+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    24.02.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    2
    Отдала ноутбук в гарантийный ремонт 11 декабря 2009 г., были какие-то неполадки с монитором. В заказ-наряде я прочитала, что гарантийный ремонт производится в следующие сроки: физическим лицам не более 45 дней.
    Учитывая, что сервис работает без выходных, но было не менее 10 дней новогодних каникул, последний день, когда я должна была получить свой ноут был 5 февраля. Я позвонила 3.02 и мне сказали, что к сожалению заказанная деталь еще не получена, и если я позвоню завтра (!!!) что-то может быть изменится (ну что по идее может измениться в нашей стране за 1 день?). Не завтра, ни после завтра ничего не изменилось и 8.02 я приехала в сервис. При мне девушка позвонила куда-то спросила, что там с моей деталью и предложила мне подождать еще 2 дня, мол если вдруг, что-то изменится (что мало вероятно - слова девушки!), то в течение двух дней они мне позвонят, если не изменится ничего, то я должна буду подъехать к ним, написать какое-то заявление или запрос (простите не запомнила) к фирме-производителю, будет сделана какая-то экспертиза и по ее результатам в магазине где я приобрела бук мне его должны будут поменять.
    Через день мне позвонили и сказали, что деталь уже в Москве и прибудет в течении 10 дней (она пешком пойдет так долго или на велосипеде поедет? От Москвы до Челябинска 2,5 дня на поезде).
    Я звонила им 20.02, мне ответили, что деталь еще не привезли....На мой вопрос как можно везти ее три месяца мне ответили "А что мы можем сделать?"

    Подскажите пожалуйста, как правльно оформить мои претензии к сервисному центру? И возможно ли получить с них пеню за каждый день просрочки?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    TsvetanaGlavcheva писала
    Подскажите пожалуйста, как правльно оформить мои претензии к сервисному центру? И возможно ли получить с них пеню за каждый день просрочки?
    вы вправе требовать неустойку начиная с 46 дня после сдачи товара в ремонт. Включая в эти 45 дней выходные и праздничные дни
    Образцы претензий наверху этой страницы в разделе "самозащита"
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    TsvetanaGlavcheva, сервисный центр, в который Вы отдали ноутбук на ремонт, является уполномоченным лицом изготовителя, или продавца?
    Каждая снежинка падает на свое место

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    24.02.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    2
    Честно, признаться точно не знаю. В поисках сервиса, обращались к продавцу, они направили в этот сервис, но вероятнее всего он уполномочен изготовителем (BenQ)

  5. #5
    Цитата Сообщение от TsvetanaGlavcheva
    Подскажите пожалуйста, как правльно оформить мои претензии к сервисному центру? И возможно ли получить с них пеню за каждый день просрочки?
    У Вас есть два варианта:
    1) Получить заключение СЦ о невозможности провести ремонт в установленные Законом сроки - не более 45 дней (п.1 ст. 20). Затем по этому основанию (п.2 ст. 23) предъявить претензию продавцу с требованием по ст. 18. При предъявлении требования замены товара, срок его удовлетворения от 7 дней до месяца (ст.21). При отказе от исполнения договора купли-продажи и требовании возврата уплаченной за товар суммы, срок удовлетворения - 10 дней (ст. 22).
    2) Ждать окончания ремонта и попробовать получить пени с СЦ (но возможно это придётся делать в судебном порядке). Для этого Вы должны получить письменное подтверждение, что в назначенный договором срок (на 46 день) готовы были принять результат выполненной работы. Напишите СЦ заявление, что в связи с тем что ремонт до сих пор не окончен по причине... (указанной СЦ) от ...(дата по договору окончания ремонта), просите сообщить Вам об окончании ремонта и готовности выполненных работ по адресу. Копию заявления с распиской СЦ возьмите себе.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    вероятнее всего он уполномочен изготовителем
    Исключено. У BenQ даже представительства в России нет, а функции сервис-провайдера исполняет, насколько я помню, одна из ветвей R-Style. Притча во языцех. Потому и затяжка такая.

    Оба варианта от Росинки, тут не проходят. Продавец за действия СЦ не отвечает, поэтому любые заключения СЦ "о невозможности провести ремонт в установленные Законом сроки" ему фиолетовы (а может, этот монь прямо в магазине на коленке пропаять можно). Неустойку СЦ тоже не заплатит, потому что уполномоченным лицом не является. По закону это просто третье лицо, которому Вы поручили устранить недостаток.
    Единственная разумная мысль: забрать монитор из СЦ и передать продавцу. Требование тут законно пока только одно: ремонт.
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Цитата Сообщение от Dao
    Неустойку СЦ тоже не заплатит, потому что уполномоченным лицом не является. По закону это просто третье лицо, которому Вы поручили устранить недостаток.
    Dao, этот СЦ не просто "третье лицо". Ведь кто-то компенсирует ему "безвозмездное устранение недостатков товара" по ст. 18? Следовательно и ответственность по ст. 23 за нарушение сроков по ст. 20, также несёт.
    Но Вы правы в том, что СЦ обязательно прикинется "третьим лишнем" и потребителю придётся добиваться уплаты неустойки в судебном порядке.
    забрать монитор из СЦ и передать продавцу.
    Для ремонта? И ещё ждать 45 дней? А разве не продавец направил потребителя для ремонта в этот СЦ?
    Почему, Dao, Вы думаете, что заключение этого СЦ продавец не примет?

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Dao, этот СЦ не просто "третье лицо".
    Именно третье лицо. Что у нас говорит закон? Потребитель вправе потребовать возмещения расходов на исправление недостатком потребителем или третьим лицом. Вот СЦ как раз и есть это третье лицо, которое берет на себя все проблемы, связанные с возмещением расходов.

    Для ремонта? И ещё ждать 45 дней?
    А кто виноват? Надо было сразу продавцу ноут отдать. Проблемы бы не было.

    Почему, Dao, Вы думаете, что заключение этого СЦ продавец не примет?
    Не исключено, что и примет. Но не исключено, как ни странно, и обратное. Я ведь что писал?
    Требование тут законно пока только одно
    Это не значит, что остальные не могут быть исполнены.

    Вообще же вероятен и вариант, при котором СЦ потребителю ноут просто не вернет. Я ведь уже говорил, Росинка, что в обязательственном праве Вы не разбираетесь? Так вот: приняв от заказчика товар, СЦ принял на себя обязательство устранить недостаток. Прекращается оно либо исполнением, либо невозможностью исполнения. Срок исполнения в договоре указан, но квитанции мы не видели, а если de facto кредитор не потребовал прекращения обязательства, это можно считать его заинтересованностью в его продлении.
    Как я уже говорил, какме-то санкции СЦ не грозят. Его отношения с потребителем - это мои отношения с соседом по лестничной площадке, которого я прошу проверить мультиметром напряжение в сети. Замеряет неправильно, или придет завтра - какой с него спрос?
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Dao
    Dao, этот СЦ не просто "третье лицо".
    Именно третье лицо. Что у нас говорит закон? Потребитель вправе потребовать возмещения расходов на исправление недостатком потребителем или третьим лицом. Вот СЦ как раз и есть это третье лицо, которое берет на себя все проблемы, связанные с возмещением расходов.
    Давайте посмотрим полностью (а не отрывок, как у Dao),что об этом говорит закон.

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    -потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;...
    2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.


    Комментарий к закону о защите прав потребителей. Авторы: Аншаков М.Г., Баршина Р.Ю. Издательство: "ГроссМедиа" 2007г.
    2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу или организации, выполняющей функции продавца на основании договора с ним.
    Так что в вашем, Dao, комментарии СЦ никак не может быть третьим лицом, которое уполномочено "брать на себя все проблемы, связанные с возмещением расходов"
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Dao
    Именно третье лицо.
    Третье лицо устраняет недостаток не безвозмездно. В данном случае СЦ является УО, т.к. принимает претензию потребителя о безвозмездном устранении недостатка.
    Что у нас говорит закон? Потребитель вправе потребовать возмещения расходов на исправление недостатком потребителем или третьим лицом.
    Алексей Егорович уже сказал, что Закон говорит не так, как Вы хотите преподнести.
    Дословно: "потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара [color:aff47861e1=red]или[/color:aff47861e1] возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом".
    Потребитель выбирает первое и это ЕГО ПРАВО.
    Вообще же вероятен и вариант, при котором СЦ потребителю ноут просто не вернет
    У Вас богатая фантазия, чего только не придумаете, чтобы напугать потребителя.
    СЦ принял на себя обязательство устранить недостаток.
    Хорошо что Вы это поняли. Коли принял обязательство, то и исполнять будет в соответствии с нормами Закона.
    Как я уже говорил, какме-то санкции СЦ не грозят. Его отношения с потребителем - это мои отношения с соседом по лестничной площадке, которого я прошу проверить мультиметром напряжение в сети. Замеряет неправильно, или придет завтра - какой с него спрос?
    "Эта музыка будет вечной" (с) и батарейку менять не надо.
    Отношение СЦ с потребителем документально оформлены, СЦ не является благотворительной организацией. И все схемы с договорами, если дело дойдёт до суда, СЦ не помогут. Один расчёт, что далеко не каждый потребитель до суда дойдёт.

  11. #11
    И все схемы с договорами, если дело дойдёт до суда, СЦ не помогут.
    Росинка - я ведь приводил уже решения судов. (да и не только я...)
    Сколько нужно привести еще, чтобы до Вас наконец "дошло"?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Aliasst
    Росинка - я ведь приводил уже решения судов. (да и не только я...)
    Сколько нужно привести еще, чтобы до Вас наконец "дошло"?
    Я не являюсь Вашей поклонницей и не слежу за Вашим творчеством.
    Будьте, пожалуйста, так любезны и приведите ссылки решений о которых говорите.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
    В чем проблема? Точно так же можно сделать ремонт в любом СЦ за деньги, а потом предъявить расходы продавцу. Ничего невозможного, хотя сам метод идиотский и связан прежде всего с большими затратами времени на судебный процесс.

    В данном случае СЦ является УО, т.к. принимает претензию потребителя о безвозмездном устранении недостатка.
    Он является третьим лицом, не более, до тех пор, пока не будет доказано наличие договора с уполномочившим его.

    Aliasst, блондинки рулят.
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #14
    Цитата Сообщение от Dao
    Он является третьим лицом, не более, до тех пор, пока не будет доказано наличие договора с уполномочившим его.
    Нет. СЦ принимающий требование потребителя об устранении недостатка товара и осуществляющий безвозмездный ремонт есть ничто иное, как - "организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества", то есть уполномоченная организация.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Росинка
    Цитата Сообщение от Aliasst
    Росинка - я ведь приводил уже решения судов. (да и не только я...)
    Сколько нужно привести еще, чтобы до Вас наконец "дошло"?
    Я не являюсь Вашей поклонницей и не слежу за Вашим творчеством.
    Будьте, пожалуйста, так любезны и приведите ссылки решений о которых говорите.
    Вот например:
    http://www.potrebitel.natm.ru/sud/dela/delo-belov.htm
    Кстати у Вас имеется возможность задать по этому поводу вопрос непосредственно "герою" данного судебного процесса - Евгению Садовскому, который и представлял в данном деле "общественную организацию".
    Он правда якобы "не помнит" результаты апелляции... Обидно - правда?
    Но мне хорошо известно, что он много раз получал такие решения, до того момента как вовсе прекратил заявлять какие-либо требования к СЦ.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Росинка
    Цитата Сообщение от Dao
    Он является третьим лицом, не более, до тех пор, пока не будет доказано наличие договора с уполномочившим его.
    Нет. СЦ принимающий требование потребителя об устранении недостатка товара и осуществляющий безвозмездный ремонт есть ничто иное, как - "организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества", то есть уполномоченная организация.
    Росинка - знаете кого Вы мне напоминаете?
    Дите сидящее в центре песочницы закрыв ладошками глаза и уши, и бысто-быстро повторяющее: "Я в домике, я в домике, я в домике, я в домике...!!!"

  17. #17
    Цитата Сообщение от Aliasst
    Росинка - знаете кого Вы мне напоминаете?
    Дите сидящее в центре песочницы закрыв ладошками глаза и уши, и бысто-быстро повторяющее: "Я в домике, я в домике, я в домике, я в домике...!!!"
    Aliasst, я обязательно прочту Вашу ссылку. Дайте мне, пожалуйста, немного времени. О своём мнении потом могу сообщить Вам даже ЛС, если хотите.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Aliasst
    Полностью согласно с комментарием "Союза потребителей Новгородской области".
    Суд при вынесении решения не учел, что каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Суд должен был затребовать у ООО "ТКТ" договор и приложения к договору, на основании которого ООО "ТКТ" осуществляет в Великом Новгороде выполнение обязанностей изготовителя в части безвозмездного устранения возникших в изделиях недостатках.
    Да, жаль, что продолжения (апелляции и решения по ней) нет. Судья О.А. Вассина, конечно неправа, что приняла объяснение СЦ, будто он просто ремонтная мастерская, которая выполняет бесплатный ремонт всем, кто к ней обратится. Хотя мотив судьи вполне понятен и объясним: зачем добиваться невозможного (предоставления договора СЦ), когда по делу проходит ещё один ответчик (продавец), который уж точно несёт ответственность. Что и было отражено в решении судьи, т.е. потребитель получил возмещение с продавца.

  19. #19
    Да, жаль, что продолжения (апелляции и решения по ней) нет.
    Оно есть, только не выложено.
    А как Вы думаете - почему? Правда не догадываетесь?
    Продолжаем:
    http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=21648&page=2
    http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...%E0%E4&page=13

    http://ozpp.ru/pr/articles-own-old/2...own_14146.html

    Росинка - можно еще продолжать, а будет ли приведено кем-либо решение подтверждающее обратную точку зрения? Ну для разнообразия хотя-бы?
    зачем добиваться невозможного (предоставления договора СЦ)
    Росинка - а как вообще можно добиваться предоставления того, чего нет?
    Перекос сознания? Садовскому его уже вправили, Вам пока нет. Сочувствую...

  20. #20
    Участнику Aliasst за ведение дискуссии в неподобающей форме объявлено предупреждение.
    Свободный художник

  21. #21
    Цитата Сообщение от Aliasst
    а будет ли приведено кем-либо решение подтверждающее обратную точку зрения? Ну для разнообразия хотя-бы?
    http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=138554#post138554
    Перекос сознания? Садовскому его уже вправили, Вам пока нет. Сочувствую...
    За заботу спасибо. Разговор считаю оконченным, продолжать незачем.

  22. #22
    А, знаю-знаю это решение, по поводу телевизора на который гарантийный срок не был установлен вовсе, а срок действия дополнительных обязательств изготовителя истек.
    И тем не менее с СЦ, МС взыскал не просто пени, а стоимость товара.
    Действительно показательный пример Росинка - если-бы его не привели Вы, это следовало-бы сделать мне.
    За заботу спасибо. Разговор считаю оконченным, продолжать незачем.
    Сожалею, что задел Ваши религиозные чувства...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения