+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Я обратилась 3 февраля данного года в ателье для того чтобы укоротить шубу, изготовить капюшон, перекроить пройму, убрать манжет, заделать две латы на рукавах, примерно 1,5-2 см. Мой заказ приняла женщина ИКС, взяв шубу, она сказала, что позвонит, когда мне явится на примерку. Мне позвонили и сказали, чтоб я явилась на примерку 18 февраля. Придя 18 февраля в ателье, ко мне вышел другой мастер женщина ИГРИК для уточнения длины шубы. Позвонив 1 марта 2010 года, пригласила на 2 марта на примерку. Придя 2 марта 2010 года и примерев шубу я обнаруживаю, что рукава были зауженные и короткие, капюшон раскроили не правильно, две дырочки которые были, до попадания в руки в ваших мастеров до 2 см., после стали до 15-18см.,и заделаны они были ужасно ,цвет был плохо подобран, что сильно бросалось в глаза, так же шуба стала меньше по размеру, так как с боков заузили, убрав мех. Заметив это, я пригласила дизайнера. С женщиной ИГРИК она осмотрела шубу и заметила брак в работе. Сказала, что все неполадки будут устранены до 6 марта. Позвонила в службу защиты потрибителей, они сказали написать на имя директора заявление и зарегистрировать!
    Незнаю как дальше быть,заявление написала, завтра отдам директору,но мы ж прекрасно понимаем.что шуба пришла в негодность! Забирать ее иль пусть у них пока будет? Что с шубой-то делать? Может к эксперту ее "сводить" надо?)
    Что это ателье мне должно,так скажем? Вернуть стоимость шубы в двукратном размере и заплатить за маральный или еще какой-нить ущерб? Какие статьи об этом говорят?
    Заранее благодарю!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    SWEET_S,
    Что это ателье мне должно,так скажем? Вернуть стоимость шубы в двукратном размере и заплатить за маральный или еще какой-нить ущерб? Какие статьи об этом говорят?
    Заранее благодарю!

    Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

    1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
    Исполнитель обязан:
    предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
    представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
    В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
    2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
    Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
    3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  3. #3
    Senior Member Аватар для ukr-irina71
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Воронежская обл
    Сообщений
    217
    Чёт там мелочиться, просите сразу в десятикратном размере возместить ущерб, как в библиотеке. А если серьёзно, то как возможно предъявлять какие-либо претензии, не видя готового изделия??? Вы приносите шубу, не первой свежести в ателье, заказываете приличный ремонт, и ждёте, что вам сделают, на счёт раз-два, из неё новенькую конфетку?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    ukr-irina71,
    как возможно предъявлять какие-либо претензии, не видя готового изделия???
    А примерки по вашему для чего назначаются?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  5. #5
    Senior Member Аватар для ukr-irina71
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Воронежская обл
    Сообщений
    217
    Может Вы просветите? Пожалуйста....

  6. #6
    Цитата Сообщение от ukr-irina71
    Вы приносите шубу, не первой свежести в ателье, заказываете приличный ремонт, и ждёте, что вам сделают, на счёт раз-два, из неё новенькую конфетку?
    С чего-с Вы решили, что Шуба-с не первой-с Свежести? Топикстартер ничего об этом не сказала. "Латы на рукавах", может, просто следы от деталей, отпоротых самой потребительницей.
    А вот ремонт, полностью согласна с Вами, был заказан ПРИЛИЧНЫЙ. А сделан неприличный. И заказ принят "на глазок", т.е. с потребительницы даже мерок не сняли, а взяли и заузили шубу по своему усмотрению. Скажете, не самоуправство и не безалаберность?
    Конфетку потребительница не ожидала. А ожидала, что из отрезанного подола выкроят хорошенький капюшончик, что с новыми проймами меховая курточка будет лучше сидеть на фигуре... Чего такого невозможного она ожидала? А вместо этого переделку теперь уже не переделываемого (напортачили так напортачили!) ей предлагают аж в начале марта, когда меховые изделия уже вроде как и не актуальны.
    В общем, я поддерживаю точку зрения Алексея Егоровича. Респект ему еще и как настоящему джентльмену, не оставившему даму наедине с ее проблемой.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  7. #7
    Senior Member Аватар для ukr-irina71
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Воронежская обл
    Сообщений
    217
    Какая у Вас буйная фантазия!! С чего Вы решили, что ремонт уже сделан? Что она заказала КУРТОЧКУ? Что капюшон предполагается выкроить из остатков шубы? И вообще, зачем ей старая вещь, взыщет деньги с ателье, купит новую вещь по осени, в конце-то концов сезон прошёл, шуба уже не понадобится, тем более старая.

  8. #8
    Цитата Сообщение от ukr-irina71
    Какая у Вас буйная фантазия!! ...И вообще, зачем ей старая вещь, взыщет деньги с ателье, купит новую вещь по осени, в конце-то концов сезон прошёл, шуба уже не понадобится, тем более старая.

    В данном случае буйная фантазия у вас! Кроме предположений нужны факты. Нельзя огульно обвинять человека, исходя лишь из "классовых" предрассудков
    Свободный художник

  9. #9
    Senior Member Аватар для ukr-irina71
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Воронежская обл
    Сообщений
    217
    В соответствии со ст 29 ЗОПП требования, связанные с недостатками выполненной работы ( оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы. В нашем случае при принятии готового изделия или после очередной примерки. Ей было предложено устранить недостатки до 6 марта и она согласилась. Поэтому, она должна предъявлять свои претензии при принятии готового изделия или в ходе примерки после 6 марта! Для удовлетворения законных требований заказчицы нужны доказательства вины ателье. А с этим как раз туго. Её субъективное мнение не в счёт. Слишком много эмоций. Ателье не виновато в том, что в результате получается не совсем то, чего бы хотелось заказчице. В конце-то концов, "хозяин - барин". По её первому посту мы тоже не можем судить о виновности ателье. Мы не знаем, каким образом оформлялся этот ремонт, снимались ли мерки, из чего предполагалось выкроить капюшон и тд... Я могу предположить, что если переделывалась пройма, то должны были заузить шубу по бокам. Если убирались манжеты, то вполне есстественно ей теперь кажется. что рукава стали короткие и тд.
    Это достаточно распространённая ситуация. Ещё раз повторюсь, что для удовлетворения законных требований заказчицы необходимы доказательства вины ателье, её личное мнение не может служить этим доказательством.

  10. #10
    Ну ладно, проведу ликбез "намбер 1 млн."
    Цитата Сообщение от ukr-irina71
    С чего Вы решили, что ремонт уже сделан
    С того, что изделия из кожи и меха не наметывают, их сразу сшивают "окончательным образом".
    Цитата Сообщение от ukr-irina71
    С чего Вы решили, что (...) она заказала КУРТОЧКУ?
    С того, что шуба в пол - это меховое пальто, а всё остальное меховое, что с длинными рукавами, но не в пол, это меховые куртки или жакеты. А без рукавов - жилеты.
    Цитата Сообщение от ukr-irina71
    С чего Вы решили, что (...) капюшон предполагается выкроить из остатков шубы?
    С того, что подобрать мех такого же цвета и оттенка, как у заказчицы, очень трудно. Это во-первых.
    Во-вторых, обычно именно из отрезанного подола и кроят капюшон. Я сама проделывала это не раз.
    Цитата Сообщение от ukr-irina71
    Какая у Вас буйная фантазия!
    Спасибо за комплимент! На фантазию и правда не жалуюсь.
    Цитата Сообщение от ukr-irina71
    (...) зачем ей старая вещь, взыщет деньги с ателье, купит новую вещь по осени, в конце-то концов сезон прошёл, шуба уже не понадобится, тем более старая.
    Февраль был довольно холодный, а ателье всё это время продержало шубу у себя в "заложницах". Полагаю, проблемы тут явно есть - и с добросовестностью, и с этикой, и с профессионализмом.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    ukr-irina71,
    Какая у Вас буйная фантазия!! С чего Вы решили, что ремонт уже сделан? Что она заказала КУРТОЧКУ? Что капюшон предполагается выкроить из остатков шубы? И вообще, зачем ей старая вещь, взыщет деньги с ателье, купит новую вещь по осени, в конце-то концов сезон прошёл, шуба уже не понадобится, тем более старая.
    ukr-irina71, вы с McLeen в одной семье воспитывались?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  12. #12
    Senior Member Аватар для ukr-irina71
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Воронежская обл
    Сообщений
    217
    Светлана Загвоздина, спасибо за ликбез, на самом деле изделия, изготовленные по индивидуальному заказу сразу не "сшивают окончательным образом". Ведь это не массовый пошив, не так ли?
    Вы не можете судить о качестве выполненной работы, и никто не может об этом судить, тк. нет никаких доказательств недостатка выполненной работы. Эмоции заказчицы не доказательства. Никто не видел никаких документов, ни самой шубы. Всё остальное Ваши домыслы.
    ukr-irina71, вы с McLeen в одной семье воспитывались?

    Как Вы догадались?

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    ukr-irina71,
    Как Вы догадались?
    чутьё меня редко подводит
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    А вместо этого переделку теперь уже не переделываемого (напортачили так напортачили!) ей предлагают аж в начале марта, когда меховые изделия уже вроде как и не актуальны.
    На примерке 2-го марта сказали, что недостатки будут исправлены к 6-му марта. То есть в течении трех дней. Срок для устранения недостатков более, чем разумный, тем более, если учесть, что 2-го марта планировалось не забирать готовое изделие, а лишь примерить в очередной раз. Ваши обвинения исполнителя в затягивании сроков и оставлении потребителя замерзать зимой холодной, ожидая АЖ ДО НАЧАЛА МАРТА, выглядят мягко говоря преувеличенными.

  15. #15
    Цитата Сообщение от ukr-irina71
    на самом деле изделия, изготовленные по индивидуальному заказу сразу не "сшивают окончательным образом". Ведь это не массовый пошив, не так ли? (...) Никто не видел никаких документов, ни самой шубы.
    Понятно, в принципе, что ни с мехом, ни с кожей Вы не работали. Тогда поверьте на слово - их не наметывают! И булавками не "наживляют"!
    В остальном согласна с Вами - в этом ателье, на которое жалуется топикстартер, вообще анархия с документацией.
    А шубу жалко. Испортили ее, похоже, основательно...
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  16. #16
    Senior Member Аватар для ukr-irina71
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Воронежская обл
    Сообщений
    217
    Покажите мне, где я писала, что:
    1) "их не намётывают";
    2) в этом ателье "анархия с документацией".

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Светлана Загвоздина,
    Тогда поверьте на слово - их не наметывают! И булавками не "наживляют"!
    Светлана, тогда поясните, как можно сшить одежду по индивидуальному заказу без единой примерки? Или вы полагаете, что портной никогда не ошибается? Поверю вам, если дадите ссылку на правила изготовления (пошива) меховых изделий, подтверждающие ваше утверждение
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  18. #18
    Цитата Сообщение от ukr-irina71
    Покажите мне, где я писала, что:
    1) "их не намётывают";
    2) в этом ателье "анархия с документацией".
    1) это мои слова, основанные на практике работы с различными ателье и швейными производствами, но сейчас Вы воспринимаете их, как свои. Даже приятно.
    К пункту 2) -
    Цитата Сообщение от ukr-irina71
    Никто не видел никаких документов
    Никто, ни мы, ни, как я поняла, топикстартер. Хорошенькое дельце - шубу берут, заказ не оформляют должным образом - о датах примерок сообщают по телефону, мерки снимают "на глазок"...
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    Светлана Загвоздина,
    Тогда поверьте на слово - их не наметывают! И булавками не "наживляют"!
    Светлана, тогда поясните, как можно сшить одежду по индивидуальному заказу без единой примерки? Или вы полагаете, что портной никогда не ошибается? Поверю вам, если дадите ссылку на правила изготовления (пошива) меховых изделий, подтверждающие ваше утверждение
    Ссылки - сколько угодно - есть и на ГУГЛ, и в Яндексе.
    Речь идет именно о пошиве кожаных и меховых изделий. В них нужна при раскрое большая точность, поэтому в первую очередь в ремонтной мастерской должны снимать точные мерки с потребителя, если речь идет о большой переделке изделия из меха или кожи.
    Портные при раскрое (и особенно переделке) изделий из кожи и меха - всё равно что саперы. У них нет права ошибаться, т.к. в данном случае любая ошибка ведет к лишним проколам на изделии и, соответственно, к ухудшению качества готового изделия из кожи или меха.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения