+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Помогите советом: Ответчик в кассационной жалобе предлагает произвести возврат уплаченных за товар денежных средств вместо замены товара, ссылаясь на то, что данная модификация снята с производства и выполнить решения суда невозможно всячески ссылаясь на то, что обстоятельства, имеющие значение для правильного решения и дальнейшего исполнения решения суда, ему стали известны после принятия решения суде. Между тем, Ответчик приводит сравнительный анализ моделей 2008 г.в. и 2009 г.в., т.е. указанные в кассационной жалобе обстоятельства произошли в 2008 году, и Ответчик не мог не знать о них в момент проведения суда в 2010 г.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее по тексту – Закон о защите прав потребителей) «в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели и(или) артикула)

    В качестве доводов о несоответствии марки и модели автомобилей HONDA Jazz 2008 г.в. и 2009 г.в. Ответчик приводит код комплектации автомобиля: GE3897E4V KG- как модель, тогда как в договоре поставки автомобиля № ____от 2008 г. п.1.1. указана марка автомобиля «HONDA», модель автомобиля обозначена как «HONDA Jazz», код комплектации GE3897E4V KG-. В паспорте транспортного средства и техническом талоне марка, модель указаны как HONDA JAZZ.
    Модель и код комплектации – это два совершенно разных понятия и следовательно, автомобиль марки «HONDA», модели «HONDA Jazz» 2008 г.в. можно считать аналогом автомобиля марки «HONDA», модели «HONDA Jazz» 2009 г.в.


    В кассационной жалобе указан ответ уполномоченного импортера ООО «______» о несоответствии выпускаемого с мая 2009 г. автомобиля HONDA Jazz автомобилю Истца. Данный ответ не может выступать в качестве экспертного заключения в связи с тем, что ООО «____» является поставщиком (продавцом) автомобиля Истца ООО «У М» (Паспорт транспортного средства ___) и, значит, лицом, заинтересованным в определенном исходе судебного разбирательства.


    Требования Ответчика о возврате уплаченных за товар денежных средств в размере 497 000 руб. считаем некорректным исходя из того что, аналогичный товар за данную сумму приобрести невозможно. За период с 2008 года по 2010 г. за счет повышения таможенных пошлин на легковые автомобили с 25% до 30%, за счет инфляции стоимость аналогичного автомобиля HONDA Jazz 1,4 Sport возросла до 694 500 руб.
    Помимо этого, на автомобиле Истца Ответчиком установлена Автосигнализация -----, датчик парковки ----стоимостью 11 271 руб. без стоимости работ по установке (наряд-заказ № ----- от 02.06.2008 г.), которые неотделимы от автомобиля и будут переданы Ответчику вместе с автомобилем.

    В соответствии:
    с пунктом 1 статьи 24 Закона о защите прав потребителей
    с пунктом 4 статьи 504 Гражданского процессуального кодекса РФС Со статьей 205 Гражданского процессуального кодекса РФС просим взыскать с ответчика уплаченных за товар денежных средств в размере 497 000 руб. и разницу между ценой товара, установленной договором розничной купли-продажи, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования в размере 197 500 руб.

    Вопрос: поддержит ли суд наши требования или решит в пользу Дилера, т.к. разница существенная и Дилеру денег платить неохота.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Точно такого авто в продаже нет - и это делает выполнение требования как замены, так и требоване перерасчета по 24-й невозможным. Так что или деньги по чеку, либо замена с перерасчетом не в Вашу пользу.
    Данный ответ не может выступать в качестве экспертного заключения в связи с тем, что ООО «____» является поставщиком (продавцом) автомобиля Истца ООО «У М» (Паспорт транспортного средства ___) и, значит, лицом, заинтересованным в определенном исходе судебного разбирательства.
    Никто другого ответа не даст - это два разных авто.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  3. #3
    Спасибо за ответ, уважаемый McLeen, но где сказано, что ответ уполномоченного импортера - это истина в последней инстанции. Вопрос, какая организация может дать экспертное заключение еще?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    где сказано, что ответ уполномоченного импортера - это истина в последней инстанции.
    Не ответ дилера, а факт, известный всем. Новая модель, отличий десятки, если не сотни.
    Если Вы не понимаете принцип маркировки моделей автомобиля - это не причина для претензий...
    *На данный момент Тойотой, например, выпускается 10-е поколение Короллы, а между поколениями были еще рестайлинг и прочие изменения модели.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  5. #5
    при чем тут принцип маркировки уважаемый... есть еще понятие рыночной стоимости 24 статья КОЗПП.Надеюсь, мне это поможет больше, чпм ваши советы. Например, подсказать где и вчеместь возможность. Лично я не жлоб и не потребительский экстремист и когда автомобиль в таком виде угражает моей жизни и, что хуже, жизни окружающих людей я за его замену. Но почему я должен страдать, когда за эти деньги автомобиль подобного класса я не куплю. А цели продавать его у меня не было.Добрее надо быть и конструктивнее.

  6. #6
    Не ответ дилера, а факт, известный всем
    кому это всем? какой убедительный довод ВЫ ПРИВОДИТЕ

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Добрее надо быть и конструктивнее.
    да уж куда добрее. Представьте, что купив телик филипс трубку - Вы через пару лет пытаетесь поменять его из-за неисправности на ЖК-телевизор под предлогом того, что это тоже филипс.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  8. #8
    Ну зачем так утрировать. Никто на телевизор вар гарантии 2 года не даст. И, извините, я себе просил бракованный автомобиль или это вина дилера и производителя? Может, по доброте душевной мне автомобиль в детский приют передать. Я покупал транспортное средство не для баловства, деньги мне никто не дарят, а из-за отсутствия автомобиля я из теряю.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Никто на телевизор вар гарантии 2 года не даст
    я первый телевизор покупал с тремя годами (Самсунг, 96-й год). Нынешний "адын год" - следствие популистского ЗоЗПП.
    Лирика все это. Нет такой модели в продаже - 416-я ГК и иное требование. Всё.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  10. #10
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата Сообщение от PaVol
    Ответчик в кассационной жалобе предлагает произвести возврат уплаченных за товар денежных средств вместо замены товара, ссылаясь на то, что данная модификация снята с производства и выполнить решения суда невозможно
    Гражданский процессуальный кодекс РФ:
    Статья 205. Решение суда о присуждении имущества или его стоимости
    При присуждении имущества в натуре суд указывает в решении суда стоимость этого имущества, [size:5af56a96d6=18]которая должна быть взыскана с ответчика в случае, если[/size:5af56a96d6] при исполнении решения суда присужденное имущество не окажется в наличии.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    При присуждении имущества в натуре
    А разве присудили "имущество в натуре"? По-моему, обязали продавца сделать обмен без перерасчета на товартой же марки, модели, артикула, данное требование выполнить невозможно, необходимо либо разъяснение суда, либо выполнение иных требований ст. 18-й, из которых реально выполнение двух: замены на другой с перерасчетом и возврата денег по чеку.
    Во втором случае можно попытаться поиграть с 24-й статьей и последней ценой товара.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  12. #12
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата Сообщение от McLeen
    По-моему, обязали продавца сделать обмен без перерасчета на товартой же марки, модели, артикула, данное требование выполнить невозможно
    Разве "обмен" - это не обязанность должника передать взыскателю имущество в натуре, а не "в виртуале" ?

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Разве "обмен" - это не обязанность должника передать взыскателю имущество в натуре
    не совсем. Это обмен товара на товар. Здесь же, в решении суда - это наложении обязанности /предусмотренной 18-й статьей/ на продавца. Продавец предлагает выбрать иной способ восстановления права потребителя в связи с невозможностью исполнения обязательства.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    196
    PaVol, соберите как можно больше подтвержденных прайслистов других автодиллеров, у которых еще продается ваша бывшая машина - это прямое основание для правильного пересчета цены на новую.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    это прямое основание для правильного пересчета
    нет, цена у других продавцов не служит основанием для каких-бы-то-ни-было-перерасчетов...
    *может, они у них потому и в продаже до сих пор, что цена в пять раз выше...
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    196
    McLeen, читайте ст.24, а потом думайте. Суд все сам решит, а PaVol надо побеспокоиться о сборе достоверной статистики и чем быстрее, тем лучше.

  17. #17
    Уважаемый MN спасибо за действительно дельный совет. Конечно, конструктиваня критика McLeen хорошо, но как говориться "не учите жить морально, а помогите материально". Единственное, данная модель пользовалась популярностью и, боюсь, у дилеров их не осталось. Но я поищу.
    Просто хотелось пользовать машину долго, для этого на нее были установлены средства безопасности: парктроник и сигнализацию (установка в салоне Ответчика) Это подтверждает, что корысти прощаться с машиной не было. Но получается из рассуждений я даже на это возмещение расчитывать не могу. Странная позиция или дилер все демонтирует и вернет мне в пакетике?

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    196
    Любые документально подтвержденные убытки - за их счет. У них нет шанса это оспорить.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    получается из рассуждений я даже на это возмещение расчитывать не могу.
    где Вы это увидели? Подтвержденные убытки подлежат возмещению.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  20. #20
    Коллеги! Большое всем спасибо за высказанное Вами мнение. Я обязательно выложу результаты решения суда после 18 марта.

  21. #21
    Ответчик в кассационной жалобе предлагает произвести возврат уплаченных за товар денежных средств вместо замены товара
    Вообще-то подобного рода юридические факты не могут быть основанием для отмены решения суда. Раньше ответчику надо было "чесаться". Когда решение вступит в силу, то стороны могут заключить мировое соглашение либо обратиться к суду с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда.
    19. Если потребитель предъявил требование о замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки и т.п., то в соответствии со ст. 416 ГК РФ обязательство продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения и потребитель вправе предъявить иное из перечисленных в п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и ст. 503 ГК РФ требование. Бремя доказывания невозможности замены товара вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец (исполнитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), а также принятия последним всех необходимых мер для выполнения требований потребителя в указанных случаях лежит на продавце (исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).
    (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 10, от 17.01.1997 N 2, от 06.02.2007 N 6)
    Если указанные обстоятельства будут установлены в стадии исполнения вынесенного судом решения, обязывающего ответчика предоставить потребителю взамен некачественного товара товар той же марки (модели, артикула), суд в соответствии со ст. 434 ГПК РФ решает вопрос об изменении способа исполнения решения.
    (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 10, от 06.02.2007 N 6)
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения