Закрытая тема
Страница 3 из 3
ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 61 по 64 из 64
  1. #61
    что нарушает требование национальных законов и стандартов". Или это не так?
    Каких именно законов и стандартов - указано? Естественно нет.
    Ну, и какова-же ценность этого "откровения"?
    Ситуация немного другая. После покупки электронной книги, мною был выявлен недостаток: не читались файлы на русском языке формата txt.
    Что до неполной поддержки текстовых форматов - Вы сами указываете, что в руководстве имеется указание на это обстоятельство, и предложен путь решения, если такая поддержка необходима.
    Если у Вас нет достаточных навыков - это может быть сделано с помощью сервисных служб (что и произошло).
    Ваше утверждение о том, что продавец при покупке не предоставил Вам информацию о неполной поддержке - ложно. Как-раз таки предоставил, и не как-нибудь, а в письменной форме (в тексте руководства).
    Таким образом, имевшее место отсутствие поддержки формата txt, в данном случае соответствовало условиям заключенного договора, и следовательно, "недостатком" не являлось.
    Ну и повторюсь вновь - в настоящий момент товар у Вас на руках, и искомый формат поддерживается.

  2. #62
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Юлия Викторовна, не имеет смысла оправдываться перед продавцами: McLeen и Aliasst.

    По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    Если в возвращаемом товаре недостатки отсутствуют - оснований для удовлетворения требований нет.
    Вы опять запутываете потребителей, т.к. возврат товара в собственность продавца и предоставление товара для проверки качества или экспетизы - это разные вещи. Вопрос этот жеван-пережеван. Читаем в контексте:
    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    Выделенная вами фраза стоит в том же абзаце, что "отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы". Данная фраза повторена в соответствующем контексте в ст. 503 ГК:
    5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
    На нмомент предъявления требования продавцу недостатки в нем присутствовали, что и подтверждает заключение позднее проведенной экспертизы. На момент предъявления товара продавцу недостатки никуда не делись. То, что продавец эти недостатки самовольно устранил не прекратило его обязательства, возникшего при предъявлении требования.

  3. #63
    На момент предъявления товара продавцу недостатки никуда не делись.
    Из пояснений потребителя не следует вообще, что в товаре имелись недостатки.
    Напротив - потребитель пишет:
    в примечании инструкции по применению написано следующее:Для форматов Mobipocket,HTML, а так же текстовых файлов может потребоваться обновление прошивки.
    То, что продавец эти недостатки самовольно устранил не прекратило его обязательства, возникшего при предъявлении требования.
    Из пояснений потребителя не следует также, что работы проводившиеся с товаром - производились продавцом самовольно.
    Это делалось в присутствии потребителя, на основании рекомендаций руководства, после чего потребитель принял товар для дальнейшей эксплуатации, убедившись, что поддержка требуемого формата реализована.
    Работниками магазина было произвдено обновление прошивки устройства ..., после чего документы в формате .txt на эл. книге открываются нормально.
    Но в последствии передумал:
    Вопрос: могу ли я все равно требовать возврата денег за устройство и за экспертизу, т.к. изначально устройство не работало наждлежащим образом? Я все равно в дальнейшем не смогу самостоятельно обновлять программное обеспечение эл. книги
    Вы опять запутываете потребителей, т.к. возврат товара в собственность продавца и предоставление товара для проверки качества или экспетизы - это разные вещи. Вопрос этот жеван-пережеван.
    И в том, и в другом случае передаче подлежит товар с недостатками (он-же ненадлежащего качества).
    И сколько-бы Вы Vel ни пережевывали столь полюбившуюся Вам жвачку, этот факт останется неизменным.
    Так в чем-же заключается Vel - "запутывание потребителей", в котором вы меня обвиняете?
    В том, что я стараюсь донести до них мысль о том, что истиным чвляется выражение "Покупатель всегда прав!", а вовсе не его глупая переделка "Потребитель всегда прав!"?
    Впрочем, Вам очевидно сложно понять разницу?

  4. #64
    Vel, спасибо Вам огромное. Деньги мне вернули(все, кроме адвокатских, но я и этому рада). Не буду описывать все мои злоключения, но с Эльдорадо ни я, ни мои друзья и родственники дел больше не имеем.
    Мою в устройстве был выявлен еще один дефект. При долгой работе устройства (около 30мин) на экране появлялись полосы, которые мешали читать. я с чеком вновь обратилась в Эльдорадо, написала претензию и через неделю мне вернули деньги, а после долгих споров с директором(здесь и пригодились Ваши советы) вернули деньги за экспертизу. Но нервы мне помотали очень хорошо.
    Еще раз спасибо всем, кто участвовал в дискуссии. В споре рождается истина.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения