+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    6
    У меня был заключен договор с "Школой телевидения "Останкино" о предоставлении образовательных услуг летом, 9 июня, 2008 года. Оплатила за обучение всю сумму на год вперед (обучение всего и должно было длиться 1 год, вернее месяцев). Обучение началось в начале сентября. Проучилась я всего месяц. По договору мне должны были вернуть всю оставшуюся сумму за весь период обучения, за исключением месяца, в который я получила образовательные услуги. В октябре я написала заявление на расторжение договора и уехала в Молдавию, где проживаю. Месяц после расторжения договора я находилась в Москве, ожидая получения обещанных денег. Мне изо дня в день обещали их выплатить, говоря "завтра", "на следующей неделе" и т.д. Таким образом росли мои транспортные расходы, за аренду квартиры. В итоге я все же уехала, получив обещание, что деньги переведут почтовым переводом. В итоге их перечислили лишь в апреле 2009 года, то есть спустя полгода. Все это время я из другой страны совершала международные звонки, чем увеличивала свои расходы, уже не говоря о нервном напряжении. В итоге мне все же выслали деньги, но удержали сумму не за один месяц обучения, а за 2. Из-за скачков курсов валют в России и Молдавии я, даже если не учитывать, что с меня удержали еще за один месяц обучения, в который я не получала образовательных услуг, потеряла много денег. Хотела бы у вас узнать, на основании каких законов и каких статей я имею право требовать с этого частного образовательного учреждения потерянные деньги в результате задержки их выплаты мне, за некачественные образовательные услуги? И не прошел ли срок давности? Куда, в какой суд, в какие инстанции мне обращаться по этим вопросам? Являюсь гражданкой России с постоянной пропиской в Вологде. На момент обучения имела временную регистрацию на полгода в городе Солнечногорске Московской области. Заранее благодарю.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Иринушка
    По договору мне должны были вернуть всю оставшуюся сумму за весь период обучения, за исключением месяца, в который я получила образовательные услуги. В октябре я написала заявление на расторжение договора
    Копия договора и копия заявления сохранились? А также документы с датой получения денежных средств?
    на основании каких законов и каких статей я имею право требовать с этого частного образовательного учреждения потерянные деньги в результате задержки их выплаты мне, за некачественные образовательные услуги?
    Прочитайте Закон ОЗПП ст. 29 и ст. 31.
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon3.shtml
    По ст. 29 Вы имеете право требовать полного возмещения убытков, причиненных в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).
    В ст. 31 сказано, что требование потребителя о возврате уплаченной суммы подлежит удовлетворению в десятидневный срок. А за каждый день просрочки исполнитель обязан уплатить неустойку в размере 1%.
    Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст. 196 ГК РФ).
    Вам надо предъявить претензию исполнителю и уже в зависимости от результата, возможно, придётся добиваться удовлетворения своего требования в судебном порядке.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    6
    Подскажите, каким образом я смогу обратиться в суд Москвы, находясь в другой стране? Реально ли это? Мне ведь будет необходимо предъявлять доказательства, давать показания, являться на судебные заседания, а я этого не смогу сделать по причине своего отсутствия в Москве?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Иринушка
    Подскажите, каким образом я смогу обратиться в суд Москвы, находясь в другой стране? Реально ли это? Мне ведь будет необходимо предъявлять доказательства, давать показания, являться на судебные заседания, а я этого не смогу сделать по причине своего отсутствия в Москве?
    Какова цена вопроса, сколько Вы намереваетесь получить со "Школы телевидения "Останкино"? Билет на поезд, случайно, не дороже Вам обойдётся?
    Направьте пока исполнителю только претензию.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    6
    Есть возможность подать заявление в суд, дабы рассматривали исковое заявление в отсутствие истца?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Иринушка
    Есть возможность подать заявление в суд, дабы рассматривали исковое заявление в отсутствие истца?
    Вы можете выдать доверенность представителю в соответствии с ГПК РФ от 14.11.2002 N 138-ФЗ
    Статья 48. Ведение дел в суде через представителей
    1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
    Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде
    Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.
    Статья 53. Оформление полномочий представителя
    1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
    2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
    5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.
    6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
    Статья 54. Полномочия представителя
    Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    6
    Будьте добры, Вы могли бы представлять мои интересы по этому вопросу? Сколько это будет стоить и что для этого нужно?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Иринушка
    Будьте добры, Вы могли бы представлять мои интересы по этому вопросу? Сколько это будет стоить и что для этого нужно?
    Я не могу. Во-первых, у меня не юридическое образование, а во-вторых - ещё много других причин. Но Вы можете обратиться в организацию по Защите Прав Потребителей.

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    6
    Я думала вы ее и представляете. Столько информации по законодательству от человека без юридического образования! Вы не курируете этот сайт? Простой пользователь?

  10. #10

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    6
    Раз уж мне повезло встретить на страницах этого форума такого простого, но всезнающего и в курсе всего пользователя, подскажите. пожалуйста, номера телефонов и другие координаты организаций по защите прав потребителей, которые могли бы представлять мои интересы?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Иринушка
    подскажите. пожалуйста, номера телефонов и другие координаты организаций по защите прав потребителей, которые могли бы представлять мои интересы?
    Смотрите на главной странице "Список объединений" по округам с адресами и телефонами (Центральный округ, Северо-западный округ, Южный округ, Приволжский округ, Уральский округ, Сибирский округ ,Дальневосточный округ)
    http://souz-potrebiteley.ru/spisok.shtml
    Или
    В Москве Вы можете записаться на прием к юристам или руководителю Юридической службы СПРФ Недзвецкому Антону Евгеньевичу, позвонив по тел. 8-903-621-34-17, с 10-00 до 18-00

    В Санкт-Петербурге - (812) 274-09-27 или 8-911-024-08-19.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения