Закрытая тема
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 64
  1. #31

  2. #32
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Юлия Викторовна
    Цитата Сообщение от nvo04
    Думаю, что проблема в распродаже... И Покупатель что-то умалчивает! А можно от Автора копию чека с гарантией?! Там все и выяснится...
    Нет,. распродажи не было. Я старалась наоборот рассказать все как есть, ведь это в моих интересах. Все равно все всплывет. Чек имеется, гарантии в коробке не было, что тоже вызывает изумление.
    документы сегодня не получилось забрать, отложилось все до завтра.
    Уважаемая Юлия Викторовна! Во-первых, от всей души поздравляю Вас! И завидую. Я бы в 3-й раз с удовольствием подержал на руках маленького писклю. Удачи Вам и спокойствия.
    Вопрос в другом: все ли решается в рамках ЗоПП? Ведь это сложное техническое устройство. Первое: сравните (и возьмите распечатку характеристик данного устройства с сайта производителя). Далее возьмите копию характеристик при продаже от продавца. Сравните и решите, а к тому ли адвокату Вы обратились (я не юрист, я так действую). Выложите, pls, здесь копию претензии. Кстати, если все говорят, что Вы правы - это не значит, что Вы получите то, что хотите...

  3. #33
    Забрала сегодня заявление. Отвезла в Эльдорадо. Есть несколько вопросов. Сначала напишу текст заявления, потом вопросы. Все что в скобках <> мои комментарии.
    Заявление о замене товара ненадлежащего качества.
    20.12.2009 между ООО Эльдорадо и Фоминой Ю.В. был заключен договор купли продажи на электронную книгу ......<модль устройства>.... на общую сумму 12999руб, что подтверждает товарный чек №....
    Через несколько дней после использования данного товара, были выявлены существенные недостатки, которые не соответствовали заявленным требованиям и использование товара было практически невозможно.
    05.01.2010 покупателем было написано заявление о несоответствии товара заявленным требованиям, а именно в связи с тем, что не было поддержки русских шрифтов. И о возврате денежных средств, в порядке Закона о защите прав потребителей.
    ООО Эльдорадо на данное заявление ответило отказом, что подтверждает письмо от07.01.2010.
    Настоящий отказ является неправомерным и незаконным.

    Постановлением Правительства РФ от13 мая 1997г. № 575 утвержден перечень технически сложного товара, по которому электронная книга не является технически сложным товаром и не подлежащим обмену.
    Таким образом, ссылка ООО Эльдорадо в отказе на постановление РФ №55 п.11 от 19.01.1998, в соответствии с которым приобретенный товар входит в перечень непродовольственных товаров и является товаром надлежащего качества, неправомерна <поясню: в отказе Эльдорадо ссылалось именно на этот закон, называя товар непродовольственным, хотя и так понятно, что он не продовольственный>
    На настоящий момент экспертизой, проведенной ООО Омега по договору №.... от 14.01.2010, установлено то. что товар является товаром ненадлежащего качества.
    Экспертизой установлено, что "ударов или падения, неквалифицированного вскрытия отсутствуют.
    При загрузке текстового файла с кириллическим набором символов формата txt на экране отображаются знаки юникода, текст не читаем. Файл формата pdf не запустился. Работа системы нарушается"
    Данные отклонения в работе не соответствуют заявленным требованиям товара, предложенных продавцом, который в соответствии с нормами Закона несет ответственность за реализуемый товар.
    На основании п.18 Закона о зпп, потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать расторжения договора купли-продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 №212-ФЗ)
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требование потребителя, указанные в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта, подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров.Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации (в ред. Федерального закона от17.12.1999 №212-ФЗ)
    Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

    В соответствии со ст.21. ФЗ"ОЗПП", в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязаны заменить такой товар в течении семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем.
    Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течении месяца со дня предъявления такого требования.
    На основании п.3 ст.18 Закона, покупатель вправе отказаться от замены товара ненадлежащего качествана аналогичный товар надлежащего качества и требовать возврат уплаченных по договору денежных средств и всех убытков.
    таким образом, на основании п.3 ст.18 Закона ОЗПП просим ООО Эльдорадо
    1. Принять заявление и ответить в сроки, установленные Законом
    2. Вернуть денежные средства за приобретенный товар в размере 12999рублей
    3. Компенсировать затраты на проведение независимой экспертизыв размере 3500рублей
    4. Компенсировать сумму в размере 5000 рублей на оказание юридических услуг.
    В случае отказа оставляем за собой право на обращение в суд и взыскание компенсации в судебном порядке.

  4. #34
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    это устройство мне необходимо для работы.
    упущенную прибыль посчитали?
    могу ли я все равно требовать возврата денег за устройство и за экспертизу, т.к. изначально устройство не работало наждлежащим образом?
    сейчас-то оно работает...
    в связи с тем, что не было
    не было - сейчас есть. Требование на этом оснвоании неправомерно. Инструкции на русском ни в каком виде нет?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  5. #35
    Цитата Сообщение от nvo04
    Уважаемая Юлия Викторовна! Во-первых, от всей души поздравляю Вас! И завидую. Я бы в 3-й раз с удовольствием подержал на руках маленького писклю. Удачи Вам и спокойствия.
    Спасибо!!!
    Цитата Сообщение от nvo04
    Вопрос в другом: все ли решается в рамках ЗоПП? Ведь это сложное техническое устройство. Первое: сравните (и возьмите распечатку характеристик данного устройства с сайта производителя). Далее возьмите копию характеристик при продаже от продавца.
    Я думала так сделать. Но сайт полностью на английском языке и распечатку не взять. Есть проблема, которая мучает лично меня. В перечне технически сложных товаров говорится, что ПК и периферийные устройства относятся к технически сложным товарам. Понятно, что эл. книга не ПК, но мне все таки мне думается, что это периферийное устройство. Есть ли подробный перечень таких устройств. В инструкции нигде не сказано, что это периферийное устройство, именно на это и ссылается адвокат. Правильно ли это?

    Цитата Сообщение от nvo04
    Выложите, pls, здесь копию претензии. Кстати, если все говорят, что Вы правы - это не значит, что Вы получите то, что хотите...
    Это я, конечно, понимаю. Но все равно уже пойду до конца.

  6. #36
    По закону можно списать на невозможность использования из-за отсутствия перевода, к примеру, страницы оф. сайта с обновлениями прошивок практически любую электронную технику, от фоторамки до ноутбука.
    Если человек не знает что такое software update зачем ему вообще электронная книга? Ведь все гаджеты подразумевают минимальнейшее знание основ компьютерной технике. В данном случае я бы посоветовал человеку пользоваться бумажной книгой, там нет проблем с кодировкой.

    Я настолько резок только из-за одной фразы Юлия Викторовна
    "Работниками магазина было произвдено обновление прошивки устройства (кстати, использовался не только официальный сайт, но так же другие форумы с рекомендациями по установке и их интернет адреса не указаны в инструкции к устройству), после чего документы в формате .txt на эл. книге открываются нормально.
    Вопрос: могу ли я все равно требовать возврата денег за устройство и за экспертизу..."

    Выглядело это так: была выбрана самая дешевая китайская эл. книга, дома (о ужас) для нормального использования было необходимо обновить ПО, потратив максимум 30 минут. Вместо чего человек пошел делать экспертизу. Далее ей пошли на встречу, оперативно обновили ПО (чего делать были по сути не обязаны, а могли забрать на законные 21 день и отправить в сервис, что бы там шили), после чего покупатель ПРОДОЛЖИЛ требовать деньги из-за невозможности обновлять прошивку в дальнейшем так-как элементарные манипуляции с компьютером ей недоступны. Вдруг изобретут новую кодировку (ходят слухи об исключении буквы "Ё"). Хорошо что закинуть в неё TXT покупатель смог сам, а не пошел в Эльдорадо.

    Я сам не люблю и не защищаю Эльдорадо, и стараюсь там ничего не покупать как раз из-за низкого уровня обслуживания и приоритета на бюджетные модели и неизвестные бренды.

    Жаль что нет общероссийской базы черного списка покупателей, подобно отзывам о магазинах yandex.market. Что бы при продаже добросовестным продавцам можно было пробить покупателя и уберечь себя от подобного гемо__я.

  7. #37
    RomanZ,
    Скажите, Вы только первый мой пост прочитали или прочитали весь топик???
    Повторюсь - я программист по образованию и перепрошивать устройства умею. Прочтите топик, пожалуйста, мне нужны конструктивные советы.

  8. #38
    Поймите, мы не просто пришли в магазин, ткнули пальцем и сказали - хочу. Было обращение к продавцу - консультанту, которому объяснили требования. Он сам предложил именно эту модель (кстати, одну из самых дорогих). Почему бы было сразу не сказать: вот это хорошая модель, бла-бла-бла, но Вам придется установить на нее обновление прошивки, которое можно скачать с оф. сайта, но он на англ. языке и, кстати, там тока файлик, инструкцию поищите на форумах. Или вы можете обратиться в наш сервисный центр, где с вас возьмут энную сумму за перепрошивку. Мы б сказали спасибо и выбрали бы другое устройство.

  9. #39
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Попробую скорректировать, позволю себе:
    Цитата Сообщение от Юлия Викторовна
    Претензия от ___________.
    20.12.2009 между ООО Эльдорадо и Фоминой Ю.В. был заключен договор купли продажи на электронную книгу ......<модель устройства>.... на общую сумму 12999руб, что подтверждает товарный чек №....
    Через несколько дней после использования данного товара, были выявлены существенные недостатки, которые не соответствовали заявленным требованиям и использование товара по назначению было невозможно.
    05.01.2010 я написала заявление о несоответствии товара заявленным требованиям, а именно, в связи с тем, что не было поддержки русских шрифтов. И о возврате денежных средств, в порядке Закона о защите прав потребителей.
    Вы на данное заявление ответили отказом, что подтверждает письмо от 07.01.2010.
    Настоящий отказ является неправомерным и незаконным.
    В настоящий момент экспертизой, проведенной ООО Омега по договору №.... от 14.01.2010 установлено, что товар является товаром ненадлежащего качества.
    Экспертизой установлено, что "удары или падения, неквалифицированное вскрытие отсутствуют.
    Отклония в работе устройства не соответствуют заявленным требованиям товара, предложенными продавцом, который в соответствии с нормами Закона несет ответственность за реализуемый товар.
    На основании п.18 Закона о защите прав потребителей (далее ЗоПП), потребитель, вправе по своему выбору потребовать расторжения договора купли-продажи. При этом я требую:
    1. Возместить мне сумму, уплаченную за приобретенный товар ____
    2. Возместить мне расходы, связанные с перепиской, экспертизой и затратами на транспорт с учетом такси для беременных (справку) в размере ____
    3. Возместить мне консультационные услуги с юристами в размере ____
    4. Уплатить мне пени в размере 1% от суммы покупки за каждый день просрочки ответа на мою претензию в адрес ____ вплоть до решения суда.
    5. Компенсировать мне моральный ущерб в размере 500000 руб за то, что я, будучи................................ была очень взволнована и мне было плохо на момент отказа (справку).
    6. Штраф в размере предъявленного иска
    7. Мои потери от невозможности использования данного устройства
    8. Услуги моего адвоката и его затраты
    Можно добавить и переделать.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Юлия Викторовна
    Забрала сегодня заявление. Отвезла в Эльдорадо. Есть несколько вопросов.
    У меня тоже вопросы. Вы забрали у продавца своё заявление от 28.01.2010 о возврате денег?
    28.01.2010 я с актом независимой экспертизы вновь обратилась в отдел претензий магазина и написала заявление с просьбой о возврате денежных средств за товар и за независимую экспертизу.
    Какое заявление и куда Вы отвезли (в головной офис Эльдорадо)?

    А это что за "Заявление о замене товара ненадлежащего качества"? Это для кого? Вы замену хотите или возврата уплаченной суммы?
    Заявление надо править, в нём указано два требования и путаница с Перечнями.

  11. #41
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Росинка
    Цитата Сообщение от Юлия Викторовна
    Забрала сегодня заявление. Отвезла в Эльдорадо. Есть несколько вопросов.
    У меня тоже вопросы. Вы забрали у продавца своё заявление от 28.01.2010 о возврате денег?
    28.01.2010 я с актом независимой экспертизы вновь обратилась в отдел претензий магазина и написала заявление с просьбой о возврате денежных средств за товар и за независимую экспертизу.
    Какое заявление и куда Вы отвезли (в головной офис Эльдорадо)?

    А это что за "Заявление о замене товара ненадлежащего качества"? Это для кого? Вы замену хотите или возврата уплаченной суммы?
    Заявление надо править, в нём указано два требования и путаница с Перечнями.
    Милая, мое исправленное тоже нужно править?

  12. #42
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Юлия Викторовна, Не сомневайтесь! Если со мной не спорят, значит можно воевать так, как мы с Вами написали!

  13. #43
    Цитата Сообщение от Росинка
    У меня тоже вопросы. Вы забрали у продавца своё заявление от 28.01.2010 о возврате денег?

    Цитата Сообщение от Росинка
    Какое заявление и куда Вы отвезли (в головной офис Эльдорадо)?
    Нет. отвезла просто в магазин. В отдел претензий. Зявление было составлено мной. Просто своими словами без ссылок на статьи описала независимую экспертизу и что требую вернуть деньги.
    Цитата Сообщение от Росинка
    А это что за "Заявление о замене товара ненадлежащего качества"? Это для кого? Вы замену хотите или возврата уплаченной суммы?
    Заявление надо править, в нём указано два требования и путаница с Перечнями.
    На самом деле меня это тоже беспокоит. Замена мне не нужна, а нужны именно деньги. И я это объясняла адвокату. Она сказала, что. если предложат замену, то я пишу отказ от нее и требую назад деньги. Хотя мне кажется, что очень запутанно.

  14. #44
    nvo04, Ваш вариант мне понравился. Короче и для меня понятнее. А вы где живете? Вы юрист?

  15. #45
    Цитата Сообщение от Юлия Викторовна
    На самом деле меня это тоже беспокоит. Замена мне не нужна, а нужны именно деньги. И я это объясняла адвокату. Она сказала, что. если предложат замену, то я пишу отказ от нее и требую назад деньги. Хотя мне кажется, что очень запутанно.
    Чушь это. Исправляйте "заявление".
    Претензия
    20.12.2009 между ООО Эльдорадо и Фоминой Ю.В. был заключен договор купли продажи на электронную книгу ......<модль устройства>.... на общую сумму 12999руб, что подтверждает товарный чек №....
    Через несколько дней после использования данного товара, были выявлены существенные недостатки, которые не соответствовали заявленным требованиям и использование товара было практически невозможно.
    05.01.2010 покупателем было написано заявление о несоответствии товара заявленным требованиям, а именно в связи с тем, что не было поддержки русских шрифтов. И о возврате денежных средств, в порядке Закона о защите прав потребителей.
    ООО Эльдорадо на данное заявление ответило отказом, что подтверждает письмо от07.01.2010.
    Настоящий отказ является неправомерным и незаконным.

    Таким неправомерным является ссылка ООО Эльдорадо в отказе на постановление РФ №55 п.11 от 19.01.1998, в соответствии с которым приобретенный товар входит в перечень непродовольственных товаров и является товаром надлежащего качества, так как указанный перечень относится к статье 25."Право потребителя на обмен товара надлежащего качества", которая к данной ситуации не применима.

    На настоящий момент экспертизой, проведенной ООО Омега по договору №.... от 14.01.2010, установлено то, что товар является товаром ненадлежащего качества.
    Экспертизой установлено, что "ударов или падения, неквалифицированного вскрытия отсутствуют.
    При загрузке текстового файла с кириллическим набором символов формата txt на экране отображаются знаки юникода, текст не читаем. Файл формата pdf не запустился. Работа системы нарушается"
    Данные отклонения в работе не соответствуют заявленным требованиям товара, предложенных продавцом, который в соответствии с нормами Закона несет ответственность за реализуемый товар.
    На основании п.18 Закона о ЗПП, потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В связи с вышеизложенным прошу:
    1. Принять заявление и удовлетворить требование в 10 дневный срок, установленный ст. 22 Закона
    2. Вернуть денежные средства за приобретенный товар в размере 12999рублей
    3. Компенсировать затраты на проведение независимой экспертизыв размере 3500рублей
    4. Компенсировать сумму в размере 5000 рублей на оказание юридических услуг.
    В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда.
    Суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.
    Приложения:
    Копия чека
    Копия Акта экспертизы
    Копия гар. талона
    Я убрала из претензии всё про 575 Перечень ТСТ, т.к . электронная книга отношение к нему не имеет и существенный недостаток необязателен для предъявления претензии.

  16. #46
    Росинка, скажите, как мне поступить. я вчера отвезла заявление в Эльдорадо. я сейчас могу вернуть его назад, т.к. оно не было рассмотрено и написать другое? или написать дополнение к заявлению? или просто отвезти еще одно заявление?

  17. #47
    Цитата Сообщение от Юлия Викторовна
    Росинка, скажите, как мне поступить. я вчера отвезла заявление в Эльдорадо. я сейчас могу вернуть его назад, т.к. оно не было рассмотрено и написать другое? или написать дополнение к заявлению? или просто отвезти еще одно заявление?
    Если претензию заменить не поздно, то меняйте. На копии возьмите с продавца расписку. Если поздно, то будет действовать ваше вчерашнее требование.

  18. #48
    К сожалению претензию не заменили. Ладно, посмотрим, что теперь выйдет. Через 10 дней должен быть ответ. Как получу, сразу отпишусь.

  19. #49
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    На самом деле меня это тоже беспокоит. Замена мне не нужна, а нужны именно деньги. И я это объясняла адвокату. Она сказала, что. если предложат замену, то я пишу отказ от нее и требую назад деньги. Хотя мне кажется, что очень запутанно.
    Такому юристу надо в дворники идти.

    В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требование потребителя, указанные в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта, подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров.Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации (в ред. Федерального закона от17.12.1999 №212-ФЗ)
    Откуда вы откопали эту древнюю редакцию закона? Она не действует уже 5 лет.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Юлия Викторовна
    К сожалению претензию не заменили. Ладно, посмотрим, что теперь выйдет. Через 10 дней должен быть ответ. Как получу, сразу отпишусь.
    При замене товара срок удовлетворения требования может быть даже 7 дней (ст. 21), но может и 20 дней.
    Читайте http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_592

  21. #51
    Эх, получила я сегодня ответ на претензию. Надо сказать оперативно, не ожидала.
    Ответ на претензию
    Уважаемый покупатель Фомина Ю.В., в ответ на Ваше заявление сообщаем следующее:
    В момент Вашего обращения в магазин 29.01.2010 и предоставления Вами экспертного заключения №18 от 26.01.2010 от правового центра Омега, при Вас была проведена проверка на предмет выявления неисправностей заявленных Вами и описанными в Экспертном заключении.
    Комиссия в составе:
    директора магазина ....
    менеджера по качеству...
    технический специалист компании ...
    В Вашем присутствии техническим специалистом Вам были продемонстрированы возможности чтения в форматах pdf и txt на русском языке, что подтверждает наряд с заказом № ...., копию прилагаем. Не читаемый файл на данном электронном носители не был записан компанией изготовителем, а был записан Вами, с Ваших же слов именно он и поврежден, что отражено в экспертном заключении Правового центра Омега. Сам файл не имеет целостной структуры, поврежден, что приводит к тому, что он не читаем.
    Заявленные Вами дефекты, описанные в Экспертном заключении №18 от Правового центра Омега, не подтвердились.
    Приобретенное Вами изделие, электронная книга ... , соответствует заявленным производителем техническим характеристикам и является товаром надлежащего качества.
    Согласно постановлению Правительства РФ № 55 п.11 от 19 января 1998г., приобретенное Вами изделие входит в перечень непродовольственных товаров и является товаром надлежащего качества не подлежащих обмену или возврату.
    Для того, чтобы произвести обмен или возврат приобретенного Вами изделия, Вам необходимо:
    1. предоставить в магазин из сервисного центра заключение о неремонтнопригодности
    2. либо квитанции, подтверждающие неоднократный ремонт
    3. либо акт независимой экспертизы на предмет выявления существенных недостатков в товаре по вине производителя
    4. или документы, подтверждающие неоднократный ремонт в авторизированном центре, в гарантийный период, установленный заводом производителем.
    В случае обнаружения заводских дефектов, компания ООО Эльдорадо обязуется выплатить Вам стоимость изделия и оплаченные Вами услуги независимой экспертизы, в полном объеме.
    в связи с вышеизложенным вынуждены Вам отказать в Вашей просьбе о возврате денежных средств, компенсации за проведение экспертной оценки и компенсации за оказание юридических услуг.

  22. #52
    к документу прилагается наряд -заказ, который я вижу в первые,якобы от моего имени (только ФИО, ни паспортных даннын, ни подписи, ни телефона), о том, что 29.01.2010 была проведена установка обновлений и диагностика ПК. Причем даже сумма написана 998р, которую, как я понимаю, я, опять же якобы, заплатила.
    Далее идет Акт сдачи приемки выполненных работ о том, что мне вернули устройство и претензий я не имею. Ни моих данных (только ФИО), ни подписи нет.

  23. #53
    Позвонила адвокату, она сказала - в суд, а я вот думаю, что уже не надо.

  24. #54
    Цитата Сообщение от Юлия Викторовна
    Не читаемый файл на данном электронном носители не был записан компанией изготовителем, а был записан Вами,
    А что про этот файл сказано в инструкции?
    1. предоставить в магазин из сервисного центра заключение о неремонтнопригодности
    2. либо квитанции, подтверждающие неоднократный ремонт
    Электронная книга не входит в 575 Перечень, поэтому требование названных случаев по ст. 18, является неправомерным.

    3. либо акт независимой экспертизы на предмет выявления существенных недостатков в товаре по вине производителя
    4. или документы, подтверждающие неоднократный ремонт в авторизированном центре, в гарантийный период, установленный заводом производителем.
    Опять "двадцать пять" про существенный недостаток и неоднократный ремонт для ТСТ из 575 Перечня.
    И какое продавец имеет право требовать от Вас акт экспертизы, когда по Закону "в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет". Очень удобно заявлять, что недостатка в товаре нет, следовательно нет и экспертизы.

    В случае обнаружения заводских дефектов, компания ООО Эльдорадо обязуется выплатить Вам стоимость изделия и оплаченные Вами услуги независимой экспертизы, в полном объеме.
    Можете письменно спросить у Эльдорадо, какому экспертному учреждению они доверяют?

  25. #55

  26. #56
    Юлия Викторовна, если в настоящий момент, находящийся у Вас на руках товар не имеет "недостатков" (в контексте преамбулы ЗОЗПП) - определенно "уже не надо".
    Безотносительно к ответу Эльдорадо.
    Первое, что сделает судья - поставит вопрос о назначении судебной экспертизы, а решение примет, опираясь на ее результат.
    С интересами адвоката, Ваши интересы в данном случае не совпадают (думаю, что Вы это и сами понимаете).
    И какое продавец имеет право требовать от Вас акт экспертизы, когда по Закону "в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет". Очень удобно заявлять, что недостатка в товаре нет, следовательно нет и экспертизы.
    Росинка - Вы всегда задаете вопрос, и тут-же сами на него отечаете?

  27. #57
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Юлия Викторовна, если в настоящий момент, находящийся у Вас на руках товар не имеет "недостатков" (в контексте преамбулы ЗОЗПП)
    Смотрим контекст п. 1 ст. 18 и далее. Имеется сейчас недостаток или нет уже значения не имеет. Главное, он был обнаружен потребителем и по нему предъявлнено требование.

  28. #58
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Имеется сейчас недостаток или нет уже значения не имеет. Главное, он был обнаружен потребителем и по нему предъявлнено требование.
    1. требование неправомерно, т.к.
    2. Недостатка не было - был битый файл.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  29. #59
    Цитата Сообщение от Vel
    Юлия Викторовна, если в настоящий момент, находящийся у Вас на руках товар не имеет "недостатков" (в контексте преамбулы ЗОЗПП)
    Смотрим контекст п. 1 ст. 18 и далее. Имеется сейчас недостаток или нет уже значения не имеет. Главное, он был обнаружен потребителем и по нему предъявлнено требование.
    Вот и читайте "далее" Vel.
    По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    Если в возвращаемом товаре недостатки отсутствуют - оснований для удовлетворения требований нет.
    Выявив недостаток в товаре потребитель может заявить отказ от исполнения договора, например продавцу, а затем произвести устранение недостатка (неважно - силами продавца, уполномоченной организации, изготовителя, импортера или третьих лиц) и продолжить эксплуатацию товара (что в данном случае и произошло).
    Это не отменяет имевшего место факта выявления недостатка в товаре, и возможной правомерности заявленного на тот момент требования. Но после устранения недостатка в товаре находящемся в распоряжении потребителя, основания для удовлетворения этого требования (наличие недостатков в возвращаемом товаре) отсутствуют.
    Мне вот только любопытно Vel - Вы этого действительно не понимаете?

  30. #60
    Ситуация немного другая. После покупки электронной книги, мною был выявлен недостаток: не читались файлы на русском языке формата txt. Я с этой книгой поехала в Эльдорадо на 7ой день после покупки написала заявление, что хочу расторгнуть договор купли продажи. Через неделю мне ответили, что товар входит в перечень непродовольственных товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества (а то, что я им пользоваться не могу, значения не имеет) В этом же ответе мне было предложено произвести независимую экспертизу на предмет выявления существенных недостатков по вине производителя. Я думаю, что это просто шаблонная отписка, надежда на то, что покупатель сам отстанет. Но я понимаю, что устройство у меня будет просто валяться. А денег-то жалко. В инструкции действительно есть примечание о том, что для чтения текстовых документов мне может потребоваться обновления прошивки, которую я могу взять на оф. сайте. я там полазила. файлик нашла, скачала, но инфу по установке не обнаружила, т.к. на русском на сайте нет ни слова. тогда я обратилась за экспертизой. в Заключении эксперта сказано: "Устройство и его сопровождающие документы, программное обеспечение, поддержка производителя в сети общего доступа Интернет не адаптировано к эксплуатации в РФ, что нарушает требование национальных законов и стандартов". Или это не так?Я пришла с заключением в Эльдорадо, меня там промурыжили 2 часа, не хотели принимать заявление, и только после того, как я записалась на встречу к директору, заявление приняли. На след. день устройство перепрошили. И деньги ни за устройство (ссылаясь на то, что теперь все работает, ни за экспертизу(опять же теперь все работает экспертиза не имеет силы) не вернули.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения