+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

    Страхование автомобиля по требованию Банка

    Банк, который выдает кредит физ. лицу на покупку автомобиля требует застраховать его в страховой компании, аккредитованной банком.
    Вопрос: имеет ли он право требовать страховку ТОЛЬКО аккредитованной у БАНКА страховой компании, а не любой страховой, имеющей соответствующую лицензию????

  2. #2
    Yur
    Guest
    Дело не в страховой компании, а в том, что банк имеет право отказать в предоставлении кредита по любым причинам и вовсе не объясняя причин. Поэтому если Вы хотите получить кредит прийдется выполнять их прихоти. Не хотите - проще поискать другой банк, чьи условия Вас больше устроят.

  3. #3
    Я ведь не спрашиваю, выдаст банк кредит или нет... Меня интересует именно правовая сторона вопроса: а именно: правомерно ли требование Банка на страхование автомобиля именоо в АККРЕДИТОВАННОЙ БАНКОМ страховой компании - или нет??
    Если правомерен - то прошу указать ссылку на соответствующий закон, если же неправомерен, то тоже ссылку...

  4. #4
    Yur
    Guest
    Вы чего-то не понимаете по моему. Не может быть все регламентировано законами. Это невозможно.
    Есть такой основополагающий принцип - "Что не запрещено - то разрешено".
    [color:4238c070be=red]Не существует [/color:4238c070be]НПА запрещающего кредитной организации требовать страхования оформляемого в качестве залога имущества, а также регламентировать перечень страховщиков при этом.
    Значит банк вправе этого требовать.
    И этим все сказано!

  5. #5
    Это вопрос к ФАС России, возможно они найдут в этом признаки недобросовестной конкуренции.
    Свободный художник

  6. #6
    При оказании услуги (а кредит - услуга) в кредитном договоре и договоре залога ничего не сказано о том, что я обязан застраховать автомобиль именно в страховой АККРЕДИТОВАННОЙ банком. Там есть фраза о том, что я обязан его застраховать (я и не отказываюсь).
    В соответствии с ЗоЗПП я имею право застраховать его там где хочу, а не там где говорит банк и аппелировать ЗоЗПП??

  7. #7
    Есть еще и условия договора. Например, изготовитель может обязать потребителя проводить гарантийный ремонт только в фирменном АСЦ, в противном случае снимать товар с гарантийного обслуживания. Однозначно без анализа кредитного договора, насколько он соответствует антимонопольному законодательству, сказать более не могу.
    Свободный художник

  8. #8
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от KIRV
    При оказании услуги (а кредит - услуга) в кредитном договоре и договоре залога ничего не сказано о том, что я обязан застраховать автомобиль именно в страховой АККРЕДИТОВАННОЙ банком. Там есть фраза о том, что я обязан его застраховать (я и не отказываюсь).
    Цитата Сообщение от KIRV
    Банк, который выдает кредит физ. лицу на покупку автомобиля требует застраховать его в страховой компании, аккредитованной банком.
    Я ничего не понял. Так требует банк страховать в определенной компании или не требует?

  9. #9
    В документах требования к каким либо конкретным страховым компаниям я не нашел, НО консультант банка мне дал список и сказал идти в одну из них.

  10. #10
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    если кредит уже получен и в договоре ничего нет, то в принципе заставить Вас банк не может.
    В противном случае Вы просто ничего не получите - это право банка.
    Ну, не доверяют они страховой компании "Пупкин и К"...

  11. #11
    На какой нормативный документ я могу сослаться в этом случае? могу ли я сослатся на ЗоЗПП?

  12. #12
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от KIRV
    На какой нормативный документ я могу сослаться в этом случае? могу ли я сослатся на ЗоЗПП?
    Деньги-то у Вас? Договор у Вас? Какие нужны правовые документы, чтобы свободно распоряжаться своей собственностью? - конституция, там права граждан прописаны

  13. #13
    Yur
    Guest
    Право собственности в данном случае ограничено договором залога.
    Но если в договоре о предоставлении кредита и договоре залога нет указаний на конкретных страховщиков. А просто содержится требованияе застраховать автомобиль. То банк не сможет ничего возразить, если автомобиль будет застрахован у другого страховщика.
    Ссылаться здесь нужно на договор с банком. ЗоЗПП здесь абсолютно ни при чем.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    ЭТОТ ВОПРОС УЖЕ "на крючке"
    Федеральной Антимонопольной службы !

    Обращайтесь туда да будет Вам счастие !
    http://www.b-online.ru/articles/a_2683.shtml
    http://www.b-online.ru/articles/a_10656.shtml

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения