+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    12
    У нас в доме пытаются создать ТСЖ. Дом старый ("сталинская" 5-ти этажка). В связи с этим у меня возник вопрос: Что у нас в доме будет с капитальным ремонтом? В интернете "пробивал" - дом не стоит в очереди на ремонт в этом году. "Прочесал" на эту тему интернет и получил:
    - с одной стороны, после образования ТСЖ мы должны будем подать заявку в муниципалитет, там её рассмотрят и, если повезёт, то не менее 5% платим за ремонт мы (жильцы), 95% город;
    - с другой стороны, для Москвы действует "Городская целевая программа по капитальному ремонту многоквартирных домов города Москвы "Ответственным собственникам отремонтированный дом" на 2008 - 2014 гг. " и ,следуя ей, капитальный ремонт должен быть сделан польностью за счёт городских средств сразу после начала процедуры оформления ТСЖ.
    Вот и хочу проконсультироваться, как же дела обстоят на самом деле?
    Сделает ремонт город поностью за свой счёт при оформлении ТСЖ или ремонт после оформления ТСЖ и с жильцов 5%?

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от UVI
    Сделает ремонт город поностью за свой счёт при оформлении ТСЖ или ремонт после оформления ТСЖ и с жильцов 5%?

    Какого года постройки Ваш дом и какой именно капремонт требуется?

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    12
    Не понимаю какое это имеет отношение, но если вам интересно...
    Точно год постройки не знаю. Дом старый кирпичный "сталинский" с потолками по 3 метра. К сносимым серям домов не относится.
    Какой ремонт требуется?
    Замена всех стояков (труб) в квартирах, замена окон в подъездах. И это то, что попадается на глаза (на чердаке и в подвале не бывал). Да и, вообще, принимая дом на собственное содержание, хочется получить дом в нормальном состоянии, а не развалюху, которую придётся постоянно ремонтировать (тратить деньги).
    АлександрАн, вы знаете или нет? Не надо писать и задавать "поясняющие" вопросы из праздного интереса если вы не знаете. Правильный ответ будет пояснен ссылкой на законодательный документ или на личный опыт.

  4. #4
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от UVI
    Не понимаю какое это имеет отношение,

    Прямое.
    Если Ваш дом достаточно старый, и истекли сроки эксплуатации согласно нормативу
    ПРИКАЗ Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23_11_1988 N 3 (ВСН 58-88р)
    то собственники имеют полное право требовать капремонта по ст. 16 закона о приватизаци жилфонда, абсолютно бесплатно для всех проживающих в доме, целиком за счет местного бюджета.

    Цитата Сообщение от UVI
    АлександрАн, вы знаете или нет? Не надо писать и задавать "поясняющие" вопросы из праздного интереса если вы не знаете. Правильный ответ будет пояснен ссылкой на законодательный документ или на личный опыт.

    Знаю.
    Поясняющие вопросы задаю потому, что это ВАЖНО.

    Ссылки на законодательные документы уже привел.

    Личный опыт есть: нам в доме УЖЕ сделали капремонт отпления и ХВС именно по упомянутой ст. 16 и целиком за счет городского бюджета.
    И я лично вполне способствовал, чтобы нам такой ремонт сделали.

    Если Вам такой опыт не интересен, и Вы предпочитаете обижаться непонятно на что - вольному воля...

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    12
    АлександрАн, спасибо за интересные ссылки и разъяснения. Прошу прощения за, возможно, излишне резкий ответ. Это не обиды, просто, зачастую, подобные вопросы ведут не к полезным ответам, а к странным коментариям.
    Если имеете личный опыт принуждения муниципальных властей к ремонту своего дома, прокоментируйте, пожалуйста, некоторые моменты, оставшиеся не совсем понятными для меня.
    Я изучил ПРИКАЗ Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23_11_1988 N 3 (ВСН 58-88р) и:
    - с одной стороны получается, что сроки постановки моего дома на капитальный ремонт превышены более чем в 2 раза, и я (жильцы) могу
    требовать ремонта не зависимо от создания ТСЖ.
    - с другой стороны в этом же приказе говориться, что "сроки эксплуатации могут корректироваться..." (пункт 2.3).
    При этом, даже если необходимость ремонта будет признана, не скажут ли мне, что дом стоит в очереди, а на данный момент возможности (денег) нет и придётся подождать?
    Подскажите, пожалуйста, куда идти с заявленим о кап.ремонте (в управляющую компанию, управу или ...) и хватит ли заявления только от меня или оно должно быть групповым?

  6. #6
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от UVI
    - с другой стороны в этом же приказе говориться, что "сроки эксплуатации могут корректироваться..." (пункт 2.3).

    Никто НЕ корректировал...

    Цитата Сообщение от UVI
    При этом, даже если необходимость ремонта будет признана, не скажут ли мне, что дом стоит в очереди, а на данный момент возможности (денег) нет и придётся подождать?

    Уже сказал: по ст. 16 обязанность выполнить капремонт для местных властей БЕЗУСЛОВНАЯ, про "нет денег" - НЕ "прокатит"...

    Цитата Сообщение от UVI
    -Подскажите, пожалуйста, куда идти с заявленим о кап.ремонте (в управляющую компанию, управу или ...)

    УО - не "при делах", это не ее долги...
    Лучше всего действовать через Госжилинспекцию.
    Напишите мне в личку, пришлю переписку по этому вопросу.

    Цитата Сообщение от UVI
    и хватит ли заявления только от меня

    Хватит.
    Я действовал преимущественно САМ. Все получилось. Попутно...

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    В.Новгород
    Сообщений
    2
    Уже сказал: по ст. 16 обязанность выполнить капремонт для местных властей БЕЗУСЛОВНАЯ, про "нет денег" - НЕ "прокатит"...

    Александр, скажите - применительна ли эта статья к МД с УО, договор на обслуживание с которой заключаем с 2007 года.

    Дом 1968 года, в 2008 году нам был проведен частичный капремонт на условиях софинансирования по тем частям в рамках программы финансирования фонда содействия ЖКХ, на который истек срок эксплуатации(ХВС, крыша, канализация). В прошлом году срок эксплуатации истек для фасада, отмостков и теплоснабжения. УО прислала инф.письмо, где указала на истекший срок эксплуатации данных элементов с просьбой определиться с источниками финансирования для их капремонта.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения