+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    После двух недель носки отрвалось подошва на обоих сапогах. на товарном чеке имеется надпись:распродажа и фраза "гарантия 30 дней"зачеркнута. Правомерна ли такая запись на т.чеке. и не ущемляет ли она мои права потребителя. Могу ли я вернуть свои деньги 1500 руб?

  2. #2
    Цитата Сообщение от игна
    После двух недель носки отрвалось подошва на обоих сапогах. на товарном чеке имеется надпись:распродажа и фраза "гарантия 30 дней"зачеркнута. Правомерна ли такая запись на т.чеке. и не ущемляет ли она мои права потребителя. Могу ли я вернуть свои деньги 1500 руб?



    Избитая тема. Абсолютно не законно. Продавец не имеет права уменьшить или изменить гарантию производителя в меньшую сторону. С точки зрения законодательства распродажа ничем не отличается от продажи, а всего лишь рекламный ход продавца. И на вещь, купленную на "распродаже" распространяется ЗоЗПП в полном объеме без каких-либо ограничений.

    Напишите продавцу претензию о расторжении договора КП, в случае неудовлетворения её в 10 дневнй срок - обращайтесь в суд.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    139
    Ну не факт,что 30 дней давал производитель,сам продавец мог давать 30 дней а потом отказаться. Никакого криминала.
    Если нет гарантии,то действуем так: Пишем претензию продавцу и идём к нему.Говорим,что вот такая беда и я хочу сделать экспертизу,если она покажет,что брак производственный,то продавец оплатит и обувь и экспертизу.Не плохо тут же показать сапоги. Если продавец не дурак он возьмёт сапоги,ну а если... то пусть подпишет отказ от экспертизы и тем самым даст вам согласие на неё и вы делаете экспертизу ну а дальше как получится.
    Съел тролля-спас дерево,съел двух-спас бобра (с)

  4. #4
    Обычно про гарантию на обувь пишут на коробке или на вкладыше с инструкцией по уходу. Было ли что-нибудь подобное?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Trolljm.net
    Говорим,что вот такая беда и я хочу сделать экспертизу,если она покажет,что брак производственный,то продавец оплатит и обувь и экспертизу.
    Именно так. И учитывая, что экспертиза сапог (которую потребитель должен провести в соответствии со ст. 18 п. 6) может стоить 2 т.р., то продавцу придётся возвращать уже не 1,5 т.р., а 3,5 т.р. А если не сделает это добровольно и потребитель подаст в суд, то продавцу придётся ещё выплачивать неустойку и штраф 50 % от суммы присуждённой судом (ст. 13).
    Обрадуйте этим продавца и лучше - письменно.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Trolljm.net писал
    ,сам продавец мог давать 30 дней а потом отказаться. Никакого криминала.
    Первое слово дороже второго! Может вы также будете утверждать, что продав товар с гарантией производителя 1 год, он (производитель) также может от неё отказаться и не нести ответственность в пределах первоначально установленного срока? И в этом тоже не будет никакого криминала?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  7. #7
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Может вы также будете утверждать, что продав товар с гарантией производителя 1 год, он (производитель) также может от неё отказаться
    Нет, изготовитель отказаться от гарантии не может - но он и не отказывался.

    Эти 30 дней гарантийного срока были установлены кем? Продавцом? Изготовителем? Мы не знаем.
    Если продавцом - он ничего не нарушил. Если изготовителем - гарантия действует.

  8. #8
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Если продавцом - он ничего не нарушил. Если изготовителем - гарантия действует.
    AlexPilot, а разве продавец может отказаться от, даже своих собственных, уже установленных гарантийных обязательств в отношении одной и той же партии обуви?

  9. #9
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Так ведь гарантии продавец не давал. Или есть ГС, который он установил договором, или нет.
    Раз продавец на распродажную обувь гарантийный срок не установил - ее нет.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    139
    Алексей Егорович,
    Росинка,
    а разве продавец может отказаться от, даже своих собственных, уже установленных гарантийных обязательств в отношении одной и той же партии обуви?
    Объясняю. Вы продаёте обувь или другой товар. Допустим,что обувь только привезли и вы уверены,что она не развалится в течении 30 дней. Ведь,что такое по большому счёту гарантия - это ваша ответственность перед потребителем,что эта вещь ни при каких условиях ( в рамках норм эксплуатации) не выйдет из строя.
    Как раньше говорили -зуб даю, руку на отсечение и б.. буду ,что в этой обуви горя знать не будете в течении 30 дней.
    А что сейчас? Ну гарантию дают, а гарантии,что в этот период ничего не случится нет. Ну отремонтируют. Это уже не та ответственность,не та.
    Ну да ладно,вернёмся к разбору. И так, вы продавали обувь только что привезённую и давали гарантию 30 дней.
    А вот у вас осталась пара обуви и она провалялась год на складе.Ну не выбрасывать ведь её,выставили, уценили и так как вы уже не уверены,что вещь точно не развалится в течении 30 дней, вы гарантию,свою, и отменили. Так,что никакого криминала а здравый смысл! Вы не можете поклясться,что у человека не отвалится подмётка у сапог в течении 30 дней если он уедет далеко за город. А вот если вы дали гарантию и человек отморозил ноги уехав далеко и остался без обуви,то за это надо ответить по полной программе! И не только за порванные сапоги.
    Думаю, что я вам доходчиво объяснил,что такое ГАРАНТИЯ и какую ответственность берёт на себя,что производитель,что продавец давая её. И почему он может изменить условия гарантии на тот же товар.
    P.S. И я не говорил,что продавец может отказаться от уже данной гарантии. Я говорил только о том,что написано выше.
    Съел тролля-спас дерево,съел двух-спас бобра (с)

  11. #11
    Цитата Сообщение от Trolljm.net
    А вот у вас осталась пара обуви и она провалялась год на складе.Ну не выбрасывать ведь её,выставили, уценили и так как вы уже не уверены,что вещь точно не развалится в течении 30 дней, вы гарантию,свою, и отменили.
    Эх, нет у меня опыта работы с обувью, к Валерьяну надо идти на стажировку. Но чувствую я, что всё не совсем так - "взял и отменил".
    На сайтах многих магазинов указывается срок гарантии на всю обувь, которая продаётся в магазине.
    Например:
    *Гарантийный срок на всю купленную у нас обувь составляет 30 дней.
    *Гарантийный срок на обувь, купленную в нашем магазине составляет 30 дней, не считая дня покупки.
    *Гарантийный срок на обувь, купленную в магазинах «Дом немецкой обуви» составляет 30 дней, не считая дня покупки.
    * Гарантийный срок на обувь, купленную в магазинах «Маттино-обувь» составляет 30 дней, не считая дня покупки
    и далее, и далее...

  12. #12
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Имеет значение гарантийный срок, установленный изготовителем или продавцом на конкретный товар для конкретного договора купли-продажи.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    139
    Росинка,
    А продавцу с рынка,тоже в инете афишировать так:
    *Гарантийный срок на обувь,купленную на Энском рынке в ряду 8 павильон 666 составляет 300 дней,не считая дня покупки.
    Речь ведь не о крупных магазинах а вообще о продавцах а их ооочень много.
    Просто в крупном магазине год обувь не валяется. А я приводил свой довод не только про обувь а вообще касаемо принципа дачи гарантии.
    Смотрите шире рамок закона.
    Когда изготавливают снаряжение для альпиниста,то дают гарантию,что верёвка не порвётся а крюк не разогнётся. И это именно ГАРАНТИЯ,понимаете,тут не может быть такого,что если порвётся верёвочка,то мы вам её поменяем. Некому менять-то будет,некому!
    Дать гарантию,это отвечать не только за товар но и за последствия. А они как вы видите могут быть ооочень разные.Упасть со скалы это не подмётка оторвалась.
    И не надо для этого быть альпинистом,чтобы это понять. Шире смотрите на мир,не ограничивайте себя буквой закона.
    Кроме буквы закона есть понятие как дух закона. А это несколько разные вещи. От буквы иногда можно и отступить а вот нарушать ДУХ закона категорически не рекомендуется.
    Съел тролля-спас дерево,съел двух-спас бобра (с)

  14. #14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения