+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Member
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    66

    Неоплачиваемая сессия-это законно?

    У меня такая проблема- Учебный отпуск (2 недели) за январь месяц мне не оплатили, хотя я работаю уже 1,5 года в этой организации и предыдущий летний был оплачен в 60% (те же 2 недели). Правда я не принесла из инса справку-отзыв на зимнюю сессию, но работодателю известно, что я студентка и по закону отпуск должен оплачиваться. Что теперь делать? Как получить отпускные? Куда обратиться? Поможет ли справка из института, если сейчас я ее возьму?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Изучите соответствующие положения Трудового кодекса РФ, Глава 26
    "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением"

    Трудовой кодекс на сайте "Гарант"
    http://www.garweb.ru/project/law/doc...025268-001.htm

  3. #3
    Member
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    66
    Цитата Сообщение от Yurij
    Изучите соответствующие положения Трудового кодекса РФ, Глава 26
    "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением"

    Трудовой кодекс на сайте "Гарант"
    http://www.garweb.ru/project/law/doc...025268-001.htm
    Спасибо Вам огромное, сейчас распечатаю и почитаю!! Если есть еще какие-нибудь советы, пишите, буду рада помощи!

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Спасибо не мне, а Госдуме, принявшей такой Кодекс.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Выплата Вам зарплаты во время сессии делается НА ОСНОВАНИИ СПРАВКИ ВЫЗОВА, а не знания того, что Вы в институте учитесь.
    Деньги на основании документа выписывают. Там указано, когда и сколько дней сессия продлится... Отсуюда и сумма рассчитывается...
    Так что несите справку нв своё предприятие.

  6. #6
    Member
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    66
    Цитата Сообщение от glasniy
    Выплата Вам зарплаты во время сессии делается НА ОСНОВАНИИ СПРАВКИ ВЫЗОВА, а не знания того, что Вы в институте учитесь.
    Деньги на основании документа выписывают. Там указано, когда и сколько дней сессия продлится... Отсуюда и сумма рассчитывается...
    Так что несите справку нв своё предприятие.
    все выяснилось! отпуск мне давали учебный, просто при расчете зарплаты произошла какая-то ошибка! Так что оплатят мне его полностью!!! Вот!!! А вообще я оттуда увольняюсь, т.к. нашла новую работу и вчера прошла собеседование!

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Мой Вам совет - всегда предсоставляйте ДОКУМЕНТЫ по поводу отсутствия Вас на работе и выплаты Вам зарплаты и прочих причетающихся выплат.
    Для начисления денег за ученический (студенческий) отпуск и для того, чтобы Вас отпустили в этот отпуск, необходим документ - СПРАВКА-ВЫЗОВ, в котором указана длительность этого отпуска.
    Болеете - берите листок нетрудоспособности... И т.п.

  8. #8
    Вопрос о работе и зарплате - когда могут взять и не заплатить аванс?
    Мне вот не заплатили, сказав, что бабок мало, поэтому всем урезали, а мне ( как новому сотруднику) аванса не будет.
    Я переживу, но как-то это странно. или так везде делают??? Это законно - одним дать аванс, а другим нет?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну не в аванс, а попозже заплатят...
    Если задержка зарплаты необоснована, то это повод для привлечения администрации предприятия к ответственности, вплоть до уголовной...
    НО... И доказать невозможно и с начальством портить отношение нет интереса.

    Нам, к примеру, недавно только за февраль недавно зарплату выплатили....

  10. #10
    Не, ну это все понятно....
    Мне интересно чисто теоретически - насколько это законно взять и волевым решением Пете заплатить аванс, а Васе нет.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Ляля
    Не, ну это все понятно....
    Мне интересно чисто теоретически - насколько это законно взять и волевым решением Пете заплатить аванс, а Васе нет.
    Для вновь устроившегося работнака, по-моему, аванс (первый) не положен. А вот вообще законно ли аванс переносить на зарплату... Не подскажу...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения