Закрытая тема
Страница 4 из 4
ПерваяПервая ... 2 3 4
Показано с 91 по 109 из 109
  1. #91
    Цитата Сообщение от angelina_200080 Посмотреть сообщение
    мне стоит нанять адвоката?
    Сумма иска не окупит затрат на адвоката. И потом ответчик не отказывается, что нарушил сроки исполнения по договору. А коли сроки нарушил, то пусть отвечает по ст. 28 ЗоЗПП.

  2. #92
    Цитата Сообщение от angelina_200080 Посмотреть сообщение
    Бесплатного адвоката вряд ли найду, а лишних денег на адвокатов уже нет. Адвоката нанимала на ведение дела по установлению отцовства. Это дело хочу попробовать своими силами, получится защитить свои права как потребителя, хорошо, а нет - так нет.
    Вам и не нужен адвокат, Вам нужно обратиться просто к юристу.
    Кстати, есть бесплатные консультационные центры (пункты) по защите прав потребителей при полпредствах Президента РФ, их как раз организовывает СП РФ, на форуме которого мы общаемся.
    Но, в принципе, Вы и сами, конечно, можете выступить в суде.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  3. #93
    буду стараться #

    Razz

  4. #94
    Но для чего тогда составляется договор???
    Последний раз редактировалось angelina_200080; 12.05.2010 в 01:51.

  5. #95
    Цитата Сообщение от angelina_200080 Посмотреть сообщение
    ЗПП здесь вообще не при чем (...) Но для чего тогда составляется договор???
    Я об этом уже думала. Мне тоже представляется, что ЗоЗПП здесь никак не регулирует отношения. Но чтобы сказать это со стопроцентной уверенностью, сначала я бы все-таки прочитала текст договора, который составило с Вами экспертное учреждение.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  6. #96
    Здравствуйте! просмотрите пожалуйста договор
    Последний раз редактировалось angelina_200080; 11.05.2010 в 16:16.

  7. #97
    Цитата Сообщение от angelina_200080 Посмотреть сообщение
    просмотрите пожалуйста договор
    Очень жаль, что Вы обрезали самое начало, где написано, кто является заказчиком. Если это Ваши ФИО, то можно было их закрыть полоской бумаги.
    В целом, в договоре нигде не отражено, что он заключен стороной по делу, в процессе судебного слушания. На этом основании, как я считаю, Вы можете судиться с исполнителем, как потребитель.
    Кстати, на Вашем месте, если финансы позволяют, я исключила бы стоимость генетической экспертизы из исковых требований к ответчику и оставила бы ее у себя. Или сразу сделала бы заверенную у нотариуса копию.
    Странно, что директор экспертного учреждения - адвокат. Пункт 2.3.4 звучит, как фрагмент из юмористического рассказа: заказчик обязан "не давать указаний представителям исполнителя по вопросам оказания услуг".
    Очень странно - особенно в контексте уже идущего судебного слушания и, в принципе, проведения этой экспертизы по решению суда - звучит пункт 2.4.2, предоставляющий заказчику "самостоятельно принимать решение о целесообразности использования полученных от исполнителя сведений..." Непонятно, каким образом это возможно в рамках судебной экспертизы, целью которой и является установление истины, что ожидают и ответчик, и истец. Таким образом, как я считаю, данный пункт также делает возможным Ваше обращение в суд именно в качестве потребителя платной услуги, в полном соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей".

    А вот на основании пункта 2.5.2 Вы можете потребовать у исполнителя дать пояснения на суде. Но, насколько я поняла, выход в суд эксперта с пояснениями тоже стоит определенную сумму.

    В разделе 5 говорится о конфиденциальности. В связи с этим, кстати, Вы можете потребовать, чтобы слушание по делу было в закрытом, а не в открытом судебном заседании.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 11.05.2010 в 04:06.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  8. #98
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Пункт 2.3.4 звучит, как фрагмент из юмористического рассказа: заказчик обязан "не давать указаний представителям исполнителя по вопросам оказания услуг".
    Это надо понимать так, что заказчик не может вмешиваться в процесс проведения экспертизы и давать свои рекомендации. Так же как в мастерской по ремонту бытовой техники не следует давать мастеру советы о том, с чего надо начинать ремонт и чего делать не стоит.
    Очень странно... звучит пункт 2.4.2, предоставляющий заказчику "самостоятельно принимать решение о целесообразности использования полученных от исполнителя сведений..." Непонятно, каким образом это возможно в рамках судебной экспертизы,
    Договор является типовым для данного учреждения и заполняется при оказании услуг не только для судебной экспертизы, но и другой по желанию заказчика. И заказчик сам решает, каким образом он будет пользоваться результатом этой экспертизы.
    В разделе 5 говорится о конфиденциальности. В связи с этим, кстати, Вы можете потребовать, чтобы слушание по делу было в закрытом, а не в открытом судебном заседании.
    А по моему не условия договора, а закон определяет, в каких случаях слушание по делу проводится в закрытом судебном заседании.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  9. #99
    Цитата Сообщение от angelina_200080 Посмотреть сообщение
    Соответственно при назначении экспертизы по определению суда - Волеизъявителем являются 2 стороны - суд и экспертная организация - по ст. 79 ГПК
    angelina_200080, в определении суда о назначении экспертизы, какая указана организация (экспертное учреждение) и кто просил суд назначить проведение экспертизы в конкретном экспертном учреждении? Кто был стороной заявившей просьбу о проведении экспертизы (ст. 96 ГПК)?
    А в договоре я и экспертная организация, соответственно:
    В договоре Вы и посредник. angelina_200080, Вам (а также суду) известно (где и в каких документах это отражено) кто был привлечён посредником в качестве экспертной организации (третьей стороны по договору)?

  10. #100
    прилагаю первый лист договора.
    Последний раз редактировалось angelina_200080; 11.05.2010 в 16:14.

  11. #101
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    в определении суда о назначении экспертизы, какая указана организация (экспертное учреждение) и кто просил суд назначить проведение экспертизы в конкретном экспертном учреждении? Кто был стороной заявившей просьбу о проведении экспертизы (ст. 96 ГПК)?

    В договоре Вы и посредник. angelina_200080, Вам (а также суду) известно (где и в каких документах это отражено) кто был привлечён посредником в качестве экспертной организации (третьей стороны по договору)?
    В определении прописано так:
    Назначить по делу молекулярно-генетическую экспертизу по установлению отцовства, производство которой поручить экспертам "___" центра. Обязать представителя Центра - "наименования агентства с которым я заключала договор" организовать забор материала, предупредив об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.
    Разъяснить, что заключение эксперта должно быть направлено в адрес суда не позднее 21 месяца с момента получения экспертом всех материалов.

    Эксперты получили материал в середине декабря, а заключение экспертизы составлено в последних числах января. Тоже просрочили.

    С нашей стороны не было ходатайство о проведении в конкретном учреждении. Суд сам определил место проведения экспертизы.
    Суду было известно, кто был третьей стороной, исходя из определения, а я особо не вникала в это. Связь всегда держала с агентством, с которым заключала договор.
    Последний раз редактировалось angelina_200080; 11.05.2010 в 16:30.

  12. #102
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    я исключила бы стоимость генетической экспертизы из исковых требований к ответчику и оставила бы ее у себя. Или сразу сделала бы заверенную у нотариуса копию.
    извините, но я не поняла здесь, что вы имеете в виду.

  13. #103
    Цитата Сообщение от angelina_200080 Посмотреть сообщение
    Суду было известно, кто был третьей стороной, исходя из определения, а я особо не вникала в это.
    Вам это знать и не надо.
    Связь всегда держала с агентством, с которым заключала договор.
    Ответственность Агентства перед судом не исключает гражданско-правовую ответственность перед стороной договора, т.е. перед Вами. Имеете полное право потребовать неустойку за неисполнение в срок договорных обязательств.

  14. #104
    Цитата Сообщение от angelina_200080 Посмотреть сообщение
    извините, но я не поняла здесь, что вы имеете в виду.
    На мой взгляд, надежнее оставить результаты генетической экспертизы у Вас, как у самой заинтересованной стороны. И изготовить как минимум две нотариально заверенных копии, чтобы одну оставить у себя, а вторую передать ответчику. А оригинал акта экспертизы длительное время будет находиться в материалах дела.
    И тогда Вы сможете на полном основании судиться с экспертным учреждением по ЗоЗПП, т.к., если Вы исключите стоимость экспертизы из своих требований по иску, останется гражданский договор об оказании платной услуги между Вами и экспертным учреждением.
    Собственно, именно к этому и сводится мое предложение.
    Насколько я поняла, ответчик не стремится ни к мирному урегулированию проблемы, ни к скорейшему завершению дела. Поэтому не исключено, что на каком-то этапе слушания дела он "потеряет" результаты экспертизы. Хм, в судах и не такие "чудеса" бывают...
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Ответственность Агентства перед судом не исключает гражданско-правовую ответственность перед стороной договора, т.е. перед Вами. Имеете полное право потребовать неустойку за неисполнение в срок договорных обязательств.
    Исключает. В одном из предыдущих постов топикстартер говорила, что суд за срыв сроков может штрафовать руководителя экспертного учреждения на сумму до 5 тыс. руб.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 11.05.2010 в 19:03.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  15. #105
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Исключает. В одном из предыдущих постов топикстартер говорила, что суд за срыв сроков может штрафовать руководителя экспертного учреждения на сумму до 5 тыс. руб.
    Пусть штрафует. Это не исключает ответственности исполнителя перед заказчиком по договору.

  16. #106
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, надежнее оставить результаты генетической экспертизы у Вас, как у самой заинтересованной стороны. И изготовить как минимум две нотариально заверенных копии, чтобы одну оставить у себя, а вторую передать ответчику. А оригинал акта экспертизы длительное время будет находиться в материалах дела.
    И тогда Вы сможете на полном основании судиться с экспертным учреждением по ЗоЗПП, т.к., если Вы исключите стоимость экспертизы из своих требований по иску, останется гражданский договор об оказании платной услуги между Вами и экспертным учреждением.
    дело в том, что результаты экспертизы находятся в суде, в материалах дела. копии я еще не снимала. со дня на день вступит в законную силу определение суда (признание отцовства).

    в иске я требую только выплаты неустойки, а не стоимости по договору.

  17. #107
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    У вас нет права ни на взыскание неустойки, ни на денежную компенсацию морального вреда. В данном случае отношения , возникшие между Вами и учреждением,которому поручено проведение экспертизы, не регулируются договорным правом. Вы не являетесь заказчиком. В данном случае у сторон обязательства возникают не из договора, хоть он и заключен, а из судебного акта. Поэтому положения и нормы об обеспечении обязательств, в т.ч. и нормы Закона "О защите прав потребителей" не действуют. Суд может применить к нарушителю сроков санкции , предусмотренные ГПК, если нарушения сроков суд сочтет неуважительными. И все. можете ставить на этом точку. Никого к ответственности не привлекут, а в Ваших претензиях Вам будет обоснованно отказано, впрочем, как и в иске, если таковой будет. Всего хорошего.
    Последний раз редактировалось Евгений Садовский; 12.05.2010 в 01:29.

  18. #108
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский Посмотреть сообщение
    В данном случае у сторон обязательства возникают не из договора, хоть он и заключен, а из судебного акта.
    После прочтения договора с заказчицей у меня не возникло стопроцентной убежденности, что акт, который Вы назвали судебным, является именно судебным актом. Напротив, договор позволяет использовать акт на усмотрение заказчицы. Это черным по белому написано в договоре, никаких двусмысленностей. Причем договор составлен - со слов топикстартера - опытным адвокатом, являющимся руководителем экспертного учреждения. Наверное, все же автор - составитель текста договора не глупее многих других юристов энд адвокатов.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 12.05.2010 в 02:10.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  19. #109
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    После прочтения договора с заказчицей у меня не возникло стопроцентной убежденности, что акт, который Вы назвали судебным, является именно судебным актом. Напротив, договор позволяет использовать акт на усмотрение заказчицы. Это черным по белому написано в договоре, никаких двусмысленностей. Причем договор составлен - со слов топикстартера - опытным адвокатом, являющимся руководителем экспертного учреждения. Наверное, все же автор - составитель текста договора не глупее многих других юристов энд адвокатов.
    Мало ли кто и что говорит... обязанность производства экспертизы,как и срок проведения определяется судебным актом.

    Ответственность за нарушение сроков - нормами ГПК РФ. Договор, по всей видимости, составлялся из-за непонимания природы возникших правоотношений. Некоторые бухгалтера считают, что судебного акта как основания для возникновения обязательства по оплате -недостаточно. Отсюда и различные договоры.

    Вместе с тем не следует заблуждаться топикстартеру относительно своих прав, и рассуждать на эту тему в тех условиях. когда есть сложившаяся судебная практика по данному вопросу. Посмотрите в Гаранте или Консультанте.

    Тему закрываю. Топикстартер, в случае несогласия с закрытием темы может обратиться к администраторам форума.
    Последний раз редактировалось Евгений Садовский; 12.05.2010 в 08:22.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения