+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 64
  1. #31
    Филиал, как и "головное", молчит как рыба об лед.

  2. #32
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    если филиал уполномочен на приём и удовлетворение претензий от потребителя, то он должен считаться надлежащим ответчиком
    Вы читать умеете?
    ГПК:
    Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность
    1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.
    ОП - не организация.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  3. #33
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    McLeen,
    ОП - не организация.
    И что из этого следует?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  4. #34
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    И что из этого следует?
    читайте выше, все дано.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  5. #35
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    McLeen,
    читайте выше, все дано.
    McLeen, простите меня за беспокойство - я забыл, с кем вступаю в диалог
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    McLeen,
    ОП - не организация.
    И что из этого следует?
    Из этого следует, что филиал не имеющий статуса юридического лица не может быть надлежащим ответчиком ни при каких обстоятельствах.
    В обсуждаемом судебном процессе (как следует из решения) истцом в качестве соответчиков были заявлены продавец, и Санкт-Петербургский филиал "Вымпелком" не являющийся юр.лицом.
    При этом, к продавцу никаких определенных исковых требований заявлено в процессе не было (что логично, поскольку потребитель не в состоянии передать товар с недостатками который был заменен Вымпелкомом), а привлекать другого ответчика истец несмотря на то, что суд обращал на это внимание - не стал, настаивая на своих требованиях к Санкт-Петербургскому филиалу.
    И поскольку к одному соответчику исковых требований по сути дела не было сформулировано, другой не являлся надлежащим ответчиком - суд в удовлетворении иска отказал.
    Вполне логичный итог.
    Если позволит автор темы, я могу выложить решение. Без ее согласия я делать этого не стану.
    Кстати - а "Вымпелком" - это вообще кто? "Продавец"? "Уполномоченная организация"? "Импортер"?
    Пока непонятно.

  7. #37
    Aliasst, спасибо огромное за разъяснения.
    Насчет того, что к продавцу "в процессе" никаких требований заявлено не было - некоторая хитреца формулировки. Ибо в самом начале я просила заявить иск именно к ним. Потому уже, на втором-третьем-пятом заседании судья начала меня...м-м-м... путать (я писала различные уточнения по её просьбе). Ну да, я не юрист, все эти термины учу по мере поступления соответствующего опыта.
    Но я и не в курсе была, что эти конторы - "обособленные подразделения". Пока на черт знает какое уже "пустое" заседание не заявился представитель "Вымпелкома" - об этом не знал НИКТО, в том числе и суд.
    И еще. Поскольку вы ознакомились с обстоятельствами дела. На ваш взгляд - КТО в этой веселой компании "надлежащий"?

    Выкладывать решение, вероятно, не стоит - ибо... кто знает, еще жалобу накатают "за разглашение"?
    "Вымпелком" - ИМПОРТЕР данного товара. И в том числе - "сервис-центр". Магазин всего лишь продал мне ИХ ТОВАР. Этот товар продается также и в их офисах (не в курсе - может быть, "с тарифами"). Цена на момент покупки была ОДИНАКОВОЙ в любой точке продажи (политика Apple).
    К слову, на момент продажи я этого не знала. Думала, что раз продается в магазине - то не привязан к сотовому оператору. Кто ж знал.... Эти "тайные условия" продажи и импорта телефонов постоянно фигурируют в деле, "Вымпелком" не хочет предоставлять договора... ссылаясь на "конфиденциальность"... Хотя весь интернет знает, что цена от "производителя" завышена минимум в 2-3 раза (подробности мало кого колышат).

  8. #38
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Aliasst,
    филиал не имеющий статуса юридического лица не может быть надлежащим ответчиком ни при каких обстоятельствах.
    А если он головной организацией уполномочен на принятие и удовлетворение всех претензий потребителя в соответствии с ЗоЗПП?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    А если он головной организацией уполномочен на принятие и удовлетворение всех претензий потребителя в соответствии с ЗоЗПП?

    А мы этого никогда не узнаем...

    А на самом деле - грустно. Ибо какое-нить "обособленное" в Урюпинске, ПОЛУЧАЕТСЯ, может абсолютно свободно плевать на заявления потребителя, ибо "не уполномочено". А в суд, и я теперь понимаю, ПОЧЕМУ, пойдет далеко не каждый.
    Офигительная правовая форма...!!!

  10. #40
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    наtasha,
    А мы этого никогда не узнаем...
    Почему же не узнаем? при желании всё можно узнать! Главное чтобы судья умный оказался. А у вас, как я понял, судья умом не блещет.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  11. #41
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    Aliasst,
    филиал не имеющий статуса юридического лица не может быть надлежащим ответчиком ни при каких обстоятельствах.
    А если он головной организацией уполномочен на принятие и удовлетворение всех претензий потребителя в соответствии с ЗоЗПП?

    Алексей Егорович - я уже и не знаю как нужно объяснять, чтобы Вам было понятно...
    Давайте так попробуем:
    Если директор магазина "Кузовок" принадлежащего ООО "Засада" Пупыркина О.В. уполномоченная Генеральным директором ООО, на рассмотрение и удовлетворение всех Ваших требований нарушила Ваши священные права как потребителя и не удовлетворила - Вы судебный иск предъявлять будете кому?
    Гражданке Пупыркиной? Магазину "Кузовок"? Или ООО "Засада"?

  12. #42
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Алексей Егорович,
    филиал не имеющий статуса юридического лица не может быть надлежащим ответчиком ни при каких обстоятельствах.
    Печально - Вы так и не учитесь читать.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  13. #43
    Цитата Сообщение от Aliasst
    Если директор магазина "Кузовок" принадлежащего ООО "Засада" Пупыркина О.В. уполномоченная Генеральным директором ООО, на рассмотрение и удовлетворение всех Ваших требований нарушила Ваши священные права как потребителя и не удовлетворила - Вы судебный иск предъявлять будете кому?
    Гражданке Пупыркиной? Магазину "Кузовок"? Или ООО "Засада"?

    Ладно еще, если эти сведения (об "обособленности") не скрываются.
    А ведь в большинстве случаев - суды по данным причинам отказывают, а простые граждане даже не успевают сообразить, ПОЧЕМУ...
    PS:
    А вообще насколько законно то, что эти "обособленные" не отвечают по судебным искам? Ведь деньги-то у граждан берут?

  14. #44

  15. #45
    1. Ну вот я на данный момент "определилась". По вашим комментариям тут - это явно "он".
    Но судья ОПЯТЬ намекает, чтобы я "уточнила".

    2. Деньги брал "банк" (по карточке)

  16. #46
    По вашим комментариям тут - это явно "он"
    По каким комментариям, кто такой "он", и который судья?

  17. #47
    Судья тот же...
    Я имела в виду, что ответчиками переписаны юрлица (в Москве), на данный момент - солидарно ответственные (по совету адвоката). Я собираюсь уточнить (на заседании), что по причине создания всей ситуации действиями "Вымпелкома" (исполнении ими договора гарантийного ремонта) они и должны являться "надлежащими". И к ним хочу предъявить ВСЕ претензии.
    Всё это на основании:
    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.


    Но!
    Если вы как юрист считаете, что надо "надлежащим" назвать магазин "Эльдорадо", то я готова вас "послушаться". Во всей перспективе неясно только одно: поскольку "Эльдорадо" знать не хочет про суд, то я не уверена, что даже в случае победы мне что-либо отдадут (они могут плевать и на исполнительные листы тоже, да?).

  18. #48
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    наtasha,
    Я имела в виду, что ответчиками переписаны юрлица (в Москве), наданный момент - солидарно ответственные. Я собираюсь уточнить (на заседании), что по причине создания всей ситуации действиями "Вымпелкома" они и должны являться "надлежащими"
    наtasha,, Ознакомьтесь с главой 12, 14, 15 ГПК РФ.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  19. #49
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    наtasha, кроме ответчика, у Вас есть еще проблемы - аппарат-то Вам заменили, требования неправомерны.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  20. #50
    На этот аппарат - нет ни одной "бумажки" (гарантии, даты получения и т.д.), Акт приема-передачи мной не подписан. В этот же день написано заявление в магазин, где описаны приключения и обещания сервис-центра, что "это аппарат на замену".

  21. #51
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    , Ознакомьтесь с главой 12, 14, 15 ГПК РФ.

    Плиз... подскажите мне, ЧЕГО я там не вижу между строк?

  22. #52
    Всё это на основании:
    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    А в чем состоят убытки в данном случае (ст.15 ГК РФ)?
    И кто есть в таком контексте "юрлица (в Москве)" - "изготовитель", "исполнитель" или "продавец"?

    P/S У "Эльдорадо" позиция практически непробиваемая на данный момент: нет товара ненадлежащего качества - нет проблемы.

  23. #53
    Убытки:
    - денег не возвращают
    - пользоваться ЯКОБЫ выданным товаром не могу, ибо он не имеет, выражаясь языком юристов, "полной комплектации" (нет бумаг, что "он мой" - мне его выдали для возврат в магазин).
    - по времени - уже скоро год будет, как ситуация тянется (!!!!)
    - моральное: неоднократный обман, наглый и продуманный, игнорирование обращений.

  24. #54
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    У "Эльдорадо" позиция практически непробиваемая
    Это точно.
    А у билайна есть подписанный автором документ о замене. Всё.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  25. #55
    Цитата Сообщение от наtasha
    Убытки:
    - денег не возвращают
    - пользоваться ЯКОБЫ выданным товаром не могу, ибо он не имеет, выражаясь языком юристов, "полной комплектации" (нет бумаг, что "он мой" - мне его выдали для возврат в магазин).
    - по времени - уже скоро год будет, как ситуация тянется (!!!!)
    - моральное: неоднократный обман, наглый и продуманный, игнорирование обращений.
    Т.е. Вы требуете, чтобы Вам возвратили деньги, и товар тоже оставили?
    Моральный вред к убыткам отношения не имеет.

    Вы ст.15 ГК РФ прочли?

  26. #56
    Цитата Сообщение от Aliasst
    Т.е. Вы требуете, чтобы Вам возвратили деньги, и товар тоже оставили?
    Моральный вред к убыткам отношения не имеет.

    Вы ст.15 ГК РФ прочли?

    Нафиг мне товар - пусть забирают обратно.
    Я ВСЕГДА, с момента выяснения, что "моя машинка" не подлежит ремонту (а, простите, какой смысл РАНЕЕ качать права?) просила вернуть деньги за товар ненадлежащего качества. Это что - такое фантастическое желание???

  27. #57
    Цитата Сообщение от McLeen
    У "Эльдорадо" позиция практически непробиваемая
    Это точно.
    А у билайна есть подписанный автором документ о замене. Всё.

    Замечательно.
    Схема продумана великолепно, согласна.
    То есть у потребителя, желающего ПО ЗАКОНУ иметь право выбора - выбора нет. И судебной защиты у него нет, ибо уже ДАЖЕ (!!!) на уровне выбора, какой ответчик надлежащий, судья делает вид, что "не понимает".

    А то, что:
    - покупатель сидит и без денег, и без товара
    - его наглейшим образом неоднократно обманывают (ах, да - "вводят в заблуждение" )
    - игнорируются многомесячные обращения (заявления)
    - игнорируются повестки в суд...
    ....... то есть вот это всё, вышеперечисленное, и совсем не полно изложенное - норма жизни???

    АФИГЕТЬ.

  28. #58
    Цитата Сообщение от Aliasst
    Моральный вред к убыткам отношения не имеет.
    Вы ст.15 ГК РФ прочли?
    В моем случае это означало "недополученную прибыль" (догадайтесь, сколько времени я вынуждена посвящать изучению статей ГК, ВМЕСТО ТОГО, чтобы трудиться и зарабатывать себе на жизнь? (в моей профессии "время-деньги").

  29. #59

  30. #60

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения