+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Помогите пожалуйста. Мы полгода назад купили 4-комнатную квартиру в "сталинке" на 2-ом этаже. У меня четверо маленьких детей. Соседка, которая живет над нами, стучит нам в потолок, обвиняя нас в шумном поведении или включает музыку и начинает прыгать так, что трясется потолок и качается люстра. И чем дальше тем хуже: детям нельзя бегать, катать машинки, плакать, веселиться-во всех этих случаях долбит в потолок, независимо от того, одна ли я с грудным ребенком нахожусь дома или вся семья в сборе. Написала на нас заявление в милицию, что мои дети шумят после 23:00, милиция приходила, опрашивала соседей по подъезду-они не подтвердили. Мало того, мы сами очень хорошо их слышим. Мои дети боятся, когда она долбит нам в потолок, а 2-хлетний малыш вообще начинает громко плакать и, показывая на потолок, кричать "упала". Я спрашивала жильцов, которые живут на 3-их этажах в нашем доме, слышат ли они своих соседей снизу, а ведь в доме полно маленьких детей,- они говорят, что не слышат. Прежние жильцы рассказали нам, что у соседей сверху сделана перепланировка и заменены полы, что они в полах сняли родную шумоизоляцию, сделали бетонную стяжку и сверху просто постелили ламинат, а стены сделали из гипсокартона, что после их ремонта шума от них стало больше. Но виноваты, оказывается, все равно мы-много детей. Подскажите, что мне можно сделать, чтобы оградить своих детей от излишних волнений.

  2. #2
    Подскажите, что мне можно сделать, чтобы оградить своих детей от излишних волнений.
    Улаживанием подобных конфликтных ситуаций занимаются участковые инспекторы УВД.
    По поводу шумоизоляции попробуйте написать жалобу в Жилищную инспекцию с просьбой о проверке соблюдения требований пункта 6 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН 2.1.2.1002-00), утв. Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации - Первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации Г.Г. Онищенко 15 декабря 2000 г. при перепланировке жилого помещения соседями.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Подскажите, что мне можно сделать, чтобы оградить своих детей от излишних волнений.
    Улаживанием подобных конфликтных ситуаций занимаются участковые инспекторы УВД.
    Скорее, скорая психиатрическая помощь.
    Изучите Закон "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" и применяйте его на практике. Это касается экстренной госпитализации лиц, чьё состояние представляет опасность для окружающих.

    Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке
    Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
    а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
    б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
    в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

  4. #4
    Спасибо, что не оставили мое письмо без внимания. В милиции мне сказали, что как угодно шуметь она имеет право с 7:00 до 23:00, тоже посоветовали вызвать скорую. Да думаю, скорая ее не заберет, внешне кажется нормальной и живет в достатке, да и прыгает граммотно-начиная с 7:00 утра. Дама эгоцентричная и скандальная,пыталась воспитывать всех соседей,те ее "вежливо" послали, сейчас принялась за нас. Могу ли я на нее подать в суд на возмещение морального ущерба, чтобы отстала?

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    hel-lena, суд не занимается лечением.

    Если Вам интересно, привожу здесь инфу с одного из психологических сайтов.

    Инволюционный параноид - это психоз, который характеризуется медленным развитием систематизированных бредовых идей.
    В начале болезни возникают и постепенно нарастают недоверчивость, подозрительность. В случайных высказываниях и поступках родственников, соседей и т.д. больной усматривает признаки враждебности, недоброжелательного отношения к себе. Постепенно эти переживания трансформируются в интерпретативный бред, содержанию которого свойственны мелкомасштабность, конкретность. Бред имеет простое бытовое содержание, касается людей, непосредственно окружающих больного, и повседневных житейских событий, угрозы благополучию, здоровью и жизни больных, а также их близких, что дает основание называть его "бредом малого размаха" или "обыденных отношений".
    Больные с этой формой психоза включают в свои бредовые переживания лишь ограниченный круг людей: либо соседей по квартире, которые будто бы враждебно относятся к ним и всячески их притесняют (наиболее часто встречающаяся тема), либо сослуживцев (во главе с начальником), которые их якобы преследуют. Следо*вательно, содержание бредовых идей связано с конкретными событиями обыденной жизни и не является чем-то необычным, фантастическим. Больные заявляют, что соседи или какие-то другие лица тайком проникают в их отсутствие в комнату, квартиру, при этом портят вещи, царапают мебель, крадут деньги, вынимают мясо из кастрюли с супом (бред ущерба), подсыпают в пищу яд (идеи отравления) и т.д. Бред может сочетаться с тревожно-подавленным настроением, но при соответствующей фабуле настроение бывает несколько приподнятое, оптимистичное. Иногда высказывания больных выглядят правдоподобными и вводят в заблуждение окружающих. Встречаются и паранойяльные ипохондрические идеи, идеи ревности, иногда возникает сексуальная тематика, в результате чего поведение больных становится неправильным и может содержать социально опасные тенденции.
    В борьбе с мнимыми недоброжелателями больные стеничны, преисполнены сил и готовности бороться со своими "врагами", нередко обращаются с жалобами и заявлениями на "обидчиков" в милицию, административные органы, призывают на помощь общественность. Особенно активны они в вопросах обмена жилплощади, дабы избавиться от соседей-преследователей, нередко меняют по бредовым мотивам свою жилплощадь, но и на другом месте вскоре включают в бред новых жильцов. В таких случаях тревога, депрессия и суицидные мысли (вне упомянутых осложнений) им не свойственны, что, как считает П.Г. Сметанников (1971), по-новому освещает психопатологическую структуру бредовых форм инволюционных психозов и выявляет их очевидные отличия от депрессивных.
    Прогноз инволюционного параноида мало благоприятен. Инертности и стойкости психопатологических проявлений способствуют атеросклеротические изменения сосудов головного мозга. У большинства больных бред сохраняется многие годы, а иногда и всю последующую жизнь, не обнаруживая склонности ни к прогрессированию, ни к обратному развитию. Больные сообщают в однотипных выра*жениях о своих жалобах, тревогах и бредовых опасениях. При продолжительном лечении нейролептиками возможны значительные ослабления болезненных проявлений и достаточно критическое отношение к своим прежним переживаниям, однако полного выздоровления, как правило, не отмечается. У больных обнаруживаются своеобразные изменения личности: сужение круга интересов, монотонность проявлений, повышенная тревожность и подозрительность, вместе с тем инволюционный параноид, как и инволюционная депрессия, к деменции обычно не приводит.
    Распознавание. Отличительной особенностью этой болезни является позднее начало (после 50 лет). Заболевание развивается обычно у личности, склонной к подозрительности, пунктуальности, ригидности (застреваемости), которые в дальнейшем перерастают в конфликтность, враждебность, мстительность. Даже при длительном течении болезни не выявляется тенденция к усложнению бредовых расстройств, как это бывает при шизофрении, а также не наступает слабоумия, в отличие от старческих психозов. Сложности в определении болезни обычно бывают на начальных ее этапах, когда бредовые высказывания больных принимаются за обычные бытовые ссоры, конфликты. Особенно сложно бывает разобраться в ситуации в коммунальных квартирах, когда реальные факты переплетаются с вымышленными.
    Лечение.
    Проводится в стационаре. Применяются нейролептики (трифтазин, галоперидол) в сочетании с транквилизаторами (седуксен, феназепам). Лечение гормональными препаратами неэффективно и даже противопоказано (то же касается и инволюционной меланхолии). Перемена места жительства, рекомендуемая иногда врачами, приносит лишь временное облегчение. Больные на некоторое время успокаиваются, но затем бредовые высказывания возобновляются (либо оживает старая тематика, либо находят новых "врагов").
    Прогноз при своевременно начатом лечении благоприятный.

  6. #6
    В милиции мне сказали, что как угодно шуметь она имеет право с 7:00 до 23:00, тоже посоветовали вызвать скорую. Да думаю, скорая ее не заберет, внешне кажется нормальной и живет в достатке, да и прыгает граммотно-начиная с 7:00 утра. Дама эгоцентричная и скандальная,пыталась воспитывать всех соседей,те ее "вежливо" послали, сейчас принялась за нас. Могу ли я на нее подать в суд на возмещение морального ущерба, чтобы отстала?
    По моему в милиции слегка соврали. Я так считаю.
    Hа этот счет есть совершенно четкие ограничения, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях. Там говорится, что с 23 часов до 6 часов утра должна соблюдаться полная тишина, а в остальное время шум не должен мешать окружающим. То есть, если кому-то приспичило послушать музыку через концертные колонки, а сосед желает в это время спать, но вынужден прослушивать чей-то любимый репертуар, имеются все признаки нарушения ст. 142 КоАП. Статья эта предусматривает в качестве наказания денежный штраф, и привлекаться по ней к ответственности злостный нарушитель общественного спокойствия может хоть ежедневно.

  7. #7
    ст. 142 КоАП.
    В КоАП РФ всего-то 32 статьи!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  8. #8
    Ссылка не на КоАП РФ. Каюсь. Это предыдущий, КоАП РСФСР, действующий до 2002 г. Дал по старой памяти, не думал, что в нынешнем КоАПе эту статью исключат вовсе.
    Конституция РФ, ст. 55:
    "2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
    3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства".
    Цитирую эксперта Информационно-правового портала Юкон-ру Иванову Ирину Ивановну:
    "С принятием Постановления Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25 "Об утверждении правил пользования жилыми помещениями" по сравнению с ранее действовавшими Правилами пользования помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, утвержденными Постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415 (с изменениями от 18 января 1992 г., 23 июля 1993 г.) содержание норм о тишине также значительно ухудшилось. Например, в соответствии с подп. "е" п. 9 Правил 1985 г. за жильцами многоквартирного дома закреплена обязанность не допускать выполнения в квартире работ или совершения других действий, создающих повышенный шум и вибрацию, нарушающие нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях. Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускалось лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов дома. С 23 до 7 часов должна соблюдаться полная тишина. Новые Правила пользования жилыми помещениями 2006 г. содержат только абстрактные фразы о том, что "осуществлять пользование жилыми помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан, соседей" (п. п. 10, 14). И больше ничего конкретного в федеральном законодательстве не содержится. Согласно ст. 23 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с изменениями от 30 декабря 2001 г.) "жилые помещения по уровням шума и вибрации должны соответствовать санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока". В соответствие со ст. 10 указанного Закона граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания".

  9. #9
    Допустим, что жилищная инспекция создаст комиссию, но замерить уровень шума она сможет только в нашей квартире. И надо еще учитывать высоту стен 3м и аккустика-мама не горюй, не факт, что она будет меломанить в нужный момент. Хотя, можно попросить детей пробежаться-ответная реакция просто поражает скоростью. Есть еще соседи, которые изначально стали невольными свидетелями или слушателями ее воспитательных работ-дама любит работать на публику. В подъезде слышно, как она прыгает под музыку, а в нашей квартире......как родная. А детей я укладываю в 21:00, а не после 23:00. Как доказать, что проблемы у них из-за их ремонта, работы выполнены в несоответсвии с техусловиями, экономия материала-сам хозяин учил моего мужа, как нужно делать полы?

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    hel-lena, не берите в голову! судя по описанию, соседке вы не сможете что-либо доказать. комиссию она наверняка и на порог не пустит. шумит - вызывайте милицию, кричит - следуйте золотому правилу - собака лает, караван идет. в остальных случаях посылайте солидарно с соедями или относитесь как к мебели. уверен, ей самой скоро надоест. подобный тип людей любит выступать на публику, нет слушателей - неинтересно выступать.
    ЗЫ а Yurij то в теме! интересно, давно это у него?

  11. #11
    Мы не можем судить о возможностях той же Жилищной инспекции иначе, как только по выводам, которые будут сделаны экспертами.
    И только выводы экспертов являются доказательством.
    Однако, как мне представляется, в Вашем случае проблема не в полах, а неадекватном поведении человека. Заставить его вести себя в рамках правил общежития (уважения к окружающим) может только милиция либо суд, при наличии достаточных оснований для выселения либо принудительного лечения. Но в отношении выселения - чистая теория.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения