+ Ответить в теме
Страница 3 из 3
ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 61 по 71 из 71
  1. #61
    Цитата Сообщение от НикНикч Посмотреть сообщение
    Не понял! Как это УК может устанавливать общедомовой прибор учета на границе балансовой принадлежности между централизованными сетями и внутридомовыми инженерными системами? Это прерогатива организаций, обслуживающих централизованные сети. Если решения общего собрания об установке ОДПУ не было, значит, нет и договора на их установку, как я понял. А цена договора определяется условиями этого договора, а не та, какую хочет установить УК. Так что, повторюсь, если я правильно понял, радуйтесь, что хоть кто-то что-то вам платит. Предлагаю изучить ст. 13 ФЗ 261-2009г "Об энергосбережении и..."
    Ваш прибор учета, куда хотите, туда и ставьте! Если же решение общего собрания об этом и договор с согласованной ценой услуги был, то какие могут возникать проблемы?
    Простите, что не достаточно подробно я всё описал.
    1. Счетчики, конечно, ставим не хоз.способом, а подрядным, это делают спец.организации
    2. Общим собранием жильцы утвердили свое желание поставить приборы учета и более того согласились со стоимостью и включением в тариф по "спецстроке" "Установка приборов учета", рассчитано все как обычно по закону каждому собственнику согласно его площади.

    Проблема в том, что на лицевом счете дома недостаточно средств, чтобы покрыть затраты по установке ОДПУ. А собирут средства не ранее чем через полгода. Дом может после установки ОДПУ отказаться от нашего обслуживания и уйти в другую УК или ТСЖ. Соответственно другая УК будет выставлять платежки без строки "Установка приборов учета". Т.е. мы не получим средств которые затратим на установку приборов. Наши опасения в том, что придется добиваться через суд возмещения расходов. Ведь не только УК бывают непорядочными, собственники тоже не против сделать свои дела за чужой счет.
    Мы пошли на данные уступки (установка ОДПУ) "в долг" по просьбе собственников. Поэтому вопрос остается в силе ?
    "Можем ли мы поставить ОДПУ к себе на баланс, до момента полного покрытия собственниками наших затрат?". А после "расплаты" актом передадим ОДПУ на баланс дома в их собственность.

  2. #62
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    Рассчитано КЕМ?!
    Есть решение ОССа?
    Или ВЫ - УО - попросту вымогательство устроили?!
    Рассчитано нашим финансово-экономическим отделом, решение о согласии (волеизъявлении) ОСС есть.

    Ну почему сразу вымогательство? Я понимаю, что это форум не по защите прав управляющих организаций,но я всё еще убежден, что наша УК несет только расходы по данным "программам" связанным со всякими муниципальными и федеральными проектами начиная с ФЗ 185, оканчивая местными. Зарабатываем авторитет перед жильцами за "счет собственных средств".

  3. #63
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от Konstantin K Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! У нас такая ситуация. Мы управляющая компания. Ставим приборы учета, их стоимость вместе со стоимостью установки включили в тариф отдельной строкой и жильцы платят ежемесячно. Платить будут еще пол года (так рассчитано).
    Так вот, счетчики поставлены за наш счет (УК), так как жильцы только начали платить и платить будут еще пол года, дом может принять решение и уйти через пару месяцев из нашей УК и возникнут проблемы с оплатой. Можем ли мы прибор учета поставить к себе на баланс, и только после окончательной оплаты собственниками за него передать на баланс дома?
    Раз уж сотрудники УО зашли на огонек, то любопытно узнать(ни один вопрос не носит провокационный характер, интересует лишь информация):
    - в каком городе работаете(цены на счетчики существенно отличаются от города к городу);
    - делался ли расчет срока окупаемости ОДПУ и представлялся ли собственникам;
    - какова стоимость каждого из счетчиков(сам счетчик и работа);
    - каков планируемый срок окупаемости;
    - какова площадь дома на который вы их поставили;
    - какие модели счетчиков устанавливались?
    На Ваш вопрос о балансовой принадлежности - ответ скорее всего отрицательный.
    ст 36 ЖК
    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
    3) (...)механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
    Правила содержания ОИ - ПП491:
    5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды
    , аналогично для отопления и электричества.
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  4. #64
    Alexiy
    Отвечу на часть вопросов сходу, по которым владею информацией.
    г. Ставрополь, Ставропольский край, РФ
    Расчет окупаемости я думаю не производился и примерный срок не рассчитывался.
    Счетчиков устанавливается множество, т.к. у нас много домов и Администрация города(или края) поставила задачу по установке в определенный срок.
    Более конкретную информацию по счетчикам, домам и стоимости возможно напишу чуть позже.
    Спасибо!

  5. #65
    Alexiy
    Взял в пример работы на конец 2010 г. Дом с площадью 4477,4 м2 Я не инженер и по КС-2 по роду моей деятельности меня интересует обычно итоговая сумма. Так вот какую инфу я нашел:
    1. Стоимость по КС-2 513543 руб.
    2. Помимо этой КС-2 еще "Работы по разработке проекта" 60000 (Спец.подрядная организация)
    3. Услуги строительного контроля 5649 р.

    Как называется ОДПУ НЕ знаю. Единственное, что я увидел в договоре и КС-2 - Установка системы "Мегаполис-ИС" если вам это о чем нибудь говорит, то хорошо, потому, как мне нет.
    В смете куча всяких работ: установка, наладка, монтаж/демонтаж я в этом не понимаю
    одна из 50-ти строк Стоимость материалов 242000
    Еще есть стоимость монтажных работ 50000

    Вот все что я нашел для вас.
    Да это была муниципальная программа 95% субсидии из бюджета, 5 % собственников
    И это был тепловой прибор учета, хотя по стоимости я думаю вы поняли сами

  6. #66
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Konstantin K, спасибо за информацию. Однако, сильно Вы нас переплюнули по стоимости - у нас около 250 тыс счетчики на тепло, у Вас же - под полмиллиона. Т.к. 95% оплачивает бюджет, то получается распил.
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  7. #67
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    не понимаю, а почему вы не хотите ставить счетчики подешевле? например http://www.pulscen.ru/predl/equipmen...ter/heat_count с учетом установки со всеми девайсами цена будет в разы меньше, чем у вас. ваши 250 000р это: электроника сбора данных с датчиков на теплосчетчик + передача по сотовой связи данных на компьютер + ц/компьютер + программы для него. это без навара дармоедам. оно вам надо? купите проще, показания снимайте и передавайте сами, если УК откажутся, а это вряд ли.

  8. #68
    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    Konstantin K, спасибо за информацию. Однако, сильно Вы нас переплюнули по стоимости - у нас около 250 тыс счетчики на тепло, у Вас же - под полмиллиона. Т.к. 95% оплачивает бюджет, то получается распил.
    Вы же знаете, что когда идут субсидии, жильцы не так придирчивы, мало того, ВСЕ участники за то, чтобы покупать самые дорогие материалы и делать максимальное количество возможных сопутствующих работ. Я по такому же принципу покупаю вещи по распродаже, если скидка 70 % то беру подороже, хотя порой экономически это не обосновано.

    Я думаю вы понимаете, что наши счетчики, примерно в 2 раза лучше ваших!))

  9. #69
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от сви Посмотреть сообщение
    не понимаю, а почему вы не хотите ставить счетчики подешевле? например http://www.pulscen.ru/predl/equipmen...ter/heat_count с учетом установки со всеми девайсами цена будет в разы меньше, чем у вас. ваши 250 000р это: электроника сбора данных с датчиков на теплосчетчик + передача по сотовой связи данных на компьютер + ц/компьютер + программы для него. это без навара дармоедам. оно вам надо? купите проще, показания снимайте и передавайте сами, если УК откажутся, а это вряд ли.
    Я вообще против счетчиков, особенно общедомовых - зачем мне это надо: платить не только за себя, но и за соседа-алкоголика, не платившего никому и никогда, за доблестную полицию, не считающую своим долгом оплачивать за ЖКУ, за текущие трубы, сферическое в вакууме потребление на т.н. общедомовые нужды.
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  10. #70
    посмотрите в законе 23 ноября 2009 года n 261-фз

    статья 48. заключительные положения

    1. требования энергетической эффективности зданий, строений, сооружений, установленные в соответствии с настоящим федеральным законом, не применяются к следующим зданиям, строениям, сооружениям вплоть до осуществления их реконструкции или капитального ремонта:
    1) здания, строения, сооружения, введенные в эксплуатацию до вступления в силу таких требований;

    нет капремонта - установка незаконна.

  11. #71
    Вы с комментарием опоздали на два года.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения