+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 52
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    28
    В аперле 2009 года был куплен телефон. месяц назад перестал работать WiFi. Сдавать его в ремонт на 45 дней нет желания, решил вернуть продавцу и попросить обратно денег.
    Продавец отказался, сказав что у меня гарантия Beeline и обращаться нужно к ним (гарантийник действительно на бланке билайна).
    пришел в билайн, там сказали чтобы писал заявление и сдавал в ремонт, на что я возразил, что мол ремонтировать не согласен. хочу просто вернуть деньги. В офисе сказали "товар - технически сложный и такое невозможно". после припирательства меня отправили к продавцу со словами "Сдавайте продавцу, если он согласится".

    Ни одного документа я не писал и не требовал. на руках только гарантийник с чеком и печатью.

    Имеет ли этот "особый" гарантийниый талон силу или просто выгодные билайну выдержки из закона о ЗПП?

    Айфон это технически сложный товар и он не подлежит такому возврату или мне пудрят мозги?

    Куда мне все таки идти и что требовать, что писать? могу ли я сдать его и вернуть деньги? в какой срок? (сразу поменять как я понимаю нельзя, 14 дней давно прошло)

  2. #2

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Росинка
    Уточните, пожалуйста, у Вас IPhone 3G?
    да.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    28
    подпадает ли телефон под ст20. п.2, и должны ли мне (я в праве требовать?) на время ремонта или экспертизы другой телефон? (лишь бы звонил, потому что для работы телефон очень нужен, а покупать на месяц новый глупо)

  5. #5
    Может, попробовать обновить прошивку?
    Последняя - 3.1.2, если уже стоит такая, попробуйте сделать восстановление или прошиться через DFU режим.

    Кстати, прошивка у Вас официальная? И с привязкой к оператору или без?

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    28
    dr_GreeN, обновлял несколько раз, сбрасывал настройки. все что может сделать тунец пробовал. Прошить старую прошивку не дает.
    знаю что можно сделать даунгрейд через DFU - но желания с этим возиться нет. и последующие проблемы с ПО (которое куплено и уже заточено под последнюю прошивку) мне не нужны.

    все официальное. привязки нет.

    очень опасаюсь про при сдаче в СЦ на экспертизу мне капнут на датчик влаги и скажут "вали". =(
    почитал тут форум - многим именно так и отвечают. влага попала.

  7. #7
    А Вы узнайте у продавца в каком СЦ назначена экспертиза и используйте свое право присутствовать при ее проведении.

  8. #8
    Цитата Сообщение от DeeZ
    Цитата Сообщение от Росинка
    Уточните, пожалуйста, у Вас IPhone 3G?
    да.
    Тогда он действительно входит в 575 Перечень к ст. 18. И предъявлять требование обмена/возврата можно только при условии:
    *обнаружение существенного недостатка товара;
    *нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения *недостатков товара;
    *невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    Пишите продавцу претензию с требованием "незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара", а также выдвигайте требование подмены по ст. 20. п.2
    2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования [color:0c1be8ae36=red]в трехдневный срок [/color:0c1be8ae36]безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    28
    dr_GreeN, хотелось бы с цифрами. на основании какой статьи я имею право присутствовать? что делать если ответят как тут о невозможности? напишут отказ и что? куда с ним потом?

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Росинка
    Пишите продавцу претензию с требованием "незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара", а также выдвигайте требование подмены по ст. 20. п.2
    в течении какого срока мне должны незамедлительно устранить? Если потребуют 10 дневную экспертизу могу от нее отказаться?
    как быть с опасением что мне капнут на датчик при такой экспертизе? могу требовать моего присутствия?

    Я правильно понял что деньги мне уже не вернут?ъ

  11. #11
    ст.18 ЗоЗПП
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
    Отказать Вам в присутствии при проведении экспертизы никто не может. Просто в требовании к продавцу о возврате денег или замене товара допишите:
    В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (дополнительной проверки качества, экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки и (или) экспертизы товара.

  12. #12
    Цитата Сообщение от DeeZ
    в течении какого срока мне должны незамедлительно устранить?
    По ст. 20 ЗоЗПП. "Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней"
    Если потребуют 10 дневную экспертизу могу от нее отказаться?
    как быть с опасением что мне капнут на датчик при такой экспертизе? могу требовать моего присутствия?
    Любые действия продавца должны уложиться в срок требования "устранения недостатков" - не более 45 дней.

    Я правильно понял что деньги мне уже не вернут?ъ
    Говорят, что IPhone не ремонтируют, а сразу заменяют.

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Росинка
    По ст. 20 ЗоЗПП. "Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней"
    То есть я могу попросить в заявлении 14 дней (допустим) а продавец в праве отказаться от этого срока и выставить максимум 45 дней?

    я не очень понимаю как нам этот срок согласовыать? я напишу 14 и сдам телефон и заявление, продавцы явно не имею никаких полномочий и отправят зявление начальству, которое скажет нет, 45.. и пока мы спорим сроки идут?

    либо нам с ним сначала в переписку вступать, согласовывать сроки и потом только приходить сдавать телефон?

    если как советуют в одном из постов доставлять телефон на место экспертизы самому (это вообще реально или фантазии форумчан?), то вопросом опять много. допустим мы договорились что у них 45 дней, я тел держу у себя и везу его в СЦ когда мне скажут что "завтра ваша экспертиза. привозите". гарантия приостанавливается на весь срока с подачи заявления или только на тот час что будет идти экспертиза?(про час утрирую конечно)

  14. #14
    Цитата Сообщение от DeeZ
    То есть я могу попросить в заявлении 14 дней (допустим) а продавец в праве отказаться от этого срока и выставить максимум 45 дней?
    14 дней это только при взаимном согласии или по Закону - не более 45 дней.

    я не очень понимаю как нам этот срок согласовыать? я напишу 14 и сдам телефон и заявление, продавцы явно не имею никаких полномочий и отправят зявление начальству, которое скажет нет, 45.. и пока мы спорим сроки идут?
    Составляете с "начальством" и подписываете двустороннее соглашение о сроке ремонта.

    если как советуют в одном из постов доставлять телефон на место экспертизы самому (это вообще реально или фантазии форумчан?)
    В Вашем случае экспертизы не будет, т.к. нет спора о причине недостатка товара. У Вас требование устранения недостатков.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Росинка
    В Вашем случае экспертизы не будет, т.к. нет спора о причине недостатка товара. У Вас требование устранения недостатков.
    Это еще вопрос.
    В случае предъявления требований об устранении недостатка продавец вправе усомниться в причинах его возникновения и отправить в СЦ на экспертизу. Хотя бы потому что не обязан устранять неисправности, возникшие по вине потребителя.

    Deez, Ваши действия таковы:
    Несете продавцу телефон с гарантийным талоном и письменное требование устранить недостаток. Дописываете то, что указывалось выше по поводу экспертизы и еще добавляете просьбу предоставить во временное пользование аналогичный товар в установленный законом трехдневный срок.
    Требование пишете в 2-х экземплярах, на одном из которых нужно получить подпись продавца о том, что Ваше требование принято к рассмотрению. Даже если откажутся принять и начнут пудрить мозги (чем у нас сейчас многие продавцы занимаются), просите письменную отметку о том, что претензию не принимают (потом с этой бумагой можно уже смело обращаться в суд).
    Дальше все зависит от продавца. Если возникнет у него желание провести экспертизу - проведет, не возникнет - в письменном ответе продавца увидите срок ремонта, который не будет превышать 45 дней.
    В момент передачи телефона продавцу требуйте письменное свидетельство о приеме аппарата, где будут указаны его состояние (а то продавец потом его нечайно уронит и скажет, что вафля от этого не работает) и серийный номер.

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    28
    dr_GreeN, так ремонт не нужен. хочу деньги вернуть. максимум поменять на новый.

  17. #17
    Цитата Сообщение от DeeZ
    так ремонт не нужен. хочу деньги вернуть. максимум поменять на новый.
    Относительно ТСТ из 575 Перечня замена/возврат возможны только в первые 15 дней.
    И про то, что он Вам нужен для работы упоминать не надо, т.к. ЗоЗПП распространяется только в отношении потребителей.

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    28
    Росинка, то есть все таки невозможен ни возврат ни обмен? только ремонт? зачем тогда весь топик? сказали бы сразу что лишь в ремонт.
    Пишут что их не ремонтируют и все равно меняют. но тем не менее, хотелось бы разобраться.
    если 15 дней прошло то только ремонт?

    про работу конечно не буду писать. но раз все равно лишь ремонт то и писать смысла что то нет. пусть забирают.

  19. #19
    Цитата Сообщение от DeeZ
    Росинка, то есть все таки невозможен ни возврат ни обмен? только ремонт? зачем тогда весь топик? сказали бы сразу что лишь в ремонт.
    Вы должны знать, что требование ремонта следует предъявлять не СЦ, а продавцу. И если продавец нарушает срок ремонта (ст. 20 п.1), то у Вас появляется возможность отказа от исполнения договора и возврата денег (ст. 23 п.2).
    Статья 23, почитайте http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_594

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    28
    Так в этом и дело, что ждать ремонтных 45 дней нет желания. хотел просто вернуть его и все.

  21. #21
    Цитата Сообщение от DeeZ
    Так в этом и дело, что ждать ремонтных 45 дней нет желания. хотел просто вернуть его и все.
    Скажите, а есть у вас "Сертификат соответствия"? Если Ваш IPhone не сертифицирован как "карманный персональный компьютер", то 575 Перечень на него распространятся не будет.

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    28
    да ешкин кот... это вы мне скажите =)))

    перечитал всю ветку, видимо Ваше сообщение в 14:45 и было ответом на мой вопрос. обмен невозможен. только ремонт.

  23. #23

  24. #24
    Junior Member
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    28
    Так. вот это интереснее. у кого сертификат должен быть? у билайна или у продавца? хотя думаю билайн уже прочухал и обзавелся правильным, тем более что в их офисе мне сказали что это тех сложное устройство (т.е. смею предположить имелось ввиду КПК)
    каждый ларек связного должен иметь копию такого?. а если он у них есть но отличается от того что есть у билайна? в чьем сила?

  25. #25
    Цитата Сообщение от DeeZ
    Так. вот это интереснее. у кого сертификат должен быть? у билайна или у продавца? хотя думаю билайн уже прочухал и обзавелся правильным, тем более что в их офисе мне сказали что это тех сложное устройство (т.е. смею предположить имелось ввиду КПК)
    Оно всегда "тех. сложное", т. е. ТСТ. Суть в том, входит он в 575 Перечень к ст. 18, как персональный компьютер или нет. Вот в чём вопрос.

  26. #26
    Junior Member
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    28
    у кого сертификат прсить? у каждого киоска связного должна быть копия? что делать если они отчаются у билайна и киоска связного?

  27. #27
    Цитата Сообщение от DeeZ
    у кого сертификат прсить? у каждого киоска связного должна быть копия? что делать если они отчаются у билайна и киоска связного?
    Просить надо у продавца, там где покупали товар.
    ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ
    (Утверждены ПП РФ от 19 января 1998 г. N 55)

    12. При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:

    сертификат или декларация о соответствии;

    копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;

    товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.

  28. #28
    Junior Member
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    28
    Ответ связного.


    Почему то вообще не написали о существенности. решили сделать вид что не заметили?

    1. что мне делать дальше? полагаю что идти в суд. но на основании чего требовать возврата денег?
    2. кто может дать заключение о нецелесообразности ремонта?
    3. кто может дать заключение о существенности поломки?

  29. #29
    в ЗоЗП cn.18 если аппарат гарантийный то вы можете требовать возврат денег втечение гарантии. ваши действие приходите в магазин где преобритали аппарат и говорите примите товар на дополнительную проверку качесва (или экспертизу) что у товара заводской дефект а не вы его сламали. экспертиза длится в течение 20 дней по закону. или можете отнести товар в тогрово промышленную палату на экспертизу. и сэтой кспертизой в магазин. телефон не входит в перечень сложных товаров.

  30. #30
    http://www.badshops.ru/law/law_perechen.shtml вот что входит вперечень товаров а точто написали тебе это для лохов отписка. притензию кто тебе писал

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения