+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Здравствуйте.
    Купил в магазине матрас. При покупке указал не верные габариты.
    наследующий день мне его привезли. И я обнаружил что матрас длиннее, чем надо. В магазине сказали что за определенную доплату производитель укоротит этот матрас.

    ВОПРОС-МОГУ ЛИ Я ОБМЕНЯТЬ ИЛИ ОТДАТЬ НА ПЕРЕДЕЛКУ ЭТОТ МАТРАС
    БЕЗ ДОПЛАТЫ?

  2. #2
    Цитата Сообщение от badlam
    Купил в магазине матрас. При покупке указал не верные габариты.
    И я обнаружил что матрас длиннее, чем надо. В магазине сказали что за определенную доплату производитель укоротит этот матрас.
    Уточните, Вы купили готовый матрас или он был изготовлен по Вашим размерам? Размеры матраса были зафиксированы в договоре?

  3. #3
    Размеры матраса были зафиксированы в договоре?

    Да, размеры указаны.

    Вы купили готовый матрас или он был изготовлен по Вашим размерам?

    трудно сказать, в Магазине были лишь образцы. А матрас мне привезли на следуюший день. По указаным мною размерам и указанной мною обивкой.

  4. #4
    Цитата Сообщение от badlam
    Да, размеры указаны.
    Договор у Вас на изготовление или купли-продажи? Размеры матраса стандартные или нет?
    Если матрас изготовлен по Вашим индивидуальным размерам, то по ст. 29 можете написать претензию исполнителю и потребовать безвозмездного устранения недостатков.
    Если у Вас договор купли-продажи со стандартными размерами матраса, то можете в течение 14 дней предъявить продавцу письменное требование по ст. 25. Матрас к мебели не относится.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    По указаным мною размерам и указанной мною обивкой
    права на обмен у Вас нет.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от badlam
    Здравствуйте.
    Купил в магазине матрас. При покупке указал не верные габариты.
    наследующий день мне его привезли. И я обнаружил что матрас длиннее, чем надо. В магазине сказали что за определенную доплату производитель укоротит этот матрас.

    ВОПРОС-МОГУ ЛИ Я ОБМЕНЯТЬ ИЛИ ОТДАТЬ НА ПЕРЕДЕЛКУ ЭТОТ МАТРАС
    БЕЗ ДОПЛАТЫ?
    Если Вы приобрели готовый матрас , то Вы можете обменять данный матрас на другой в иечении 14 дней с даты его покупки, если сохранён товарный вид, комплектация и т.п. и матрас не был в употреблении. С доплатой или без - зависит от соотношения цен матрасов.
    Если же Вам сделали его под заказ, соблюдая Ваши размеры, то права на обмен нет.

  7. #7
    Спасибо

  8. #8
    McLeen, фига в том что я сказал мне нужен матрас 200х80, продавец предложил выбрать ткань, что я и сделал. Но откуда мне было знать лежат ли такие матрасы готовые на складе или же будет выполнена работа по моему индивидуальному заказу. А это, оказывается, принципиальная разница!

    Ну да ладно. Сам лопух.

  9. #9
    Вы так и не ответили, что написано в шапке договора или в его начале. Это договор купли-продажи или бытового подряда (изготовление)? Какие слова там есть: продавец передает матрас. а покупатель его оплачивает и принимает или исполнитель изготавливает и передает матрас, а....
    Свободный художник

  10. #10
    Из документов дали, только товарный чек. А когда привезли матрас, еще гарантийную бумажку и все.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    badlam писал
    А матрас мне привезли на следуюший день. По указаным мною размерам и указанной мною обивкой.
    ВОПРОС-МОГУ ЛИ Я ОБМЕНЯТЬ ИЛИ ОТДАТЬ НА ПЕРЕДЕЛКУ ЭТОТ МАТРАС
    БЕЗ ДОПЛАТЫ?
    badlam, если считать приобретение матраса услугой, то она выполнена НАДЛЕЖАЩИМ образом и просить бесплатного исправления вы не вправе.
    А если считать приобретение матраса договором купли-продажи, то вы вправе потребовать обмен товара на основании ст.25.

    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
    2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
    По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  12. #12
    А какой документ Вы оформляли при заказе? Что там было написано кроме размеров, цены и расцветки материала?
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения