+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Не так давно в нашей управляющей компании издали приказ, согласно которому счетчики, установленные сторонними монтажниками, не принимаются на учет. Даже не суть, что я не знал об этом (разумеется УК никоим образом не проинформировала), просто имею опыт их установки. Самостоятельно произвел монтаж, попросил запломбировать и поставить на учет. Разумеется УК отказывается у меня их принимать, ссылаясь на свой приказ.
    Имеет ли право УК навязывать свои услуги по монтажу? Неужели я не имею свободу выбора монтажной организации? Могу ли я опротестовать их приказ в судебном порядке?
    Проще говоря, платить УК за выполненную мною работу считаю бредом и разумеется не хочу... Что можно предпринять в данной ситуации?

    Нашел похожие темы, однозначного ответа в них нет, тут http://_http://www.abok.ru/for_spec/...s.php?nid=2419 пункт 4.7 гласит: "Не допускается установка, ремонт и/или обслуживание приборов учета воды потребителями." Но кто-то советует
    Возьмите газету с объявлениями, вызвоните фирму, которая имеет лицензию на установку. Они вам поставят и дадут копию своей лицензии и акт установки. С этим идете в ЖЭК и заказываете мастера на пломбировку и заключаете договор на обслуживание.
    А можно установить самим, а фирма просто приедет, проверит установку и составит только акт, это еще дешевле будет.
    И звоните по нескольким фирмам, потому что цены разнятся в разы, ищите нормальную цену.

  2. #2
    Самостоятельно произвел монтаж, попросил запломбировать и поставить на учет. Разумеется УК отказывается у меня их принимать, ссылаясь на свой приказ.
    В случае несогласия заявителя со сроками и стоимостью работ, а также в случае нарушения сетевой организацией сроков выполнения работ заявитель вправе по согласованию с сетевой организацией самостоятельно либо с привлечением третьих лиц произвести работы по оборудованию точки поставки приборами учета,- пункт 3.а. (изменения в Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг -пункт 24.1.) ИЗМЕНЕНИЙ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 г. N 530.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #3
    А я так считаю. Водяной счетчик является Вашей собственностью. Значит, в отношении него Вы имеете право владения, пользования и распоряжения. Счетчик устанавливается в квартире, после входного вентиля, т.е. на индивидуальном трубопроводе (принадлежащем собственнику). Таким образом, сама установка счетчика правомерна. Любой запрет – это ущемление законных прав собственника. При покупке, к счетчику (на самом деле – это примитивный водомер!) прилагается паспорт на счетчик. В нем описан процесс его установки, условия, которые надо соблюдать при монтаже, необходимые допуски. Дополнительно можно сходить в управляющую организацию и потребовать выдать технические условия на его установку, пусть тоже поставят какие-то условия, которые по их мнению должны быть соблюдены, с привязкой к конкретной квартире.
    Вопрос только в том, подлежит ли деятельность по установке водомеров лицензированию? Насколько я знаю, государством взят курс на сокращение видов деятельности для осуществления которых нужна лицензия. Скажем, деятельность той же управляющей организации по управлению, ремонту и содержанию общедомового имущества не лицензируется. И едва ли у них у самих есть лицензия на монтаж приборов учета. Спросите при случае. А в их требовании выполнять работы по монтажу приборов учета только их работниками или теми на кого они покажут, я, например, усматриваю признаки коррупции.
    А как же антимонопольное законодательство?
    У нас очень любят говорить об энергосбережении. Так установка приборов учета – очень важный шаг на пути к этому. Отпуск ресурсов по приборам учета весьма приветствуется. Логично предположить, что раз уж управляющая организация занимается поставкой коммунальных услуг, то и отпускать эти услуги она должна по своим собственным приборам учета. Я же не хожу в магазин со своими весами или не заправляю автомобиль по своему прибору учета. Поэтому, раз уж собственник приобрел прибор учета за свои деньги, то и управляющей организации нужно просто пойти навстречу и установить его за свой счет, а не вставлять палки в колеса.
    Написанное выше - это просто мой взгляд на проблему. Может, чего и неправильно. Тем более, как регулируют этот вопрос нормы закона, я не знаю.

  4. #4
    Я же не хожу в магазин со своими весами или не заправляю автомобиль по своему прибору учета.
    Я этот вопрос уже задавал и Верховному и Конституционному судам.
    Мне ответили: - это право выбора потребителя! Типа - никто вам не запрещает на рынок ходить со своими весами! И никто вам не препятствует заправляться с использованием своей мерной емкости.
    Поэтому никто нам с вами не запрещает оплачивать потребленные жку по нормативам!
    Поэтому, раз уж собственник приобрел прибор учета за свои деньги, то и управляющей организации нужно просто пойти навстречу и установить его за свой счет
    Просто не получится, поскольку это связано с деньгами.
    Просто может получиться в том случае, если подобная услуга закреплена соглашением - договором.
    Просто может получиться в том случае, если власть приняла решение о субсидировании подобных работ.
    Просто может получиться в том случае, если установка приборов заложена в смету строительного подряда.

    Читал, что в некоторых странах Европы поставщики за свой счет устанавливают счетчики, Но мы ведь идем другим путем, не правда ли?!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения