+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    На общем собрании собственников помещений многоквартирного дома управляющая организация предложила начать сбор денежных средств для оплаты капитального ремонта, который в будущем предполагалось провести на нашем доме в рамках адресной программы Фонда содействия реформирования ЖКХ. Я задал вопрос: Как эти денежные средства будут защищены от инфляции? Директор управляющей организации заявил, что эти денежные средства будут размещены на банковском счете, будут начисляться проценты по вкладу, кроме того, он заявил, что если мы не станем заранее собирать деньги, они не станут включать наш дом в заявку на проведение капремонта в рамках этой программы. Мы приняли положительное решение, решили копить. В результате, в квитанции появилась новая статья «капремонт».
    Через 1.5 года на доме был проведен частичный, выборочный капитальный ремонт. Несмотря на то, что на накопительном счете денежных средств должно было накопиться в избытке, управляющая организация, без какого-либо согласования с собственниками, начислила нам дополнительный платеж за оплату произведенных по капремонту работ. Стали разбираться.
    Управляющая организация представила данные о денежных средствах собственников, которые они накопили за 1.5 года. Но данные эти были приведены без учета процентов по вкладу!
    Я вопрос о процентах задавал юристу управляющей организации. Юрист заявил, что денежные средства действительно размещены на банковском счете, но этот счет не является депозитным и проценты по нему не предусмотрены. При этом она ознакомила меня с договором банковского счета. Я посмотрел, о процентах - ни слова. Как же так? См. http://www.m3m.ru/articles/2004/12/8/4355.html
    Цитата: "Обязан ли банк начислять проценты по вкладу? Могут ли быть беспроцентные вклады?

    Владимир Кустов, Московский кредитный банк: Банк обязан начислять проценты по вкладам. Беспроцентных вкладов быть не может.

    Константин Гринглоз, банк «Авангард»: Начисление процентов – это основной признак вкладов, указанный в Гражданском Кодексе. Проценты, как правило, не начисляются на остаток средств на текущих счетах, которые вкладом не являются. "

    По моим данным к этому договору есть дополнительное соглашение, в котором проценты как раз предусмотрены (откуда у меня эти данные, я не скажу, но они на 100% верные). Затем, я разговаривал с главбухом. Главбух заявила, что банковский счет – это счет управляющей организации, а средства собственников размещены на лицевых счетах. Поэтому процентов нам не видать.
    Ещё хочу сказать, что в протоколе собрания собственников, скорее всего, не отражена обязанность управляющей организации начислять нам проценты на лицевые счета. Иначе, они не вели бы себя так смело. Вопрос у меня такой.
    Может ли управляющая организация распоряжаться процентами, которые начисляются на деньги собственников? Может ли она таким образом пользоваться нашими деньгами? Законны ли такие действия? Ведь это деньги не за какие-то выполненные управляющей организацией работы, это деньги собственников, просто мы копили «под крылом» управляющей организации. Можно ли истребовать эти проценты? Как законным способом заставить их представить дополнительное соглашение к договору банковского счета?

  2. #2
    Хочу поправить сам себя. Был открыт не банковский вклад, а банковский счет, на который по дополнительному соглашению к договору банковского счета начислялись проценты.

  3. #3
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Какого года постройки Ваш дом?

  4. #4
    Может ли управляющая организация распоряжаться процентами, которые начисляются на деньги собственников? Может ли она таким образом пользоваться нашими деньгами? Законны ли такие действия? Ведь это деньги не за какие-то выполненные управляющей организацией работы, это деньги собственников, просто мы копили «под крылом» управляющей организации. Можно ли истребовать эти проценты? Как законным способом заставить их представить дополнительное соглашение к договору банковского счета?
    Собрание вправе обратиться в Прокуратуру с требованием проведения проверки расходования средств плательщиков управляющей организацией по факту увода оной начисленных банком процентов.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  5. #5
    Какого года постройки Ваш дом?
    1989. Это имеет значение?

  6. #6
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Михаил2811
    Какого года постройки Ваш дом?
    1989. Это имеет значение?

    Да.
    Если исходить из сроков эксплуатации до капремонта, указанных в
    нормативе: ПРИКАЗ Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23_11_1988 N 3 (ВСН 58-88р), Ваш дом еще вполне "молодой"

    Если бы он был "старше" - вполне реально было бы требовать от местных властей капремонта по ст. 16 закона о приватизации жилфлонда - без доплат, целиком за счет местного бюджета.

  7. #7
    С местных властей, "как с гуся вода". Ну, дадут стандартный ответ: нет денег.
    Дом-то, может, и "новый". Только некоторые его элементы уже изношены. Если не ошибаюсь, именно в ВСН 58-88 приводится срок службы отдельных элементов здания и по нашему "новому" дому такой срок подошёл. Например, мягкая кровля, трубопроводы холодного водоснабжения. За ответ, большое спасибо. Я так понимаю, что при приватизации квартиры, можно требовать от властей проведения капремонта, если на момент приватизации он произведен не был. Только работает ли эта статья? Я что-то не слышал, чтобы кто-то требовал капремонта ссылаясь на нее.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения