Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    4
    У входной двери сломалась ручка. Не было специального инструмента, поэтому пришлось обратиться в уфимскую фирму "Муж на час". Прислали молодого парня Ильсура. Сам во время ремонта был на работе, работу принимала старенькая бабушка под 80 лет. Ручку он наладил, но дверь перестала закрываться на замок. Бабушка этого не заметила, а Ильсур, забрав 900 рублей, ушел. Вечером стал ему звонить, предъявлять претензии. На следующий день он пришел, устранил свой брак. Но на мои требования составить официальный договор и описать выполненные виды работ отказался. И слова, что это нарушает мои права как потребителя, на него не подействовали. Еще при разговоре с диспетчером о принятии заказа договорились о цене в 500 рублей за работу. Ремонтник должен был сам купить подходящую ручку, что естественно мне полагалось возместить сверх оговоренной суммы. Ручку он купил, но чек не представил. Ручка самая простая пластмассовая, такие в хозмагах стоят не дороже 100 рублей. Бабушка по причине своих преклонных лет не сумела потребовать чек и отдала дополнительно 400 рублей. Причем по уму деньги следует платить только после заключения официального договора. Вот и получается, что фирма обидела не только бабушку, но и обобрала государство. Раз нет официального договора, значит, не будут выплачены налоги.
    Удивительно, в фирме считают нормальным работать без заключения договоров. Опросил знакомых, кто обращался в эту фирму, большинство расплачивались без заключения договоров. Но они этот вопрос вообще не поднимали. Другое дело - когда требуешь заключить договор, а они отказываются.

  2. #2
    Цитата Сообщение от bulat
    пришлось обратиться в уфимскую фирму "Муж на час". Прислали молодого парня Ильсура.
    Ручку он наладил, но дверь перестала закрываться на замок. Бабушка этого не заметила, а Ильсур, забрав 900 рублей, ушел. Другое дело - когда требуешь заключить договор, а они отказываются.
    Можете написать претензию в эту фирму и предъявить любое требованию по статье 29 ЗоЗПП, а также потребовать полного возмещения убытков. Срок удовлетворения Вашего требования 10 дней (ст.31). За просрочку удовлетворения Вашего требования исполнитель уплачивает неустойку в размере 3 % за каждый день просрочки от цены заказа (ст. 31 п.3).
    Также можете написать жалобу на эту компанию в Роспотребнадзор.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от bulat
    У входной двери сломалась ручка. Не было специального инструмента, поэтому пришлось обратиться в уфимскую фирму "Муж на час". Прислали молодого парня Ильсура. Сам во время ремонта был на работе, работу принимала старенькая бабушка под 80 лет. Ручку он наладил, но дверь перестала закрываться на замок. Бабушка этого не заметила, а Ильсур, забрав 900 рублей, ушел. Вечером стал ему звонить, предъявлять претензии. На следующий день он пришел, устранил свой брак. Но на мои требования составить официальный договор и описать выполненные виды работ отказался. И слова, что это нарушает мои права как потребителя, на него не подействовали. Еще при разговоре с диспетчером о принятии заказа договорились о цене в 500 рублей за работу. Ремонтник должен был сам купить подходящую ручку, что естественно мне полагалось возместить сверх оговоренной суммы. Ручку он купил, но чек не представил. Ручка самая простая пластмассовая, такие в хозмагах стоят не дороже 100 рублей. Бабушка по причине своих преклонных лет не сумела потребовать чек и отдала дополнительно 400 рублей. Причем по уму деньги следует платить только после заключения официального договора. Вот и получается, что фирма обидела не только бабушку, но и обобрала государство. Раз нет официального договора, значит, не будут выплачены налоги.
    Удивительно, в фирме считают нормальным работать без заключения договоров. Опросил знакомых, кто обращался в эту фирму, большинство расплачивались без заключения договоров. Но они этот вопрос вообще не поднимали. Другое дело - когда требуешь заключить договор, а они отказываются.
    ЗоЗПП не обязвает заключать договора только в письменной форме...
    В магазине покупая, например, ту же ручку, Вы письменного договора тоже не заключаете.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    4
    ЗоЗПП не обязвает заключать договора только в письменной форме...
    В магазине покупая, например, ту же ручку, Вы письменного договора тоже не заключаете.[/quote:6c5c454cf4]

    Мне кажется, что ваш пример не вполне убедительный. В магазине вам выбивают чек, в городском транспорте или в кинотеатре выдают билет. Это является вариантом заключения договора. Если что, предъявив билет или чек, можно потребовать защиты своих потребительских прав, они являются доказательством совершения покупки. В моем случае мне не дали ничего - ни письменного договора, ни чека, ни иного вида документа, подтверждающего факт покупки услуг. Если я дам ход этому делу, то мне сложно будет вообще доказать, что эта фирма вообще мне оказала услугу.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Так надо было потребовать какой либо документ....

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ:
    2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
    Рассматривает ФНС.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Осталось доказать "требование клиента".
    По практике, данное правонарушение можно зафиксировать в единственном случае - при проведении так называемой "контрольной закупки".

  8. #8
    Если я дам ход этому делу, то мне сложно будет вообще доказать, что эта фирма вообще мне оказала услугу.
    bulat, мало того, Вам, был продан еще товар - дверная ручка!
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения