+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Добрый день! Я новичек (первая машина), поэтому все подробно.

    В январе 2010 купила машину 2009 г. выпуска с пробегом в салоне у официального дилера мейджер-авто). В договоре купли-продажи четко написано, что машина находится на гарантии до 26 июня 2011 года. Также в договоре есть пункт:" Покупатель подтверждает, что до заключения настоящего Договора был ознакомлен продавцом с результатами комплексной диагностики товара.": мне выдали калькуляцию сервиса диагностики и дефектовочную ведомость к ней с описанием неполадок, подписанная бригадиром, в которой было "горит чек (ошибка по двигателю)". В акте приема-передачи указано, что "Покупатель подтверждает, что проверил комплектность и качество автомобиля при его приемке. Подтверждает свою готовность принять данный автомобиль в состоянии "как он есть на момент передачи". Подтверждает, что ему понятно, что Продавец ответственности за скрытые недостатки, обнаруженные после передачи автомобиля, не несет. Претзий у Покупателя не имеется".
    При этом по пробегу необходимо было делать первое плановое ТО. Через неделю после покупки я приехала на ТО в СЦ салона, где покупала авто, и обозначила проблемы по автомобилю: горит чек (ошибка по двигателю). В результате были проведены все работы по ТО, а также проверены неполадки, обозначенные мною, в результате чего мне выдали заказ-наряд:
    "неисправен нижний датчик кислорода заказн по гарантии" (это по горящему чеку). Сказали ждать, когда придет.

    Примерно через неделю мне звонит менеджер непосредственно из салона и сообщает: "Вы знаете, я связывался с бывшим владельцем авто по телефону, он мне сказал, что когда-то снял с машины катализатор по своим соображениям. Поэтому мы не можем оставить автомобиль на гарантии". Я начала возмущаться, в итоге согласились поставить катализатор бесплатно, записали в сервис. Приезжаю в сервис, прождала там часа 3, в итоге ничего не сделано!!! Звоню в салон, мне говорят: "Мы передумали, мы не можем по гарантии бесплатно поставить катализатор, так как это не наша вина, что бывший владелец его снял. Можете ездить на машине спокойно, на нее остается частичная гарантия!!!" Спрашиваю, что это значит, отвечают: "Если возникнут неисправности по двигателю, то его ремонтировать придется за свой счет". Также предлагают "пойти мне на встречу" и оплаьтить 50% стоимости катализатора и работ по его установке. Общая стоимость этого примерно 35 т.р.


    Собираюсь отвезти в салон письменную претензию.

    А вопросы у меня такие:
    Стоит ли в претензии писать про катализатор, или просто написать об утранении неплодки по гарантии?
    Если писать про катализатор, стоит ли сразу же в претензии опираться на закон о защите прав потребителей, статьи 10, 12, 16, 18?


    Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поступаю. Что еще можно сделать???

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    мне выдали калькуляцию сервиса диагностики и дефектовочную ведомость
    1. Где-то в документах есть указание на то, что катализатора нет?
    2. У Вас есть подтверждение слов о том, что катализатор снял предыдущий владелец в виде каких-либо документов?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  3. #3
    [/quote:5cee8143bb]
    1. Где-то в документах есть указание на то, что катализатора нет?
    2. У Вас есть подтверждение слов о том, что катализатор снял предыдущий владелец в виде каких-либо документов?[/quote:5cee8143bb]

    Нет, нигде в документах про отсутствие катализатора нет. Все со слов мменеджера салона.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Пишите претензию по 10-12 об отказе от исполнения ДКП и расторжении договора. Основание - не предоставили информацию об отсутствии катализатора (некомплект автомобиля, который нельзя было обнаружить в процессе нормальной приемки). Устно можете согласиться на бесплатную установку.
    *как можно покупать машину с "чек энжин" без тотальной диагностики????
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Согласно "Руководству по эксплуатации" автомобиля, движение на автомобиле с игорящим индикатором "Чек энджин" запрещается, в руководстве написано приблизительно следующее: "Немедленно выключите двигатель, предпримите меры по доставке автомбиля на авторизованный сервис для диагностики и ремонта".

  6. #6
    Продавец ответственности за скрытые недостатки, обнаруженные после передачи автомобиля, не несет. Претзий у Покупателя не имеется"
    Любовь.Ч, данные условия договора ничтожны, т.к. продавец не несет ответственности только за устраненные недостатки, при условии, что продавец сообщил об этом потребителю (ст. 10 Закона ОЗПП). За все остальные недостатки, обнаруженные в товаре, продавец несет ответсвенность, если недостатки имеют производственный характер. Тот факт, что продавец при покупке автомобиля "прошляпил" факт отсутствия нейтрализатора, не является основанием снятия с продавца ответственности за продажу товара с недостатками.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения