+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Купили в октябре путевку в Тайланд на декабрь, в турагентстве ООО "Вера" .
    Оплатили все вовремя,только договор и чек на руках.
    ТУРОПЕРАТОР- ООО"Пегас".
    Турфирма"Вера" исчезла с нашими деньгами.А туроператор до последнего держал неоплаченные турагентом места на самолет и отель,хотя по договору должен аннулировать если в течении 3-х дней нет оплаты от турагентства.
    Вопрос:"Можно ли привлечь ТУРОПЕРАТОРА к ответственности?
    Читали закон о ТУР деятельности.Туроператор несет ответственность за бездействие третьих лиц.Является ли ООО"Вера" третьим лицом?
    Скоро Суд.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Т.к. у Вас договор с турагентством, то только к нему могут быть претензии.
    С туроператором Вы никакого договора не заключали, он Вам ничего не должен.
    То турагентсво, с которым Вы заключили договор никак не трктье лицо! Это одна из сторон договора.

  3. #3
    glasniy, не торопитесь с выводами. Давайте уточним. Возможны два варианта: когда турагент действует от имени и по поручению туроператора или когда он действует от своего имени.
    В первом случае договор считается заключенным между туроператором и туристом. во втором - между турагентом и туристом.
    В первом случае турист должен предъявлять претензии туроператору (даже, если тому не перечислил деньги турагент), во втором случае претензии предъявляются непосредственно турагенту.
    Свободный художник

  4. #4
    Да,договор заключен между мной и турагенством ООО"Вера",но в договоре есть приложение и в этом приложении написано,дословно:"Туристический продукт(Тур) должен быть приобретен у ТУРОПЕРАТОРА ООО"Пегас" и далее по тексту ,реквизиты и фин обеспечение Пегас

  5. #5
    Евгений прокоментируйте пожалуйста?
    Заранее благодарю.
    ==========
    Да,договор заключен между мной и турагенством ООО"Вера",но в договоре есть приложение и в этом приложении написано,дословно:"Туристический продукт(Тур) должен быть приобретен у ТУРОПЕРАТОРА ООО"Пегас" и далее по тексту ,реквизиты и фин обеспечение Пегас

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от 007Alexsander
    Да,договор заключен между мной и турагенством ООО"Вера",но в договоре есть приложение и в этом приложении написано,дословно:"Туристический продукт(Тур) должен быть приобретен у ТУРОПЕРАТОРА ООО"Пегас" и далее по тексту ,реквизиты и фин обеспечение Пегас
    А в каком пункте договора указано данное предложение?
    И кто является стороноами договора?
    Подробнее текст договора, пожалуйста, кроме личных данных туриста.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Виктория1977
    Евгений прокоментируйте пожалуйста?
    Заранее благодарю.
    ==========
    Да,договор заключен между мной и турагенством ООО"Вера",но в договоре есть приложение и в этом приложении написано,дословно:"Туристический продукт(Тур) должен быть приобретен у ТУРОПЕРАТОРА ООО"Пегас" и далее по тексту ,реквизиты и фин обеспечение Пегас

    Здесь турагентство "Вера" действует от имени и по поручению туроператора. Эту ситуацию я уже прокомментировал.
    Свободный художник

  8. #8
    А почему никто не отвечает?

  9. #9
    glasniy, не торопитесь с выводами. Давайте уточним. Возможны два варианта: когда турагент действует от имени и по поручению туроператора или когда он действует от своего имени.
    В первом случае договор считается заключенным между туроператором и туристом. во втором - между турагентом и туристом.
    В первом случае турист должен предъявлять претензии туроператору (даже, если тому не перечислил деньги турагент), во втором случае претензии предъявляются непосредственно турагенту

    А как же ФЗ"о туризме".Туроператор несет ответственность за агентов.Там не сказано собственные агенты ТУРОПЕРАТОРА или самостоятельные.ТАМ сказано ,что за все услуги несет ответственность ТУРОПЕРАТОР и в договоре с агентством должен быть пункт о том, что исполнителем является туроператор? Если этого нет - это нарушение ФЗ №-132 (т.к. это существенное условие, которое должно быть отражено в договоре) ????

  10. #10
    Где написано,если Туроператор не получил денег от Агентства то он не отвечает за свои услуги?

  11. #11
    Member Аватар для Павел Бородич
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Сообщений
    94
    Виктория1977, вы немного не правы... туроператор НЕ НЕСЕТ ответственность за действия Агентства в данном случае. Туроператор несет ответственность только в части предоставления оплаченных услуг.
    В ст. 9 ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" указано, что туроператор отвечает перед туристами и (или) иными заказчиками также за действия (бездействие), совершенные от имени туроператора его турагентами в пределах своих обязанностей (полномочий).
    Перечисление денег за тур - это обязанность турагента, а не туроператора.
    Либо в суд, либо пишите заявление в милицию о мошенничестве!
    YAHOO!eю...

    Делаешь не бойся, Боишься не делай! Темуджин (Тамерлан)

    Сделай то что хочешь из того что нравится!

  12. #12
    Каким образом можно выложить на форуме договор с турагентом,для наглядности!? Вордовского документа нет,есть только фотографические копии!

  13. #13
    Цитата Сообщение от 007Alexsander
    Каким образом можно выложить на форуме договор с турагентом,для наглядности!?
    Про туроператора я полностью согласна с Павлом Бородич.

    Фотки договора выложить просто. Сначала их надо выложить на каком-то общедоступном ресурсе, к которому не требуется пароль (например, вход на интернет-ресурс "В контакте" - через пароль). Затем при отправке сообщения на форуме перед ссылкой на фото вы ставите значок - он выставляется форумом, есть в настройках оформления текста сообщения. После ссылки фото ставите значок . Таким образом на форуме появится изображение с фото, размещенное на другом интернет-ресурсе.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  14. #14
    Выложил втотографии с договором заключенним между мной и ООО "Вера" договор находится по ссылке http://files.mail.ru/X1AFO2 после прочтения договора прокоментируйте пожалуйста,могу ли я привлечь туроператора к ответственности???[/i:aeb27caf3amg]

  15. #15
    Цитата Сообщение от 007Alexsander
    договор находится по ссылке http://files.mail.ru/X1AFO2 после прочтения договора прокоментируйте пожалуйста,могу ли я привлечь туроператора к ответственности???[/i:a913f6abd2mg]
    Дважды пыталась прочесть договор, но почему-то у меня ничего не открывается... И фотка - не открываемая почему-то - тяжелая очень, более 2 мБ... Может, есть другие варианты познакомить нас, форумчан, с договором на тур. продукт?
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  16. #16
    Анализ договора показывает. что он составлен от имени турагента. Отношения туриста с туроператором наступают после получения на руки турпутевки. В данном случае претензии к туроператору были бы возможны только после этого. В суде туроператора надо привлечь в качестве третьего лица, поскольку его показания о не поступившей оплате будут иметь решающее значение.
    Свободный художник

  17. #17
    Договор весит много, потому что состоит из четырех страниц. По этой ссылке http://files.mail.ru/TLXX7O я разбил договор постранично. Попробуйте скачать частями, если не получается все сразу.

  18. #18
    Анализ договора показывает. что он составлен от имени турагента. Отношения туриста с туроператором наступают после получения на руки турпутевки.
    Понял, спасибо Евгений. Правда судья вынесла определение о привлечении Пегас соответчиком, дальше буду пытаться доказывать что Пегас так же виноват, что вовремя не анулировал заявку,а тянул до последнего дня!Это уже не первый случай просрочки ануляции заявки (есть свидетели).
    Еще один плюс в нашу пользу-возбудили уголовное дело на директора ООО"Вера".
    ПОДСКАЖИТЕ как теперь действовать чтобы долги юрлица перевести на директора ООО"Вера" как на физическое лицо?

  19. #19
    Member Аватар для Павел Бородич
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Сообщений
    94
    007Alexsander, с первого взгляда видно что у вас договор поручения. И денег непосредственно с Туроператора вы уже не спросите!
    Ищите турагента , подавайте на него в суд, заявление в милицию и т.д.
    Туроператор 100% вам откажет.
    YAHOO!eю...

    Делаешь не бойся, Боишься не делай! Темуджин (Тамерлан)

    Сделай то что хочешь из того что нравится!

  20. #20
    Member Аватар для Павел Бородич
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Сообщений
    94
    извините, не прочитал до конца ваши сообщение.. немного повторился..
    YAHOO!eю...

    Делаешь не бойся, Боишься не делай! Темуджин (Тамерлан)

    Сделай то что хочешь из того что нравится!

  21. #21
    Возбудили уголовное дело на директора ООО"Вера".
    ПОДСКАЖИТЕ как теперь действовать чтобы долги юрлица перевести на директора ООО"Вера" как на физическое лицо?
    ------------------------------------------------------------------------------------------------
    Прокоментируйте пожалуйста как действовать?Надо ли писать хадатойства о переложении ответственности?Могу ли я написать ходатайство о заключении под стражу директора турагенства (может тогда зашевелится и отдаст деньги)???Спасибо

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения