+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Подскажите, пожалуйста. как поступить в такой ситуации:
    Наш дом, относительно новый. заселен в 2003 году. Квартира куплена в собственность. Система отопления состоит из металлических труб и чугунных радиаторов. Радиаторы и трубы. мной не менялись и не ремонтировались со времени сдачи дома и заселения квартиры. Когда делали ремонт к заселению, то в декоративных целях, радиаторы отопления закрыли коробом из гипсокартона со сьемными пластмассовыми решетками. В квартире, расположенной ниже, никто не проживает. а появляются периодически. В январе соседи снизу обнаружили залитие. Я сразу же позвонил в ЖЭУ. На своей батарее обнаружил микротрещину прямо на лицевой стороне чугунной секции. И перекрыл два вентиля подводки горячей воды к радиатору. Трещина из-за краски, практически была не видна, из неё сочилась вода каплями и просачивалась вниз. В моей квартире никаких признаков залития не наблюдалось. В ЖЭУ составили акт, в котором написали, что залитие произошло по моей халатности, что в течении 20 дней подкапывал теплоноситель из микротрещины, что батарея и стояки замурованы в стену ( ониз акрыты в короб из гипсокартона ), и поэтому я" не увидел течь, не перекрыл краны на батарее и не сообщил в ЖЭУ о течи".
    Моей квартире эта протечка никакого ущерба не принесла, зато у соседей снизу обвалился гипсокартоновый потолок и пол из ламината вспучился. Предварительный подсчет убытков вылился в 42 000 рублей.
    Должен ли признавать свою вину из за бракованной батареи. Для меня это очень большая сумма.

    Спсибо.

  2. #2
    Должен ли признавать свою вину из за бракованной батареи.
    Можно перевести стрелки на продавца батареи если экспертизой будет доказано, что дефект возник не по Вашей вине. А если оную приобретали в ЖЭУ и устанавливали работники ЖЭУ, то ответчик очевиден.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #3
    Тут дело в том, что батарею ЖЭУ не приобретало. То есть дом изначально был сдан строителями с этой батареей в эксплуатацию на баланс ЖЭУ. И неизвестно к кому предьявить претензии по качеству радиатора. Ведь прошло уже почти семь лет.(((
    И если можно, скажите поподробней про экспертизу. Кто ее проводит, по чьей инициативе и кто должен рассматривать её результаты.

  4. #4
    Тут дело в том, что батарею ЖЭУ не приобретало. То есть дом изначально был сдан строителями с этой батареей в эксплуатацию на баланс ЖЭУ. И неизвестно к кому предьявить претензии по качеству радиатора. Ведь прошло уже почти семь лет.(((
    И если можно, скажите поподробней про экспертизу. Кто ее проводит, по чьей инициативе и кто должен рассматривать её результаты.

  5. #5
    Цитата Сообщение от alvabol
    Тут дело в том, что батарею ЖЭУ не приобретало. То есть дом изначально был сдан строителями с этой батареей в эксплуатацию на баланс ЖЭУ. И неизвестно к кому предьявить претензии по качеству радиатора. Ведь прошло уже почти семь лет.(((
    Принятие на баланс предполагает и ответственность за то, что принято. Поэтому в Вашем случае ответчиком может быть признан ЖЭК.
    Срок давности по таким делам - 10 лет.
    Подчеркиваю - необходимо произвести экспертизу батареи. Попробуйте воспользоваться помощью Жилищной инспекции.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения