+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    В Октябре купила вязаную куртку из меха норки. Испачкала случайно кровью. Сдала в химчистку в начале декабря. Все ярлыки со способом чистки и из чего сделана - на месте. На приемке вышла технолог и сказала, что берут на чистку - только что чистили такую же.Долго не возвращали ( до 15.01) - потом позвонили и сказали,чтобы подъехала, посмотрела : что то случилось в процессе чистки и спустились петли, они теперь,кажется, все исправили.
    При первичном визуальном осмотре - изменение размера, фактуры - она сжалась и стала кургузая. Про какие петли они говорят, я не понимаю, но сдавала вещь другого вида совсем. Фирма symetrie (Гонконг) . Поставляется на рынок ЕС и России. Они предлагают среднерыночную цену( в гривнах исчисленную). И говорят, что мое мнение о внешнем виде- недоказуемо. Что делать? Квитанция у меня на руках, претензию написала, ответ их имеется, подаю в суд. Только чека о покупке у меня, естественно, не осталось. Как это бы показать на суде какая вещь была? И мое субьективное мнение рассеять?

  2. #2
    Цитата Сообщение от ЕвгенияС
    Они предлагают среднерыночную цену( в гривнах исчисленную). И говорят, что мое мнение о внешнем виде- недоказуемо.
    Вам надо обратиться за консультацией на форум Украинского Общества защиты потребителей, т.к. ЗоЗПП Украины отличается от ЗоЗПП РФ.
    Сохранился у Вас чек на куртку? Указан был в квитанции при приёме % износа?
    В любом случае исполнитель обязан Вам возместить убытки.
    ЗоЗПП Украины Статья 10 п.9. Исполнитель обязан в течение месяца возместить убытки, которые возникли в связи с потерей, порчей или повреждением вещи, принятой им от потребителя для выполнения работ (предоставления услуг). Исполнитель не освобождается от ответственности, если уровень его научных и технических знаний не дал возможности обнаружить особые свойства вещи, принятой им от потребителя для выполнения работ (предоставления услуг). Если выполнение работ (предоставление услуг) требует использования дополнительных материалов, такие материалы должны отвечать требованиям безопасности, установленным законодательством к таким материалам.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Так дело происходит в Москве! Чека, конечно, нет. В квитанции указан износ 50% - за 2 месяца! И они утверждают, что я не докажу, что они внешний вид испортили - изменение размера и внешнего вида - условно!

  4. #4
    Цитата Сообщение от ЕвгенияС
    Так дело происходит в Москве! Чека, конечно, нет. В квитанции указан износ 50% - за 2 месяца! И они утверждают, что я не докажу, что они внешний вид испортили - изменение размера и внешнего вида - условно!
    Вы можете взять в магазине справку о стоимости аналогичной вещи и сфотографировать такую же куртку. А химчистке напомнить п. 1 ст. 35 ЗоЗПП.
    В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Спасибо. Что делать - поняла. О результате - сообщу на форуме.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    1
    Евгения, скиньте в личку вашу почту, вышлю Вам прошедшую экспертизу по анологичному делу и которую выйграли в суде. Вам нужно с помощью юристов подговить претензию в двух экземплярах и вручить под автограф на Вашем экземпляре подождать срок претензии и заводить дело в суд, в ходе судебного процесса заявить о проведении экспертизы. Обязательно предьявить квитанцию с химчистки в материал дела. В добровольном порядке к сожалению они не пойдут Вам на встречу. Если заберете вещь то обязательно составьте в присутсвии двух свидетелей акт приема передачи с указанием повреждений или не забирайте пока Вам не отдадут денежные средства в полном обьеме. Настаивайте на проведение экспертизы в том экспертном бюро которое выберете Вы с мотивацией для суда что экспертное бюро которое выбирает ответчик является аффилированной компанией состоит в палате ТПП, защищает права продавца и т.д.
    Если человека все устраивает то он полный идиот. Здравого человека в нормальной памяти не может всегда все устраивать! В.И. Путин

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения