+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Подскажите после платного ремонта ТВ Я вправе требовать возврата неисправных деталей, заменённых блоков узлов.

  2. #2
    просто сложилась такая ситуация что мне кажеться что меня хотят обмануть впарить мне мойже отремонтированный блок по цене нового блока. Как поступить в этой ситуации

  3. #3
    Цитата Сообщение от Василий 2010
    просто сложилась такая ситуация что мне кажеться что меня хотят обмануть впарить мне мойже отремонтированный блок по цене нового блока. Как поступить в этой ситуации
    Потребуйте письменно от СЦ справку (технический лист), какие детали были заменены (номер) в соответствии со ст. 20 п.3 ЗоЗПП
    Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
    3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием,[color:0d130eee08=red] об использованных запасных частях (деталях, материалах)[/color:0d130eee08] и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Росинка
    Цитата Сообщение от Василий 2010
    просто сложилась такая ситуация что мне кажеться что меня хотят обмануть впарить мне мойже отремонтированный блок по цене нового блока. Как поступить в этой ситуации
    Потребуйте письменно от СЦ справку (технический лист), какие детали были заменены (номер) в соответствии со ст. 20 п.3 ЗоЗПП
    Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
    3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием,[color:b4ed3fb5a3=red] об использованных запасных частях (деталях, материалах)[/color:b4ed3fb5a3] и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
    А какое отношение имеет 20 статья к платной услуге?

  5. #5
    Цитата Сообщение от glasniy
    А какое отношение имеет 20 статья к платной услуге?
    Да, к негарантийному случаю не имеет, но пусть будет примером, какую информацию надо получить от СЦ при устранении недостатков, по аналогии со ст. 20 Закона.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Росинка
    Цитата Сообщение от glasniy
    А какое отношение имеет 20 статья к платной услуге?
    Да, к негарантийному случаю не имеет, но пусть будет примером, какую информацию надо получить от СЦ при устранении недостатков, по аналогии со ст. 20 Закона.
    Какая аналогия?!
    В ст. 20 говорится не о платной услуге, а об исполнении гарантийного обязательства.
    Укажите точно статью, которая обязвыает исполнителя услуг отчитаться о том, какие детали он заменил при оказании платной услуги.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    ПРАВИЛА БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
    В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    (в ред. Постановлений Правительства РФ
    от 02.10.1999 N 1104, от 30.09.2000 N 742, от 01.02.2005 N 49)

    V. Особенности оказания
    отдельных видов услуг (выполнения работ)

    19. При выдаче отремонтированной бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов исполнитель обязан их осмотреть и продемонстрировать их работу.

    Включение, отключение или переключение бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов должно осуществляться легко, плавно, без задержек и повторных включений. Приборы, имеющие питание от электрической сети, должны быть проверены на необходимую величину сопротивления электрической изоляции.
    Всё, что говорится в ПРАВИЛАХ в отношении ремонта РЭА

    ст. 20 ЗоЗПП
    При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
    здесь также говорится ТОЛЬКО о предоставлении ПИСЬМЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ. Автор же ставит вопрос о ВЫДАЧЕ ему замененных деталей
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  8. #8

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Росинка
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    Автор же ставит вопрос о ВЫДАЧЕ ему замененных деталей
    Старые детали это собственность Автора, не отдать не могут. Вот только СЦ может сказать, что уже их выбросили, мол, надо было заранее предупреждать.
    Согласен. Я же своим сообщением хотел сказать, что в настояшее время этот вопрос действующими НПА не оговаривается.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    Согласен. Я же своим сообщением хотел сказать, что в настояшее время этот вопрос действующими НПА не оговаривается.
    Прикинуться могут, но я дала выше ссылку на ст. 209 ГК РФ.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Подскажите после платного ремонта ТВ Я вправе требовать возврата неисправных деталей, заменённых блоков узлов.
    Вправе:
    Ст. 713 ГК:
    Статья 713. Выполнение работы с использованием материала заказчика

    1. Подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала.
    Ст. 35 ЗОЗПП:
    Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

    1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
    Исполнитель обязан:
    предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
    представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
    Письменно предъявите требование о возврате замененных блоков в течение 7 дней на основании ст. 314 ГК:
    Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Vel писал
    Письменно предъявите требование о возврате замененных блоков в течение 7 дней на основании ст. 314 ГК:
    Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
    Vel, и что же в процитированной вами статье говорит об обязанности возврата заменённых деталей и узлов?
    Этого я также не увидел и в 2-х других процитированных вами статьях - Ст. 713 ГК и Ст. 35 ЗОЗПП.
    Последние две статьи говорят о работе исполнителя из материала заказчика. Ссылка на них была бы справедлива, если бы при ремонте использовались комплектующие, предоставленные заказчиком.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Vel, к договору БЫТОВОГО подряда применяются СПЕЦИАЛЬНЫЕ нормы ГК РФ:
    Глава 37. Подряд
    § 2. Бытовой подряд
    Статья 730. Договор бытового подряда
    Статья 731. Гарантии прав заказчика
    Статья 732. Предоставление заказчику информации о предлагаемой работе
    Статья 733. Выполнение работы из материала подрядчика
    Статья 734. Выполнение работы из материала заказчика
    Статья 735. Цена и оплата работы
    Статья 736. Предупреждение заказчика об условиях использования выполненной работы
    Статья 737. Последствия обнаружения недостатков в выполненной работе
    Статья 738. Последствия неявки заказчика за получением результата работы
    Статья 739. Права заказчика в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда


    Алексей Егорович, сам ремонтируемый телевизор и есть "материал заказчика".

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Yurij
    ...........сам ремонтируемый телевизор и есть "материал заказчика".
    Да? А взвестьте ка мне граммов двести телевизора!
    Или он на метраж идёт? Ну, тогда метра полтора!

  15. #15
    Цитата Сообщение от glasniy
    Да? А взвестьте ка мне граммов двести телевизора!
    Или он на метраж идёт? Ну, тогда метра полтора!
    Статья 35 звучит так - "Выполнение работы из материала [color:4132754926=red](с вещью) [/color:4132754926]потребителя".
    Вопрос интересный и спорный, т.к. статья 35 относится к Договору подряда (ст. 703 ГК РФ). А согласно п. 1 ст. 703 ГК РФ "договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы", т.е. заключается договор на ремонт бытовой техники (переработку вещи).

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Росинка
    Цитата Сообщение от glasniy
    Да? А взвестьте ка мне граммов двести телевизора!
    Или он на метраж идёт? Ну, тогда метра полтора!
    Статья 35 звучит так - "Выполнение работы из материала [color:274df23d49=red](с вещью) [/color:274df23d49]потребителя".
    Вопрос интересный и спорный, т.к. статья 35 относится к Договору подряда (ст. 703 ГК РФ). А согласно п. 1 ст. 703 ГК РФ "договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы", т.е. заключается договор на ремонт бытовой техники (переработку вещи).
    И какя же "переработка" происходит при ремонте?

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    glasniy,
    И какя же "переработка" происходит при ремонте?
    переработка месячной нормы часов, наверное.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  18. #18
    Цитата Сообщение от glasniy
    И какя же "переработка" происходит при ремонте?
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    переработка месячной нормы часов, наверное.
    У меня нет времени читать Вам студенческий ликбез по гражданскому праву.
    Коротко: в зависимости от необходимого для заказчика результата выполнения работы и передачей её результата заказчику, результат может выражаться, как в создании новой вещи, так и переработке (обработке) уже существующей, то есть в её восстановлении, изменении с целью улучшения.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения