+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Помогите разобраться с ситуацией в Ашане

    Сегодня вечером я поехал в Ашан за покупками, и, когда уже приготовился расплачиваться за купленные товары на кассе, ко мне подошел один из сотрудников магазина. Должность его, я к сожалению, не удосужился рассмотреть на бэйдже, но могу сказать, что это был точно не грузчик, не кассир, не укладчик товара и не охранник. По-видимому, в компетенцию этого сотрудника входит улаживание разнообразных спорных вопросов, возникающих на кассах. Его внимание привлекло легкое (примерно 5 см в диаметре) нарушение защитной целлофановой упаковки моей личной сумки, которую я взял с собой в зону покупок. Он попросил меня показать содержимое сумки (хорошо хоть, не потребовал). Я немного повозмущался для порядка, но все же открыл молнию, потому что на препирательства не было времени, да и права свои плохо знаю. После поверхностного осмотра сотрудником содержимого сумки без какого-либо проникновения внутрь, он удалился восвояси, убедившись в наличии моих личных вещей в сумке.
    Это была преамбула. А теперь, собственно, перейду к сути дела. Имел ли право данный сотрудник досматривать вещи, тем паче, что размеры нарушения упаковки были настолько малы, что даже ребенку понятно, что что-либо спрятать внутрь не было возможности? В это отверстие даже бы рука не пролезла. Если не имел права, то что посоветуете делать в следующий раз в случае возникновения такой же или похожей ситуации? К какому нормативному акту (статья, пункт) апеллировать? Как себя вести?
    P.S. Насколько мне известно, любой сотрудник какого-либо супермаркета или гипермаркета имеет право досматривать вещи покупателя только в присутствии представителя милиции.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Личный досмотр и досмотр личных вещей могут осуществлять только уполномоченные на то законом должностные лица государственных органов, в том числе сотрудники милиции, но никак не сотрудники частной организации - даже в присутствии сотрудников милиции.

    Думаю, в данной ситуации вы поступили верно.

  3. #3
    Во первых: запаивать сумку или нет это выбор потребителя.
    Во вторых: сотрудник магазина обратился к вам с обычной просьбой. Вы положительно отреагировали на его просьбу.
    Он провел осмотр, а это добровольная процедура, принудить к совершению которой у него нет ни прав ни оснований, даже Если бы Вы украли что-то. Вам следовало послать этого типа по дальше и идти по своим делам.

    Далее: Если у охраны есть 100 доказательства что Вы что то украли, то они могут передать Вас сотрудникам милиции, а те уж досмотрят с соблюдением всех норм статьи 27.7 коап.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения