+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Я купил 10-го января 2010 года телефон 6700 Нокиа. Сейчас на телефон не воиспроизводит музыку, и периодически перезагружается. Имею ли я право отказаться от ремонта и вернуть деньги. Обратился в салон 20-го февраля, мне сказали что приности все документы и сдавайте на гарантийный ремонт.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Antoshka-sv
    Я купил 10-го января 2010 года телефон 6700 Нокиа. Сейчас на телефон не воиспроизводит музыку, и периодически перезагружается. Имею ли я право отказаться от ремонта и вернуть деньги. Обратился в салон 20-го февраля, мне сказали что приности все документы и сдавайте на гарантийный ремонт.
    Да, право имеете. Но продавец имеет право провести проверку качества/экспертизу товара (ст. 18 п.5). И очень часто после заявленного требования потребителя о возврате уплаченной суммы, возвращает потребителю телефон с заменой ПО или даже "втихаря" произведённым ремонтом. Будь готовы к такому исходу и принимайте меры в соответствии со своими возможностями противостоять.
    Читайте статью 18 http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_589
    Образец претензии http://souz-potrebiteley.ru/samozasc..._quality.shtml
    "Как подать претензию" http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...052/index.html

  3. #3
    они говорили что телефон является технически сложным и дорогостоящим товаром, то есть что только ремонт, и три случая что вернут деньги, если ремонт повторится, если более 45 суток, если существенный недостаток.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Antoshka-sv
    они говорили что телефон является технически сложным и дорогостоящим товаром, то есть что только ремонт, и три случая что вернут деньги, если ремонт повторится, если более 45 суток, если существенный недостаток.
    Телефон конечно является ТСТ. Что такое дорогостоящий товар Закон определения не даёт, как и не существует перечня технически сложных товаров.
    Но если речь идёт о товаре ненадлежащего качества, то к ст. 18 существует 575 Перечень товаров в отношении которых действуют по истечении первых 15 дней, три условия:
    * обнаружение существенного недостатка товара;
    * нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    * невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
    Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 г. N 575
    ПЕРЕЧЕНЬ технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков
    <*>
    -------------------------------
    <*> Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

    1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
    2. Мотоциклы, мотороллеры
    3. Снегоходы
    4. Катера, яхты, лодочные моторы
    5. Холодильники и морозильники
    6. Стиральные машины автоматические
    7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
    8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы
    Телефона в 575 перечне нет. И по статье 18, по которой потребитель предъявляет требование продавцу о ненадлежащем качестве товара, в отношении телефона правомерно любое требование.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения