+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    9
    Добрый день.
    Ситуация такая:
    Неделю назад я заключила договор с транспотрной компанией (предоставление лимузина). Внесла 100% предоплату. Сейчас хочу расторгнуть договор. В договоре прописано, что при отказе за день до исполнения- удерживается- 100% предоплаты, за 15 дней- 75%, за 30 дней- 50%. Срок исполнения заказа- 17 апреля, т.е. осталось почти целых 3 месяца. Знаю, что существут закон о защите прав потребителей, где говорится, что исполнитель обязан вернуть деньги за вычетом фактически понесенных расходов. Расходов они не понесли, сумму полностью возвращать отказываются, только за вычетом 50%, говорят, что надо было читать договор.
    В связи с этим вопрос:чем руководствоваться в этом случае?Договором или законом? Можно ли давить на них тем, что они не набили кассовый чек, а дали проиходник? (даже если они на ЕНВД- то приходник заполнен неверно, нет № квитанции, ИНН и т.д.)?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Юля_85
    В связи с этим вопрос:чем руководствоваться в этом случае?
    Вы вправе в любое время отказаться от договора. Составляйте юридически грамотно претензию и вручайте её исполнителю под расписку и печать на втором экземпляре. Статья 32 ЗоЗПП
    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
    Понесённые расходы исполнитель должен будет подтвердить документально.

    Цитата Сообщение от Юля_85
    В договоре прописано, что при отказе за день до исполнения- удерживается- 100% предоплаты, за 15 дней- 75%, за 30 дней- 50%.
    Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами Российской Федерации, признаются недействительными (ст. 16 ЗоЗПП).
    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
    п. 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    9
    Спасибо большое за ответ.
    Тогда еще один вопрос: я составляю претензию, вручаю исполнителю- и какие дальнейшие действия?Сколько дней нужно ждать рассмотрения?Как и по общему правилу 10 дней?

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    9
    И еще вопрос:если печать они мне будут отказываться ставить, что делать тогда?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Юля_85
    И еще вопрос:если печать они мне будут отказываться ставить, что делать тогда?
    Тогда отправьте претензию письмом "с объявленной ценностью", "описью вложения" и с "заказным" уведомлением о вручении.
    Цитата Сообщение от Юля_85
    Тогда еще один вопрос: я составляю претензию, вручаю исполнителю- и какие дальнейшие действия?Сколько дней нужно ждать рассмотрения?Как и по общему правилу 10 дней?
    Срок исполнения своего требования Вы должны назначить разумный (7 дней) в соответствии с ГК РФ ст. 314.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    9
    Спасибо большое, претензию написала.Завтра поеду отдавать.
    А можно ли забрать 50% сразу, которые они согласны вернуть, а по оставшейся части ждать ответа в 7-дн.срок?Претензию написала на полную сумму

  7. #7
    Цитата Сообщение от Юля_85
    А можно ли забрать 50% сразу, которые они согласны вернуть, а по оставшейся части ждать ответа в 7-дн.срок?Претензию написала на полную сумму
    Да, забирайте. Можете тогда скорректировать свои требования в претензии.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    9
    т.е. в претензии пишу, что сумма в размере 50% была мне возвращена такого-то числа. И в 7-дн.срок прошу вернуть мне оставшуюся сумму ,правильно?
    И нужно ли в этой претензии указывать, что был заключен договор, в котором прописано, что 50% в случае отказа удерживается?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Юля_85
    И нужно ли в этой претензии указывать, что был заключен договор, в котором прописано, что 50% в случае отказа удерживается?
    Да, при любом требовании должны быть ссылки на пункт/ статью договора, закона.

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    9
    Написала претензию, отнесла, подписала. Возращать отказались, говорят идите в суд. Как-то мне показалось, что они так уверены в своей правоте, я аж засомневалась:чем все-таки руководствоваться в моем случае:законом или договором?Говорят- договор подписали-все, согласились со всеми условиями, и закон о ЗПП тут не поможет

  11. #11
    Цитата Сообщение от Юля_85
    я аж засомневалась:чем все-таки руководствоваться в моем случае:законом или договором?
    Вы обычный потребитель услуг. На Вас распространяется Закон оЗащите прав потребителя.

    Говорят- договор подписали-все, согласились со всеми условиями, и закон о ЗПП тут не поможет
    Это чтобы Вас напугать. Ещё раз читайте ст. 16 п.1 ЗоЗПП, а также ст. 782 ГК РФ
    Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
    2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
    А также ст. 422 ГК РФ
    Статья 422. Договор и закон

    1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    9
    Теперь я боюсь, чтобы они не оплатили, например сегодня, 50% какой-либо сторонней организации, которой принадлежит данный лимузин...

  13. #13
    Цитата Сообщение от Юля_85
    Теперь я боюсь, чтобы они не оплатили, например сегодня, 50% какой-либо сторонней организации, которой принадлежит данный лимузин...
    Вас почему это беспокоит? Для Вас навязанные условия договора не соответствуют законодательству РФ, следовательно признаются недействительными.

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    9
    Подскажите пожалуйста, могу ли я привлечь их к административному штрафу за включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Юля_85
    Подскажите пожалуйста, могу ли я привлечь их к административному штрафу за включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя?
    Можете написать жалобу в Роспотребнадзор, что исполнитель требует подписание договоров с пунктами содержащими условия нарушающие права потребителя согласно ЗоЗПП (укажите какие именно). Роспотребнадзор может вынести предписание в отношении исполнителя, а вот после этого наложить штраф по ст. 19.5. "Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль)".

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    9
    Подскажите пожалуйста, распространяется ли на услуги действие статьи, по которой потребитель имеет право в течение 14 дней отказаться от товара?Или это касается только товаров?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения