+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
  1. #1
    сабж.
    мне прекратили подачу ГВС.
    так как наше ТСЖ должно ресурсоснабжающей организации. (РСО)
    но я добросовестный потребитель.
    требования такие
    1) признать бездействие ТСЖ незаконным
    2) взыскать неустойку.
    3) моральный вред
    перед этим я подал в ТСЖ требование о возобновлении подачи ГВС, но получил отказ ( т.к. РСО отключила наше ТСЖ).
    и требование об оплате Неустойки.
    но районный суд возвратил мне мой иск в связи с неподсудностью.
    я подал частную жалобу, в которой сказал, что в моем иске есть требования, подсудные и мировому суду, и районному.
    со мной согласилась кассационная инстанция. ( но указала мне чтобы я убрал пункт 1 требований
    что я и сделал.
    районный суд опять возвратил мне мой иск, (написал как под копирку свое определение.
    я опять подал частную жалобу.
    заседание вышестоящего суда назначено на 2.02.2010.
    что, уважаемые, вы думаете по этому поводу?
    я даже нашел определение нашего областного суда
    в которой говориться что по делам о защите прав потребителей
    неустойка - это требование имущественного характера, не подлежащего оценке

  2. #2
    неустойка - это требование имущественного характера, не подлежащего оценке
    Это явное заблуждение. Штрафные санкции, в том числе, неустойка, начисляется исходя из суммы неисполненного обязательства, что подразумевает возможность определения размера этой санкции.
    Вы же заявили требование о признании бездействия ТСЖ незаконным - требование неимущественного характера и, в последующем, от него отказались.
    Тем самым не существовало и не существует основания для требования о взыскании неустойки - не может быть определен денежный эквивалент неисполненного обязательства, исходя из размера которого можно было бы определить размер неустойки.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Если Вы являетесь члеом ТСЖ, то перспективы нулевые, поскольку взаимоотношения между общественной организацией - Товариществом собственников жилья, и её членами, определяются Уставом, решения в ТСЖ принимаются общим собранием и правлением, а суд не вправе присвоить полномочия общего собрания и правления и обязать ТСЖ что-либо сделать.

  4. #4
    ну не только уставом, а также законом.
    цель создания ТСЖ управление общим имуществом, в том числе и предоставление ком.услуг.
    и отвественность наступает независимо от гражданско-правого статуса
    огранизации

    а какже тогда арбитражный суд заставляет ТСЖ выплачивать долги ресурсоснабжающей огранизации за ком.услуги?

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Ответственность колхоза перед членами колхоза = ответственность перед самим собой = унтер-офицерская вдова, которая сама себя высекла.

  6. #6
    я это понимаю.

    кассационный суд оставил в силе определение суда о неподсудности.
    совсем они меня запутали.
    я ведь сначала подал в мировой суд иск 6.10.09
    у нас мировая судья совсем законы не соблюдает. она сказала, что ей иск неподсуден. я, дурак не подождал определения и подал уже 9.10.09 в райсуд.

    а нам говорят с высоких трибун. отстаивайте свои права в суде.

    прошло почти 4 месяца. а по существу и не приступали

  7. #7
    Member
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    91
    Вы НАШ человек,ничего не бойтесь и не отступайте, будьте решительнее , прочитайте документя(есть на форуме Алексанрд Григорьевич , он посоветует), которые помогут Вам победить мошенников.

  8. #8
    Member
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    91
    Извините, Александр Георгиевич.

  9. #9
    я ведь сначала подал в мировой суд иск 6.10.09
    у нас мировая судья совсем законы не соблюдает. она сказала, что ей иск неподсуден. я, дурак не подождал определения и подал уже 9.10.09 в райсуд.
    Полагаю, что прежде чем обращаться в суд, необходимо в адрес правления ТСЖ направить претензию в письменной форме. Суть претензии - непредоставление коммунального ресурса (услуги) при отсутствии задолженности по его оплате. В ответе, полагаю, будет содержаться информация о том, кто является исполнителем. Перечень лиц, которые могут быть отнесены к исполнителям, содержится в Правилах № 307.
    Далее иск предъявляется этому исполнителю с требованием взыскания оплаты, внесенной Вами за непредоставленную коммунальную услугу. Расчет взыскиваемой суммы осуществляется истцом. Вот на эту сумму и распространяются штрафные санкции, которые определяются в рамках раздела 3 закона РФ "О защите прав потребителей" N 2300-1 от 07.02.1992.

    Отношения же с правлением ТСЖ (так как именно его председатель осуществляет непосредственное управление средствами ТСЖ) выясняются на общем собрании членов ТСЖ, которое может быть созвано по инициативе любого члена ТСЖ, посредством решения собрания о проведении ревизии деятельности правления как силами утвержденной собранием ревизионной комиссии, так и независимым аудитором.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  10. #10
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Отношения же с правлением ТСЖ (так как именно его председатель осуществляет непосредственное управление средствами ТСЖ) выясняются на общем собрании членов ТСЖ, которое может быть созвано по инициативе любого члена ТСЖ, посредством решения собрания о проведении ревизии деятельности правления как силами утвержденной собранием ревизионной комиссии, так и независимым аудитором.

    Все так. В теории. На практике есть один нюанс: совсем НЕ обязательно, что ДРУГИЕ члены ТСЖ с энтузиазмом откликнуться на инициативу любого члена ТСЖ и вообще соберутся...

    На практике любые претензии с ТСЖ целесообразно разрешать НЕ будучи членом ТСЖ. В этом случае исчезает неопределенность статуса для члена ТСЖ - он же "ненастоящий потребитель", поскольку у него с ТСЖ нет договорных отношений и любой член ТСЖ - сам себе Исполнитель, он ведь тоже ТСЖ!

    НЕ член ТСЖ имеет договорные отношения с ТСЖ и полностью защищен Законом "О защите прав потребителей". И может применить к ТСЖ весь "ассортимент" по ЗоЗПП: и снижение оплаты, и еще БЕЗУСЛОВНОЕ И ПОЛНОЕ возмещение убытков, и пени и т.п. Да еще суд ОБЯЗАН будет по требованию истца оштрафовать ТСЖ на 50% от суммы удовлетворенных исковых требований за отказ сделать это добровольно...

    Самое смешное, что эту манипуляцию: "член - не член ТСЖ" - можно повторять бессчетное количество раз. Все нравится, подал завление о вступлении - ты СРАЗУ член ТСЖ. Можешь даже заседать и голосовать, если не скучно... Что-то разонравилось, подал завление о выходе из ТСЖ - ты СРАЗУ не член ТСЖ и "с ЗоЗПП наперевес" бросаешься в атаку на ТСЖ, как на Исполнителя.

    А "голосить" на собраниях - это, по-моему, излишне в ТАКИХ случаях...

  11. #11
    На практике любые претензии с ТСЖ целесообразно разрешать НЕ будучи членом ТСЖ. В этом случае исчезает неопределенность статуса для члена ТСЖ - он же "ненастоящий потребитель", поскольку у него с ТСЖ нет договорных отношений и любой член ТСЖ - сам себе Исполнитель, он ведь тоже ТСЖ!
    Названная целесообразность опровергается письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) от 11 марта 2005 г. N 0100/1745-05-32, где обращается внимание на следующее.

    Не регулируются законодательством о защите прав потребителей гражданско-правовые отношения граждан с организациями (общественными объединениями, жилищно-строительными, дачно-строительными кооперативами, товариществами и т.д.), если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях.
    Однако законодательством о защите прав потребителей регулируются отношения по поводу предоставления этими организациями гражданам (в том числе членам этих организаций) платных услуг. Так, например, если уставом ЖСК предусмотрена обязанность кооператива обеспечивать оказание платных коммунальных услуг гражданам, то на отношения, возникающие по поводу предоставления указанных услуг, распространяется действие законодательства о защите прав потребителей.

    Тем самым в случае, если ТСЖ воспользовалось правом, установленным пунктом 4 ч.1 ст. 137 ЖК РФ (Товарищество собственников жилья вправе выполнять работы для собственников помещений в многоквартирном доме и предоставлять им услуги), то членство не является определяющим фактором НЕприменения закона "О защите прав потребителей"!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  12. #12
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Александр Георгиевич, Вы предлагаете топикстартеру высечь самого себя, следуя заветам М.Е. Салтыкова-Щедрина ?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Yurij
    Александр Георгиевич, Вы предлагаете топикстартеру высечь самого себя, следуя заветам М.Е. Салтыкова-Щедрина ?
    Подобное возможно только в одном случае - если топикстартер является председателем ТСЖ
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  14. #14
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    На практике любые претензии с ТСЖ целесообразно разрешать НЕ будучи членом ТСЖ. В этом случае исчезает неопределенность статуса для члена ТСЖ - он же "ненастоящий потребитель", поскольку у него с ТСЖ нет договорных отношений и любой член ТСЖ - сам себе Исполнитель, он ведь тоже ТСЖ!
    Названная целесообразность опровергается письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) от 11 марта 2005 г. N 0100/1745-05-32, где обращается внимание на следующее.

    Не регулируются законодательством о защите прав потребителей гражданско-правовые отношения граждан с организациями (общественными объединениями, жилищно-строительными, дачно-строительными кооперативами, товариществами и т.д.), если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях.
    Однако законодательством о защите прав потребителей регулируются отношения по поводу предоставления этими организациями гражданам (в том числе членам этих организаций) платных услуг. Так, например, если уставом ЖСК предусмотрена обязанность кооператива обеспечивать оказание платных коммунальных услуг гражданам, то на отношения, возникающие по поводу предоставления указанных услуг, распространяется действие законодательства о защите прав потребителей.

    Это - НЕНОРМАТИВНЫЙ акт.

    Читаем ст. 11 ГПК РФ. Суд НЕ обязан руководствоваться ПИСЬМАМИ Роспотребнадзора. Увы...

    Тем более, в самом Роспотребнадзоре (кстати, как и в Минрегионразвития!) "правая рука не ведает, что творит левая"...

    http://www.rg.ru/2008/09/12/jkh-proverka.html

    Руководитель управления Роспотребнадзора по Московской области - председатель Межведомственного консультативного совета по защите прав потребителей Ольга Гавриленко рассказала о результатах проверок в сфере жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья.

    ...объединившись в ТСЖ, граждане сталкиваются с неординарной правовой коллизией: исчезает лицо, ответственное за представление качественных услуг. Таковым фактически становится ТСЖ, то есть сами жильцы. При возникновении споров с поставщиками жилищно-коммунальных услуг люди вынуждены обращаться не в суд общей юрисдикции как физические лица, а в арбитражный суд как юридическое лицо. Между тем разрешение сложных конфликтов в таком суде требует серьезной юридической подготовки, а это проблема для большинства ныне действующих ТСЖ

  15. #15
    Читаем ст. 11 ГПК РФ. Суд НЕ обязан руководствоваться ПИСЬМАМИ Роспотребнадзора. Увы...
    Однако очень хорошо этот же суд принимает эти письма в виде доказательства позиции стороны процесса!!!

    Тем более, в самом Роспотребнадзоре (кстати, как и в Минрегионразвития!) "правая рука не ведает, что творит левая"...
    А и не следует опираться на чью либо руку. Нужно четко представлять, что правление ТСЖ и товарищество собственников жилья - это не одно и тоже.
    Нужно четко понимать, что если ТСЖ, в лице его правления, осуществляет функции исполнителя, то и отношения регулируются не уставом товарищества, а договором возмездного оказания услуг.
    Все это есть в ЖК РФ, но в размытом представлении.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  16. #16
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    то и отношения регулируются не уставом товарищества, а договором возмездного оказания услуг.
    ВС уже давненько "отлупил" дольшиков ЖСК - НЕ Потребители. Хотя дома им НЕбезвозмездо строили! И даже по ДОГОВОРУ!
    И в ТСЖах дождутся...

  17. #17
    И в ТСЖах дождутся...
    Будем ждать. Полагаю, что анализ Верховного Суда РФ этого вопроса был бы архицелесообразным.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  18. #18

  19. #19
    выкладываю свой иск
    есть у меня и претензия и требование об уплате неустойки. (см.приложение) и еще одно уточнение: с нас не брали плату за гор.воду в этот период
    3-лицо - МКП "Теплоснабжение" - это кто отключил и оно управляет магистральными трубами до точки ввода в дом, на основании договора, который заключен с ТСЖ, а производит ком.ресурсы ---ТГК -6
    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    о защите прав потребителя
    Мы, являемся сособственниками кв. Согласно ч.1 ст.153 ЖК РФ мы своевременно и полностью вносим плату за жилое помещение и коммунальные услуги и не имеем задолженности по оплате коммунальных услуг.
    Отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг регулируют Правила предоставления ком.услуг гражданам (увт. Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006г. №307 далее Правила).
    На основании п.п. 3 и 49 Правил в зависимости от выбранного в порядке, предусмотренного ст.161 ЖК РФ способа управления многоквартирным домом, исполнителем является ТСЖ «Лидер+». Закон прямо называет исполнителем предоставления ком.услуг (в том числе по ГВС) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, управляемом ТСЖ, данное ТСЖ, занимающее содержанием и обслуживанием внутридомовых инженерных систем здания, поскольку внутридомовые инженерные системы ГВС в соответствии с п.п. 5, 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491 включаются в состав общего имущества в многоквартирном доме. К тому же согласно ст.135 ЖК РФ, целью создания ТСЖ является управление комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечение эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленном законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе и предоставление ком.услуг.
    Согласно п.п. 3 и 49 Правил в случае, когда управление многоквартирном домом осуществляется ТСЖ, ресурсоснабжающая организация не может быть исполнителем ком.услуг.
    Принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища явля-ется одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства (ст.25 Конституции РФ, ст.ст. 1, 3 ЖК РФ). Принцип недопустимости произвольного лишения жили-ща предполагает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им, в том числе в праве получения ком.услуг, иначе как по основаниям и в порядке, ко-торые предусмотрены ЖК РФ, другими ФЗ (ч.4 ст. 3 ЖК РФ).
    С 29 июля 2009 по 4 ноября 2009 в моем доме отсутствовало горячее водоснабжение (ГВС).
    2 сентября 2009 я обратился с письменной претензией к председателю правления ТСЖ «Лидер+» в которой попросил зарегистрировать мою претензию в аварийно-диспечерской службе (согласно п.65 Правил), предоставить мне ГВС в необходимых объемах (п.6, 9, 49 «а» Правил), а также направить своего представителя в мою квартиру для составления Акта об отсутствии ГВС (п. 51 «в» Правил). Но мои законные требования, изложенные в претензии, удовлетворены не были.
    Согласно ст.4 ФЗ «О защите прав потребителя», п.4.12 ГОСТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги» и п.п. 6, 9 Правил при предоставлении ком.услуг должны быть обеспечены: бесперебойная подача в жилое помещение ком.услуг надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю. Также в п. 4 приложения №1 к Правилам определены требования к качеству предос-тавления ком.услуги по ГВС – бесперебойное круглосуточное ГВС в течение года; допустимая про-должительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение одного месяца; 4 часа единовременно. Согласно п.3.1.11 СанПиН 2.1.4.2496 – 09 «питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем ГВС» в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем ГВС не должно превышать 14 суток. Правилами прекращение предоставления ком.услуг не предусмотрено. Возможно только приостановление или ограничение предоставления ком.услуг в ограниченном перечне случаев, предусмотренных в п.п. 79, 80 Правил и определенном в правилах порядке. Кроме того, в соответствии с п.85 Правил приостановление или ограничение предоставления ком.услуг (либо подачи ком.ресурсов) потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством РФ и договором, не допускается.
    Более того, в силу п. 6 Порядка прекращения или ограничения подачи и тепловой энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им топливно-энергических ресурсов (утв. Пра-вительством РФ от 5.01.1998 №1) в случаях, когда к сетям, принадлежащим организациям-потребителям, подключены абоненты, которые своевременно оплачивают использованные топливно-энергические ресурсы, организация-потребитель обязана по соглашению с энергоснабжающей организацией обеспечить подачу этим абонентам топливно-энергетических ресурсов в необходимых для них объемах. Таким образом, ответчик не обеспечил соблюдение требований п.6 указанного выше Порядка, которые в силу специфики отношений должны применяться с учетом Правил и не принял меры к бесперебойному поступлению ГВС, что привело к ущемлению моих прав, как добросовестного потребителя. Исполнитель освобождается от ответственности за ухудшение качества коммунальных услуг, если докажет, что оно произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязательств со стороны контрагентов исполнителя или действия (бездействие) исполнителя, включая отсутствие у исполнителя необходимых денежных средств. (пункт 76 Правил)
    В связи с вышеизложенным и согласно «е», «ж» п.51; п.77 Правил я как добросовестный потреби-тель имею право:
     требовать от исполнителя уплаты исполнителем неустоек (штрафов, пеней) при непредоставлении ком.услуг в порядке и в случаях, предусмотренных ФЗ и договором;
     требовать от исполнителя морального вреда в порядке и размерах, определяемых в соответствии с законодательством РФ.
    Размер неустойки рассчитывается в соответствии с требованиями ст.28 ФЗ «О защите прав потре-бителя» и ст. 330 ГК РФ и на момент обращения в суд составил _____________рублей. Расчет приве-ден в прил. 5.
    Моральный вред, заключающийся в физических и нравственных страданиях, связанных с неполу-чением ком.услуги в необходимых объемах, в многочисленных обращениях с просьбами о возобнов-лении подачи ГВС, ненадлежащим исполнением обязательств (ст.309 ГК РФ), отказом ответчика в удовлетворении моих законных требований, вынужденном обращении в суд, я оцениваю в ___________рублей.
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 13, 15, 17, 28 ФЗ «О защите прав потребителя», ст.3 ЖК РФ, п.п.6, 9, 49, 51, 77 правил
    прошу суд:
    1) признать действия ответчика по прекращению подачи ком.услуги (ГВС) незаконными;
    2) Взыскать с ТСЖ «Лидер+» неустойку в сумме _________руб;
    3) Взыскать с ТСЖ «Лидер+» моральный вред в сумме _______руб.


    Приложение:
    1. Копия искового заявления - 2 экз.
    2. Копия претензии к ТСЖ «Лидер» от 2.09.09 – 2 экз.
    3. Копия ответа на претензию от 14.09.09 – 2 экз.
    4. Копии квитанции по оплате ж/к услуг – 2 экз.
    5. Копия требования об уплате неустойки – 2 экз.
    в связи с новыми поправками. разъясните должен ли я оплачивать гос.пошлину, при подаче апеляцинной и далее надзорной жалобы
    получается, что например цена иска 400руб ( и я должен заплатить 400руб) хорошо, что я освобожден от уплаты в суде первой инстанции

  20. #20
    Поскольку это связано с поставками горячей воды, то предлагаю абзац
    Принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища явля-ется одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства (ст.25 Конституции РФ, ст.ст. 1, 3 ЖК РФ). Принцип недопустимости произвольного лишения жили-ща предполагает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им, в том числе в праве получения ком.услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ, другими ФЗ (ч.4 ст. 3 ЖК РФ).
    сформулировать исходя из положений:
    - ст.ст. 540(п.1), 541(п.3), 546(п.2), 547 ГК РФ;
    - ч.4 ст. 157 ЖК РФ;
    - п.42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (ПП РФ № 491 от 13 августа 2006 г.) http://www.upravdom.ru/biblio/gov/post/texts/88/
    - п.10 Правил изменения размера платы (ПП РФ № 491 от 13 августа 2006 г.) http://www.upravdom.ru/biblio/gov/post/texts/88/
    - письма Минрегиона:
    - N 8326-РМ/07 от 3 мая 2007 г.
    - № 10611-ЮТ/07 от 4 июня 2007 г. http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb...on.php?id=1181

    Полагаю, что в иске следует акцентировать внимание, в том числе, на качественную составляющую услуги в рамках условий для изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и(или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

    С судебной практикой можно ознакомиться в постановлении ВАС РФ от 09 июня 2009 года N 525/09 http://www.izhcommunal.ru/dir/postan...509/15-1-0-218

    В соответствии с п. 3 ст. 17 закона РФ "О защите прав потребителей" и пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по всем искам, связанным с нарушением их прав, если цена иска не превышает 1000000 рублей.
    Данное положение распространяется на дела в апелляционной и надзорной инстанциях.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  21. #21
    я руководствовался при написании иска вот, например, этим


    АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

    Именем Российской Федерации

    РЕШЕНИЕ
    от 16 июня 2008 г. по делу N А60-9131/2008-С6

    Резолютивная часть решения объявлена 09 июня 2008 года.
    Полный текст решения изготовлен 16 июня 2008 года.
    Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи А.В. Кириченко
    при ведении протокола судебного заседания судьей А.В. Кириченко
    рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению муниципального учреждения "Служба заказчика южного района Муниципального образования город Ирбит"
    к Управлению Государственной жилищной инспекции Свердловской области
    об оспаривании постановления от 14 апреля 2008 года N В-07/26 о назначении административного наказания,
    при участии в судебном заседании:
    от заявителя - представители в заседание суда не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
    от заинтересованного лица - Н.А. Бархатова, доверенность от 09.01.2008 N 0042-02/7.
    Привлеченный в качестве потерпевшего Кострицкий С.И. в заседание суда не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
    На основании статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей заявителя и потерпевшего Кострицкого С.И.
    Процессуальные права и обязанности разъяснены. Отвода суду не заявлено.

    Муниципальное учреждение "Служба заказчика южного района Муниципального образования город Ирбит" (далее - МУ "Служба заказчика южного района МО город Ирбит") обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением об отмене постановления Управления Государственной жилищной инспекции Свердловской области от 14 апреля 2008 года N В-07/26 о привлечении к административной ответственности по статье 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами в виде штрафа в размере 5000 рублей.
    В обоснование заявленных требований заявитель указывает на неправильное применение контролирующим органом норм материального права, на несоответствие выводов фактическим обстоятельствам дела. Заявитель считает, что он не может быть субъектом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.23 КоАП, а также ссылается на отсутствие вины во вменяемом ему правонарушении и на несоблюдение порядка привлечения к административной ответственности.
    Управление Государственной жилищной инспекции Свердловской области представило отзыв на заявление, в котором требования заявителя не признало, полагая, что оспариваемое постановление вынесено в соответствии с действующим законодательством, заявитель правомерно привлечен к административной ответственности.
    К участию в деле в качестве потерпевшего привлечен Кострицкий Сергей Иванович.
    Кострицкий С.И. представил отзыв, заявленные требования отклонил, полагая, что оспариваемый акт принят обоснованно.
    Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд

    установил:

    в связи с обращением жителя Кострицкого С.И. от 25.03.2008 Управлением Государственной жилищной инспекции Свердловской области на основании приказа от 27.03.2008 N 34 проведена внеплановая проверка выполнения МУ "Служба заказчика южного района МО город Ирбит" обязательных требований, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", постановлениями Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307, от 13.08.2006 N 491, постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 N 170 при эксплуатации жилого дома по ул. Фрунзе, 60 г. Ирбита Свердловской области.
    В ходе проверки технического состояния и качества оказания жилищно-коммунальных услуг в жилом доме по указанному адресу установлено, что с 17.03.2008 отключено горячее водоснабжение. На момент проверки из водоразборного крана с горячим водоснабжением в кв. 78 поступает холодная вода. При обследовании подвального помещения установлено, что по показаниям манометра, установленного на инженерных сетях холодного водоснабжения, давление на вводе в жилой дом составляет 0,018 МПа.
    Тем самым, по мнению жилищной инспекции, учреждением нарушены нормативы обеспечения населения коммунальными услугами, а именно: положения Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307 (далее - Правила предоставления коммунальных услуг), пункт 4.12 Госта Р 51617-2000.
    Указанные обстоятельства послужили основанием для составления жилищной инспекцией 28.03.2008 акта N В-01/45, 31.03.2008 протокола N В-09/12 об административном правонарушении и вынесения 14.04.2008 постановления N В-07/26, которым Муниципальное учреждение "Служба заказчика южного района Муниципального образования город Ирбит" привлечено к ответственности, предусмотренной ст. 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде взыскания штрафа в сумме 5000 рублей.
    Считая привлечение к административной ответственности незаконным, учреждение обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
    Статья 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами.
    На основании данной статьи нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
    Объектом правонарушения, предусмотренного в ст. 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются права потребителей, а непосредственным предметом посягательства - установленные нормативы, в соответствии с которыми исполнитель обязан предоставить потребителю услуги, соответствующие по качеству обязательным требованиям нормативов и стандартов, санитарных правил и норм и условиям договора, а также информации об услугах, предоставляемых исполнителем.
    Объективная сторона рассматриваемого правонарушения выражается в противоправных действиях (бездействии), вызвавших нарушение установленных нормативов или режимов обеспечения населения коммунальными услугами.
    В силу указанной статьи ответственность за нарушение нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами установлена для лиц, которыми нарушены Правила предоставления коммунальных услуг.
    Действие названных Правил распространяется на потребителей и исполнителей услуг по теплоснабжению, энергоснабжению, водоснабжению и канализации независимо от их ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовой формы.
    В соответствии с Государственным стандартом РФ ГОСТ Р 51617-2000 "Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия" и Межгосударственным стандартом ГОСТ 30335-95 / ГОСТ Р 50646-94 "Услуги населению. Термины и определения" (введен в действие Постановлением Госстандарта РФ от 12.03.1996 N 164) исполнителем по осуществлению жилищно-коммунальных услуг являются предприятие, организация или предприниматель, оказывающие услугу потребителю.
    Исполнителем могут быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений - иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы.
    Как следует из оспариваемого постановления, основанием для привлечения к административной ответственности послужило установление факта давления в сетях холодного водоснабжения на вводе в жилой дом - 0,018 МПа, а также факт отключения горячего водоснабжения.
    Как установлено Приложением N 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг, давление в системе холодного водоснабжения в точке разбора должно составлять от 0,03 МПа. Однако административным органом проверка давления проводилась не в точке разбора воды, а в подвальном помещении на вводе в жилой дом. Таким образом, давление в точке разбора фактически административным органом не установлено, в связи с чем соответствующее правонарушение суд считает недоказанным.
    В качестве следующего правонарушения, послужившего основанием для привлечения к административной ответственности, указан факт отключения горячего водоснабжения. Суд считает выводы Управления Государственной жилищной инспекции Свердловской области в данной части обоснованными исходя из нижеследующего.
    На основании п. 4.12 ГОСТа Р 51617-2000 "Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия", утвержденного Постановлением Госстандарта РФ от 19.06.2000 N 158-ст, и п. 9 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, при предоставлении коммунальных услуг должна быть обеспечена бесперебойная подача в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю.
    Факт отключения горячего водоснабжения подтверждается актом проверки от 28.03.2008, заявлением Кострицкого С.И. от 13.05.2008, письмом МУ "Служба заказчика южного района МО город Ирбит" от 13.03.2008 N 189. При этом, как указано в письме от 13.03.2008 N 189, основанием для отключения горячего водоснабжения является ненадлежащее качество обеспечения ГВС.
    Между тем, в соответствии с п. 10 Правил предоставления коммунальных услуг перерывы при предоставлении коммунальных услуг допускаются только при проведении ремонтных и профилактических работ, а также работ по подключению новых потребителей после предварительного уведомления (в письменной форме) потребителя в установленном настоящими Правилами порядке. Продолжительность указанных перерывов устанавливается в соответствии с настоящими Правилами.
    Перечень оснований для приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг установлен пунктами 79 - 86 Правил предоставления коммунальных услуг.
    Однако такое основание, как ненадлежащее качество оказываемых услуг, в вышеназванном перечне отсутствует, в связи с чем отключение горячего водоснабжения МУ "Служба заказчика южного района МО город Ирбит" в данной ситуации является неправомерным.
    При этом доводы заявителя со ссылками на ненадлежащее исполнение договорных обязательств контрагентами, вследствие чего "Служба заказчика южного района МО город Ирбит" не может обеспечить надлежащее качество услуг, и соответствующая переписка судом во внимание не принимаются, поскольку, как указывалось выше, указанное обстоятельство не является основанием для отключения ГВС.
    Доводы заявителя о том, что он не может быть субъектом указанного административного правонарушения, судом отклоняются, поскольку противоречат фактическим обстоятельствам дела.
    Как следует из Устава МУ "Служба заказчика южного района МО город Ирбит", основным видом деятельности Учреждения является обеспечение потребностей Муниципального образование город Ирбит по содержанию, техническому обслуживанию и ремонту жилищного фонда на закрепленной территории.
    Из материалов дела следует, что муниципальный жилой фонд, переданный по договору N 220 от 01.07.2005, обслуживается МУ "Служба заказчика южного района МО город Ирбит". Администрацией МО г. Ирбит в письмах N 76 от 13.03.2008, N 1297 от 24.03.2008 подтверждается действительность названного договора. Кроме того, платежи за коммунальные услуги и содержание дома с физических лиц принимаются МУ "Служба заказчика южного района" МО город Ирбит", что также подтверждается копиями квитанций по оплате Кострицким С.И. жилищно-коммунальных услуг за январь - март 2008 г.
    Также опровергается материалами дела ссылка на неизвещение законного представителя МУ "Служба заказчика южного района МО город Ирбит" о составлении протокола об административном правонарушении - в судебное заседание административным органом представлено соответствующее письмо с отметкой о получении МУ "Служба заказчика южного района МО город Ирбит". Заявителю была предоставлена возможность воспользоваться правами лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
    В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
    Доказательств невозможности бесперебойного производства и поставки горячего водоснабжения (вне зависимости от качества услуги) в названном жилом доме заявителем в материалы дела не представлено. Также материалы дела не содержат доказательств, свидетельствующих о том, что МУ "Служба заказчика южного района МО город Ирбит" были приняты все зависящие от него меры, направленные на недопущение совершения административного правонарушения.
    При таких обстоятельствах суд делает вывод о наличии в действиях учреждения состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и наличии вины учреждения в его совершении.
    В силу п. 1 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
    Контролирующим органом был назначен нижний предел штрафа в соответствии со ст. 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в размере 5000 рублей.
    Обстоятельств, позволяющих признать данное правонарушение малозначительным, судом не установлено. Характер совершенного правонарушения и степень его общественной опасности не позволяют сделать вывод о малозначительности совершенного МУ "Служба заказчика южного района МО город Ирбит" административного правонарушения.
    Таким образом, нарушений порядка привлечения к административной ответственности, которые бы являлись безусловным основанием для отмены постановления, судом не установлено.
    Руководствуясь статьями 167 - 170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

    решил:

    1. В удовлетворении требований муниципального учреждения "Служба заказчика южного района Муниципального образования город Ирбит" об отмене постановления Управления государственной жилищной инспекции Свердловской области от 14.04.2008 N В-07/26 отказать.
    2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
    3. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.
    Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.
    В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

  22. #22
    вот примерная моя речь
    Мы, , являемся сособственниками кв. Согласно ч.1 ст.153 ЖК РФ мы своевременно и полностью вносим плату за жилое помещение и коммунальные услуги и не имеем задолженности по оплате коммунальных услуг. Также мы являемся членами товарищества.
    Правительством Российской Федерации в пределах предоставленной им компетенции утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам №307 в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации в целях защиты прав потребителей коммунальных услуг.
    И поэтому Отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг регулируют Пра-вила предоставления ком.услуг гражданам (увт. Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006г. №307 далее Правила).
    На основании п.п. 3 и 49 Правил в зависимости от выбранного в порядке, предусмотренного ст.161 ЖК РФ способа управления многоквартирным домом, исполнителем является ТСЖ «Лидер+». Закон прямо называет исполнителем предоставления ком.услуг (в том числе по ГВС) гражданам, проживаю-щим в многоквартирном доме, управляемом ТСЖ, данное ТСЖ, занимающее содержанием и обслужи-ванием внутридомовых инженерных систем здания, поскольку внутридомовые инженерные системы ГВС в соответствии с п.п. 5, 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвер-жденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491 включаются в состав общего имуще-ства в многоквартирном доме. К тому же согласно ст.135 ЖК РФ, целью создания ТСЖ является управ-ление комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечение эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленном законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе и предоставление ком.услуг.
    Согласно п.п. 3 и 49 Правил в случае, когда управление многоквартирном домом осуществляется ТСЖ, ресурсоснабжающая организация не может быть исполнителем ком.услуг. Тем более, что между нами и МКП «Теплоснабжение» нет никаких гражданско-правовых возмездных отношений ни в силу закона, ни по факту, так как нам для оплаты выставляет платежные документы товарищество и мы вно-сим денежные средства на расчетный счет товарищества. Это также усматривается из письма Минрегионразвития от 20 марта 2007. №4989-СК/07.
    Что касается отсутствия заключенного договора в простой письменной форме с ответчиком. Со-гласно статье 548 ГК РФ, к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоеди-ненную сеть, применяются правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547 ГК РФ), если иное не установлено законом или иными правовыми актами, а к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, водой и другими товарами, - если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства. Согласно пункту 3 Правил предоставле-ния коммунальных услуг гражданам: "коммунальные услуги надлежащего качества" - это коммунальные услуги, отвечающие требованиям Правил, санитарным и техническим требованиям к режиму, объему и качеству предоставления коммунальных услуг, иным требованиям законодательства Российской Федерации, а также договора, заключаемого исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации и содержащего условия предоставления коммунальных услуг. В соответствии с пунктом 64 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 530 от 31 августа 2006 года: Действие договора энергоснабжения с гражданином-потребителем не может ставиться в зависимость от заключения или не заключения договора в письменной форме. Наличие заключенного с гражданином-потребителем договора подтверждается документом об оплате гражданином потребленной им электрической энергии, в котором указаны наименование и платежные реквизиты гарантирующего поставщика, осуществляющего энергоснабжение данного потребителя. Договор с гарантирующим поставщиком считается заключенным с даты, соответствующей началу периода, за который гражданином-потребителем произведена первая оплата электрической энергии данному гарантирующему поставщику. Более того согласно разъяснению МИНРЕГИОНРАЗВИТИЯ ПИСЬМО от 20 марта 2007 г. N 4967-СК/07 О ПРИМЕНЕНИИ ПУНКТА 7 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДА-НАМ: собственники помещений в многоквартирном доме (при непосредственном управлении) или собственники жилых домов в случае отсутствия у них договоров с лицом, одновременно отвечающим за обслуживание внутридомовых инженерных систем и за подачу коммунальных ресурсов, вправе заключить договоры ресурсоснабжения о приобретении холодной воды, горя-чей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также о водоотведении непосред-ственно с ресурсоснабжающими организациями. Таким образом заключать договора с ресурсо-снабжающей организацией - это право гражданина, а не обязанность. Согласно ЖК РФ ст.155 п.5. Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного спе-циализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потреб-ностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив), вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, уста-новленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребитель-ского кооператива. Таким образом член товарищества не обязан также заключать договора с то-вариществом. Наличие договорных отношений с ответчиком доказывается уже фактом вступ-ления в члены товарищества.
    П.6.ст 155 ЖК РФ обязательство заключать договора возникает только у не членов това-рищества.
    Принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства (ст.25 Конституции РФ, ст.ст. 1, 3 ЖК РФ). Принцип недопустимости произвольного лишения жилища пред-полагает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им, в том числе в праве получения ком.услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмот-рены ЖК РФ, другими ФЗ (ч.4 ст. 3 ЖК РФ).
    С 29 июля 2009 по 4 ноября 2009 в моем доме отсутствовало горячее водоснабжение (ГВС).
    2 сентября 2009 я обратился с письменной претензией к председателю правления ТСЖ «Лидер+» в которой попросил зарегистрировать мою претензию в аварийно-диспечерской службе (согласно п.65 и 66 Правил), предоставить мне ГВС в необходимых объемах (п.6, 9, 49 «а» Правил), а также направить своего представителя в мою квартиру для составления Акта об отсутствии ГВС (п. 51 «в» Правил). Но мои законные требования, изложенные в претензии, добровольно удовлетворены не были. Также мы обращались к ответчику о добровольном удовлетворении требований об оплате неустойки, но мы даже не получили ответа на данные требования.
    Согласно ст.4 ФЗ «О защите прав потребителя», п.4.12 ГОСТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги» и п.п. 6, 9 Правил при предоставлении ком.услуг должны быть обеспечены: бесперебойная подача в жилое помещение ком.услуг надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю. Также в п. 4 приложения №1 к Правилам определены требования к качеству предоставления ком.услуги по ГВС – бесперебойное круглосуточное ГВС в течение года; допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение одного месяца; 4 часа единовременно. Согласно п.3.1.11 СанПиН 2.1.4.2496 – 09 «питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем ГВС» в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем ГВС не должно превышать 14 суток. Правилами прекращение предоставления ком.услуг не предусмотрено. Возможно только приостановление или ограничение предоставления ком.услуг в ограниченном перечне случаев, предусмотренных в п.п. 79, 80 Правил и определенном в правилах порядке. Кроме того, в соответствии с п.85 Правил приостановление или ограничение предоставления ком.услуг (либо подачи ком.ресурсов) потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством РФ и договором, не допускается.
    Более того, в силу п. 6 Порядка прекращения или ограничения подачи тепловой энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им топливно-энергических ресурсов (утв. Правительством РФ от 5.01.1998 №1) в случаях, когда к сетям, принадлежащим организациям-потребителям, подключены абоненты, которые своевременно оплачивают использованные топливно-энергические ресурсы, организация-потребитель обязана по соглашению с энергоснабжающей организацией обеспечить подачу этим абонентам топливно-энергетических ресурсов в необходимых для них объемах.
    Таким образом, мы доказали, как того требует закон: факт нарушения прав потребителя; обстоятель-ства, указывающие на характер правовой связи между потребителем и ответчиком; факт нарушения прав потребителя указанным им лицом.
    Что касается заключенного договора между ответчиком и МКП, то
    Исходя из буквального толкования пунктов 2, 3, 8 указанных Правил их действие распространяет-ся и на отношения, связанные с продажей коммунальных ресурсов. В пункте 8 урегулирован вопрос соответствия договоров о приобретении коммунальных ресурсов и водоотведении (приеме (сбросе) сточных вод), заключаемых с ресурсоснабжающими организациями с целью обеспечения потребителя коммунальными услугами.
    Согласно пункту 8 Правил условия договора о приобретении коммунальных ресурсов и водоотве-дении (приеме (сбросе) сточных вод), заключаемого с ресурсоснабжающими организациями с целью обеспечения потребителя коммунальными услугами, не должны противоречить настоящим Правилам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации.
    Положения указанной нормы направлены на обеспечение соответствия условий договоров о при-обретении коммунальных ресурсов и водоотведении (приеме (сбросе) сточных вод), заключаемых ис-полнителем коммунальных услуг с ресурсоснабжающей организацией, и основанных на Правилах обя-зательств исполнителей перед потребителями коммунальных услуг в многоквартирных домах.


    Таким образом, ответчик не обеспечил соблюдение требований п.6 указанного выше Порядка, кото-рые в силу специфики отношений должны применяться с учетом Правил и не пытался принять должных и своевременных мер по восстановлению и бесперебойной подаче ГВС, что привело к ущемлению моих прав, как добросовестного потребителя. Согласно ст.309 ГК РФ обязательства, установленные законом, должны исполняться надлежащим образом. Поэтому: Наряду с общей нормой освобождения исполнителя от ответственности, а также возложения бремени доказывания, предусмотренной ст. ст. 13, 29 ФЗ РФ "О защите прав потребителей" бремя доказывания надлежащего исполнения работы (оказания услуги) лежит на ответчике, т.е. изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом, поэтому существует еще специальная норма согласно пункта 76 Правил Исполнитель освобождается от ответственности за ухудшение качества коммунальных услуг, если докажет, что оно произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы. Прошу обратить внимание суда на следующее: К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязательств со стороны контрагентов исполнителя или действия (бездействие) исполнителя, включая отсутствие у исполнителя необходимых денежных средств.
    Наличие вины доказывается следующими документами:
    Ответ на мое заявление от Госжилинспекции, в котором факты, изложенные в нем, подтвердились.
    Ответ на мою жалобу от Областной прокуратуры, в которой факты, изложенные в ней, подтверди-лись.

    В связи с вышеизложенным и согласно «е», «ж» п.51; п.77 Правил я как добросовестный потребитель имею право:
     требовать от исполнителя уплаты исполнителем неустоек (штрафов, пеней) при непредоставлении ком.услуг в порядке и в случаях, предусмотренных ФЗ и договором;
     требовать от исполнителя компенсации морального вреда в порядке и размерах, определяемых в соответствии с законодательством РФ.
    В связи с тем, что у нас не стоит индивидуальный прибор учета ГВС, я просил ответчика предоста-вить информацию о нормативе потребления ГВС и тарифе, но нам не была предоставлена эта информа-ция, то нам затруднительно рассчитать неустойку. Согласно правилам расчетным периодом является календарный месяц. Также согласно правилам норматив потребления ГВС измеряется в куб. метрах. Он единый и в него уже входят подогрев воды и сама холодная вода и умножается на тариф(т.е. цену) (стоимость в руб. 1 куб.метра), а также умножается на кол-во собственников квартиры. Но у нас в на-рушении правил коммунальная услуга (ГВС) состоит из двух независимых частей: «Холодная вода в составе горячей» и «подогрев холодной воды и поэтому предоставляется двумя ресурсоснабжающими организациями. (МКП «теплоснабжение г» и ООО «Горводоканал»)., хотя у нас централизованное ГВС
    Правилами установлено, что разъяснения по применению Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, вправе давать Министерство регионального развития Российской Федерации, в связи с чем Письма данного Министерства могут применяться при разрешении спорных вопросов по приме-нению Правил, как данные в пределах установленной Постановлением Правительства Российской Фе-дерации компетенции Министерства.

    Положения о коммунальной услуге ГВС разъяснено Минрегионразвития в ПИСЬМЕ от 2 мая 2007 г. N 8166-РМ/07 О ПРИМЕНЕНИИ ТАРИФОВ ДЛЯ РАСЧЕТА РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ.
    Как разъяснено в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 "О практике рас-смотрения судами дел о защите прав потребителей",

    Размер неустойки рассчитывается в соответствии с требованиями ст.28 ФЗ «О защите прав потреби-теля» и ст. 330 ГК РФ и на момент обращения в суд составил _____________рублей. Расчет приведен в прил. 5.,
    Моральный вред, заключающийся в физических и нравственных страданиях, связанных с неполуче-нием ком.услуги в необходимых объемах, в многочисленных обращениях с просьбами о возобновлении подачи ГВС, обращениях в различные инстанции, в которых наши требования признавались законными, ненадлежащим исполнением обязательств (ст.309 ГК РФ), отказом ответчика в добровольном удовлетворении моих законных требований, вынужденном обращении в суд, и с учетом постановления пленума ВС РФ «о моральном вреде» я оцениваю в ___________рублей.

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 3,13, 15, 17, 28 ФЗ «О защите прав потреби-теля», ст.3 ЖК РФ, ст. 12 ГК РФ и п.п.6, 9, 49, 51, 77 правил
    прошу суд: занести в протокол судебного заседания мое выступление в полном объеме.
    1) Взыскать с ТСЖ «Лидер+» неустойку в сумме _________руб;
    2) Взыскать с ТСЖ «Лидер+» компенсацию морального вреда в сумме _______руб.

  23. #23
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Неправильная формулировка искового заявления.
    В иске отсутствует ОСНОВНОЕ требование, а заявлено так называемое "компенсационное" требование - неустойка и компенсация морального вреда.
    Неустойка является мерой обеспечения обязательства и может быть взыскана, если нарушено какое-либо обязательство, а в исковом заявлении не требуется исполнения какого-либо обязательства.
    То же самое относится и к компенсации морального вреда.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Yurij
    Неправильная формулировка искового заявления.
    В иске отсутствует ОСНОВНОЕ требование, а заявлено так называемое "компенсационное" требование - неустойка и компенсация морального вреда.
    Неустойка является мерой обеспечения обязательства и может быть взыскана, если нарушено какое-либо обязательство, а в исковом заявлении не требуется исполнения какого-либо обязательства.
    То же самое относится и к компенсации морального вреда.
    Согласен на все 100!
    На это обстоятельство выше уже указывалось, но mikefinale отказывается понимать очевидное. И в иске будет отказано если нет предмета для разбирательства - материального вреда, который может возникнуть как от неправомерных действий, так и вследствие бездействия ответчика.
    Я предлагаю материальный вред оценить с позиции размера непредоставленной услуги, рассчитанный в порядке, рекомендованном Минрегионом РФ в письме № 10611-ЮТ/07 от 4 июня 2007 г.
    http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb...on.php?id=1181
    Эта цифра и будет ценой иска, на которую и распространяются штрафные санкции - неустойка.
    Подчеркиваю, цена иска должна быть указана в исковом заявлении!!!
    Обоснована ли она - это устанавливается в рамках рассмотрения дела.

    По тексту пояснений, которые планируется озвучить, особых замечаний нет.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Yurij
    а в исковом заявлении не требуется исполнения какого-либо обязательства.
    То же самое относится и к компенсации морального вреда.
    моральный вред это самостоятельное требование и не зависит от "основного".
    также неустойка - это тоже самостоятельное требование .я не юрист, им "виднее"
    что же у меня никаких шансов?
    я же написал, что деньги с меня за этот период не брали.
    также нам после всех наших мытарств предоставили воду.
    так что такое требование я не могу выдвинуть.
    также мне затруднительно рассчитать неустойку, так как
    ГВС состоит у нас из двух независимых компонентов: холодная вода в составе горячей (куб.м) и ПОДОГРЕВ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ (Гкал), что является нарушением ЖК РФ и правил. в платежке от водоканала стоит 4куб.метра
    на чел (холодная вода в составе горячей), в платежке от ТСЖ (цифра Гкал и сумма). и все. у нас стоит счетчик общедомовой На ГВС, но что он считает непонятно. я же требовал предоставить мне инфу об тарифе.
    просто я взял эту сумму за прошлый месяц и умножил ее на 3 месяца.
    только с нового года обещала администрация города привести расчет
    в соответствие с законом. и город у нас немаленький полмиллиона жителей.
    Требование
    о выплате неустойки

    В соответствии с «е», «ж» п.51; п.77 Правил предоставления ком.услуг гражданам (увт. По-становлением Правительства РФ от 23 мая 2006г. №307 далее Правила) потребитель имеет право с случае непредоставления ком.услуги требовать от исполнителя уплату неустоек (штрафов, пеней), если суммарное время перерывов в предоставлении коммунальных услуг за расчетный период превышает допустимые перерывы в предоставлении коммунальных услуг, установленные в приложении N 1 к настоящим Правилам. Согласно Правилам расчетный период оплаты ком.услуги составляет месяц.
    На основании вышеизложенного и согласно ст.28 ФЗ «О защите прав потребителя», ст. 330 ГК РФ неустойка составляет (примерно):
    1) Август 2009г. ----- 127,82 руб.
    2) Сентябрь 2009г. ----- 127,82 руб – 59,65 руб. (плановый перерыв, установленный ресурсо-снабжающей организацией) = 68,17 руб.
    3) Октябрь 2009г. ---- 127,82 руб.
    И Т О Г О: 323,81 руб.
    ПРОШУ:
    1) Предоставить информацию о нормативе и тарифе ГВС в данном доме, реквизиты норма-тивных правовых актов, на основании которых применяются тарифы.
    2) расчет ГВС за 3 месяца (май, июнь, июль 2009г.), потребленного в данной квартире.
    3) Оплатить неустойку в добровольном порядке.
    На основании п. 49 «и» Правил в течение 2 рабочих дней с даты получения жалобы (заявле-ния, требования, претензии) направлять потребителю извещение о ее приеме и последующем удовлетворении либо об отказе в ее удовлетворении с указанием причин отказа.
    но я не получил ответа от ТСЖ на это требование

    через сколько дней судья должна вынести определение об удовлетворении или в об отказе в удовлетворении ходатайства об отмене определения об оставлении без рассмотрения? прямой ссылки нет в законе.

  26. #26
    Member
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    91
    Не пойду в ТС[size:3c66c8f431=18]Ж[/size:3c66c8f431]о.....

  27. #27
    через сколько дней судья должна вынести определение об удовлетворении или в об отказе в удовлетворении ходатайства об отмене определения об оставлении без рассмотрения? прямой ссылки нет в законе.
    На определение суда "об оставлении без рассмотрения" подается не ходатайство, а частная жалоба,- часть 3 статьи 135 ГПК РФ (Федеральный закон N 138-ФЗ от 14 ноября 2002 года).

    Дата и время рассмотрения дела в судебном заседании определяются в соответствии с установленными ст. 126, 154, 252, 257, 260, 304, 306, 420, 425, 441 ГПК Российской Федерации сроками,- пункт 6.1. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 Апреля 2003 г. N 36 (в ред. от 01.08.2005 N 85) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В РАЙОННОМ СУДЕ".
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  28. #28
    там о возвращении. а у меня определение об оставлении без рассмотрения, якобы я был надлежащим образом извещен и два раза не пришел на заседание.
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВС
    от 26 июня 2008 г. N 13

    О ПРИМЕНЕНИИ НОРМ
    ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИ РАССМОТРЕНИИ И РАЗРЕШЕНИИ ДЕЛ В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ
    Определения, вынесенные в соответствии с абзацами седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, не могут быть обжалованы в суд кассационной (апелляционной) инстанции. Согласно части 3 статьи 223 ГПК РФ частная жалоба может быть подана лишь на те определения суда, которыми отказано в удовлетворении ходатайства истца или ответчика об отмене таких определений. При этом следует иметь в виду, что возможность обращения в суд первой инстанции с ходатайством об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения каким-либо процессуальным сроком не ограничена.

  29. #29
    В соответствии со статьей 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
    В соответствии со статьей 223 (ч.3) названного Кодекса суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
    То есть постановление определения на ходатайство об отмене определения в части абзацев 7 и 8 статьи 222 заседание суда в полном составе не требуется.
    Тем самым применимо общее правило вынесения определений, не требующих проведения судебных слушаний, закрепленное статьей 133 ГПК РФ - пять дней со дня поступления заявления, а равно ходатайства, в суд.

    При несоблюдении процессуальных сроков следует обратиться с жалобой на действия судьи в адрес председателя суда.
    Если все это сопряжено с нарушением порядка, установленного главой 10 ГПК РФ (Судебные извещения и вызовы), то, полагаю, не лишено смысла на обращение в Квалификационную коллегию судей при краевом (областном, республиканском) суде по факту воспрепятствования мировым судом в осуществлении права на судебную защиту.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  30. #30
    "Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2009, N 11

    ОТНОШЕНИЯ ТСЖ И СОБСТВЕННИКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЧЛЕНСТВА

    Членство в ТСЖ основано на добровольных началах. Стоит ли собственнику помещения в многоквартирном доме вступать в товарищество? Чем различаются отношения с членом и с собственником, не вступившим в товарищество, с точки зрения ТСЖ?

    Найди отличия

    Жилищное законодательство различает правовой статус членов ТСЖ и собственников, не вступивших в товарищество. Перечислим отличительные черты. Первая и ключевая особенность членов ТСЖ - возможность участвовать в управлении многоквартирным домом путем голосования на общем собрании членов ТСЖ. Нечлен может влиять на вопросы, связанные с управлением домом, только на общем собрании собственников помещений, компетенция которого ограничена.
    Кроме того, между ТСЖ и его членом возникают отношения, основанные на членстве в некоммерческой организации, тогда как с собственником, не вступившим в товарищество, у последнего складываются гражданско-правовые (договорные) отношения (п. 16 Правил содержания общего имущества). В силу п. 2 ст. 138 ЖК РФ товарищество обязано заключать договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме с собственниками помещений в многоквартирном доме, не являющимися членами ТСЖ.
    Согласно п. п. 5 и 6 ст. 155 ЖК РФ члены ТСЖ вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в то время как нечлены - плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с ТСЖ. Именно в данной форме (обязательные платежи и плата за услуги) собственники помещений несут бремя расходов на содержание общего имущества (пп. "б" п. 28 Правил содержания общего имущества). Право проверять объемы, качество, периодичность оказания услуг и выполнения работ, получать об этом информацию от ТСЖ, а также требовать устранения выявленных дефектов реализуется членами ТСЖ в порядке, определенном в уставе товарищества, а нечленами согласно условиям договора, заключаемого с ТСЖ (п. 40 Правил содержания общего имущества).
    Правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, о соразмерном уменьшении платы в случае оказания услуг и выполнения работ ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, не распространяются на отношения товарищества и его членов. Однако это не мешает предусмотреть общим собранием членов ТСЖ аналогичный порядок.

    Поищем сходства

    Главы 13 и 14 ЖК РФ, посвященные ТСЖ, содержат множество упоминаний о собственниках помещений в целом, без градации по признаку членства в товариществе. Это объясняется неделимостью общего имущества как объекта деятельности товарищества и одинаковыми правами и обязанностями собственников помещений в отношении этого имущества. Уставной обязанностью ТСЖ является эксплуатация и ремонт всего дома, а не какой-либо его части, принадлежащей членам товарищества (Постановление ФАС ПО от 01.11.2007 по делу N А57-17/07-26, Определением ВАС РФ от 22.02.2008 N 2006/08 отказано в передаче дела на пересмотр).
    Так, согласно п. 8 ст. 138 ЖК РФ ТСЖ обязано представлять законные интересы собственников помещений в доме, в том числе в отношениях с третьими лицами. Это означает, что без специальной доверенности, в силу полномочия, основанного на законе, ТСЖ вправе вступать в правоотношения с третьими лицами, действуя от имени всех собственников помещений, а не только от имени членов товарищества. ТСЖ от имени всех собственников решает проблемы, связанные с общим имуществом: обращается в суд с требованиями об устранении нарушения прав собственников (размещение рекламы на фасаде дома без согласия собственников помещений - Определение ВАС РФ от 27.08.2008 N 10852/0, о признании права общей долевой собственности на объекты общего имущества (Постановление ФАС СКО от 10.01.2008 N Ф08-8767/07), в орган местного самоуправления с заявлением об установлении права общей долевой собственности на земельный участок (Постановление ФАС МО от 13.03.2009 N КА-А40/1296-09), к застройщику с требованием о безвозмездном устранении недостатков строительных работ (Постановление ФАС ЗСО от 22.10.2008 N Ф04-6237/2008(14628-А46-45)).

    Бремя расходов на содержание общего имущества

    Краеугольный камень в отношениях между ТСЖ и собственниками - это вопросы содержания и ремонта общего имущества и финансирования соответствующих работ и услуг. Это вопрос, ради которого и создается ТСЖ. И в этом вопросе все собственники (неважно, члены или не члены товарищества) имеют равные обязанности - по несению бремени расходов на содержание и ремонт общего имущества.
    Во-первых, ТСЖ вправе устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (пп. 3 п. 1 ст. 137 ЖК РФ).
    Обязанность по участию в расходах на содержание общего имущества не зависит ни от членства в ТСЖ, ни от выбранного способа управления многоквартирным домом и основана на законе (п. 1 ст. 39 ЖК РФ, ст. 249 ГК РФ). Выбрав определенный способ управления, все собственники помещений равным образом пользуются результатами деятельности того или иного субъекта (в данном случае - ТСЖ) по управлению домом. Ни отказ от членства в ТСЖ, ни уклонение от подписания договора с товариществом не освобождает собственника помещения от оплаты расходов на содержание и ремонт общего имущества (Постановление ФАС СКО от 23.09.2009 по делу N А01-2152/200.
    Составляя смету доходов и расходов на год, товарищество фактически "раскидывает" на всех собственников помещений (независимо от членства) общую сумму расходов пропорционально доле каждого в праве на общее имущество. Здесь нужно обратить внимание, что не являющиеся членами ТСЖ собственники помещений обязаны оплачивать расходы товарищества в полном объеме наравне с членами. Причем основания для установления дифференцированной ставки для собственников, не вступивших в товарищество, отсутствуют. Очень часто отказ собственника от вступления в ТСЖ продиктован стремлением сэкономить. Так, собственники нежилых помещений, не написавшие заявление о вступлении в товарищество, оспаривают требования ТСЖ по оплате расходов на содержание самого товарищества, в частности расходов на оплату стоимости канцелярских товаров, услуг банка, выплату заработной платы с отчислениями председателю правления, бухгалтеру ТСЖ и иных административных расходов. Данные расходы, как правило, выделяются в смете в особый раздел, отдельно от услуг и работ по содержанию и ремонту, выполняемых сторонними организациями. Мотивировка такая: собственник-нечлен обязан оплачивать лишь содержание и ремонт общего имущества, а расходы на содержание ТСЖ как некоммерческой организации должны покрывать члены товарищества путем внесения членских взносов. Приведенные доводы справедливы для иных случаев: например, для некоммерческого партнерства, объединяющего представителей какой-либо отрасли, для развития рынка, лоббирования интересов своих членов, обмена опытом. Текущие расходы на содержание аппарата партнерства финансируются за счет вступительных и членских взносов, а его услуги (например, образовательные, консалтинговые, маркетинговые, рекламные) оплачиваются отдельно на основании договора возмездного оказания услуг. Однако такие услуги, хоть и соответствуют уставным целям некоммерческого партнерства, являются факультативными, и член вправе самостоятельно решить, воспользоваться ему данным предложением или нет.
    С ТСЖ ситуация иная: расходы на содержание товарищества представляют собой часть расходов на содержание и ремонт общего имущества. Согласитесь, именно председатель правления заключает договоры с подрядными организациями, бухгалтер осуществляет техническую работу по расчетам, канцелярские товары необходимы для оформления документации, без услуг банка не обойтись, имея денежные потоки. Иначе говоря, вся деятельность ТСЖ (и все понесенные им расходы) направлена на содержание и ремонт общего имущества. Отказ оплачивать административные расходы ТСЖ равноценен отказу вносить плату за услуги по управлению домом управляющей организации. Аналогичного мнения придерживаются и арбитры, которые отклоняют требования собственников, не являющихся членами ТСЖ, об исключении из их платы административных расходов товарищества (Постановления ФАС СЗО от 19.01.2009 по делу N А56-9461/2008 <1>, Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2009 N 09АП-1439/2009 <2>, Решение Арбитражного суда Томской области от 12.10.2009 N А67-5663/09). В то же время если договором о содержании и ремонте общего имущества, заключенным между ТСЖ и собственником помещения, не предусмотрена оплата таких расходов, то приоритет имеют положения договора (Постановление ФАС СЗО от 06.10.2009 по делу N А05-13173/200. Это означает, что товариществу следует уделить особое внимание условиям договора о содержании и ремонте общего имущества.
    --------------------------------
    <1> В передаче дела на пересмотр отказано Определением ВАС РФ от 27.04.2009 N 4403/09.
    <2> Оставлено без изменения Постановлением ФАС МО от 07.07.2009 N КГ-А40/5800-09.

    Во-вторых, поступления от всех собственников помещений формируют доходы по смете ТСЖ. Следовательно, и расходование их осуществляется в соответствии со сметой. ТСЖ не вправе самостоятельно распоряжаться поступившими средствами, даже если это платежи нечленов. Товарищество направляет полученные от всех собственников (независимо от членства) суммы на оплату расходов, понесенных им в рамках уставной деятельности. Соответственно, и отчитываться перед собранием членов правление товарищества обязано по всем включенным в смету работам и услугам, а не только в части, финансируемой членами ТСЖ. Это указывает на целевой (и одинаковый) характер всех поступлений по смете, независимо от источника.
    В-третьих, ТСЖ вправе взыскивать причитающиеся ему платежи со всех собственников, независимо от членства. Согласно п. п. 3 и 4 ст. 137 ЖК РФ в случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов. Товарищество собственников жилья может потребовать в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов.
    Таким образом, приняв на общем собрании решение о выборе способа управления домом путем создания ТСЖ, собственники помещений знают, что они будут оплачивать фактически осуществленные товариществом расходы на содержание и ремонт общего имущества, получат четкий отчет не только по составу и объему услуг и работ, но и по расходованию поступлений по смете. А если собственник вступит в ТСЖ, то сможет принимать участие в стратегическом управлении товариществом.

    Подробнее об отношениях с членами ТСЖ

    Все комментарии и разъяснения, касающиеся деятельности ТСЖ, даны исходя из 100%-ного членства собственников помещений в многоквартирном доме в товариществе. Так, в п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 05.10.2007 N 57 сделан следующий вывод. В рамках правоотношений, связанных с обеспечением жилых помещений коммунальными услугами, содержанием, эксплуатацией и ремонтом общего имущества многоквартирных домов, ТСЖ не является хозяйствующим субъектом с самостоятельными экономическими интересами, отличными от интересов членов ТСЖ. Заключая договоры на оказание коммунальных услуг, на эксплуатацию, содержание и ремонт жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах, а также трудовые договоры со специалистами, товарищество выступает в имущественном обороте не в своих интересах, а в интересах своих членов.
    Заключение договоров с подрядными организациями, наем специалистов и иные действия по содержанию и ремонту общего имущества рассматриваются как ведение уставной некоммерческой деятельности ТСЖ. Вносимые членами товарищества обязательные платежи и взносы направляются на оплату понесенных товариществом расходов на содержание, ремонт общего имущества, коммунальные услуги. Иначе говоря, ТСЖ несет расходы, а члены компенсируют их.
    Соответствующие обязательства ТСЖ перед организациями, непосредственно оказывающими услуги (выполняющими работы), не могут быть больше, чем в случае заключения этими организациями прямых договоров с жильцами - членами ТСЖ. Иначе говоря, ТСЖ - это объединение собственников помещений, созданное для более простой и удобной организации взаимоотношений собственников с предприятиями, непосредственно выполняющими работы и оказывающими услуги.
    В рамках своей уставной деятельности товарищество не оказывает услуги и не выполняет работы для своих членов. В его деятельности отсутствует реализация. ТСЖ не представляют соответствующих налоговых деклараций и не исчисляют сумму НДС по операциям, связанным с обеспечением жилых помещений коммунальными услугами и с содержанием, эксплуатацией и ремонтом общего имущества многоквартирных домов (п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 05.10.2007 N 57). Товарищество не выступает на рынке соответствующих товаров (работ, услуг) как продавец товаров (Постановление ФАС УО от 10.02.2009 N Ф09-300/09-С2, Определение ВАС РФ от 22.02.2008 N 1567/0.
    Для целей налогообложения прибыли обязательные платежи и взносы членов рассматриваются как целевые поступления на содержание некоммерческой организации и ведение ею уставной деятельности (Постановления ФАС МО от 16.06.2009 N КА-А41/5155-09, ФАС СЗО от 25.06.2009 по делу N А56-18660/200. Отчисления на формирование резерва на проведение ремонта общего имущества, которые производятся ТСЖ его членами, также отнесены к целевым поступлениям, не облагаемым налогом на прибыль при условии использования по назначению (пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ).

    Выводы об отношениях с нечленами

    Отличается ли порядок налогообложения ТСЖ в части поступлений от собственников помещений, не являющихся членами товарищества? Товарищество осуществляет деятельность по содержанию и ремонту общего имущества. Заключая договоры на эксплуатацию, содержание и ремонт жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах, ТСЖ действует не только в интересах своих членов, но и в интересах всех собственников без исключения (п. 8 ст. 138 ЖК РФ).
    Ввиду неделимости объекта деятельности, полагаем, и сама деятельность является неделимой, единой. Иначе говоря, нельзя признать правильным суждение о том, что при осуществлении одних и тех же действий (уставной деятельности по управлению домом) ТСЖ не оказывает услуги членам, но оказывает их собственникам, не вступившим в товарищество. Тем более что законом установлен заявительный порядок вступления в товарищество (п. 1 ст. 143 ЖК РФ). Независимо от членства в ТСЖ, от статуса помещения (жилое или нежилое), от плательщика (физическое или юридическое лицо) собственник помещения получает равную возможность пользоваться результатами деятельности товарищества по содержанию и ремонту общего имущества. Таким образом, по нашему мнению, уставная некоммерческая деятельность ТСЖ должна облагаться налогами на основании единых принципов. То есть товарищество вправе не уплачивать НДС с поступлений от собственников по договорам о содержании и ремонте. Аналогичным образом все поступления от собственников помещений следует относить к целевым поступлениям для целей налогообложения прибыли.
    Вместе с тем нужно признать, что формулировки п. 2 ст. 251 НК РФ не исключают возникновение у товарищества налоговых рисков. Перечень целевых поступлений трактуется как исчерпывающий (Письма Минфина России от 26.12.2008 N 03-03-06/4/102, УФНС России по г. Москве от 27.03.2009 N 16-15/028275). При этом в пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ идет речь только об осуществленных в соответствии с законодательством РФ о некоммерческих организациях вступительных, членских, паевых взносах. В этой же норме упомянуты отчисления на формирование резерва на ремонт, которые производятся ТСЖ его членами. Напомним, что именно по причине отсутствия обязательных платежей и взносов членов ТСЖ в пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ чиновники неоднократно отказывали товариществам в возможности квалифицировать такие платежи и взносы в качестве целевых поступлений (Письма Минфина России от 17.12.2008 N 03-03-06/4/97, от 12.02.2008 N 03-03-06/4/7). Но это обстоятельство не мешает арбитрам склоняться к противоположным выводам. Поэтому полагаем, что ТСЖ сможет отстоять свое право не включать в налоговую базу платежи всех собственников помещений.

    Договор о содержании и ремонте общего имущества

    Пункт 2 ст. 138 ЖК РФ предписывает товариществу заключать договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме с собственниками помещений в многоквартирном доме, не являющимися членами ТСЖ. Это означает, что собственник помещения может обратиться к ТСЖ с требованием заключить такой договор, уклонение товарищества от подписания соглашения будет незаконным в силу ст. 445 ГК РФ. По иску собственника суд обяжет ТСЖ заключить такой договор (Постановление ФАС ЦО от 13.02.2009 N Ф10-110/09). В свою очередь, ТСЖ не вправе требовать этого от собственника, однако отсутствие договора не является препятствием для взыскания причитающихся товариществу сумм.
    Заметим, что требований к содержанию договора Жилищным кодексом не установлено. А это означает, что стороны вольны избегать формулировок вроде "ТСЖ обязуется оказывать услуги и выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме".

    Е.В.Ермолаева
    Редактор журнала
    "Жилищно-коммунальное хозяйство:
    бухгалтерский учет и налогообложение"
    Подписано в печать
    06.11.2009

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения