+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста правильно поступить в данной ситуации. Я из Слободского. В районной газете вышло объявление. что в одном из ломбардов продают новые сотовые телефоны по сниженным ценнам. В ломбарде мне показали новый телефон Nokia TVE71, цена была действительно ниже, на что был получен ответ. "Телефоны без документов, китиайские, но проблем в работе телефона не будет, мол, проверено". Я купил, мне выдали кассовый чек на 4200=00, и гарантийный талон от 16.01.2010г. Но 19.02.2010 телефон не стал работать, я устно обратился в ломбард, на что мне сказали, 14 дней прошло, ремонтируйте за свои деньги, но где их ремонтировать, ни кто не знает. Есть ли у меня возможность вернуть деньги за телефон.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Я купил, мне выдали кассовый чек на 4200=00, и гарантийный талон от 16.01.2010г.
    Каков гарантийный срок?

  3. #3
    Гарантийный срок-14 дней со дня продажи.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Есть ли у меня возможность вернуть деньги за телефон.
    Придется проводить экспертизу за ваш счет на предмет наличия в телефоне производственного брака. Если брак подтвердится, сможете и деньги вернуть, и расходы на экспертизу возместить.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Vel
    Есть ли у меня возможность вернуть деньги за телефон.
    Придется проводить экспертизу за ваш счет на предмет наличия в телефоне производственного брака. Если брак подтвердится, сможете и деньги вернуть, и расходы на экспертизу возместить.
    я сомневаюсь, что ломбард имеет право заниматься розничной торговлей. и если это так, то могут возникнуть проблемы с возвратом денег и возмещением расходов на экспертизу. (аналогично ситуации с СЦ, осуществляющим гарантийный ремонт, но не уполномоченным на его проведение изготовителем)
    Но может быть я и не прав.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  6. #6
    Dimon07, это китайские телефоны.Большинство из них если проработает полгода-то это уже замечательно. Вы же соглашались приобрести телефон безо всяких документов с условием гарантии на 14 дней

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    я сомневаюсь, что ломбард имеет право заниматься розничной торговлей
    А кто его этого права лишил?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Vel
    я сомневаюсь, что ломбард имеет право заниматься розничной торговлей
    А кто его этого права лишил?
    Я это не утверждаю, а всего лишь высказал сомнение.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    Я это не утверждаю, а всего лишь высказал сомнение.
    В соответствии со статьей 358 Гражданского кодекса РФ ломбарды могут выдавать гражданам краткосрочные кредиты под залог движимого имущества, предназначенного для личного потребления. Кроме того, согласно статье 919 ГК РФ, ломбарды могут оказывать услуги по принятию на хранение от граждан вещей, им принадлежащих. При этом ломбард не имеет права распоряжаться или пользоваться заложенными вещами. Кроме того, по статье 344 ГК РФ, в случае утраты предмета залога, ломбард отвечает в размере полной стоимости заложенной вещи, а в случае повреждения – в размере суммы, на которую стоимость понизилась в результате повреждения. В соответствии с п. 3 статьи 358 ГК РФ в обязанности ломбарда входит страхование за свой счет предмета залога в пользу залогодателя. Согласно статье 350 ГК РФ, если ссуда не возвращена залогодателем в установленный срок, то, по истечении 1 льготного месяца, ломбард вправе продать заложенное имущество с публичных торгов. Хранение вещей в ломбарде регулируется статьями 919 и 920 ГК РФ, Если же имущество, сданное на хранение в ломбард, не востребовано в обусловленный соглашением срок, ломбард обязан хранить его в течение 2 месяцев, взимая за это предусмотренную договором хранения плату. По истечении этого срока ломбард имеет право продать невостребованное имущество с публичных торгов.
    http://www.profdelo.com/content/view/121/88/

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Росиночка, спасибо, что подтвердили моё сомнение.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  11. #11

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Росинка,
    Увы, но это не всё
    Почему УВЫ? Упоминания о розничной торговле я не вижу.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    Почему УВЫ? Упоминания о розничной торговле я не вижу.
    Там было написано, что "порядок реализации невостребованной вещи определяются решением ломбарда".
    Я сейчас ещё скопировала версию 13 статьи со всеми поправками. Посмотрите на пункт 2, где вещи стоимостью меньше 30 т.р. ломбард может реализовывать в соответствии со своими принятыми порядком и решением, а не только на публичных торгах.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Росинка, и всё же согласитесь, что если бы данную продажу можно отнести к розничной торговле, тогда ломбард должен будет отвечать по гарантийным обязательствам в полном объёме главы второй ЗоЗПП.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  15. #15
    Ломбард производит продажу тремя способами: через торги, через комиссионную торговлю, либо самостоятельно. "Самостоятельно" это и есть розничная торговля юридическим лицом. И в отношении товаров, реализуемых через ломбард, действуют нормы Закона о защите прав потребителей.
    Здесь всё написано: "Возврат и обмен товаров, приобретенных на рынке, в комиссионном магазине, ломбарде"
    тогда ломбард должен будет отвечать по гарантийным обязательствам в полном объёме главы второй ЗоЗПП.
    Продавец гарантию на товар может не устанавливать, а вот предусмотренную договором гарантию качества на товар продавец должен предоставить покупателю вместе с документами (ст. 456 ГК РФ).

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Росинка,
    Продавец гарантию на товар может не устанавливать
    А может и устанавливать как в случае с автором темы. Тем более, если товар новый. (под продавцом я понимаю ломбард, как юридическое лицо или И.П.)
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения