+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Электросчетчик...

    Здравствуйте!

    Компетентен ли кто-нибудь в такой ситуации?

    Я живу в частном доме. Недавно по району прошлись контролеры электросети и заставили полрайона заменить электросчетчики.

    1) Правомерно ли меня обязали установить электронный счетчик и на УЛИЦЕ, а соседям разрешили установить простой дисковый счетчик и в доме?

    2)Должен ли я менять провода от столба до дома на цельный кабель за свой счет?

    3)Что такое протокол сопротивления изоляции и вправе ли электросеть заставлять меня его делать?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

  3. #3
    glasniy, спасибо за ссылку.

    Дело в том, что счетчик-то я установил(за свой счет). Когда мне предписали установить его на улице, я поехал в горэлектросеть к главному инженеру, узнать что нововведения такие. Оказалось, что он в отпуске и его заменял зам. Объяснил ситуацию, тот говорит ладно, ставь в доме и провода от столба не меняй.

    Вызвал контролера, чтобы пломбу поставил. И тут началось. Давайте говорит письменное разрешение на установку счетчика в доме. Я опять к инженеру. А тут как назло главный инженер из отпуска вышел. Счетчик говорит поставишь на улице, а если будешь выпендриваться заставлю провода до столба менять

    Вынес счетчик на улицу. Вызываю контролера. Он говорит:"нужен протокол сопротивления изоляции". Для чего надо вызывать какую-то лабораторию. За деньги конечно.


    Мне-то это зачем? Мало того, что ящик для счетчика, чтобы его на улице ставить стоит 1500 рублей. За этот протокол возьмут тоже тысячи полторы. Да еще ни дай бог заставят провода до столба менять. Этож надо будет их бригаду вызывать, район отключать и т.д. За это я думаю меньше 4-5 тысяч не возьмут. Да и кабель тоже хорошо стоит.


    Да и почему меня заставляют все это делать, а людям с этой же улицы предписали просто заменить счетчик? Не электронный и в доме.
    Или у нас через два дома уже другое государство с другими законами?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Вот именно, а Вас то почему заставляют всё это делать?
    Это проблема энергетиков. Пусть мами свои проблемы решают.
    Это также абсурдно, как если бы у покупателя при покупке колбасы, например, продавец потребовал бы её (колбасу) предварительно с СЭС на экспертизу сбегать снести...

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    01.09.2005
    Сообщений
    29

    Электросчетчик

    Видите ли... Любят наши энергетики таскать каштаны из огня чужими руками. Ваш дом - это ваши четыре стены. А на потребляемую энергию и другие услуги - это к тем организациям, которые предоставляют их. И учет этих услуг должны вести они, а не Вы. Тут glasniy обсалютно прав.
    Насколько помню всю эту тягомотину.
    Замена счетчиков происходит по следующей схеме: старый счетчик - это прибор строгого учета, который снимается и сдется в отдел по работе с клиентами главного офиса. Да еще вы должны сделать заявку, чтобы поставить новый счетчик (счетчик можете купить Вы сами и где хотите, только смотрите чтобы заводские пломбы были не тронуты и паспорт со всеми печатями и гарантийками). Ставите и завете инспектора. Как только приходит их инспектор - он опечатывает счетчик (в результате 3 пломбы), снимает с него показания, выдает вам бумажку с показаниями. От етого момента и этой цыфры вы ведете учет и оплату потребляесых услуг. Срок за который Вы можете не платить и не звать инспектора - 1 месяц.
    В случае отсутствия счетчика учета (что само по себе достаточно странно) делаете заявку на установку счетчика. Электросбыт должны проводить учет элетроэнергии сам. Ни один дом сейчас ни принимается в эксплуатацию без электросчетчиков.
    По поводу замены проводов - так дело тут в собственности на линии.
    Насколько я помню, когда выкупаешь территорию то внешнии линии электропередачь все равно остаются в собственности той организации которая по ним гоняте продукт. Срезать и перенести их, ты ведь не можешь.
    Хотя странно, обслуживание и замена их на твоей земле - за твой счет.
    В доме все, действительно, за ваш счет. Кидать провода от их до вашего счетчика, черерз собственную землю, заставить могут. Если от их распределителя, до их распределителя - ето не законно. Так любого могут попросить заменить всю проводку от пятого до первого этажа дома ссылаяь на то, что приватизировав свою квартиру вы приобретаете и часть общего имущества всего дома.

    Вот такие вот рассуждения.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения