+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7
    Сломались колонки в ноут буки,повезла в сервисный центр, первая неприятность случилась когда у меня его принемали,открыли не стой стороны сломали заглушку. Я сменила гнев на милость когда сказали что починят. Прошло две с половиной недели звонок приезжайте мы ваш ноут бук починили.Поехал муж забирать а ему сказали что не могут найти будто у ноут бука выросли ноги и он сам ушел. Камер чтобы посмотреть возможное воровство у них нету. Подскажите пожалуйста,что мы можем потребовать в данной ситуации и куда обращаться. Ноут бук был отдан вместе с сумкой которая вписана в чеке вместе с ноутом.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата Сообщение от katro
    Подскажите пожалуйста,что мы можем потребовать в данной ситуации и куда обращаться. Ноут бук был отдан вместе с сумкой которая вписана в чеке вместе с ноутом.
    Если ремонт гарантийный - возместить стоимость, если негарантийный - двойную стоимость.
    Обращаться за деньгами к тому, кому сдавали и кто не возвращает.

  3. #3
    Цитата Сообщение от katro
    Камер чтобы посмотреть возможное воровство у них нету. Подскажите пожалуйста,что мы можем потребовать в данной ситуации и куда обращаться. Ноут бук был отдан вместе с сумкой которая вписана в чеке вместе с ноутом.
    Какие документы у вас остались на руках о сдаче ноута в ремонт?

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4
    Должны были выдать квитанцию о приеме в ремонт с указанием модели ноута. Если нет такой тогда придется подключать свидетелей которые подтвердят что вы сдавали ноут.
    Закон суров но это закон

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7
    Все документы есть на руках и квитанция о том что они приняли мой ноут,товарный чек гарантийный талон оплаченный на три года.

  6. #6
    Цитата Сообщение от katro
    Все документы есть на руках и квитанция о том что они приняли мой ноут,товарный чек гарантийный талон оплаченный на три года.
    А сколько времени прошло со дня покупки товара? На какой срок заключался ремонт и сколько дней прошло? Если законный срок ремонта истёк, то можете написать претензию СЦ с требованием прекратить ремонт и выдать Вам товар.

  7. #7
    гарантийный талон оплаченный на три года
    katro, вообще-то предоставление гарантии качества в течение определенного периода времени (гарантийный срок) - не может быть платной!
    katro, так это ремонт по гарантии (безвозмездный) или же это платный ремонт?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от katro
    Все документы есть на руках и квитанция о том что они приняли мой ноут,товарный чек гарантийный талон оплаченный на три года.
    Что значит "г/т оплаченный на три года"? Или это ПДС - программа дополнительного сервиса? Но в любом случае вы вправе требовать выдачи вам нового товара или его стоимости. А если покупали ПДС, то и её стоимость тоже.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Если товар сдавался на ремонт по ПДС, то это - платный ремонт, значит, стоимость должна быть возмещена в двойном размере.

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7
    Спасибо всем кто написал очень помогли!!!!Да чинила по пдс. Съездила поговорила с директором он сказал писать претензию, но не хочется в этой ситуации ошибиться,сразу писать не стала, тем более по закону имею требовать двойную стоимость,но не знаю писать самой или идти платить деньги в защиту потребителей чтобы там мне грамотно все оформили.

  11. #11
    Цитата Сообщение от katro
    но не знаю писать самой или идти платить деньги в защиту потребителей чтобы там мне грамотно все оформили.
    Грамотно - оно всегда лучше и надёжней.

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Yurij
    Если товар сдавался на ремонт по ПДС, то это - платный ремонт, значит, стоимость должна быть возмещена в двойном размере.
    Вот такую притензию я написала Директору ООО "Интерсервис"
    Рыженко Сергей Сергеевичу

    от Павловой Екатерины Юрьевны


    претензия

    Я Павлова Е. Ю. 12.01.10. , сдала в ваш сервис ноутбук стоимостью 39990 руб. 92 коп. с сумкой стоимостью 1390 руб., по истечении ремонтных работ меня оповестили, что я могу забрать ноутбук. мой муж пришел получить ноутбук, ноутбука в сервис центре не оказалось! Ремонт производили по по оплаченному дополнительному сервису, за который я заплатила 4798 руб. 91коп.
    В связи с этим требую по закону ст. 35 закона РФ "О защите прав потребителей" двойную стоимость ноутбука - 79981руб. 84 коп. (семьдесят девять тысячь девятьсот восемьдесят один рубль восемьдесят четыре копейки), стоимость сумки 1390 руб. (одна тысяча триста девяносто рублей), а также дополнительной оплаты на сервис обслуживание в размере 4798 руб. 91коп. (четыре тысячи семьсот девяносто рублей девяносто одна копейка)
    Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 закона, Вы будете обязанны в соответствии со ст.23 Закона уплатить мне неустойку в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.
    В случае отклонения моей претензии буду вынужденна обратиться в суд за защитой своих прав. кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причененных мне убытков и морального вреда на основании ст.13-15 Закона.

    Приложение:
    1. Копия кассового чека;
    2. Копия товарного чека;
    3. Копия гарантийного талона;
    4. Копия сохранной расписки.

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7
    На эту претензию директор сказал,что только готов Купить похожую модель по внутренним качествам. И это все что он может. Теперь у них на стойки стоит табличка,что за потерю внутренних данных(файлов) сервис ответственности не несет. Подскажите что же все таки мне делать. Подавать в суд или взять ноутбук(два вида) которые он мне предлагает.

  14. #14
    Цитата Сообщение от katro
    На эту претензию директор сказал,что только готов Купить похожую модель по внутренним качествам. И это все что он может.
    Вы срок удовлетворения своего требования в претензии указали? По истечении срока подавайте исковое в суд. Только пусть его Вам составит юрист, а то претензия у Вас не очень.
    Копия претензии у Вас осталась, на копии претензии печать сервиса есть? Не понимаю позицию СЦ, на что он надеется? Ведь по суду его расходы по сравнению со стоимостью нового как у Вас ноута, возрастут ещё больше.

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Росинка
    Цитата Сообщение от katro
    На эту претензию директор сказал,что только готов Купить похожую модель по внутренним качествам. И это все что он может.
    Вы срок удовлетворения своего требования в претензии указали? По истечении срока подавайте исковое в суд. Только пусть его Вам составит юрист, а то претензия у Вас не очень.
    Копия претензии у Вас осталась, на копии претензии печать сервиса есть? Не понимаю позицию СЦ, на что он надеется? Ведь по суду его расходы по сравнению со стоимостью нового как у Вас ноута, возрастут ещё больше.
    да указала срок три дня, он ответил мне сразу же в кабинете в письменной форме. Печать сервиса и роспись директора на копии моей претензии стоит. Директор опирается на все ту же статью 35 что он может купить похожей по конфигурации ноут и считает что он прав.

  16. #16
    Директор опирается на все ту же статью 35 что он может купить похожей по конфигурации ноут и считает что он прав.
    Умерьте жадность - он действительно прав.
    Возврат двукратной стоимости возможен только при отсутствии у исполнителя вещи аналогичного качества.
    Вам именно такая и предлагается. Причем, насколько я понял, СЦ предлагает Вам новый ноутбук, а не аналогичный Б/У.
    Это вообще удача. Вам им ноги нужно целовать.
    Потому, что если даже решать вопрос о возмещении двукратной стоимости - за основу будет приниматься не столь лихо Вами выставленная цена за которую Вы покупали новый товар, а та цена товара которая указана в приемной квитанции (если указана). В квитанции также может быть указан процент износа (например 90% ). Или на худой конец "множественные потертости и царапины".
    Если-же там не указано ничего - будет устанавливаться остаточная его стоимость, исходя из срока эксплуатации и уровня цен на рынке к моменту вынесения решения.
    Предполагаю, что сумма в этих случаях может оказаться существенно скромнее, нежели стоимость нового ноутбука с аналогичными характеристиками который Вам предлагается.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    умма в этих случаях может оказаться существенно скромнее, нежели стоимость нового ноутбука с аналогичными характеристиками который Вам предлагается.
    ога.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  18. #18
    Цитата Сообщение от katro
    Директор опирается на все ту же статью 35 что он может купить похожей по конфигурации ноут и считает что он прав.
    В статье не сказано про "похожую конфигурацию", там сказано "заменить однородным материалом (вещью) аналогичного качества".
    Аналогичный, то есть схожий с кем-то или чем-то, обладающий такими же свойствами, как другой. И совершенно точно, что не хуже.
    Цена утраченного также определяется Законом в ст. 35 п.2 и должна быть указана в договоре о выполнении работ. Также по закону Вам полагается за утраченную вещь двойная стоимость вещи от её цены на момент заключения дговора.
    Читайте http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n3.shtml#p_603
    Мне непонятно, почему руководитель СЦ не может купить такую же модель? И что значит "похожую?
    Делайте последнюю попытку: пишите запрос руководителю СЦ, что для урегулирования вопроса в досудебном порядке просите сообщить, какую именно и в какой стоимости аналогичную вещь он готов предоставить Вам в виде возмещения утраченного ноута. Посмотрим на его ответ.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    И совершенно точно, что не хуже.
    вот только ноут БУ- и цена рассчитывается с учетом износа.
    Мне непонятно, почему руководитель СЦ не может купить такую же модель?
    купите новый ламповый телевизор...
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  20. #20
    Также по закону Вам полагается за утраченную вещь двойная стоимость вещи от её цены на момент заключения дговора.
    Читайте http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n3.shtml#p_603
    Росинка - а Вы полагаете, что Вам самой читать текст по своим ссылкам не требуется?
    Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
    Это в том случае, если стоимость вещи не определена соглашением сторон на момент заключения договора оказания услуги (в квитанции):
    Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
    Далее:
    просите сообщить, какую именно и в какой стоимости аналогичную вещь он готов предоставить Вам в виде возмещения утраченного ноута. Посмотрим на его ответ.
    "Какую именно" давно уже сообщил:
    или взять ноутбук(два вида) которые он мне предлагает.
    А цена - не относится к качеству вещи. Исполнитель может ее подобрать хоть на помойке (если сумеет), и не обязан никого информировать об этом (например, это вполне может оказаться верно в буквальном смысле применительно к утраченному ламповому телевизору переданному в ремонт).
    Ноутбук-же например может быть взят из числа тех, которые отказались забирать клиенты (скажем, из-за высокой стоимости ремонта).

  21. #21
    Aliasst, Ваша позиция как работника СЦ мне понятна, мне также понятна профессиональная солидарность, которую Вы проявляете, вот только не надо меня убеждать в Вашей правоте.
    Даже если исполнитель как-то сможет в суде доказать, что износ утраченной вещи составлял 50%, то при законном возмещении в двукратном размере это всё равно стоимость нового ноута потребителя.

  22. #22
    Росинка - Вы с чего взяли, что я работник СЦ.
    Даже если исполнитель как-то сможет в суде доказать, что износ утраченной вещи составлял 50%, то при законном возмещении в двукратном размере это всё равно стоимость нового ноута потребителя.
    Да, но выбор не за потребителем.
    Это только при соблюдении двух условий:
    1. Исполнитель не сможет возвратить потребителю вещь аналогичного качества.
    2. В приемной квитанции подписанной потребителем не значится скажем "Износ 80%" .

    И "стоимость нового" - это не уплаченная за него когда-то потребителем сумма, а стоимость этой устаревшей модели на момент удовлетворения требования.
    вот только не надо меня убеждать в Вашей правоте.
    Зачем убеждать - Вы и сами это видите. Только не признаете никогда...

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Росинка
    Aliasst,
    Даже если исполнитель как-то сможет в суде доказать, что износ утраченной вещи составлял 50%,
    Каким образом они смогут доказать износ если вещь потерянна?????

  24. #24

  25. #25
    Junior Member
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от Aliasst
    Росинка
    1. Исполнитель не сможет возвратить потребителю вещь аналогичного качества.
    А каким образом будет определяться "аналогичность" качества? Что-то примерное по характеристикам подобрать можно, а если мне внешний вид не нравится, качество поверхностей предоставляемых буков, например? Экран, опять же. Или там, время работы от батареи отличается? Я, может, тот ноутбук выбирал полгода и он меня всем устраивал. Как определять соответствие качества будем?

  26. #26
    А никто не будет с Вами дискутировать по этому поводу.
    Вам предложена вещь, которая по мнению исполнителя является вещью аналогичного качества.
    Вы не согласны.
    Такой спор может быть разрешен только судом.
    Вопрос связан с оценкой технических характеристик вещи, т.е. требует наличия специальных познаний - в такой ситуации суд в соответствии с ГПК поставит вопрос о назначении судебной экспертизы (заодно, в ее процессе и определится стоимость утраченной вещи).
    Поскольку инициатором судебного разбирательства будете Вы (СЦ вполне устраивает сохранение статус-кво), Вы и должны будете доказывать наличие тех обстоятельств на которые ссылаетесь (то, что качество предлагаемого товара не является аналогичным).
    Следовательно расходы по проведению экспертизы суд возложит на Вас (если не лоханется ответчик).
    И далее решит вопрос опираясь на заключение эксперта.
    Не знаю каким оно будет и не хочу загадывать не будучи знакомым даже с моделями компьютеров, но Вы можете поэкспериментировать, и через несколько месяцев узнаете ответ.
    Получите совершенно новый для себя опыт, которым сможете поделиться здесь.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Boodda
    А каким образом будет определяться "аналогичность" качества? Что-то примерное по характеристикам подобрать можно, а если мне внешний вид не нравится
    Берите деньгами.
    А если серьёзно, то технические характеристики не должны быть хуже.

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Берите деньгами.
    3,5 тысячи р. Вас устроят?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения