+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если на почте заставляют заполнить опись и взимают плату за её проверку по тарифам за дополнительные услуги, могу ли я от такой услуги отказаться?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Если это предусмотерно тарифами, в соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи, то НЕТ.

    Ознакомиться можно здесь:

    [color:23300e57b7=darkblue]Правила оказания услуг почтовой связи[/color:23300e57b7]

  3. #3
    Цитата Сообщение от Чаровница
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если на почте заставляют заполнить опись и взимают плату за её проверку по тарифам за дополнительные услуги, могу ли я от такой услуги отказаться?
    "Краткость - сестра таланта". О каком отправлении идёт речь. Если о посылке, то посылки бывают простыми и с объявленной ценностью.
    Если о бандероли, то они бывают: простые, заказные и " с объявленной ценностью".
    Посылки с объявленной ценностью могут приниматься к пересылке с описью вложения ф.107.
    Заставить Вас выбрать способ отправления никто не может. Ознакомьтесь на почте с тарифами и выбирайте тот, который Вам больше всего подходит.

  4. #4
    Yurij, я ознакомилась с правилами, там про это и слова нет, но зато есть в приказе к этим правилам (данного приказа на сайте почты России нет)


    Но у меня вопрос, не нарушает ли это ЗОЗП:

    Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

    То есть мне отказывают в переслыке, если я не покупаю услугу по сверке описи.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Росинка
    Посылки с объявленной ценностью могут приниматься к пересылке с описью вложения ф.107.

    Речь идет о ценной посылке, вот меня и смущает слово "могут," я понимаю так, что я вправе выбрать могут с описью, а могут нет...
    Я оцениваю посылку, чтобы застраховать её на случай утери почтой, и за это плачу страховой сбор.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Чаровница
    То есть мне отказывают в переслыке, если я не покупаю услугу по сверке описи.
    Опять не указали в пересылке чего Вам отказывают. Никто дополнительные услуги Вам навязывать права не имеет. Вызовите начальника почтового отделения и проверьте, какие услуги может оказывать ПО, и какие на эти услуги установлены тарифы.

  7. #7
    Росинка, так и сделала, вызвала начальника, та принесла приказ, где написано что ценные посылки физическими лицами отправляются с описью вложения ф.107, за сверку описи взимается плата в соотвествии с тарифами на дополнительные услуги, оказываемые почтой.

    то есть получается что либо я отправляю посылку бесценной, без страховки..
    либо оценить, заплатить за сверку описи, не совсем понимаю эту услугу, ведь работники почты не эксперты и не оценщики как и что они могут сверить, при чем они будут рыться в моей послыке осуществляя досмотр моих вещей, что не делают даже таможенники без оснований на это.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Чаровница
    то есть получается что либо я отправляю посылку бесценной, без страховки..
    либо оценить, заплатить за сверку описи,
    Получается так: или без описи или с описью и оплатой.

    не совсем понимаю эту услугу, ведь работники почты не эксперты и не оценщики как и что они могут сверить, при чем они будут рыться в моей послыке осуществляя досмотр моих вещей, что не делают даже таможенники без оснований на это.
    Такой у почты порядок приёма почтовых отправлений.
    4.2. После заполнения бланков описи почтовый работник должен:
    сличить записи в обоих экземплярах описи;
    сличить соответствие адреса и наименование адресата, указанные в описи и на адресной стороне оболочки (адресном ярлыке) РПО;
    сличить отправляемые предметы с записями в описи;
    проверить соответствие суммарной стоимости вложений, указанной в описи, сумме объявленной ценности РПО. Сумма объявленной ценности РПО должна равняться суммарной стоимости всех вложений, указанных в описи;
    проставить на обоих экземплярах описи оттиск календарного штемпеля и расписаться в них;
    вложить первый экземпляр описи поверх вложения в РПО и упаковать его, второй экземпляр выдать отправителю вместе с квитанцией.
    4.3. За проверку описей вложения посылок, сдаваемых гражданами, и РПО с объявленной ценностью, сдаваемых юридическими лицами, взимается плата.

    http://www.russianpost.ru/ru/home/law/postmessages4

  9. #9
    Росинка, Вы скопировали пункт: Особенности приема РПО с объявленной ценностью в открытом виде с описью вложения.

    В правилах написано, что могут отправляться и в закрытом виде при предъявлении паспорта.

    Если покупатель услуг просто хочет отправить ценную посылку без описи вложения в закрытом виде, разве почта может заставить его покупать дополнительную услугу по проверке описи, то есть засавлять отправлять посылку в открытом виде и с описью?

    Может я не правильно читаю закон о защите прав потребителя?

    Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг)

  10. #10
    Цитата Сообщение от Чаровница
    В правилах написано, что могут отправляться и в закрытом виде при предъявлении паспорта.
    Вот это Вы и должны выяснить на почте - какие услуги она предоставляет. И выбрать то, что Вам необходимо.
    Разве нельзя отправить посылку без объявления ценности и описи вложения?

  11. #11
    Росинка, можно без цености, но тогда Вы не можете её застраховать, а страховка именно от ценности зависит.

    Вопрос-то в том, что, например, при страховании машины при её осмотре экспертом, деньги за это не взимаются.

    Так почему при сверке описи, которую меня заставляют оформить и которая мне не нужна... я должна платить.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Чаровница
    Вопрос-то в том, что, например, при страховании машины при её осмотре экспертом, деньги за это не взимаются.
    Так почему при сверке описи, которую меня заставляют оформить и которая мне не нужна... я должна платить.
    Таковы правила монополиста услуг. Можете написать жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

  13. #13
    Росинка! Большое спасибо за совет! Сходила на сайт ФАС, вот что нашла:

    Саратовское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) привлекло АК Сберегательный банк Российской Федерации (ОАО) к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.31 Кодекса об административным правонарушениях (КоАП РФ) за злоупотребление доминирующим положением на 1,8 млн. рублей.

    Ранее Саратовское УФАС России признало АК Сберегательный банк РФ, нарушившим часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».

    Напомним, с сентября 2008 года Саратовское отделение № 8622 Сбербанка России ввело тариф за подготовку платежного документа при приеме наличных платежей с населения в размере 10 рублей.

    В случае нежелания оплатить указанный тариф при переводе платежей без открытия банковского счета, клиенту предлагали осуществить платежи через банкоматы или путем списания денежных средств со счета по вкладу без уплаты комиссии банку за оформление платежного поручения.

    Вместе с тем, при осуществлении кредитной организацией операций по переводу денежных средств без открытия банковского счета физическому лицу должна быть представлена возможность заполнения платежного документа самостоятельно. Платная услуга по подготовке такого платежного документа может предоставляться только в качестве дополнительной по просьбе клиента.

    Совместная комиссия Саратовского УФАС России и Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Саратовской области решила, что Сбербанк РФ при предоставлении услуг лицам, желающим произвести платеж без открытия счета, фактически навязывал платную услугу по оформлению платежного документа без альтернативной возможности заполнения документа самостоятельно. Эти действия комиссия по рассмотрению дела расценила как злоупотребление доминирующим положением со стороны Сбербанка РФ.

    Мне кажется ситуация похожая.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Таковы правила монополиста услуг
    Не знаю, у меня принимали ценную посылку без описи. Вообще говоря, "Порядок приема, доставки и вручения внутренней посылочной почты" не требует обязательного составления описи к ценной посылке. Это лишь возможность, которой отправитель может воспользоваться или нет:
    1.5. Сумма объявленной ценности посылок не ограничивается и определяется отправителем в полных рублях исходя из действительной стоимости вложения.
    Посылки с объявленной ценностью могут приниматься к пересылке с описью вложения ф.107 (приложение № 1) всех отправляемых предметов (с указанием их количества и стоимости). Сумма объявленной ценности посылки должна равняться суммарной стоимости всех вложений, указанных в описи вложения. Такие посылки принимаются в открытом виде. За проверку вложения посылок, пересылаемых с описью вложения, взимается дополнительная плата, в соответствии с тарифами, утвержденными Филиалами ФГУП "Почта России".
    Об этом же свидетельствует порядок действий почтового работника при приеме посылок в разделе 3 Порядка:
    3.1. Порядок оформления посылок при приеме в объектах почтовой связи осуществляется в соответствии с Временным порядком приема и вручения внутренних регистрируемых отправлений, утвержденным приказом ФГУП "Почта России" от 30.07.2004 № 305.
    При приеме посылки почтовый работник должен:
    ...
    Подп. 3.2 дополняет этот порядок действий в случае составления отправителем описи вложения на посылку:
    3.2. При приеме посылки с описью вложения ф.107, кроме того, необходимо:
    а) проверить вложение посылки, а также адрес и наименование получателя с записями в описи ф.107;
    б) проставить на обоих экземплярах описи оттиски календарного почтового штемпеля и расписаться в них;
    в) вложить первый экземпляр описи поверх вложения в посылку и упаковать её;
    г) выдать отправителю копию описи ф.107.
    За формальности, связанные с проверкой вложения посылки, с отправителя взимается дополнительная плата.
    А вот для ценных бандеролей ФГУП "Почта России" составление описи считает обязательным:
    1.2. Письма и бандероли с объявленной ценностью, отправляемые гражданами, принимаются в открытом виде с проверкой вложения и с описью всех отправляемых предметов.
    ...
    1.9. Основанием для отказа в приеме РПО может служить:
    ...
    письмо или бандероль с объявленной ценностью, сдаются гражданами в закрытом виде;

  15. #15
    Цитата Сообщение от Vel
    Таковы правила монополиста услуг
    Не знаю, у меня принимали ценную посылку без описи. Вообще говоря, "Порядок приема, доставки и вручения внутренней посылочной почты" не требует обязательного составления описи к ценной посылке. Это лишь возможность, которой отправитель может воспользоваться или нет:
    1.5. Сумма объявленной ценности посылок не ограничивается и определяется отправителем в полных рублях исходя из действительной стоимости вложения.
    Посылки с объявленной ценностью могут приниматься к пересылке с описью вложения ф.107 (приложение № 1) всех отправляемых предметов (с указанием их количества и стоимости).

    Так и было, а теперь операторы показывают приказ в котором слово могут отсутсвует.

    Я вот тут почитала Федеральный закон о почтовой связи:

    "Осмотр и вскрытие почтовых отправлений, осмотр их вложений, а также иные ограничения тайны связи допускаются только на основании судебного решения."

    В данном случае это применимо?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения