+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

  2. #2
    Цитата Сообщение от Aleksis
    В договоре написано следующее : «За просрочку передачи товара покупателю более 14 календарных дней продавец выплачивает покупателю пени из расчета 0,5% от суммы полученной предоплаты за каждый день просрочки, но не более 10% от стоимости. Основанием для начисления пени на продавца является заявление покупателя о нарушении условий настоящего договора. Пени начисляются со дня получения заявления».
    Условия договора не соответствующие Закону признаются недействительными. Статья 16 ЗоЗПП
    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
    Товар был оплачен полностью? Какие у Вас есть документы подтверждающие доставку двери 05.02.10.?
    По Закону можете требовать от продавца неустойку 0,5 % за каждый день просрочки.
    Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
    4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    Пишите претензию продавцу по ст. 23.1 ЗоЗПП. Не забудьте оставить себе копию с распиской продавца.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Aleksis,
    По договору купли-продажи должны были поставить двери на дом 12 января.
    Что значит поставить двери на дом? Имеется в виду поставить входную дверь в подъезд или доставить домой купленную в магазине дверь?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Кроме неустойки можно привлечь продавца за нарушение законодательства о ЗПП, о чем писала Росинка (ст. 16 ЗоЗПП), по п. 2 ст. 14.8 КоАП - на ИП от тыщи до двух, на юр.лицо от 10000 до 20000 рублей штраф.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    Aleksis,
    По договору купли-продажи должны были поставить двери на дом 12 января.
    Что значит поставить двери на дом? Имеется в виду поставить входную дверь в подъезд или доставить домой купленную в магазине дверь?
    "Поставить двери на дом" означает доставить домой купленную дверь.

  6. #6
    Спасибо. Начну готовить документы.

  7. #7
    Подали претензию продавцу, в ответ получили следующее:



    ИП _________________
    Санкт-Петербург, ________________
    от _______________
    проживающей по адресу: Санкт-Петербург,
    ________________


    ПРЕТЕНЗИЯ

    23.10.2009 г. между мной и ИП _______ был заключен договор купли-продажи № б/н. Предметом договора является продажа товара, указанного в бланке-заказе № 21/10/13 от 23.10.2009 г. А именно 7 межкомнатных дверей. Сумма, уплаченная по вышеуказанному договору, составляет 112357 (сто двенадцать тысяч триста пятьдесят семь) рублей 00 копеек. 23.10.2009 г. мной была внесена предоплата 80000 (восемьдесят тысяч) рублей 00 копеек, что подтверждается товарным чеком № б/н от 23.10.2009 г. В последствии, 14.12.2009 г. мной была внесена доплата 32357 (тридцать две тысячи триста пятьдесят семь) рублей 00 копеек, что подтверждается товарным чеком № б/н от 14.12.2009 г. Таким образом, мной со своей стороны все обязательства по договору исполнены, оплата произведена в срок.
    В соответствии с пунктом 7 договора купли-продажи № б/н от 23.10.2009 г. работы должны быть закончены не позднее 27 декабря 2009 г.
    18.12.2009 г. мне были доставлены 5 из 7 дверей, указанных в бланке-заказе № 21/10/13 от 23.10.2009, являющегося неотъемлемой частью договора № б/н от 23.10.2009 г. В связи с неполным исполнением договора, у меня в квартире остановились ремонтные работы. По настоящее время условия договора со стороны Продавца не исполнены.
    В соответствии с пунктом 3 статьи 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1: «В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы».
    На основании Закона РФ "О защите прав потребителей"

    ТРЕБУЮ

    Незамедлительно исполнить указанные в договоре обязательства, а именно поставить и установить 2 межкомнатные двери и оплатить неустойку в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки, а именно 25280,1 (двадцать пять тысяч двести восемьдесят) рублей 1 копейка, что соответствует 45 дням просрочки по 561,78 (пятьсот шестьдесят одному) рублю 78 копейкам в день.
    В случае отклонения моей претензии буду вынуждена обратиться в суд за защитой своих потребительских прав, и кроме вышеуказанного, я буду требовать полного возмещения причиненных мне убытков, уплаты неустойки и компенсации причиненного мне морального вреда. (Основание: ст.ст.13-15 Закона РФ "О защите прав потребителей").
    Суд также своим решением при удовлетворении иска, взыскивает с исполнителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения его требований.
    Предлагаю спор решить в досудебном порядке.
    Реквизиты для перечисления денежных средств:
    ______________________________

    Приложения:
    1. Копия договора купли продажи № б/н от 23.10.2009 г.
    2. Копия бланка-заказа № 21/10/13 от 23.10.2009 г.
    3. Копия товарного чека № б/н от 23.10.2009 г. на сумму 80000 рублей.
    4. Копия товарного чека № б/н от 14.12.2009 г. на сумму 32357 рублей.
    5. Копия замеров дверных проемов.



    В ответ на претензию получили следующее:

    Ответ на претензию.

    В ответ на Вашу претензию Вх.№ 3 от 10.02.2010 сообщаю, что 18 декабря 2009 года Вам была осуществлена поставка Вашего заказа № 21/10/13 от 23 октября 2009 года. В момент отгрузки товара с нашего склада в Ваш адрес было установлено, что два полотна нестандартного размера получены от производителя с браком, о чем Вы были проинформированы.
    В соответствии с пунктом 2 статьи 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» о передаче оплаченного товара в установленный новый срок и согласно п. 10 подписанного Вами Договора купли-продажи б\н от 23 октября 2009 года, в случае обнаружения несоответствия Товара по качеству и отсутствия у Продавца необходимого для замены товара, замена некачественного Товара должна быть произведена Продавцом в течение 2 (двух) месяцев с момента подтверждения обоснованности претензии, до 18 февраля 2010 года.
    Готов поставить недостающий Товар 16 февраля 2010 года в согласованное время.
    В случае неисполнения мной условий Договора купли-продажи б\н от 23 октября 2009 года в срок до 18 февраля 2010 года, готов выплатить Вам пени согласно п.7 вышеуказанного договора, из расчета 0,5 (ноль целых пять десятых) от суммы предоплаты……………………..
    С уважением, Индивидуальный предприниматель ………….



    Что то в законе я не увидел, что замена некачественного товара должна быть произведена Продавцом в течение 2 месяцев с момента подтверждения обоснованности претензии.
    Правомерно ли это. Или через Суд всё таки можно наказать ИП за нарушение сроков договора?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Правомерно ли это
    Нет. Правомерно то, что написано в законе (ст. 23.1). Ссылки продавца на замену непонятны, т.к. Вы никакую замену не просили. Вам нужен товар, который Вы предоплатили. Срок передачи его Вам истек.
    Нет возможности проверить правильность Ваших расчетов, т.к. сначала Вы пишете, что двери поставили 5.02, а затем - что вообще не поставили.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Aleksis
    Готов поставить недостающий Товар 16 февраля 2010 года в согласованное время.
    В случае неисполнения мной условий Договора купли-продажи б\н от 23 октября 2009 года в срок до 18 февраля 2010 года, готов выплатить Вам пени согласно п.7 вышеуказанного договора, из расчета 0,5 (ноль целых пять десятых) от суммы предоплаты…………
    Получайте двери, подписывайте Акт приёма-передачи( копию себе). По ст. 23.1 за нарушение срока передачи товара неустойка составляет 0,5 %, а вот возмещение убытков Вам видно придётся требовать в судебном порядке. Но всё равно напишите потом претензию продавцу, что бы у Вас для суда была её копия и отказ продавца. Собирайте документы для полного возмещения убытков.

  10. #10
    Aleksis, учитывая то, что в договоре Вы согласились на 10% неустойки, то в случае Вашего обращения в суд, суд по основаниям ст. 333 ГК РФ может уменьшит размер неустойки аккурат до 10 %, а может быть и того мегьше. Таким образом, не особенно-то стоит рассчитывать на неустойку, пока существует ст. 333 ГК РФ.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения