+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Ситуация следующая:

    -купил телефон в кредит и через месяц обнаружил брак
    -написал претензию/требование о расторжении договора купли/продажи и возврате всей суммы денег включая расходы связанные с заключением договора займа, ссылаясь на 18 ст.
    -Претензию мне подписали, поставили печать, телефон приняли на экспертизу.
    -На 10ый день, мне позвонили, сказали что брак подтвержден и я могу придти забрать деньги
    -я пришел, сдал весь комплект от телефона, кассовый и товарный чек, гарантийный талон. Получил сумму первоначального взноса заплаченную в кассу магазина. И бумажку от банка с заявлением о возврате денежных средств. Где написано вся информация о товаре, покупке, стоимости. И обязательства продавца вернуть мне первоначальный взнос наличными а остальную часть на счет в банк. Стоит роспись представителя продавца и печать.
    -На следующий день я поехать в банк не смог - заболел. Через 6 дней (сегодня) я пришел в банк закрывать договор и оказалось ЧТО ПРОДАВЕЦ ДЕНЬГИ НЕ ПЕРЕВЕЛ. При мне сотрудник банка созванивался и был получен ответ что в ближайшие дни переведем - запрос в работе. А у меня подходит очередной платеж по кредиту, проценты капают и обязательства перед банком при возврате товара передо мной остаются.

    Я намерен требовать с продавца пени за невыполненные обязательства по возврату полной стоимости товара ненадлежащего качества в положенный законом срок - 10 дней. А также после получения справки из банка по сумме заплаченных процентов, еще и требование возместить эти убытки.

    Вот и куча вопросов:

    -правомерно ли вообще просить пени в такой ситуации ?
    -если да, то по какую дату они считаются и от полной ли стоимости товара ? или от остатка суммы что они задержали ?
    -когда стоит писать претензию ? и в каком виде ?

    В общем, как поступить ?

    Спасибо за внимание

  2. #2
    Здесь действует ст. 23 закона "О ЗПП". Пени в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки возврата денег.
    Свободный художник

  3. #3
    Здравствуйте. У меня телефон нокиа 5800 ХМ гарантийный срок закончился 3 января 2010 года. Я отдал на ремонт в СЦ 13 декабря 2009 года. За неимение запчастей мне телефон не отремонтировали за 45 дней как указано в ЗоЗПП я написал претензию на генерального а СЦ. Мне сообщили по СМС о готовности телефона к выдачи 3 февраля 2010 года. Я прибыл в СЦ и мне выдают телефон, а ответ на претензию сказали что напишут в течении 10 дней со дня подачи. . Я не стал получать телефон потому что, не смогу без заключения сдать его в магазин где я его покупал. Я покупал его в связном. Сегодня собираюсь идти за заключением в СЦ.
    Что делать мне в этой ситуации и что делать в дальнейшем?
    Что мне должны в СЦ и что я должен требовать от них?
    Заранее большое спасибо.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Что делать мне в этой ситуации
    забирать телефон и вручать СЦ претензию с требованием неустойки.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  5. #5
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Здесь действует ст. 23 закона "О ЗПП". Пени в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки возврата денег.
    т.е. узнав дату перевода оставшихся денег, я могу придти с требованием выплаты пени в размере 1% в день за каждый день просрочки от полной стоимости товара до дня выплаты всей суммы?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения