+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    В ноябре 2007 года был отдан телевизор в СЦ для негарантийного ремонта и оплачена его диагностика.
    В квитанции к тех. листу, который мне выдали написано:
    "При негарантийном ремонте срок исполнения составляет до 6 мес. с момента приема".
    Но с тех пор, с регулярностью раз в полгода там мне сообщали, что ремонт еще не сделан, т.к. нет необходимой детали (платы), и когда она будет неизвестно. Из-за того, что я по работе почти все время в командировках и появляюсь в городе раз в 5-7 месяцев, приходилось мириться с такими ответами. А перед новым годом мне сообщили, что ничем помочь не могут, ибо еще в мае 2009 выслали мне извещение об отказе в ремонте (или что-то в этом духе). Из этого следует, что у них нет моего тв (об утилизации хранимых изделий в квитанции тоже есть пункт).
    Когда я сообщила, что ничего не получала от них - ничего вразумительного мне не ответили, естественно.
    Теперь вопрос: как поступить правильно в этой ситуации, если у меня на руках есть квитанция со всеми пометками о приеме и оплате диагностики, а у них нет никаких документов, подтверждающих, что я получила их извещение? Имеет ли смысл писать им претензию и на что я могу рассчитывать?

    Я понимаю, что сроки давности вызывают недоумение, но это вопрос принципа.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну, в данном случае Вы вправе потребовать возврата денег за некачествено оказанную услугу по ремонту.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    за некачествено оказанную услугу по ремонту
    glasniy, опять прикалываете?
    Что значит "оказанную"? Телевизора вообще уже нет в природе.

    murzilka,
    у них нет никаких документов, подтверждающих, что я получила их извещение
    И не надо. Достаточно, если было отправлено заказное письмо и есть кассовый чек почты.
    Каждая снежинка падает на свое место

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    murzilka,
    об утилизации хранимых изделий в квитанции тоже есть пункт
    А что сказано дословно в этом пункте?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    murzilka,
    В квитанции к тех. листу, который мне выдали написано:
    "При негарантийном ремонте срок исполнения составляет до 6 мес. с момента приема".
    Но с тех пор, с регулярностью раз в полгода там мне сообщали, что ремонт еще не сделан,
    А перед новым годом мне сообщили, что ничем помочь не могут, ибо еще в мае 2009 выслали мне извещение об отказе в ремонте...Имеет ли смысл писать им претензию и на что я могу рассчитывать?
    Что получается.
    1-В общей сложности до отправки вам извещения о невозможности ремонта ТВ находился в СЦ примерно 1,5 года.
    2- По договору срок ремонта не более 6 месяцев.
    Неустойка за просрочку ремонта составляет 3% х 365 дней =100% стоимости ремонта, так как больше нельзя.
    Плюс сумма уплаченная за ремонт.
    А если СЦ не сможет подтвердить факт направления вам извещения, то ещё + стоимость утерянного ТВ
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  6. #6
    возникает вопрос: как подсчитать неустойку, если цена за ремонт неизвестна?
    и как тогда правильно составить претензию?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от murzilka
    возникает вопрос: как подсчитать неустойку, если цена за ремонт неизвестна?
    и как тогда правильно составить претензию?
    А сколько вы заплатили, от той цены и считайте. А образцы претензий наверху страницы в разделе "самозащита"
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  8. #8
    но мы оплатили только диагностику. оплата ремонта должна была быть после ремонта с учетом цены замененной детали.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от murzilka
    но мы оплатили только диагностику. оплата ремонта должна была быть после ремонта с учетом цены замененной детали.
    значит от цены диагностики
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  10. #10
    чувствую себя абсолютно тупой, но читая ст.28 о нарушениях сроков оказания услуг в п.5 я совсем запуталась как высчитать неустойку, а точнее как определить кол-во дней (от какого и по какой день считать), какая макс. сумма неустойки может быть?
    условия задачки получаются такими:
    сдан тв 02 ноября 2007
    срок ремонта закончился 02 апреля 2008
    сегодня февраль 2010
    внесена была сумма 500 руб.
    неустойка 3% за каждый просроченный день

    Так сколько дней можно считать?

  11. #11
    Цитата Сообщение от murzilka
    чувствую себя абсолютно тупой, но читая ст.28 о нарушениях сроков оказания услуг в п.5 я совсем запуталась как высчитать неустойку, а точнее как определить кол-во дней (от какого и по какой день считать), какая макс. сумма неустойки может быть?
    Максимальная сумма неустойки не может превышать цену выполнения работ (ст. 28 п.5).
    А вот за какой период считать неустойку - придётся разбираться.
    По договору с СЦ у Вас указан срок "до 6 месяцев". Как документально оформлялся перенос или назначение новых сроков ремонта?
    Вам СЦ показал почтовое уведомление о том, что направлял Вам извещение (письмо, телеграмму), от какой даты?
    "Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации"
    15. В случае неявки потребителя за получением результата выполненной работы или иного уклонения потребителя от его приемки исполнитель вправе, письменно предупредив потребителя, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся исполнителю платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    Если у СЦ такого доказательства нет, то Вам следует обращаться в суд за возмещением стоимости утраченной исполнителем вещи по ст. 35 ЗоЗПП.

  12. #12
    ничего документально не оформлялось.
    я там не была с 2007 ни разу. все общение происходило по телефону.
    вот теперь и готовлюсь к походу к начальству во всеоружии.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    я там не была с 2007 ни разу. все общение происходило по телефону
    Тогда каким образом Вам должны были предъявить хоть какие-то доказательства?
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #14
    Цитата Сообщение от murzilka
    ничего документально не оформлялось.
    я там не была с 2007 ни разу. все общение происходило по телефону.
    вот теперь и готовлюсь к походу к начальству во всеоружии.
    Первый Ваш вопрос будет: - где моя ВЕЩЬ!!!
    Ответ СЦ: - продали.
    - На каком основании?
    - Мы Вам письмо писали.
    - Где почтовое извещение о получении мной письма?
    - .......?
    - Нет? Тогда по ст. 35 ЗоЗПП Вы должны мне возместить двухкратную цену утраченной вещи.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    - Где почтовое извещение о получении мной письма?
    письмо, посланное на адрес, указанный клиентом, вернулось, поскольку клиент его не захотел получать= надлежащее уведомление.
    появляюсь в городе раз в 5-7 месяцев
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  16. #16
    Цитата Сообщение от McLeen
    письмо, посланное на адрес, указанный клиентом, вернулось, поскольку клиент его не захотел получать= надлежащее уведомление.
    Пусть покажут письмо со штемпелем и датой отправки.

    *McLeen, с праздником Вас.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от McLeen
    - Где почтовое извещение о получении мной письма?
    письмо, посланное на адрес, указанный клиентом, вернулось, поскольку клиент его не захотел получать= надлежащее уведомление.
    предъявите это письмо с уведомлением о моём отказе от получения.

    McLeen, А если письмо вернулось с отметкой о том, что адресат выбыл или адресат по указанному адресу не проживает? каковы должны быть дальнейшие действия СЦ?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  18. #18
    у них было 2 адреса и все дом/моб телефоны, по которым можно было оповестить
    ну и плюс ко всем после "извещения" я с ними общалась в том году - мало того, что мне никто ничего не сообщил, так еще и попросили "подождать, пока нужная деталь для ремонта не появится"
    сейчас там меня попытались убедить, что такого разговора быть не могло, а на все аргументы "как вы могли утилизировать вещь, не получив подтверждения, что я в курсе? где моя подпись о получении извещения, если оно было заказным письмом? а если не заказным, то как вы отправляли? и есть ли у вас подтверждение, тому, что извещение было отослано?" - ничего вразумительного, а вернее вообще ничего диспетчер не смог ответить.
    а "пройти мимо" письмо заказное не могло, т.к. в мое отсутствие все письма получает муж по доверенности, ибо их по работе приходит немало.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    адресат выбыл или адресат по указанному адресу не проживает
    Вы не поняли - факт отказа получать (письмо, посланное по указанному Вами адресу, Вами не получено) = надлежащее уведомление. Адрес-то Вы давали? Вы. Давали.
    ничего вразумительного, а вернее вообще ничего
    Это другой вопрос - тогда надлежащего уведомления нет.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  20. #20
    Цитата Сообщение от murzilka
    на все аргументы "как вы могли утилизировать вещь, не получив подтверждения, что я в курсе? где моя подпись о получении извещения, если оно было заказным письмом? а если не заказным, то как вы отправляли? и есть ли у вас подтверждение, тому, что извещение было отослано?" - ничего вразумительного, а вернее вообще ничего диспетчер не смог ответить.
    То, что и требовалось доказать. Теперь письменную претензию исполнителю и в суд, т.к. наверняка исполнитель начнёт от Вас "прятаться". Претензию Вам надо составлять юридически грамотно и вручать надлежащим образом, т.к. Вы должны пройти этап досудебного урегулирования вопроса. Также Вам надо будет подготовить документы о стоимости утраченной вещи.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    McLeen,
    (письмо, посланное по указанному Вами адресу, Вами не получено)
    Это что, я послал сам себе письмо, которое я потом не получил?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Росинка,
    Теперь письменную претензию исполнителю и в суд,
    А по моему исполнителю надо предьявить копию искового заявления,(для ознакомления) а не претензию.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    А по моему исполнителю надо предьявить копию искового заявления,(для ознакомления) а не претензию.
    Нет. ЗоЗПП предусматривает претензионный порядок урегулирования спора, следовательно подача претензии обязательна до передачи дела в суд.
    ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
    2. В исковом заявлении должны быть указаны:
    1) наименование суда, в который подается заявление;
    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
    8.) перечень прилагаемых к заявлению документов.
    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Росинка
    Нет. ЗоЗПП предусматривает претензионный порядок урегулирования спора, следовательно подача претензии обязательна до передачи дела в суд.
    ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
    2. В исковом заявлении должны быть указаны:
    1) наименование суда, в который подается заявление;
    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
    8.) перечень прилагаемых к заявлению документов.
    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
    Росинка, не сочтите за обиду, но вы даёте ссылку как Aliast. Утверждаете , что
    ЗоЗПП предусматривает претензионный порядок урегулирования спора
    , а ссылку даёте на ГПК
    ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
    , который опять же отсылает к федеральному закону. А вот в какой статье ЗоЗПП указано требование обязательного досудебного урегулирования, я не видел.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Росинка
    Цитата Сообщение от murzilka
    на все аргументы "как вы могли утилизировать вещь, не получив подтверждения, что я в курсе? где моя подпись о получении извещения, если оно было заказным письмом? а если не заказным, то как вы отправляли? и есть ли у вас подтверждение, тому, что извещение было отослано?" - ничего вразумительного, а вернее вообще ничего диспетчер не смог ответить.
    То, что и требовалось доказать. Теперь письменную претензию исполнителю и в суд, т.к. наверняка исполнитель начнёт от Вас "прятаться". Претензию Вам надо составлять юридически грамотно и вручать надлежащим образом, т.к. Вы должны пройти этап досудебного урегулирования вопроса. Также Вам надо будет подготовить документы о стоимости утраченной вещи.

    а для составления юридически грамотной претензии мне хватит, использования "образцов" и шаблонов или необходимо участие специалиста-юриста

  26. #26
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    который опять же отсылает к федеральному закону. А вот в какой статье ЗоЗПП указано требование обязательного досудебного урегулирования, я не видел.
    Алексей Егорович, ЗоЗПП и есть федеральный закон от 7 февраля 1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей", который предусматривает досудебное урегулирование споров путём предъявления требований. Потребитель не может игнорировать порядок предусмотренный законом. Теже требования предусматривает и ГК РФ, например ст. 503 и др. Но ГК может и непосредственно в статье предусматривать претензионный порядок, например ст. 797.

  27. #27
    Цитата Сообщение от murzilka
    а для составления юридически грамотной претензии мне хватит, использования "образцов" и шаблонов или необходимо участие специалиста-юриста
    Конечно, "шаблонов" не хватит. В Вашем случае юридическое сопровождение необходимо, т.к. суд неизбежен, если Вы конечно хотите компенсировать утрату своей вещи.

  28. #28
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    предусматривает досудебное урегулирование споров путём предъявления требований
    Ничего подобного. Даже не обязательно извещать продавца/исполнителя/изготовителя о недостатке. Ст. 18 ЗОЗПП вообще предусматривает за потребителем только одну обязанность: передать товар ненадлежащего качества. Но и это только как исполнение встречного требования.
    Каждая снежинка падает на свое место

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Росинка писала
    Алексей Егорович, ЗоЗПП и есть федеральный закон от 7 февраля 1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей", который предусматривает досудебное урегулирование споров путём предъявления требований. Потребитель не может игнорировать порядок предусмотренный законом. Теже требования предусматривает и ГК РФ, например ст. 503 и др. Но ГК может и непосредственно в статье предусматривать претензионный порядок, например ст. 797

    Статья 797. Претензии и иски по перевозкам грузов

    1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.
    Росинка, полностью согласен с вами насчёт 797 статьи, где прямо указана обязательность досудебного урегулирования. А вот в 503 статье и др. как и в ЗоЗПП (ст.18 и 29) говорится только о ПРАВАХ потребителя. И уж если бы была установлена обязательность досудебного урегулирования, это было бы отражено в ст. 17 Судебная защита прав потребителей
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  30. #30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения