+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    20.02.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    9

    Возврат телефона Fly E135 в "Связной" г.Новосибирс

    Здаравствуйте!
    Я купил в конце декабря телефон в магазине Связной. Через два часа после того как я его купил принёс обратно - он явно глючил, но проавцам было всеравно,они всем видом и действиямипоказывали это ,хамили! Деньги так и не вернули..
    Затем,намучавшись гдето в середине января (через недели 2 после покупки) сдал его в СЦ. Вернули,но написали что сделали ремонт без замены деталей, что само по-себе странно, ибо нашел в инетернете что данная партия телефонов имеет глюк сенсорной панели,а у меня какраз по-этому поводу и претензии. Так же после ремонта,мало что поменялось как-то,такое ощщущение что с ним ничего и не делали!(
    На днях, у него начали происходить самые разнообразные глюки, что достало и переполнило мою чашу терпения,и я решил вернуть его и получить деньги назад!... Только не знаю как это сделать, что бы наверняка прокатило Ибо 5290 рублей,для меня деньгине малые ,и я лучше куплю нормальную вещь,в нормальном магазине.
    Так вот в чем вовпрос - по-поводу экспертизы:
    1)Стоит ли провести ее сразу, или лучше предварительно еще раз обратиться в ремонт?
    2)Что нужно что бы ее провести?
    3)Кто оплачивает экпертизу?
    4)На смежном форуме прочел,что врде как гарантия в случае обращия в экспертизу прекращается. Так ли это? И распространяется ли это на фирминую гарантию?
    5) Могут ли мне вернуть деньги,на основании заключения из СЦ о наличии глюковили, или на основании неремонтоспособности телефона?
    P.S. Я вообще в панике и не знаю что делать,пожалуйста помогите!:/ Заранее благодарен, жду ответа!

  2. #2
    Цитата Сообщение от Skotty
    Так вот в чем вовпрос - по-поводу экспертизы:
    1)Стоит ли провести ее сразу, или лучше предварительно еще раз обратиться в ремонт?
    2)Что нужно что бы ее провести?
    3)Кто оплачивает экпертизу?
    Давайте действовать по порядку и по Закону.
    При обнаружении в товаре недостатков Вы должны обратиться с претензией к продавцу, с требованием в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП.
    Недостатки товара Вы должны продавцу продемонстрировать. При передаче товара на проверку качества (экспертизу) надо составить подробный Акт приёма-передачи. Проверка качества и экспертиза товара проводятся продавцом в те же сроки, что предусмотрены для удовлетворения требования потребителя. При замене товара, срок удовлетворения от 7 дней до месяца (ст.21). При требовании отказа от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы, срок удовлетворения - 10 дней (ст. 22).
    В течение действия гарантийного срока экспертизу обязан провести продавец (ст. 18 п. 6). Но Вы можете заключить с ним соглашение (если он на это пойдёт) и провести экспертизу сами.
    В СЦ Вам обращаться не надо, все свои требования Вы должны предъявлять только продавцу.
    Читайте ст. 18 http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_589
    5) Могут ли мне вернуть деньги,на основании заключения из СЦ о наличии глюковили, или на основании неремонтоспособности телефона?
    Могут вернуть, но могут и не вернуть. Поэтому лучше сразу обращаться к продавцу.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    20.02.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    9
    Хмм, Спасибо! Хоть что-то немного прояснилось!
    Недостатки товара Вы должны продавцу продемонстрировать
    Я когда к ним пришел через 2 часа, в день покупки продемострировал, они его тыкали всем магазином и говорили отговорки типа "это ж флай чего вы хотели" или " за такую цену чего вы ждали?". Хамили, и говорили, что я придумываю про глюки Принять на экспертизу отказались, так как там канинулы эти новогодние, типа выходные и все дела,и что мол, в 14 дневный срок я никак не укладываюсь и т.п.,в общем, что бы я приходил в январе,в 20х числах.

    Вот составил заявление по образу и подобию товарища по нечастью, с Вашего форума. То есть, я так понял, что нужно идти сразу в магазин и составлять акт такого типа (как я написал ниже)?
    Но Вы можете заключить с ним соглашение (если он на это пойдёт) и провести экспертизу сами.
    То есть за свой счет? (не мой вариант, дорого!) Или в смысле, что я сам могу отвезти телефон на место проведения экпертизы? То есть, если я хочу отвести телефон сам, то это нужно оговорить это заранее, правильно?


    Генеральному директору ОАО "Связной "
    от: Меня
    Адрес: г. Новосибирск, мой адрес
    тел. мой телефон

    Претензия.

    .. декабря 2009г. мною был приобретен в Вашем салоне связи по адресу пр.Карла Маркса, 2 к 2 сотовый телефон Fly e135 за 5290р 00 коп. В процессе эксплуатации в были обнаружены неисправности, а именно: наличие на дисплее, с самого начала использования, интерференционного пятна; некорректная работа сенсорного дисплея (в режиме набора SMS на qwerty-клавиатуре, очень плохо реагирует на прикосновения в верхней части экрана (клавиши !, ы, ц, в, у, кавычки, переключение языков), в режиме набора номера промахивается по цифрам и клавишам («удалить» и т.п.), в режиме плеера не с первого раза реагирует на нажатие клавиш прокрутки и паузы); не работает калибровка экрана; периодический отказ кнопок разблокировки и отбоя вызова; периодически появляется «белый экран», при котором невозможно что-либо делать и телефон никак не реагирует; выключение при попытке пользования встроенным интернет – браузером; выключение при попытке прослушивания «тона 9» на включение телефона. Недостатки является существенным т.к. это в значительной степени лишает товар потребительских качеств, особенно некорректность работы сенсора. Правила эксплуатации не нарушались.
    Согласно п. 6 ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее – ЗоЗПП) продавец отвечает за недостатки товара в течение гарантийного срока. Гарантийный срок на телефон составляет один год и истекает .. декабря 2010г.

    Учитывая значительные недостатки в работе телефона я требую расторгнуть данный договор купли-продажи и прошу вернуть мне уплаченную мною стоимость телефона в размере 5290р. 00 коп. (ст.18 ЗоЗПП). При выявлении производственного брака – ремонт не проводить.

    Напоминаю, что срок удовлетворения означенного требования - 10 дней (ст.23. ЗоЗПП), за нарушение которого установлена ответственность в виде неустойки (ст.23 ЗоЗПП).

    Приложения:
    Копия товарного чека
    Копия гарантийного талона.

    А, и еще остался открытым вопрос про обнуление гарантии:Действительно ли они обнуляют гарантию и ту, что я докупил дополнительно на 2 года (кстати, могу ли я потребовать за нее деньги назад тоже, ибо стоит она 700р?:/), и фирминую?
    Заранее спасибо за ответ!Жду ответа.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Skotty
    Принять на экспертизу отказались, так как там канинулы эти новогодние, типа выходные и все дела,и что мол, в 14 дневный срок я никак не укладываюсь
    А Вы думали, что продавец научит Вас как делать правильно, т.е. предъявлять письменную претензию?
    14 дней даются на обмен товара надлежащего качества по ст.25, но телефон входит с 55 Перечень исключений, как ТСТ с гарантийным сроком (п.11) и обмену не подлежит.
    то есть за свой счет? ( не мой вариант, дорого!) Или в смысле что сам отвезу телефон на место проведения? То есть я могу сказать, что я хочу отвести его сам, но это нужно сделать зараие, правильно?
    Если экспертиза продавца будет не в Вашу пользу, то по Закону Вы должны будете оплатить расходы продавца или оспорить результаты такой экспертизы в судебном порядке (ст. 18 п.5).
    Вы имеете право присутствовать при экспертизе товара.
    Претензия.
    Претензия правильная. Если хотите присутствовать при экспертизе, то допишите в претензии " в случае спора о причинах возникновения недостатка, потребитель вправе присутствовать при проведении проверки качества (экспертизы) товара. Прошу заблаговременно сообщить время и место проведения проверки (экспертизы) для обеспечения моего законного права присутствия. Товар для проведения проверки будет предоставлен мной лично".

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    20.02.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    9

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    20.02.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    9
    Cпасибо, ув. Росинка
    Даже страшно нести стало, глюки то есть и реальные, но после общения с тамошними продавцми, я сомневаюсь в сопсобности комуто чтото доказать!
    То есть, Вы допускаете возможность того, что они могут и не проводить экспертизу, а просто убедившись в глюках вернуть деньги, или это вообще не реально?
    А и еще вопрос: то есть мне "с порога" сказать у меня вот претензия и дать им этот листок?(Извиняюсь за такой глупый вопрос, но в юриспрудениции я не силен..:/)

  7. #7
    Цитата Сообщение от Skotty
    они могут и не проводить экспертизу, а просто убедившись в глюках вернуть деньги, или это вообще не реально?
    Поведение продавца угадать трудно, а "Связного" тем более. Очень он любит лепить безграмотные ответы, что недостатков "в упор" не видит и поэтому в удовлетворении требования отказывает. Укажите в претензии от руки, уже на месте (когда будете брать расписку на копии претензии), что указанные недостатки продавцу продемонстрированы.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    20.02.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    9
    Поведение продавца угадать трудно, а "Связного" тем более.
    Это уж точно,нигде не видел такого обращения с клиентами!
    Укажите в претензии от руки, уже на месте (когда будете брать расписку на копии претензии), что указанные недостатки продавцу продемонстрированы.
    Хорошо!обязательно! То есть оригинал я им отдаю, а на своем экземпляре пишу это и прошу его расписаться? Толко вот увы, не все недостатки можно прямо таки сразу показать, некоторые спонтанно возникают - бац и вылезло че-нить.Так что как с этим,например быть?

    И еще 1, вроде бы уже последний вопрос: то есть мне "с порога" сказать у меня вот претензия и дать им этот листок?(Извиняюсь за такой глупый вопрос, но в юриспрудениции я не силен..:/)

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    20.02.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    9

  10. #10
    Цитата Сообщение от Skotty
    Толко вот увы, не все недостатки можно прямо таки сразу показать, некоторые спонтанно возникают - бац и вылезло че-нить.Так что как с этим,например быть?
    Это хуже всего, когда недостаток непостоянный. Но Вы его всё равно в претензии укажите.
    И еще 1, вроде бы уже последний вопрос: то есть мне "с порога" сказать у меня вот претензия и дать им этот листок?
    А чего стесняться? Именно так. Все стеснения пройдут как только Вы их ответ прочтёте, вот тогда кроме гнева, уже никаких других чувств не будет. Копию претензии с печатью и подписью продавца - для себя обязательно берите.
    Почитайте: "Как подать претензию" http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...052/index.html

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Skotty,
    то есть мне "с порога" сказать у меня вот претензия и дать им этот листок?
    Лучше приходите не один, а с товарищем (женой, сестрой и т.д.). свидетель никогда не помешает, а наоборот - может пригодиться. А к продавцу сразу обращайтесь уверенным тоном. Дайте ему понять, что вы закон знаете не хуже продавца и в своей правоте уверены
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    20.02.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    9
    Cпасибо Вам! Попробуем,но всеравно страшно, ибо если эксперт такой же как и они типа "ну вот все у вас нажимается, тут просто надо держать,вы не умеете пользоваться и т.п." то помоему мартышкин труд и пролечу на 2 тыщи +-. Просто телефон, наглец, коварный, с тем же сенсором, то пичатает как попало согласно описаным глюкам, то все вроде почти нормально!:// А пятно с экрана тоже как-то, то есть, то нет О_о вчерась вот написал, и опана - подстава такая

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    20.02.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    9
    А если там ошибка в адресе будет - то обязательно что б он четко был?Ато там както не очень понятно тот или нет ( дубль-гисе там магазина не указано этого). Можно ли тогда зачеркнуть и от руки переисправить?
    А еще согласно http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...052/index.html как я понял, можно и в любой другой филиал связного пойти? А мне сказали что только в тот где я купил его.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Skotty
    А если там ошибка в адресе будет - то обязательно что б он четко был?Ато там както не очень понятно тот или нет ( дубль-гисе там магазина не указано этого). Можно ли тогда зачеркнуть и от руки переисправить?
    Адрес магазина в претензии можно не указывать. Полное наименование и юд. адрес продавца доводятся до потребителя, например, на стенде магазина.
    "ПРАВИЛА продажи отдельных видов товаров"
    10. Продавец обязан довести до сведения покупателя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, размещая указанную информацию на вывеске организации.
    Продавец - индивидуальный предприниматель должен предоставить покупателю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
    Если деятельность, осуществляемая продавцом, подлежит лицензированию, то он обязан предоставить информацию о номере и сроке действия лицензии, а также об органе, ее выдавшем.
    Указанная информация размещается в удобных для ознакомления покупателя местах.
    как я понял, можно и в любой другой филиал связного пойти? А мне сказали что только в тот где я купил его.
    Вы должны обращаться туда, где купили товар. Либо можете обратиться в головную организацию, и только с её письменного указания - в другой филиал, для решения Вашего вопроса.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения