+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Суд так же своим решением при удовлетворении иска может взыскать с продавца штраф в бюджет в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требования потребителя.
    Вот это сразу изменяете: читайте п. 6 ст. 13 ЗОЗПП.

  3. #3
    Ошибку понял.
    6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    Предлагаете вставлять без изменений?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    1. Соразмерного уменьшения покупной цены.
    Это абстракция - требуйте конкретной суммы, иначе у продавца не возникнет обязательства, которым является совершение определенного действия.

    что в отношение меня нарушена ст. 26.1 п. 2 и п. 3
    договором купли-продажи товара по образцу
    Чтобы говорить в претензии об этой статье, нужно сказать о способе продажи и почему он, по-вашему, был дистанционным. Продажа по образцам и дистанционный способ продажи - это два разных способа продажи (ст. 497 ГК).

    Не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора полную информацию о товаре согласно ст. 12. п. 1 Закона.
    Нет, согласно п. 1 ст. 10 ЗОЗПП. П. 1 ст. 12 лишь описывает последствия такого непредоставления.

    И нарушено обязательство продавца о предоставление мне гарантийного обслуживания на 12 месяцев с момента продажи и после гарантийное обслуживание на приобретенную модель.
    Да нет, нарушено обязательство продавца о передаче вам документов (если оно, действительно, было зафиксировано в договоре) (п. 2 ст. 456 ГК).

    Обращаю Ваше внимание, что требование потребителя должно быть рассмотрено в установленные законом сроки.
    Требование соразмерного уменьшения покупной цены должно быть исполнено в течение 10 дней (ст. 22).

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Предлагаете вставлять без изменений?
    Можете своими словами изложить. Я имел в виду, что сейчас суд взыскивает штраф 50%, а не 100%, как раньше.

  6. #6
    1. я суммы не знаю. и не знаю как ее точно узнать. Российский диллер часов мне сказать не может, они такой моделью раньше не торговали и в интернете ее нет.

  7. #7
    "продажа товаров дистанционным способом" - продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора. - ВОТ ТАК ОНО и было. А договор в котором указана модель и марка соответсвенно каталога называется "договор купли продажи по образцу". ТАК КАК теперь считать эту покупку?

  8. #8
    ПО поводу документов.
    В договоре указано - одновременно с передачей товара передать покупателю гарантийный талон и инструкцию по эксплуатации

  9. #9
    Vel Благодарю за критику

  10. #10
    И все же как быть если не знаешь сколько это "соразмерное уменьшение"?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Святослав100, пока вы этого не знаете, бессмысленно требовать от продавца уплаты неопределенной суммы. Видимо, надо обращаться к оценщику - эксперту по часам.

    ВОТ ТАК ОНО и было
    Это надо подтверрдить документально: заказ, подтверждение заказа от продавца.

    В договоре указано - одновременно с передачей товара передать покупателю гарантийный талон и инструкцию по эксплуатации
    Назначьте конкретный срок для их передачи. А именно: 7 дней (согласно абз. 2 п. 2 ст. 314 ГК:
    Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
    ).

  12. #12
    Сегодня в этой редакции я отнес претензию продавцу. Они по упирались для вида, но приняли. Вот только сказали, что теперь сомной будет общаться менеджер по гарантии. ТЕПЕРЬ ИХ ХОД

  13. #13

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Vel, Этот чел хочет и часы оставить и деньги вернуть. Забудь!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения