+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    02.03.2010
    Сообщений
    4
    Мне потребовались услуги по уборке. 25 ноября 2008 г. моя знакомая (она индивидуальный предприниматель и оказывает клининговые услуги) выставляет мне счет на 16500 рублей - оказание клининговых услуг. Мной счет был оплачен 27 ноября 2008г. (платежным поручением через банк, т.к. я тоже ИП). Услуги не были оказаны в силу обстоятельств, которые их исключали, т.е. пререстали быть ныжны. На тот момент мы общались, даже дружили с Директором этой компании, и в то время из-за тяжелого фининсового положения, эта Директор попросила повременить с возвратом оплаченных мною ей деньгах. Я согласилась. Но в этом году мы разругались. А должок висит за ней, и я уже не хочу дарить ей эти деньги. ВОПРОС: имею я право на возврат этой суммы? Договор не заключался. ВОПРОС: счет, который оплачен, можной считать заключенной сделкой? Это я к тому, что до сих пор услуги не оказаны, акты не подписаны и мы сейчас не общаемся. ВОПРОС: могу ли я требовать сейчас (спустя больше года) возврата денег? И каким образом, если человек не идет на контакт? СПАСИБО.[/b:95179433f3]

  2. #2
    Цитата Сообщение от BOM
    Договор не заключался. ВОПРОС: счет, который оплачен, можной считать заключенной сделкой? Это я к тому, что до сих пор услуги не оказаны, акты не подписаны и мы сейчас не общаемся. ВОПРОС: могу ли я требовать сейчас (спустя больше года) возврата денег? И каким образом, если человек не идет на контакт?
    Готовьте исковое заявление в соответствии со статьями гл. 37 ГК РФ. ЗоЗПП на предпринимателей не распространяется.
    Копию искового предварительно направьте подруге письмом "с объявленной ценностью", "описью вложения" и с "заказным уведомлением" о вручении. Может до суда и не дойдёт.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    02.03.2010
    Сообщений
    4
    Спасибо за совет.
    А почему гл. 37?
    Еще, кстати, она (эта подруга) снимала офис и я по-дружески оплачивала его за нее (в платежках указано) несколько месяцев (сумма 46600 руб.) Эти деньги получится вернуть?
    Суды для меня - приятного мало, НО...
    "Для того, чтобы восторжествовало зло, нужно лишь одно - чтобы хорошие люди бездействовали". (Edmund Burke) - это классно сказано.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    02.03.2010
    Сообщений
    4
    Росинка, Спасибо за совет.
    А почему гл. 37?
    Еще, кстати, она (эта подруга) снимала офис и я по-дружески оплачивала его за нее (в платежках указано) несколько месяцев (сумма 46600 руб.) Эти деньги получится вернуть?
    Суды для меня - приятного мало, НО...
    "Для того, чтобы восторжествовало зло, нужно лишь одно - чтобы хорошие люди бездействовали". (Edmund Burke) - это классно сказано.

  5. #5
    Цитата Сообщение от BOM
    А почему гл. 37?
    Глава 37 регулирует выполнение работ (договор подряда). Вы не хотите выдвигать требование о неоказании услуг по уборке, т.к. у Вас с подругой счета оформлены на оплату клиринговых услуг? Клиринговые услуги оформлялись по товарам или ценным бумагам? Срок оказания услуг в платёжном поручении был указан? Как сможете доказать, что услуги оказаны не были?

    Еще, кстати, она (эта подруга) снимала офис и я по-дружески оплачивала его за нее (в платежках указано) несколько месяцев (сумма 46600 руб.) Эти деньги получится вернуть?
    Надо смотреть документы. На кого была оформлена аренда офиса и есть у Вас подтверждающие аренду подругой, документы? Или это было "неофициально"?
    классно сказано
    Спасибо.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Споры между хозяйствующими субъектами, таким как ИП, рассматривает Арбитражный суд в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    02.03.2010
    Сообщений
    4
    оказание клининговых услуг - КЛИНИНГ - услуги по уборке. Есть только оплаченный счет (договора нет, акта нет), а ст 1102 ГК подойти может?

  8. #8
    Цитата Сообщение от BOM
    оказание клининговых услуг - КЛИНИНГ - услуги по уборке. Есть только оплаченный счет (договора нет, акта нет), а ст 1102 ГК подойти может?
    Вы должны представить доказательства, что услуги Вам оказаны не были, а деньги не были возвращены согласно договорным обязательствам.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения