+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Здравствуйте! В семье решили отключить квартиру от газа - нам так будет выгоднее. Квартира приватизирована. Живем на втором этаже. Газ в квартиру подается по отводу от общей трубы из подъёзда.
    Когда я пришел в горгаз, то мне там просто устроили истерику и завалили угрозами затаскать по судам. Сам я ничего не собираюсь отключать. Хочу, чтобы это сделали специалисты из горгаза. Проблема вот в чем: газовая труба в квартире намертво замурована в кухонный гарнитур, который нельзя будет снять, не повредив. В горгазе требуют перенести трубу внутри квартиры по правилам. Само-собой, позволить им это сделать не могу - слишком уж дорогой гарнитур. Поэтому предложил им отрезать меня в подъезде. Как результат - крики и угрозы. Подскажите, имею ли я право требовать отключить мою квартиру от центрального газоснабжения? И могут ли спецы из горгаза это сделать, отрезав мой газовый отвод в подъезде от центральной трубы?

  2. #2
    И могут ли спецы из горгаза это сделать, отрезав мой газовый отвод в подъезде от центральной трубы?
    Когда им это выгодно (к примеру, отрезать за неуплату), то это делается быстро, "без шума и пыли".
    Однако что-либо отрезать они не вправе в принципе, поскольку этим нарушается установленная проектной документацией схема инженерных коммуникаций.
    Чтобы отключиться от сети необходимо написать заявление об отключении газовых приборов с установлением и опломбированием заглушек.
    Установление заглушек обязательно, если помещение не будет использоваться в связи, к примеру, выездом жильцов в отпуск и т.п.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Александр Георгиевич,
    Установление заглушек обязательно, если помещение не будет использоваться в связи, к примеру, выездом жильцов в отпуск и т.п
    Александр Георгиевич, а чем это регламентировано - каким НПА? (вопрос к тому, что в семье предстоит выезд на несколько месяцев).
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  4. #4
    Александр Георгиевич, а чем это регламентировано - каким НПА? (вопрос к тому, что в семье предстоит выезд на несколько месяцев).
    Абонент обязан уведомлять в 5-дневный срок в письменной форме поставщика газа о фактах, в том числе, изменения количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, а также временно проживающих граждан в жилом помещении более месяца и количество таких граждан,- пункт 21.е. постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан".
    Население, использующее газ в быту обязано ставить в известность предприятие газового хозяйства при выезде из квартиры на срок более 1 месяца,- Правила пользования газом в быту.

    В случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.
    В случае если абонент заблаговременно уведомил поставщика газа о непредставлении сведений о показаниях прибора учета газа в связи с тем, что все граждане, проживающие в жилом помещении (жилом доме), газоснабжение которого обеспечивается в соответствии с договором, будут отсутствовать по этому месту жительства более 1 месяца, положения настоящего пункта не применяются,- пункт 31 Правил № 549.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Александр Георгиевич, спасибо!
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  6. #6
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    ..Правила пользования газом в быту.

    Вы о чем?


    Об этом?


    http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...F0C70E2E0A4651

    Справка"Правила пользования газом в быту" (утв. Приказом ВО "Росстройгазификация" от 26.04.1990 N 86-П)Источник публикации
    Документ опубликован не был



    Так не опубликован, наплевать...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения