+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Купил в магазине SELA куртку, не подошла, не следующий день решил обменять. Ничего не выбрал, попросил вернуть деньги - нет проблем, НО ТРЕБУЮТ ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ или права! Вопрос -на каком основании? Ответ - требуются для налоговой как отчёт о возврате.
    Паспорт у меня был, но НАПРЯГАЕТ, что для возврата товара купленного наличными, при наличии чека, меня обязуют оставлять о себе конфиденциальную информацию. Причём не могут предоставить прописанные где-либо правила, по которым я должен это делать.

    Подскадите, пожалуйста, какие действия я должен предпринять чтобы вернуть деньги.
    Или паспорт для возврата действительно необходим?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Инструкция ЦБ "О порядке ведения кассовых операций" предусматривет указание в РАСХОДНОМ кассовом ордере ФИО и паспортных данных получателя денег.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Дмитрий С.
    НО ТРЕБУЮТ ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ или права! Вопрос -на каком основании?
    Цитата Сообщение от Yurij
    Инструкция ЦБ
    Разрешите мне уточнить.

    Письмо ЦБ РФ от 04 Октября 1993 N 18 "Об утверждении Порядка ведения кассовых операций в российской федерации"
    ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    п. 15. При выдаче денег по расходному кассовому ордеру или заменяющему его документу отдельному лицу кассир требует предъявления документа (паспорта или другого документа), удостоверяющего личность получателя, записывает наименование и номер документа, кем и когда он выдан и отбирает расписку получателя. Если заменяющий расходный кассовый ордер документ составлен на выдачу денег нескольким лицам, то получатели также предъявляют указанные документы, удостоверяющие их личность, и расписываются в соответствующей графе платежных документов. Однако в последнем случае запись о данных документа, удостоверяющего личность, на денежном документе, заменяющем кассовый расходный ордер, не производится.

    На предприятии выдача денег может производиться по удостоверению, выданному данным предприятием, при наличии на нем фотографии и личной подписи владельца.

    Расписка в получении денег может быть сделана получателем только собственноручно чернилами или шариковой ручкой с указанием полученной суммы: рублей - прописью, копеек - цифрами. При получении денег по платежной (расчетно-платежной) ведомости сумма прописью не указывается.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Дмитрий С.
    НАПРЯГАЕТ, что для возврата товара купленного наличными, при наличии чека, меня обязуют оставлять о себе конфиденциальную информацию. Причём не могут предоставить прописанные где-либо правила, по которым я должен это делать.
    Подскадите, пожалуйста, какие действия я должен предпринять чтобы вернуть деньги.Или паспорт для возврата действительно необходим?
    Но ведь и продавцу неизвестно, кто в действительности является покупателем куртки. Не исключена ситуация, что у покупателя (у вас) могли похитить товар вместе с чеком и обратиться в магазин с просьбой о возврате. Продавец вернёт деньги, а тем временем настоящий покупатель обращается в милицию и к продавцу придут сотрудники милиции для получения показаний о факте покупки товара. И тут продавец говорит, что куртка возвращена покупателем и ему выплачены деньги! И что в этом случае ожидает настоящего покупателя (вас), если у продавца не окажется сведений о том, кому на самом деле вернули деньги?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  5. #5
    Спасибо всем за ответы! Признаюсь, удивлён - думал это самодеятельность магазина. Сколько ни возвращал товар - ни разу у меня паспорт не просили. И сам, в бытность продавцом-кассиром возвраты делал без паспортов.
    Но век живи -век учись.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения