+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    2
    В квитанции за электроэнергию написали долг 9910 р. Живем в 8-квартирном доме с общедомовым счетчиком, все соседи отматывают счетчики, поэтому образовалась такая общая задолженность, я оплачиваю все полностью (1500-2000 р. в месяц). Энергетическая компания распределила общую задолженность пропорционально ежемесячным платам, поэтому у всех по 2-3 тыс р., а у меня такая огромная сумма. Почему я должна платить за всех? Что делать?
    Наталья

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от son
    В квитанции за электроэнергию написали долг 9910 р. Живем в 8-квартирном доме с общедомовым счетчиком, все соседи отматывают счетчики, поэтому образовалась такая общая задолженность, я оплачиваю все полностью (1500-2000 р. в месяц). Энергетическая компания распределила общую задолженность пропорционально ежемесячным платам, поэтому у всех по 2-3 тыс р., а у меня такая огромная сумма. Почему я должна платить за всех? Что делать?

    Вы платите не за всех. Вы оплачиваете свою долю общедомового рахода, полученную расчетным путем. Так установлено Постановлением Правительства РФ 307 от 23.05.06.

    Если у Вас есть сомнения, потребуйте от Исполнителя сверку расчетов с приложением документов, подтверждающих законность начислений..

  3. #3
    Собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета,- пункт постановления Правительства Российской Федерации № 307 от 23 мая 2006 г. «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам».
    Распределение учтенной общедомовым прибором э\энергии производится по формула 9 приложения № 2 к названным Правилам.

    Если есть основания полагать, что энергию воруют, то Вы вправе потребовать проведения проверки Энергосбытом имеющихся подозрений. Эти подозрения могут обосновываться, в том числе, несоразмерностью начислений сверх определенных по показаниями Вашего счетчика.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    2
    Спасибо всем, кто ответил. По закону все начислено правильно, но закон не предусматривает, что есть нечестные люди. 2 дня назад у соседки отключили свет за неуплату, а вчера она подключилась самовольно, значит в след квартале за нее опять платить нам. Я решила выкинуть счетчик и платить по нормативу, но в энергосбыте говорят, что надо акт экспертизы счетчика, 3 дня хожу не могу поймать специалиста, я в отчаянии.
    Наталья

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    son, плюньте на хорошие манеры, сообщите о воровстве соседки, она ведь у вас ворует! если счетчик в подъезде - просто разбейте его (только без свидетелей!). не мы плохие - жизнь такая!

  6. #6
    Я решила выкинуть счетчик и платить по нормативу, но в энергосбыте говорят, что надо акт экспертизы счетчика,
    Для того, чтобы перейти на оплату по нормативам нет необходимости в проведении экспертизы.
    Право на выбор формы оплаты коммунальной услуги предусмотрено частью 1 статьи 157 Федерального закона "Жилищный кодекс РФ".
    Тем самым достаточным является заявление потребителя (абонента) на определение размера платы по нормативам. Отказ недопустим!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения