+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9
    Добрый день всем неравнодушным! Купил телефон Nokia 5800 XM в Мвидео в кредит от ХоумКредит 19.12.2008 Кредит брал на 1 год. Уже летом телефон начал глючить, но в сервисный центр некогда было съездить. В итоге 17 ноября сдал телефон в сервисный центр (думал ко дню рождения сделаю, хотя покупал тоже себе в подарок). В договоребыло указано что средняя продолжительность ремонта 20 дней, но не более 45ти. В течение месяца я звонил, но ответ один - ожидание запчастей и что они сами мне позвонят. Потом операторы оказывались занятыми, хотя сидит там один человек, иногда два, и я стал приезжать к ним и узнавать лично. 5 января они начали работать с клиентами и я как штык у них. Какой ответ? Правильно! "Ожидание запчастей". Мне предложили заполнить анкету-заявление на возврат телефона (в смысле чтобы мне у них забрать свой телефон), и в акте выполненных работ указано: Заказчик отказался от ремонта. 12 января я забрал-таки свой телефон. Но чтобы отнести в магазин (я им позвонил и уточнил) нужна справка из банка и полныйкомплект. 2 недели ждал справку и только вчера собрал комплект. Правдакоробка промоклапосле переезда, но насколько я знаю нетоварный вид - не причина для отказа в возврате.
    Собственно что меня интересует.. Я хочу вернуть телефон и забрать деньги. И тут-то возникает вопрос СКОЛЬКО я могу требовать и ОТ КОГО? Стоил телефон 14590р. Первый взнос был 5000р. Остальное кредит. В сообщениииз банка сказано, что задолженность по договорув размере 15719р.00коп. погашена полностью. Исходя из ЗоЗПП п.5 ст.24 "В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенногоко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита". Получается вернуть мне должны 20719 рублей? Претензию писать в магазин и они в течение 10ти дней должны вернуть?
    Учиться! Учиться!! И ещё раз учиться!!!

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9
    Учиться! Учиться!! И ещё раз учиться!!!

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата Сообщение от FunnySea
    Перечитал много сообщений на тему возврата товара купленного в кредит, но никому не интересно кто и сколько должен вернуть...
    _________________
    Учиться! Учиться!! И ещё раз учиться!!!
    Поиск! Поиск!! И ещё раз поиск!!!

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9
    Честно говоря поиском я воспользовался после открытия темы, нашел много обсуждений но главного ответа нет...
    Учиться! Учиться!! И ещё раз учиться!!!

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9
    Нашёл такой вот текст:
    "...Судам следует учитывать, что в соответствии с требованиями п. 5 ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

    При продаже товара в кредит магазин может начислять проценты на цену товара. Порядок начисления и ставка процентов должны быть зафиксированы в договоре. При возврате товара ненадлежащего качества покупателю возвращаются и уплаченные проценты.

    При продаже товаров в кредит с участием банка складываются правоотношения между магазином и покупателем, покупателем и банком, банком и магазином. В его основе лежит договор между торговым предприятием и банком о кредитовании покупателей. Согласно этому договору банк производит выдачу потребителям целевых кредитов на приобретение товаров в данном магазине. Покупатель, приобретая товар в кредит, вносит продавцу часть его стоимости либо не платит вообще - в зависимости от условий кредита. Банк кредитует покупателя, но наличных денег ему не дает. Денежные средства в размере не оплаченной покупателем стоимости товара (обычно за минусом комиссии) банк перечисляет продавцу. Затем банк требует сумму оплаты вместе с процентами у покупателя - частного лица в течение срока, определенного условиями кредита.

    Представляется возможным применение п. 5 ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей» и при продаже товаров в кредит с участием банка. При этом, следует учитывать то обстоятельство, что плата за кредит на приобретение конкретного товара у определенного продавца, является убытками потребителя и подлежит компенсации продавцом.


    Судебная коллегия по гражданским делам
    Пермского областного суда"

    Взято с сайта http://www.oblsud.permregion.ru/prak...otrebitely.htm

    Так принято только в Перми или так прописано в законе?
    Учиться! Учиться!! И ещё раз учиться!!!

  6. #6
    Нет однозначной судебной практики по этому вопросу.

    Юридический журнал "Судебный вестник" Судебный вестник №1 (25) февраль 2006 г. В СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ Некоторые вопросы судебной практики по рассмотрению дел о защите прав потребителей

    Цитата:
    Исходя из общего положения о том, что гражданские права должны осуществляться разумно и добросовестно и не должны нарушать прав и охраняемых законом интересов других лиц (ст. 10 ГК РФ), судам при определении размера убытков следует помнить, что в качестве убытков должны приниматься лишь необходимые и разумные затраты, которые должен был понести потребитель для восстановления нарушенного права. Не являются убытками обязательства потребителя по другому договору, не связанному с договором купли-продажи или оказания услуги. К примеру, если потребитель для покупки сотового телефона взял кредит в банке, то при расторжении договора купли-продажи с продавца в качестве убытков не может быть взыскана сумма кредита.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9
    Но это если рассматривать выплаты по кредиту как убытки. Но в п. 5 ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей» сказано что потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита. Кем возвращается? У меня кредит полностью выплачен, то есть я телефоном могу распоряжаться в полной мере. И могу требовать возврата денег в магазине.
    Учиться! Учиться!! И ещё раз учиться!!!

  8. #8
    Цитата Сообщение от FunnySea
    Кем возвращается? У меня кредит полностью выплачен, то есть я телефоном могу распоряжаться в полной мере. И могу требовать возврата денег в магазине.
    Продавец и возвращает. Стоимость товара по кредитному договору.

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9
    То есть писать требование в магазин чтобы вернули 20719р.?
    Учиться! Учиться!! И ещё раз учиться!!!

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9
    Когда звонил первый раз в магазин, сказали что вернут стоимость телефона а с кредитом это не к ним. Потому и решил выяснить этот вопрос. Сейчас для интереса позвонил ещё раз: вернем все в том числе и то что заплатили по кредиту исходя из справки из банка..
    Учиться! Учиться!! И ещё раз учиться!!!

  11. #11
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    Продавец и возвращает. Стоимость товара по кредитному договору.
    НЕПРАВИЛЬНО. Не путайте тёплое с пушистым.

    Заёмщик ПОЛУЧАЕТ от банка сумму кредита (займа) по кредитному договору.
    Продавец ПОЛУЧАЕТ от покупателя цену товара, по договору купли-продажи.
    Продавцу ультрафилетово, откуда покупатель взял деньги - заработал, украл, попрошайничал на паперти или взял взаймы у свата, брата или банка. Продавца интересует одно - покупатель должен ОПЛАТИТЬ ЦЕНУ товара.
    ПОЭТОМУ продавец, если возвращает, то ЦЕНУ товара по договору купли-продажи.

  12. #12
    Yurij, вообще-то именно это я и имела в виду. В кредитном договоре указывается отдельно стоимость товара, величина процентов, страховка и т.п.
    Возвращается покупателю именно стоимость товара.
    Стоил телефон 14590р
    Почему говорю, что по кредитному договора... Зачастую при оплате товара в кредит у покупателя от магазина есть только чек на первый взнос.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    Возвращается покупателю именно стоимость товара.
    Стоил телефон 14590р
    Почему говорю, что по кредитному договора...
    Анекдот в тему, с бородой:
    "Мойша на площади стоит и торгует семечками.
    К нему подходит Абрам и просит взаймы 10 шекелей.
    - Нет, говорит Мойша, взаймы я тебе не дам.
    - Ну почему? - удивляется Абрам.
    - Видишь, банк ? Мойша показывает пальцем на вывеску банка, на площади.
    - Вижу.
    - Так у меня с ним договор: они не торгуют семечками, а я не даю взаймы."

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9
    Чек на первый взнос и там же указано в чеке какая сумма подлежит кредиту.
    Учиться! Учиться!! И ещё раз учиться!!!

  15. #15

    Правомочность продавца в отказе выдачи чеков при покупке товара в кредит

    здравствуйте! 16.11.2012г. в магазине-салоне"евросеть-ритейл"г.североуральска купил смартфон"lg p705" в кредит без первого взноса на 8 месяцев через банк"хоум кредит"филиал г.североуральска,а подавец не выдала чеки(кассовый,товарный)на смартфон,минигарнитуру(в комплекте не было). мотивируя тем,что товар куплен в кредит,но банк перечислил деньги магазину! дома обнаружил маркость экрана(после каждого звонка нужно протирать экран. начал искать в интернете информацию по этой теме и 22.11.2012г. попросил эту же продавщицу обменять на другой,но она опять отказала. после этого я стал требовать расторгнуть куплю-продажу с возвратом товара продавцу,а продавцу с возвратом перечисленных денег банком назад банку. опять отказ! ходил в "роспотребнадзор"г.североуральска с просьбой оформить претензию к продавцу,юрист без чеков не оформляет претензию. ходил в администрацию города к юристу в отдел торговли,никаких действий от юриста. только сказала,что продавец обязана при покупке товара,даже в кредит,выдавать чеки. это является грубейшим нарушением правил торговли. это я знаю и без неё! а более ничего с её стороны,никаких действий! писал в "юридический центр"рф,получил ответ по телефону что я прав во всём и не более того! 26.11.2012г. обнаружил в договоре с банком на кредит(!!!)страховку! продавец при продаже не обмолвилась ни словом о страховке! да и сумма страховки не указана,теи более я её об этом не просил! продавец тянет 14 дней на возврат товара отведённых законом рф "о защите прав потребителей",чтобы ей не возвращать проценты с продаж полученные ею. представитель банка"хоум кредит" также напортачила с кредитом,выдала мне договор кредита без подписей и без графика платежей по кредиту. и также отказала в расторжении договора по кредиту,хотя даётся 7-14 дней на раздумье по кредиту взявшему его. как образумить зарвавшихся сотрудников ооо"евросеть-ритейл" и банка"хоум кредит"? куда или к кому ещё обратиться мне? вот и построили ельцин-путин-медведев-путин правовое государство?! а.весснер. 26.11.2012г.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения