+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Покупка телефона в магазине Эльдорадо - Навязанная услуга?

    Приобрел в магазине эльдорадо мобильный телефон.
    При покупке продавец предложил приобрести страховку на случай разбоя на 1 или 2 года. Я заявил, что не намерен страховать телефон.
    Продавец заявил, что страховка на 1 год является обязательной и отказаться от нее я не могу. Телефон покупался не в кредит.
    Является ли это навязанной услугой?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Juwel
    Приобрел в магазине эльдорадо мобильный телефон.
    При покупке продавец предложил приобрести страховку на случай разбоя на 1 или 2 года. Я заявил, что не намерен страховать телефон.
    Продавец заявил, что страховка на 1 год является обязательной и отказаться от нее я не могу. Телефон покупался не в кредит.
    Является ли это навязанной услугой?
    Безусловно

    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  3. #3
    Спасибо

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Статья 14.8 КоАП РФ. Нарушение иных прав потребителей

    2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
    Жалоба в Роспотребнадзор.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения