+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Здравствуйте!
    Купил компьютер который сломался в течении гарантийного срока. Компьютер был сдан мною в ремонт в магазин, срок ремонта был оговорён в письменной форме и состовлял 45 дней. Магазином срок устранения недостатков товара был нарущен. В связи с этим я обратился в магазин с письменной претензией о расторжении договора купли продажи, и возврате денежных средст уплаченных мною за товар.
    Ньюанс!
    При покупке оплату товара я производил: половину наличными, а вторую половину подарочными сертификатами этого магазина. При возврате денежных средств магазин мне возвращает стоимость товара так же, тоесть половину наличными, а вторую половину подарочными сертификатами. Вернуть всю сумму наличными в магазине отказываются ссылаясь на то что и при покупке расчёт я производил так же.
    Вопрос:
    Правомерен-ли отказ магазина выдать мне всю сумму наличными? Подарочные сертификаты мне подарили в фирме где я работаю, и которые наша фирма закупала у этого же магазина за наличные деньги. Делая возврат половины суммы подарочными сертификатами магазин фактически обязывает меня вновь приобретать товар у них, чего я принципиально делать не хочу.
    В законе о защите прав потребителей коментариев по этому поводу я найти не смог. Помогите пожайлуста с решением данного вопроса, по возможности со ссылками на документы или статьи закона.

  2. #2
    Цитата Сообщение от tarantul911
    Помогите пожайлуста с решением данного вопроса, по возможности со ссылками на документы или статьи закона.
    Насмешили. Подарочные сертификаты вообще вне закона. Что такое этот ПС? Подарок, товар или эквивалент стоимости других товаров? Получается, что любой магазин может наштамповать любых бумажек и выдавать их за "местные" деньги? А это уже незаконно!
    ФЗ "О ЦБ РФ" Статья 27. Официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Один рубль состоит из 100 копеек.
    Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются.
    Поэтому срочно меняйте эти денежные суррогаты на товар и никогда, никому такого (ПС) не дарите.

  3. #3
    Получается, что любой магазин может наштамповать любых бумажек и выдавать их за "местные" деньги? А это уже незаконно!
    Бедные, бедные WebMoney , операторы сотовой связи, и все прочие использующие карты экспресс-оплаты... Росинка их запретила...
    Увы нам...

  4. #4
    tarantul911 - какая сумма указана в кассовом чеке выданном Вам при покупке компьютера?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Aliasst
    Бедные, бедные WebMoney , операторы сотовой связи, и все прочие использующие карты экспресс-оплаты... Росинка их запретила...
    Увы нам...
    Вот только не надо путать безналичные расчёты с использованием пластиковых карт с "фантиками", которые дарят или даже продают магазины.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    28
    Для начала посмотрите, что написано в документах, которые Вам выдали при покупке (кассовый и товарный чеки). Если в них фигурируется сумма эквивалентная только наличному платежу - Вы её и получите. Если сумма, равная сумме наличного платежа и номинала подарочных сертификатов, - то Вы имеете право на всю эту сумму.
    P/S. Как правило при принятии подарочных сертификатов к оплате в чеках они проходят по нулевой стоимости, т.е. их номинал в графе ИТОГО не отражается!

  7. #7
    В кассовом чеке указано
    1. 10000 рублей 00 копеек наличными
    2. подарочные карты номинал 500 рублей x 20

    ИТОГО: 20000 рублей 00 копеек

    В товарном чеге указано
    Компьютер модель______, Количество 1 штука, Цена 20000 рублей.

    Суть в том, что магазин эти подарочные карты продаёт за наличные деньги, и в моём понимании неважно каким образом они(сертификаты) достались мне, факт в том что что магазин за них получил наличные деньги.

  8. #8
    Вот только не надо путать безналичные расчёты с использованием пластиковых карт с "фантиками", которые дарят или даже продают магазины.
    Оказывается все дело в материале из которого изготовлены "сертификаты"!!!
    Вот теперь все окончательно ясно Росинка
    tarantul911 - исходя из документов требуйте возврата 20 000 рублей. Пишите письменное требование, в котором дабы не пускаться в бессмысленные споры ссылайтесь именно на товарный чек.

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    28
    Стоит написать претензию, где указать конкретное требование -"прошу вернуть денежные средства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей", заплаченные за компьютер такой-то модели" и приложить товарный чек.
    см.
    Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
    3. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

    Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
    Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

    В статье 18 ничего про возврат подарочных сертификатов не написано.

  10. #10
    man-chel – в этом-то и вся соль, что в статье 18 ничего про возврат подарочных сертификатов не написано. Про возврат подарочных сертификатов вообще нигде ничего не написано. А что касается претензии, то в самом начале я писал что так и сделал. Обратился в магазин с письменной претензией о возврате мне денежных средств уплаченных мною за товар в размере 20000 рублей (как указанно в товарном и кассовых чеках).

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    28
    Денежные средства - это деньги, рубли РФ. Сертификаты не являются денежными средствами. Цена товара указана в товарном чеке продавца в рублях. Напишите продавцу повторную претензию, в которой будет написано, что Ваши требования, изложенные в предыдущей претензии, выполнены продавцом не в полном объёме. Сошлитесь на документ, указанный Rosinka и мои ссылки. У Вас на руках есть товарный чек, в котором указана цена в рублях, на этот документ и ссылайтесь. Про кассовый чек вообще ничего не пишите. Как документ, подтверждающий факт покупки, можете гарантийный талон приложить.

  12. #12
    Хм. Не ясно совсем с сертификатами.

    А если мне подарили (или я сам купил) сертификат на 10 тысяч, я его потратил, скажем, закупив товара на 9 тысяч (сертификаты нельзя тратить частями), а потом потребовал возврата товара?
    Мне вернуть должны 9 тысяч (цена товара) или 10 тысяч (затраты на сертификат)?

    Если 9, то кажется мне, что меня где-то обманули. Если 10, то на каком основании?

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    28
    Для PLONE: есть сертификаты (подарочные карты), которые можно тратить частями. Например, в "Техносиле" у них номинал свободный; есть и на 300, и на 500 тысяч рублей. Поймите, сертификат - это не деньги в чистом виде, это право на получение товара на сумму, эквивалентную номиналу сертификата. Я склонен назвать это услугой, т.к. они обмену и возврату не подлежат, как правило. Как клиент будет распоряжаться сертификатом - его выбор: он может купить товар и за 9 (теряя 1000), и на 10, и на 11 тысяч рублей (доплатив 1000).

  14. #14
    Цитата Сообщение от man-chel
    Я склонен назвать это услугой, т.к. они обмену и возврату не подлежат, как правило. Как клиент будет распоряжаться сертификатом - его выбор: он может купить товар и за 9 (теряя 1000), и на 10, и на 11 тысяч рублей (доплатив 1000).

    Я тоже так полагал, но в этом случае у tarantul911 в чеках должно быть прописано "компутер за 20 тысяч со скидкой по сертификату 10 тысяч. итого 10 тысяч". В обоих чеках. И ему вернуть должны 10 тысяч.

    А сертификат сгорел. Прожил свою короткую жизнь: был куплен, подарен, реализовал право получить товар и "сгорел".

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    28
    В кассовом чеке написано, что принято 10000 рублей и сертификат. Это - отражение движения денег по кассе. В товарном чеке написано, что отгружен товар на 20000р. Это - отражение движения товара. Клиент заключает договор купли-продажи, а не обмена с доплатой
    Это точно. Но продавцам нет резона возвращать деньги, поэтому они и стараются вернуть сертификаты.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения