+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Добрый день, прошу проконсультировать по вопросу возврата: на купленном автомобиле выявился дефект - вибрация при торможении. Первый раз обратился в сц в мае 2009 года, в ремзону меня не пустили, сказали что провели замеры - биение в норме. Второй раз обратился в июле 2009 с той же проблемой и с тем же результатом. В октябре обратился в представительство jeep в россии и меня пустили в рем зону (наконец!), где были произведены замеры. Вердикт: диски и тормозные колодки под замену, но т.к. пробег авто составляет уже более 20 т. км. случай не гарантийный.

    Вопрос: достаточно ли оснований, требовать расторжения договора или замены авто?

    спасибо!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    а что дальше-то? После замены дисков и колодок эффект остался?

  3. #3

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    если не было ремонтов и повторной неисправности ( причем, не расходников) - говорить не о чем.

  5. #5
    то есть надо менять за свой счет?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Цитата Сообщение от Тимур Галиаскаров
    то есть надо менять за свой счет?

    Либо доказывать что:

    [color:4062f700a4=darkblue] 5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.[/color:4062f700a4]

    Кстати, уточнение, вы покупали машинку на территории РФ?

  7. #7
    да,рф. срок гарантии на автомобиль еще не истек. истек срок гарантии на тормоза. Истек к третьему обращению.

  8. #8
    Member Аватар для Павел Бородич
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Сообщений
    94
    Тимур Галиаскаров, Я бы на вашем месте стал доказывать что дефект возник до истечения гарантийного срока на тормоза. Но это навряд ли что-то даст.
    А вообще Вам нужно было разу независимую экспертизу делать при первом отказе!!
    YAHOO!eю...

    Делаешь не бойся, Боишься не делай! Темуджин (Тамерлан)

    Сделай то что хочешь из того что нравится!

  9. #9
    если докажу? Просто дефект характерный для данного авто, есть даже ТСБ по нему - производитель предписывает при обращении заменить тормозные колодки, произвести замер биения дисков и заменить диски в случае необходимости

  10. #10
    Member Аватар для Павел Бородич
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Сообщений
    94
    Тимур Галиаскаров, всякий характерный дефект надо сначала подтвердить.
    Я считаю, что автосалон просто не хочет терять на этом деньги, даже подзаработать. Поэтому они тянут до истечения гарантийного срока, а потом подтверждают дефект! Т.к. у вая якобы ничего не обнаружили и вы не провели независимую экспертизу.. то и ссылаться Вам не на что..
    Увы.. это факт.
    YAHOO!eю...

    Делаешь не бойся, Боишься не делай! Темуджин (Тамерлан)

    Сделай то что хочешь из того что нравится!

  11. #11
    Member Аватар для Павел Бородич
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Сообщений
    94
    Кстати... отвечу на Ваш первоначальный вопрос. Договор купли-продажи не расторгнут, нет достаточных оснований и дефект устранимый!
    YAHOO!eю...

    Делаешь не бойся, Боишься не делай! Темуджин (Тамерлан)

    Сделай то что хочешь из того что нравится!

  12. #12
    устранимый, устранять не хотят. я правильно понял, что единственный путь устранить самому и пытаться возместить расходы?

  13. #13
    Member Аватар для Павел Бородич
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Сообщений
    94
    устранить самому - это да, а вот деньги навряд ли вам вернут. Я вас понимаю, т.к. сам был в похожей ситуации, только с сигнализацией.
    YAHOO!eю...

    Делаешь не бойся, Боишься не делай! Темуджин (Тамерлан)

    Сделай то что хочешь из того что нравится!

  14. #14
    истек срок гарантии на тормоза
    И каков же этот срок?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  15. #15
    25 т. км. пробега (в гарантийной книжке), как на это смотрит закон не знаю

    Григорий Лавренов, спасибо что откликнулись, ждал Ваших комментариев.

    по сабжу: в авто есть еще ряд недостатков (стуки в подвеске, не работает печка, истирание краски в проеме двери etc) отправлял претензию с требованием устранить 15 января. через месяц пришел ответ, что все хорошо, причин возмущаться нет

  16. #16
    поправка. ответ был отправлен через месяц

  17. #17
    Если ознакомиться со ст. 190 ГК РФ, то можно заметить, что любые сроки могут устанавливаться только во временных значениях, но никак не в километрах.
    В силу ст. 190 ГК РФ срок может также определяться указанием лишь на такое событие, которое должно неизбежно наступить, то есть не зависит от воли и действий сторон. Пробег автомобиля зависит от воли потребителя, следовательно, не является таковым событием.
    Теперь по существу. Если есть фиксация факта обращения по биению тормозов и биение тормозов вызвано факторами, за которые несет ответственность продавец и др., то потребитель вправе, в случае нарушения срока устранения недостатка, потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  18. #18
    Спасибо огромное, факт обращения есть!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения