+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Здравствуйте.Ситуация следующая. Вчера приобрел магазине паленую водку. Принесли домой, разлили по стопкам, выпили и понял ее качество. Естественно,бутылка на половину пуста, открыта.
    Пришел в магазин, чтобы вернули деньги ил обменяли.Продавщица сказала все завтра, мол админа нет.на все мои попытки взять телефон руководства, она отвечала отказом и, в итоге, вызвала группу быстрого реагирования. В общем, ушел я ни с чем. В процессе скандала выяснилось, что есть книга жалоб в магазине, но на последней странице нет штампа, книга не прошита, страницы не пронумерованы.
    Итак, вопросы. Сегодня пойду разговаривать с администратором.Какие права я имею?(Вернуть деньги, обменять водку..)
    Что и от кого грозит магазину за такую книгу жалоб?(ни одного ответа от руководства в ней, также, нет)
    В случае отказа в удовлетворении моих требований магазином, куда я могу пожаловаться и что, опять же, может грозить магазину?
    Спасибо.

  2. #2
    Обращаться следует в Роспотребнадзор. Он должен и экспертизу провести и не только ваших остатков, но и всей партии. А по ее результатам оштрафовать.
    Требовать, чтобы магазин вернул деньги за водку, конечно, можно, если абсолютно уверены в "палености" водки, а для этого и нужна экспертиза.
    Свободный художник

  3. #3
    Да, про обращение в роспотребнадзор я в курсе.Просто хотелось обойтись малой кровью и для себя и для магазина.
    В палености уверен, но если захоятт экспертизу, пойду в роспотреб.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Прям как в анекдоте: "мы пили водку, коньяк, потом пиво, потом шампаниское, а потом я отравился овсяным печеньем..."
    А если серьёзно, то вот несколько вопросов и арифметики.
    Бутылка водки (обычно) имеет ёмкость 500 мл.
    Половина бутылки - 250 мл.
    Емкость стандартной водочной стопки - 50 мл.
    Итого, чтобы за раз разлить полбутылки водки, требуется 5 (пять!) участников.
    А теперь, собственно, вопрос. Кто на пятерых покупает 1 (одну) поллитровую бутылку водки? Где гарантия, что данный товар был куплен именно в данном магазине и до сих пор именно он находится в бутылке?
    Уверен, что на товар имеется сертификат, который и будет предъявлен представителям Роспотребнадзора. И, наверное, проведение экспертизы "всей партии" вряд ли возможно. Скорее, случайно отобранных образцов. И, интересно, за чей счёт?
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Находка, Приморский край
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    Прям как в анекдоте: "мы пили водку, коньяк, потом пиво, потом шампаниское, а потом я отравился овсяным печеньем..."
    А если серьёзно, то вот несколько вопросов и арифметики.
    Бутылка водки (обычно) имеет ёмкость 500 мл.
    Половина бутылки - 250 мл.
    Емкость стандартной водочной стопки - 50 мл.
    Итого, чтобы за раз разлить полбутылки водки, требуется 5 (пять!) участников.
    А теперь, собственно, вопрос. Кто на пятерых покупает 1 (одну) поллитровую бутылку водки? Где гарантия, что данный товар был куплен именно в данном магазине и до сих пор именно он находится в бутылке?
    Уверен, что на товар имеется сертификат, который и будет предъявлен представителям Роспотребнадзора. И, наверное, проведение экспертизы "всей партии" вряд ли возможно. Скорее, случайно отобранных образцов. И, интересно, за чей счёт?
    Полностью с Вами согласен,что ниодна лаборатория ( кроме судебно-*токсикололого-химической) при рсследованиях уголовных дел,не согласится проводить экспертизу на вскрытой бутылке, поскольку ниодин суд не признает результаты данного исследования. Есть же определенные нормы стандартов (ГОСТОВ) на методы отбора проб и исследований. Кто и как докажет,чт о в емкости именно тот продукт,который был затарен в нее производителем,что в жилдкость не добавлены какие либо инородные составные? Как хранился данный образец? Продавец всегда оспорит данный результат и будет на 100% прав. Роспотребнадзор при выездной внеплановой проверке по жалобе сможет провести осмотр и отбор проб только от партии имеющейся в продаже, а если продукт именно этой даты розлива ( а качественные удостоверения именно на партию одной даты розлива!). Поэтому вопросов масса. Не факт что исследования подтвердят не качественность партии. А если всего 2-5 бутылок "палева" а остальная нормальная?
    Владимир

  6. #6
    Не надо меня понимать превратно. Естественно штрафовать магазин на основании предъявленной полбутылки водки Роспотребнадзор не станет. Но проверка ее качества может стать решающим аргументом для принятия решения о проведении или непроведении внеплановой проверки магазина. У Роспотребнадзора есть свои лаборатории, которые оценивают качество винно-водочной продукции.
    Также не надо полагать. что проверке подлежат все образцы из одной партии.
    Проверка качества и безопасности продукции - одна из задач Роспотребнадзора и, если такие исследования проводятся по инициативе Роспотребнадзора (по жалобе потребителя или другой наводке), то они оплачиваются из бюджета.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения