+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Здравствуйте, прошу помощи! что делать?
    Мне продали и установили межкомнатные двери, у которые через 3 месяц начал отслаиваться шпон и коробка в некоторых местах покрылась волдырями.(гарантия 6месяцев) Я вызвал продавца и показал ему, он все сфотографировал и сказал что отправят запрос на завод, может это брак дверей, но вернее всего говорит, что в квартире повышенная влажность и в связи с этим все и отваливается, говорит вы делаете ремонт, что категарически запрещено (поклейка обоев говорит способствует повышению влажности) вообщем останетесь с испорченными дверьми. А я клеил обои в туалете и в 1-ой комнате (квартира 3-ёх комнатная). Что делать не знаю((( подскажите?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Дмитрий Малышев
    Мне продали и установили межкомнатные двери, у которые через 3 месяц начал отслаиваться шпон и коробка в некоторых местах покрылась волдырями.(гарантия 6месяцев).
    Какой у Вас заключён договор: отдельно на покупку и отдельно на монтаж дверей или единый договор подряда?
    В зависимости от этого следует выбрать требование к исполнителю. Требование Вы должны предъявить в письменном порядке. Предположение о возникновении недостатка по Вашей вине исполнителю следует доказать.

  3. #3
    договор отдельно на покупку или как написано в договоре: "по поставке товара" ,а вот по монтажу сложнее, эта фирма оказывает помощь в организации установки изделий, в договоре так и написано. Чем я и воспользовался и расплачивался не с продавцом дверей а с установщиком (договора с ним небыло)

  4. #4
    Цитата Сообщение от Дмитрий Малышев
    договор отдельно на покупку или как написано в договоре: "по поставке товара"
    Тогда претензию следует предъявлять продавцу по ст.18 "Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков". В случае спора о причинах возникновения недостатка продавец должен доказать, что недостатки возникли по Вашей вине (ст. 18 п. 6).
    А Вы имеете право потребовать от продавца полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества (плохо, что у Вас нет договора или квитанции об оплате услуг по монтажу дверей).
    Читайте статью 18 http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_589
    Образец претензии http://souz-potrebiteley.ru/samozasc..._quality.shtml

  5. #5
    Спасибо большое! буду добиваться правды

  6. #6
    Доброе утро!
    Подскажите пожалуйста!
    Позвонили с фирмы, которая продала мне двери и говорит мы приедем к вам и заберем 5дверей на экспертизу, оставим только туалет и ванну, могу ли я оставить себе еще одну дверь так как ею постоянно пользуемся, и нужно ли забирать так много дверей? какую бумагу я должен взять с них? (какой-нибудь документ потдверждающий что двери ушли на экспертизу? и как долго они будут проводить эту экспертизу

  7. #7
    Цитата Сообщение от Дмитрий Малышев
    Позвонили с фирмы, которая продала мне двери и говорит мы приедем к вам и заберем 5дверей на экспертизу, оставим только туалет и ванну
    Обычно в таких ситуациях эксперты осматривают рекламационный товар на дому, т.к. речь об уже установленных в дверные коробки дверях.
    Мой Вам совет - не отдавайте ни одну дверь. Пусть эксперт осмотрит двери у Вас дома, как это делается обычно. Вообще весьма подозрительно, что двери хотят у Вас забрать. Как Вы потом докажете, что продавец хранил их не в "парилке", бане и т.д., где они действительно могут серьезно пострадать, если не предназначены для банных помещений? Зачем Вам такая морока?
    И, похоже, Вам надо готовить документы в суд и настаивать на судебной экспертизе. Она, кстати, тоже проводится - по уже установленным в квартире дверям - на дому у потребителя.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  8. #8
    Цитата Сообщение от Дмитрий Малышев
    Позвонили с фирмы, которая продала мне двери и говорит мы приедем к вам и заберем 5дверей на экспертизу, оставим только туалет и ванну, могу ли я оставить себе еще одну дверь так как ею постоянно пользуемся, и нужно ли забирать так много дверей? какую бумагу я должен взять с них? (какой-нибудь документ потдверждающий что двери ушли на экспертизу? и как долго они будут проводить эту экспертизу
    Недостаток у всех дверей один или разный? Если один, то нет необходимости снимать все двери. А также, если гарантийный срок истёк, то Вы сами можете (должны) провести экспертизу, которая с большей вероятностью будет в Вашу пользу, чем экспертиза продавца (ст. 18 п.6). Расходы продавца на экспертизу с результатом не в Вашу пользу, по Закону, Вы должны будете компенсировать.
    стаья 18 п.5
    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
    При передаче дверей Вы должны в 2 экз. составить Акт приёма-передачи с подробным описанием их внешнего вида. Также в акте отразите назначение передачи дверей и сроки работ (экспертизы). Акт подписывают обе стороны. Не забудьте сфотографировать двери до отправки. И "влажность" должна проверяться в Вашей квартире, а не на производстве.
    Выясните у продавца стоимость организованной им экспертизы.

  9. #9
    Светлана скажите пожалуйста, а на каком основании они должны проводить экспертизу на дому? Продавец утверждает что имеют полное право снять двери и отдать на экспертизу.

  10. #10
    Недостаток у дверей один, разница лишь в том, что на одних сильнее шпон отошел а на других только микротрещины.
    Гарантийный срок не истек и составляет 6месяцев, на данный момент прошло только 4.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Дмитрий Малышев
    на каком основании они должны проводить экспертизу на дому? Продавец утверждает что имеют полное право снять двери и отдать на экспертизу.
    А на каком основании это утверждает продавец???
    Для органолептической экспертизы снятие двери из коробки не требуется. Для лабораторного исследования (на территории лаборатории) до суда лучше согласия не давать.
    Вы, признаться, поставили меня в тупик вопросом о месте проведения экспертизы. Много раз я наблюдала рассмотрение рекламаций на межкомнатные двери. Даже судебные экспертизы проходят на дому, если не проводятся лабораторные испытания, в ходе которых товар подвергается разрушению.
    Отвечу на Ваш вопрос позже, часа через два, т.к. нужно посоветоваться с экспертами.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  12. #12
    Цитата Сообщение от Дмитрий Малышев
    Недостаток у дверей один, разница лишь в том, что на одних сильнее шпон отошел а на других только микротрещины.
    Гарантийный срок не истек и составляет 6месяцев, на данный момент прошло только 4.
    Попробуйте убедить продавца (или написать письменное заявление), что недостаток у всех дверей идентичный и поэтому нет необходимости снимать все двери.
    Дмитрий, Вы предъявили письменную претензию продавцу с требованием по ст. 18? Каким? Сроки удовлетворения требований разные (ст. 20-22). Но экспертизу продавец должен провести в срок отведённый Законом на удовлетворение требования.

  13. #13
    Росинка!
    Претензию сижу составляю на данный момент, первоначально я связался с менеджером и он попросил все ему сфотографировать и описать простым письмом, после этого менеджер приехал и осмотрел сам, и просил не составлять ни каких претензий сказав, а мож и так все обойдется без суда, поставят вам новые двери,но это зависит от завода. Но я всеровно напишу им претензию и пока не получу уведомление о получение претензии двери ни кому не отдам.

    Только что мне ответил продавец сказав о том что получил предварительное заключение с завода, они ответили что это неправильная эксплуатация дверей и виноват я(((

  14. #14
    Цитата Сообщение от Дмитрий Малышев
    Только что мне ответил продавец сказав о том что получил предварительное заключение с завода, они ответили что это неправильная эксплуатация дверей и виноват я(((
    Судя по требованию привезти двери для экспертизы, продавец к тому и клонил, что "по-любому" потребитель виноват - неправильно, мол, их эксплуатировал.
    Из нескольких только что опрошенных мной экспертов никто не в курсе, на основании чего продавец требует привезти двери для экспертизы. В таких случаях именно эксперт отправляется по адресу потребителя.
    Похоже, Вам, Дмитрий, следует обратиться в суд. Судебным экспертам уж точно вряд ли в голову придет настаивать на том, на чем сейчас настаивает магазин. Только при лабораторных исследованиях дверь - или ее часть - необходимо привозить на рабочее место эксперта.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  15. #15
    Спасибо Светлана за ответ!

  16. #16
    Спасибо Росинка!
    Интересно чем же все закончится у меня!(((

  17. #17
    Эксперты особо подчеркнули, что именно для определения в должных ли условиях и надлежащим ли образом эксплуатировались двери, их экспертиза должна производиться именно по месту эксплуатации, т.е. в Вашей квартире.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  18. #18
    Вот скачал у них с сайта: Рекомендации по эксплуатации деревянных межкомнатных дверей.
    6. Запрещается устанавливать двери в строящемся или ремонтируемом помещении. Если на то есть необходимость, то перед оклейкой или покраской стен, снимите дверь с петель, упакуйте ее в полиэтилен и вынесите из помещения.

    Соответственно я клеил обои(((

  19. #19
    Цитата Сообщение от Дмитрий Малышев
    Соответственно я клеил обои(((
    Факт того, что поклейка обоев повлияла на возникновение недостатков товара, продавцу следует доказать (как и сам факт поклейки).
    Как видно, дело без суда не обойдётся. Поэтому Вы должны чётко фиксировать каждый свой шаг в соответствии с ЗоЗПП.
    Претензию необходимо направить продавцу письмом "с объявленной ценностью", "описью вложения" и с "заказным уведомлением" о вручении. В описи вложения укажите подробное название документа (претензии).
    Текст претензии для проверки выложите.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Дмитрий Малышев
    Соответственно я клеил обои(((
    А полы в квартире, где установлены данные двери, можно мыть? А делать влажную уборку? Что это за двери-недотроги?
    Вообще-то клеить обои - это не парную посреди квартиры устраивать. Интересно, а эти двери не требуют обязательного наличия кондиционеров в квартире? А что с ними, о ужас, может случиться летом, после жаркого денечка и продолжительной грозы, если квартира не оборудована кондиционерами?
    Ну ладно, пусть это двери-недотроги. Тогда по ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" до Вас должны были довести эту информацию - о кондиционируемых помещениях, допустимых параметрах влажности в квартире и т.д.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  21. #21
    Сам факт поклейки обоев на лицо! когда пришли осматривать двери они сфотографировали мой коридор, в котором не было обоев, а теперь уже есть.

    А вот насчет, должны были довести до меня информацию, что двери недотроги, мне сообщили следующее: "В каждой коробке с дверью была инструкция по эксплуатации", которую я даже близко не видел((

    Только что мне снова позвонили и сообщили, что они готовы забрать двери 9марта, а я им ответил, что пока вы официально не получите претензию и не составите акт осмотра дверей с моей подписью вы двери не получите, правильно ли я поступил?

  22. #22
    Кстати я попросил акт осмотра мне предоставить, на что мне ответили: " Это втутренний документ, содержащий секретную информацию и вам мы его предоставить не можем" Клааассс просто!)))

    Тогда я говорю приходите составляйте акт и мне один экземпляр под роспиь!
    вот подлецы!!!

  23. #23
    Претензия.
    07 ноября 2009г. я приобрел в Вашем магазине межкомнатные двери «Валенсия шпон сапелли» Ульяновской фабрики «ALEXDOOR» с фурнитурой стоимостью 50724 рубля (см.договор № П-0594/09 от 07.11.09г). Также воспользовался вашими услугами по доставке товара стоимость 1200руб и вы оказали помощь в установке изделий пригласив ко мне мастера по установке, стоимость работ 15600рублей, включает демонтаж и монтаж дверей. На двери был установлен гарантийный срок продолжительностью 6 месяцев.
    После 4-ёх месяцев эксплуатации обнаружен брак, практически на всех дверях один и тот же дефект, отходит шпон от полотна, коробки, наличники покрываются микротрещинами, дверь в туалете плохо закрывается.
    1) ДО 600*2000 (л+п) отходит шпон от полотна, пузырь на коробке.
    2) ДГ 600*1900 (2шт.) отходит шпон от полотна, пузырь на коробке и трещины на наличниках.
    3) ДО 700*2000 (1шт) начинает отходить шпон от полотна.
    4) ДГ 800*2000 (2шт) отходит шпон от полотна, коробка, наличники покрыты микротрещинами.

    В соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» прошу заменить двери ненадлежащего качества на новые двери этой же модели и (или) артикула, обеспечив доставку и установку за ваш счет.
    В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (дополнительной проверки качества, экспертизы) прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени её проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки и (или) экспертизы товара.


    Приложение:

    1.Копия чека

    2.Копия договора


    Дата:___ ___ 2010г. ______________________подпись

  24. #24
    Немного дополнила.
    Претензия.
    07 ноября 2009г. я приобрел в Вашем магазине межкомнатные двери «Валенсия шпон сапелли» Ульяновской фабрики «ALEXDOOR» с фурнитурой стоимостью 50724 рубля (см.договор № П-0594/09 от 07.11.09г). Также воспользовался вашими услугами по доставке товара стоимость 1200руб и вы оказали помощь в установке изделий пригласив ко мне мастера по установке, стоимость работ 15600рублей, включает демонтаж и монтаж дверей. На двери был установлен гарантийный срок продолжительностью 6 месяцев.
    После 4-ёх месяцев эксплуатации обнаружен брак четырёх дверей, практически на всех дверях один и тот же дефект: отходит шпон от полотна, коробки, наличники покрываются микротрещинами, дверь в туалете плохо закрывается.
    1) ДО 600*2000 (л+п) отходит шпон от полотна, пузырь на коробке.
    2) ДГ 600*1900 (2шт.) отходит шпон от полотна, пузырь на коробке и трещины на наличниках.
    3) ДО 700*2000 (1шт) начинает отходить шпон от полотна.
    4) ДГ 800*2000 (2шт) отходит шпон от полотна, коробка, наличники покрыты микротрещинами.

    В соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» прошу заменить двери ненадлежащего качества на новые двери этой же модели и (или) артикула, обеспечив доставку и установку за ваш счет.
    В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (дополнительной проверки качества, экспертизы) прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени её проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки и (или) экспертизы товара.

    Также напоминаю, что при неисполнении в срок в соответствие со ст. 21 ЗоЗПП моего требования замены, я имею право по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 Закона (ст. 23 п.2).

    В случае неудовлетворения заявленных требований, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда.
    Суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

    Приложение:

    1.Копия чека

    2.Копия договора


    Дата:___ ___ 2010г. ______________________подпись
    Претензию вручите под роспись и обязательно направьте ценным письмом с описью и заказным уведомлением.
    Тогда я говорю приходите составляйте акт и мне один экземпляр под роспиь!
    Всё верно. Только последовательные и грамотные действия заставят продавца понять, что Вы настроены серьёзно и обмануть Вас им не удастся.

  25. #25
    Экспертиза проведенная продавцом изделия может быть легко сведена на нет простейшим вопросом адвоката (либо другого эксперта) эксперту: "Когда дверь была подвергнута воздействию влаги, в момент производства или в период эксплуатации"?
    Я сам эксперт и сразу скажу, решить этот вопрос не представляется возможным. Пусть делают экспертизу, тратят деньги, силы, нервы. Один короткий вопрос поломает всю линию обороны.

    С Уважением ...

  26. #26
    Цитата Сообщение от olduzbek
    Экспертиза проведенная продавцом изделия может быть легко сведена на нет простейшим вопросом адвоката (либо другого эксперта) эксперту: "Когда дверь была подвергнута воздействию влаги, в момент производства или в период эксплуатации"?
    А ещё вопросы эксперту можно?
    - Дверь сделана из какого материала, из бумаги? А по договору?
    - Выдерживает ли дверь перемену влажности и температуру допустимую в соответствии с ГОСТом?

  27. #27
    Цитата Сообщение от olduzbek
    Экспертиза проведенная продавцом изделия может быть легко сведена на нет простейшим вопросом адвоката (либо другого эксперта) эксперту: "Когда дверь была подвергнута воздействию влаги, в момент производства или в период эксплуатации"?
    А для судьи результаты экспертизы - не указ, ведь правда? Поэтому в таких случаях эксперты обычно пишут нечто туманное - мол, что недостаток в товаре мог возникнуть по причинам, возникшим как до продажи, так и после продажи... А уж там, на что фантазии и правового чутья у судьи хватит...
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения