+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Ситуация такова: Покупаем набор продуктов за 293 руб. На кассе даем купюру 1000 руб. Получаем сдачу 207 руб. Деньги не убираем - всё перед кассиром. Говорим: "я давал 1000 руб., Вы мне дали сдачу как с 500". Кассир снимает кассу. И оказывается, что сумма по отчету кассовой машины и наличными в кассе совпадает. На моем чеке указано, что я дал 500 руб. Что делать в данной ситуации? Как мне кажется всё бремя доказывания ложится на меня? И если нет свидетелей, то доказать ничего не удасться? И получается, что покупатель не защищен от мошенничества кассира, если кассир заранее вытащил из кассы определенную сумму.

  2. #2
    Цитата Сообщение от DimaDee
    И получается, что покупатель не защищен от мошенничества кассира, если кассир заранее вытащил из кассы определенную сумму.
    Получается, что Вас и ждали. Но кассир не может проделывать это несколько раз, его просто уволят. Напишите жалобу в Книге жалоб и предложений магазина, а заодно полистайте Книгу, может там есть уже подобное замечание.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Росинка
    Цитата Сообщение от DimaDee
    И получается, что покупатель не защищен от мошенничества кассира, если кассир заранее вытащил из кассы определенную сумму.
    Получается, что Вас и ждали. Но кассир не может проделывать это несколько раз, его просто уволят. Напишите жалобу в Книге жалоб и предложений магазина, а заодно полистайте Книгу, может там есть уже подобное замечание.

    IMHO действительно ждали Потому что когда-то был конфликт с этим кассиром по поводу нежелания меня обслужить из-за отсутствия сдачи. О чем была сделана запись в книге... но это лирика. А интересует чисто юридическая сторона вопроса: Запись в книге об обмане еще ничего не доказывает, и наверное на месте нужно сразу вызывать милицию? Но свидетелей-то нет!

    И вообще получается, что покупатель не защищен от подобного мошенничества кассира.

  4. #4
    Цитата Сообщение от DimaDee
    А интересует чисто юридическая сторона вопроса: Запись в книге об обмане еще ничего не доказывает, и наверное на месте нужно сразу вызывать милицию? Но свидетелей-то нет!
    И вообще получается, что покупатель не защищен от подобного мошенничества кассира.
    Вы всё сделали правильно: никуда не уходили, сняли кассу. Но мошенники точат меч, а мы готовим щит. Невозможно предугадать, где нас поджидают аферисты.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Имеется ли в магазине камера видеонаблюдения, направленная на кассу ?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Yurij
    Имеется ли в магазине камера видеонаблюдения, направленная на кассу ?
    А вы думаете камера наблюдения сможет различить номинал купюры? Такое возможно, если камера установлена непосредственно над рабочим местом кассира и если у камеры достаточно хорошее разрешение и она работает в цветном режиме.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Вообще согласно Типовым правилам эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утв. Письмом Минфина РФ от 30.08.93 N 104:
    IV. Работа кассира в течение смены

    4.1. Кассир-операционист или другое материально ответственное лицо (контролер-кассир, официант, продавец, буфетчик, приемщик заказов и др.) обязаны:
    ...
    - для одного покупателя (клиента) определить общую сумму покупки, услуги по показанию индикатора кассовой машины или с помощью счетных устройств и назвать ее покупателю (клиенту);
    - получить от покупателей (клиентов) деньги за товары или оказанные услуги согласно сумме, называемой покупателем (клиентом), обозначенной в прейскуранте на оказываемые услуги, ценнике на продаваемый товар, в предприятиях общественного питания обозначенной в меню, или ценников в следующем порядке:
    а) четко назвать сумму полученных денег и положить эти деньги отдельно на виду у покупателя (клиента);
    б) напечатать чек - при расчетах с использованием контрольно - кассовой машины;
    в) назвать сумму причитающейся сдачи и выдать ее покупателю (клиенту) вместе с чеком (при этом бумажные купюры и разменную монету выдать одновременно).
    Т.е. кассир сначала сказала "ваша тысяча рублей", назвала сумму сдачи как с 500 руб., выдала её, а потом пошла в отказ? А ваши соседи по очереди ничего не слышали?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Vel
    Вообще согласно Типовым правилам эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утв. Письмом Минфина РФ от 30.08.93 N 104
    Некоторые кассиры, действительно, так и работают. Я уже предлагала Автору написать на кассира жалобу.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Может, налоговая заинтересуется такой ситуацией. Ч. 2 ст. 14.5 КоАП в их ведении.

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    ВЛАДИВОСТОК
    Сообщений
    1
    А можно было вызвать милицию, чтобы они изъяли кассу, и по отпечаткам определили, какую купюру дал покупатель?

  11. #11
    Цитата Сообщение от EVAVLAD
    чтобы они изъяли кассу
    Хороший вариант для магазина

    Всё было сделано по правилам.
    "Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением"
    4.3. В случае ошибки кассира - операциониста:
    - при вводе суммы и невозможности погашения чека в течение смены неиспользованный чек актируется в конце смены;
    - в выдаче сдачи покупателю (клиенту) при возникновении спора покупатель имеет право потребовать у администрации снятия кассы;
    - составить и оформить совместно с администрацией предприятия акт по форме N 54 (приложение N 5) о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам, погасить их, наклеить на лист бумаги и вместе с актом сдать в бухгалтерию (где они хранятся при текстовых документах за данное число);
    - записать в "Книгу кассира - операциониста" суммы, выплаченные по возвращенным покупателями (клиентами) чекам, и количество напечатанных на день нулевых чеков;
    - кассир-операционист не имеет права: снимать кассу без разрешения администрации;
    - не выдавать кассовый чек покупателю (клиенту).

  12. #12
    Цитата Сообщение от Vel
    Т.е. кассир сначала сказала "ваша тысяча рублей", назвала сумму сдачи как с 500 руб., выдала её, а потом пошла в отказ? А ваши соседи по очереди ничего не слышали?

    Ничего не сказала, а молча взяла деньги и молча дала сдачу. Соседей в очереди не было, я был один. Впринципе Вы дали ответ на мой вопрос. Я теперь знаю какими правилами руководствоваться в данной ситуации. Спасибо.

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Здравствуйте! Меня зовут марина. ТК РЕН ТВ..делаем документальный фильм "тайны супер-маркета" . вы не желаете поучаствовать в программе?
    мой адрес:rma.80@mail.ru

  14. #14
    Делать фото купюр перед походом в этот магазин, чтобы номер видно было

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Интересный подход! С вашей историей мы проведем эксперимент. зайдем в магазин со скрытой камерой. Повторим хронотоп событий. С вас только СНХ (интервью, расскажите, как все было). Сделаем проходки. займем вас максимум на час. вы живете в москве?

  16. #16
    Цитата Сообщение от русских
    Интересный подход! С вашей историей мы проведем эксперимент. зайдем в магазин со скрытой камерой. Повторим хронотоп событий. С вас только СНХ (интервью, расскажите, как все было). Сделаем проходки. займем вас максимум на час. вы живете в москве?

    Я живу в Петербурге.

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Может быть вы мне контакт свой дадите? У нас запланирована командировка в Питер по этой теме. интервью с руководителем союза потребителей.

  18. #18
    Цитата Сообщение от русских
    Может быть вы мне контакт свой дадите? У нас запланирована командировка в Питер по этой теме. интервью с руководителем союза потребителей.

    380v@inbox.ru

  19. #19
    Senior Member Аватар для ukr-irina71
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Воронежская обл
    Сообщений
    217
    Чему здесь удивляться. Я сама была в такой идиотской ситуации, когда отдала продавцу из рук в руки стольник, а она тут же заявила, что это не я его дала. Пришлось доказывать свою правоту. Деньги мне возвратили. Это было три года тому назад.

  20. #20
    Senior Member Аватар для Мисс Марпл
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Южный федеральный округ
    Сообщений
    195
    А я что бы не попадать в такую ситуацию , всегда и везде : в магазине, в трамвае, в банке - озвучиваю номинал купюры, которую даю! Кстати и кассир операцию расчёта с покупателем должен звучивать, а не делать всё молча. Примерно это должно звучать так :
    Кассир : Сумма вашей покупки 150 рублей.
    Покупатель: Пожалуйста я даю 200 рублей.
    Кассир : Вы дали 200 рублей.Ваша сдача 50 рублей.
    И не надо стесняться это делать! Чтобы потом не тратить время и нервы на разбор ситуации.
    Кстати не только покупателя ждут сюрьпризы по этой теме. Не далее , как вчера мужчина, стоящий впереди меня в очереди, положил 10 рублей и начал рассказывать, что он на них хочет купить....После того, как кассир обратил его внимание на то, что он положил купюру достоинством 10 рублей, а купить хочет, как минимум на 100, он сказал : Ах извините! Я думал это сто рублей... если бы кассир убрала их уже в кассу.. пришлось бы долго доказывать... Нужно быть очень внимательным при расчёте за покупку, как продавцу, так и покупателю...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения