+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Термобельё

    Доброго времени суток уважаемые форумчане. У меня возник вопрос, на который я хотел бы получить ваш ответ.
    Подлежит ли термобельё обмену и возврату по ст.25 ЗоЗПП? Вопрос возник не случайно. Дело в том, что по в постановлении Правительства РФ о пречне товаров надлежащего качества не подлежащих обмену и возврату... п5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные). Так вот относится ли термобельё к п5. или нет?
    продавцы и изготовители, чтите закон и к вам потянутся покупатели

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Можно провести экспертимент - сначала купить термобельё, а потом ПОПЫТАТЬСЯ его сдать взад.
    О результатах рассказать на форуме.
    ---------------------------------------------
    (c) Практика - критерий истины
    (Древнегреческий философ, не помню какой)

  3. #3
    Так вот, я косвенно связан с темой спорта и при рассмотрении темы возвратов столкнулся с этим. В Москве 50 на 50. Половина магазинов принимает,а половина нет. Те кто не принимает ссылается на п 5. постановления Правительства РФ...
    продавцы и изготовители, чтите закон и к вам потянутся покупатели

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Не подлежат они обмену...
    Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222, от 06.02.2002 № 81)
    1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях ([color:3d16ab7f90=darkred]предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов[/color:3d16ab7f90], инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222) (см текст в предыдущей редакции)

  5. #5

    Re: Термобельё

    Цитата Сообщение от Полубояров Вячеслав
    Доброго времени суток уважаемые форумчане. У меня возник вопрос, на который я хотел бы получить ваш ответ.
    Подлежит ли термобельё обмену и возврату по ст.25 ЗоЗПП? Вопрос возник не случайно. Дело в том, что по в постановлении Правительства РФ о пречне товаров надлежащего качества не подлежащих обмену и возврату... п5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные). Так вот относится ли термобельё к п5. или нет?
    Ну народ! Ну ведь грамотные и читать умеют!
    Так нет: ведь если конкретно термобельё не указано, значит можно менять? Да? Ура-а-а-а-а!
    НЕЛЬЗЯ! Какая разница? - термобельё, сексибельё, просто бельё и т.д.
    В законе всего не пропишешь и он не дышло.

  6. #6
    следующим будет вопрос про бельё из латекса...
    или бандаж.

  7. #7
    Уважаемые форумчане. Я задал вопрос не просто так, и не надо упрекать, в том, что я чего-то не понимаю. Вы знаете, что такое термобельё? Это одежда, надеваемая поверх тела и принятая выводить влагу наружу и держать тепло (причём в основном продаётся отдельно верх (футболка, майка, джемпер и т.п.) отдельно низ (кальсоны, трусы, трико и.т.п.)). Одно дело просто нательное бельё, другое - футболка. Ведь футболку мы можем вернуть, а трусы - нет. Тогда поставлю вопрос по-другому. К чему относится термобельё. Ведь трактовать может каждый по-своему. А форум называется вопросы по закону. Вот я и задаю свой вопрос.

    P.S. Уважаемый glasniy, термобельё не является товаром для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях.
    продавцы и изготовители, чтите закон и к вам потянутся покупатели

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Оно непосредственно контактирует с организмом.
    Та же футболка не подлежит обмену.
    А пальто подлежит.

    Всё равно это швейное изделие.

  9. #9
    glasniy, я нигде не встречал в своей практике, отказ в возврате футболки (не считая рынки, где ЗоЗПП игнорируется полностью). Возьмём некий спортивный магазин "Н" в городе Н. Я приобрёл для себя фирменную футболку для занятий лёгкой атлетикой и термобельё для занятий горными лыжами, через пару дней понял, что футболка для занятий лёгкой атлетикой мне не нужна, а термобельё (несмотря на то, что я его примерял) немного мало. Прихожу в магазин, администрация: "За футболку возвращаем деньги, а термобельё мы обменять не можем" Всё, также ссылаясь на постановление Правительства РФ.
    продавцы и изготовители, чтите закон и к вам потянутся покупатели

  10. #10
    Цитата Сообщение от Полубояров Вячеслав
    Прихожу в магазин, администрация: "За футболку возвращаем деньги, а термобельё мы обменять не можем" Всё, также ссылаясь на постановление Правительства РФ.
    можете подать на них иск в суд, в котором потребуете вернуть футболку и забрать обратно деньги

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну, может, футболка и подлежит обмену, а бельё - нет.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Полубояров Вячеслав
    Одно дело просто нательное бельё, другое - футболка. Ведь футболку мы можем вернуть, а трусы - нет.
    Что такое "просто нательное бельё"? Чем футболка отличается от "просто нательного белья"? Где написано, что: "футболку мы можем вернуть, а трусы - нет"?

  13. #13
    Ребята, тема ушла от вопросов по закону.
    Это вполне конкретный случай, когда появляется новый товар. прямо не указанный в перечне. Здесь также, как с футболками, все зависит от позиции продавца.
    Есть футболки. которые одевают не на голое тело, и продавец может согласиться их обменять.
    дальнейшие споры на эту тему - в курилке!
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения