+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Здравствуйте! Прошу совета в сложившейся ситуации: наш дом сносят, квартира неприватизирована. Когда была в ЕИРЦ, брала финансовый лицевой счет, там мне заявили, что за 2000 и 2001 год мы за квартиру не платили вообще, и что все эти долги висят на нас. Сказали, чтобы мы готовились их оплатить, иначе будут большие проблемы с переселением.
    Переселение началось, выдают ключи, соседи начинают переезжать. Сегодня пошла в ЕИРЦ, пыталась получить справку об отсутствии задолженности, не дали. Написала заявление на имя руководителя ГУ "ИС Района" с просьбой выдать справку об отсутствии задолженности или дать мотивированный письменный отказ с расшифровкой суммы и периода долга.
    Вопрос: могут ли мне дать отказ в выдаче справки, мотивируя это долгами за 2000 и 2001 год? И что делать в таком случае?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Предложить им использовать бумагу (на которой напечатаны долги ДО 2006 включительно) в целях личной гигиены ПАТАМУЧТА

    Гражданский кодекс РФ:

    Статья 195. Понятие исковой давности
    Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

    Статья 196. Общий срок исковой давности
    Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

  3. #3
    Если подобная справка необходима для переселения, а задолженность возникла за пределами 3-хлетней давности и до этого каких-либо претензий на этот счет не выдвигалось, то пишите жалобу на неправомерные действия лица, отказывающего в выдаче этой справки, в прокуратуру и идите с этой жалобой на прием либо к дежурному заместителю, либо к самому прокурору!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    01.07.2008
    Сообщений
    196
    Я наверно слабак, но когда на кону квартира, я бы заплатил (если есть возможность), а потом судился.

  5. #5
    Member
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    91
    Кстати, у меня тоже есть долг по ЖКХ за 2005 год, хотя исправно плачу по квитанциям. Ого, 3 года ведь уже прошло, означает ли это , что долга - нет?

  6. #6
    3 года ведь уже прошло, означает ли это , что долга - нет?
    Да, если срок давности не прерывался требованиями о погашении долга.
    Приведу случай из области невероятного. Судья прекратила административное производство в связи с превышением срока исковой давности по делу, вдумайтесь, о лишении специального права - права на управление транспортным средством. Оказывается не все так мрачно в нашем зазеркалье.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Да, если срок давности не прерывался требованиями о погашении долга.
    Александр Георгиевич, убедительная просьба - ПЕРЕД раздачей советов заглядывать в Кодекс:

    Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
    Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
    После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

  8. #8
    Yurij, не совсем ясно - в чем Вы нашли противоречие? Неужели в том, что названную Вами норму я изложил без дословного ее цитирования???
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения